Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
AHTOXA писал(а):
Виринея писал(а):
Ну вообще-то Спаситель другие признаки указал. :)
И мне кажется, это что-то вроде народного поверья.
Да. Именно поверье.


А может Предание? Читала в прошлом году, сказано кем-то из святых, но сейчас ссылку искать времени нету...


Цитата:

Патриарх Алексий II в своей книге «Войдите в радость Господа своего. Размышление о вере, человеке и современном мире».

О конце истории и судном дне

В состоянии ли человечество узнать дату конца света ? ...некоторые пытаются отвечать «от ветра головы своея» - манипулируют с графическим изображением числа 666, ведут различные вычисления. Однако надо помнить, что Сам Господь сказал о Своем Втором пришествии: Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей Власти (Деян. 1, 7).

Церковь учит, что перед концом зло в мире будет умножаться и недобрая воля восторжествует до крайней степени, когда носители зла будут исступленно уничтожать природу, друг друга и самих себя. Знаками приближения конца времен станут войны, катастрофы, стихийные бедствия. Духовное и нравственное оскудение общества достигнет предела. Временное облегчение принесет антихрист - псевдодуховный лидер, который решит многие чисто земные проблемы, но украдет у людей их души...

...по словам многих выдающихся провидцев Церкви, Господь не раз отодвигал кончину мира по молитвам святых и по милости Своей.

О борьбе с предрассудками

...цель жизни верующего человека - спасение, а не избавление от сглаза и порчи... угождение Богу вовсе не в сжигании свечей в храме... нет в Церкви понятий «свеча за здоровье» и «свеча за упокой», как бы ни было при этом страшно потерять часть дохода от продажи свечей.


Народное предание это :) Но, почему-то, как-то особо культивируемое. Как и все связанное с концом света. И это можно понять, язычество - это первое, с чем мы должны расставаться. Но на примере Ветхого Завета видим, как это не просто. Человек постоянно уклоняется...

Возможно это связано с тем, что инфантильная личность не имеет ответственного суждения, а склонна всегда находить сказочные закономерности и строить жизнь в ряду невротических ритуалов.

Вот помою машину и дождь пойдет :D Вот Возьму благословение у батюшки и все будет хорошо. А что - хорошо? Где критерий этого "хорошо"? Тогда начинается: раз это не получилось, значит не так помолилась, заболела - значит где-то согрешила, работу ищу - значит надо в паломничество, муж ушел - значит приворожили... При этом никакой логики, никакого трезвомыслия, а главное - христианства. Сплошь какое-то личное представление о том, как оно должно быть.

У нас вообще сегодня вот этого представления о том, "как должно бы" куда больше, чем знания и видения того, что есть и что в этом не так.

Но при этом чудеса, знамения, ревность как в первые века. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 01:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Аня, сюда приписать все, что связано с суевериями. Но все это не из той области. Вы хотите сказать, что Огонь будет сходить каждый год или ничего не случиться, если он вдруг не сойдет?
А может и конца света никогда не будет, стало быть и пришествия...
Цитатой, Вы не в тему, простите. Предание храню не я... :)

AHTOXA писал(а):
Вот за всех не могу сказать :)


Как я поняла, что только католики отвергают Чудо схождения Благодатного Огня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 01:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ань, я тоже не поняла что ты этой цитатой хотела сказать, что Огонь будет сходить каждый год до кончины мира и что все люди, которые собираются и молятся и схождении огня и просят о прощении своих грехов, обманутые люди? :?
Или если Огонь не сойдёт, то ещё не обязательно, что именно в тот год наступит конец Света?
Дело в том, что есть разница в вычислении даты(нумерология) и факта схождения Огня.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
солинка писал(а):
Ань, я тоже не поняла что ты этой цитатой хотела сказать, что Огонь будет сходить каждый год до кончины мира и что все люди, которые собираются и молятся и схождении огня и просят о прощении своих грехов, обманутые люди? :?
Или если Огонь не сойдёт, то ещё не обязательно, что именно в тот год наступит конец Света?
Дело в том, что есть разница в вычислении даты(нумерология) и факта схождения Огня.


А меня в этом репортаже удивила и несколько напрягла фраза, что снисхождение огня в Храме Гроба Господня бывает несколько раз в год... :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 13:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
AHTOXA писал(а):
Виринея писал(а):
Ну вообще-то Спаситель другие признаки указал. :)
И мне кажется, это что-то вроде народного поверья.
Да. Именно поверье.


может быть. но всё ранво страшно - вдруг не сойдёт... а вот сошёл, однако, и это здорово!!! :sun1:

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
ОльгаА писал(а):
солинка писал(а):
Ань, я тоже не поняла что ты этой цитатой хотела сказать, что Огонь будет сходить каждый год до кончины мира и что все люди, которые собираются и молятся и схождении огня и просят о прощении своих грехов, обманутые люди? :?
Или если Огонь не сойдёт, то ещё не обязательно, что именно в тот год наступит конец Света?
Дело в том, что есть разница в вычислении даты(нумерология) и факта схождения Огня.


А меня в этом репортаже удивила и несколько напрягла фраза, что снисхождение огня в Храме Гроба Господня бывает несколько раз в год... :?


Правильно, имеется в виду календарный год.
Если в один год празднование Пасхи позднее, а на следующий год- раннее, то получится, что в календарный год выпадает 2 схождения

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
солинка писал(а):
А Вы, максималист! Потому что это почти святость - верить без чудес! А максимализм в отношении к другим людям - это плохо.

Крайне удивлен.
Вы веруете потому, что видели чудо? Вы считаете, что христиане веруют, потому что видели или каждый день видят чудеса? Или я Вас, надеюсь, неправильно понял?
Я не видел ни одного явного чуда в жизни. Верую в Бога - Святую Троицу, в вочеловечившегося и воскресшего из мертвых Сына Божия, верую, что в Чаше подлинно Кровь и Тело Христовы, верую, что Бог может творить чудеса и что Ему все возможно. К такой вере мы и призваны, такая вера естественна для каждого христианина - вера, по слову Апостола, как "уверенность в невидимом". И, честно говоря, хотел бы я всю жизнь прожить, так и не увидев ни одного явного чуда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Holder писал(а):
Я не видел ни одного явного чуда в жизни. И, честно говоря, хотел бы я всю жизнь прожить, так и не увидев ни одного явного чуда.

А схождение Благодатного огня для Вас не чудо? :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
отрывок из аннотации к книге "Благодатный Огонь над Гробом Господним":
Цитата:
Единственное чудо творит Сам Господь - создавая в теле смертном жизнь вечную. И когда иудеи просили показать им какое нибудь знамение с неба, то ответил Спаситель всем и на все времена:
"Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамения не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка" (МФ. 16, 4), т.е. именно Воскресения...
Как Иона-пророк вышел из чрева кита, так Воскрес Иисус из Гроба.
Господь же сказал: "Огонь пришел я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся" (Лк. 12, 49).
Каждый год, в Великую Субботу над Своим Живоносным Гробом в Иерусалимском Храме Воскресения совершает Господь великое Знамение - сошествие Благодатного Огня.
Пасхальный круг времени содержит в себе и время творения мира, и ветхозаветную пасху, и время Страстей Господних и Воскресение - День будущего века. Одна Православная Церковь - верная Священному преданию и Апостольским правилам, - каждый год в день Великой Субботы ждет радостной встречи с Женихом как верная Невеста Христова.
И дает Господь Православным иерархам зажечь свечи от нетварного Божественного Огня, чтобы они могли всем другим, даже и не христианам передать вместе с видимым огнем и благодать Любви Божией, чтобы совершалось по словам Пасхальной песни:
Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово, в Немже утверждается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Виринея писал(а):
А схождение Благодатного огня для Вас не чудо? :)

Я никогда не был в Иерусалиме и не видел схождение огня, поэтому мое слово остается тождественным себе.
Для меня достаточно, что Бог может сотворить это чудо - а очевидных свидетельств мне не требуется.

Но ведь Вы не хотите сказать, что, если бы схождения огня не было, то Вы бы не веровали во Христа, правда ведь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Holder, я надеюсь, что Вы обладаете настоящим сильным даром веры. Но требовать того же от других не стоит.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав южный писал(а):
Правильно, имеется в виду календарный год.
Если в один год празднование Пасхи позднее, а на следующий год- раннее, то получится, что в календарный год выпадает 2 схождения

Слава, ты слышал этот репортаж и понял его именно так как объясняешь сейчас?
Я поняла по другому, что именно в разные праздники случается в Храме самопроизвольное возгорание разных лампад.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
солинка писал(а):
Holder, я надеюсь, что Вы обладаете настоящим сильным даром веры. Но требовать того же от других не стоит.

Сестра Солинка, умоляю Вас именем Христовым - веруйте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Holder писал(а):
Виринея писал(а):
А схождение Благодатного огня для Вас не чудо? :)

Я никогда не был в Иерусалиме и не видел схождение огня, поэтому мое слово остается тождественным себе.
Для меня достаточно, что Бог может сотворить это чудо - а очевидных свидетельств мне не требуется.

Но ведь Вы не хотите сказать, что, если бы схождения огня не было, то Вы бы не веровали во Христа, правда ведь?

Нет, очень хорошо, что Вы не ищете чудес и Слава Богу! :D
Но есть немощные люди, для укрепления веры которых Господь и посылает чудеса, ведь посылает же!
Кать, я помню репортаж, и мне показалось, что батюшка говорил о прошлом, дескать, раньше не только в Великую субботу самовозгарались лампады, но и при каких-то других обстоятельствах, не помню каких...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, Вик, что-то где-то так, но не о различии в календаре шла речь.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав южный писал(а):
ОльгаА писал(а):
солинка писал(а):
Ань, я тоже не поняла что ты этой цитатой хотела сказать, что Огонь будет сходить каждый год до кончины мира и что все люди, которые собираются и молятся и схождении огня и просят о прощении своих грехов, обманутые люди? :?
Или если Огонь не сойдёт, то ещё не обязательно, что именно в тот год наступит конец Света?
Дело в том, что есть разница в вычислении даты(нумерология) и факта схождения Огня.


А меня в этом репортаже удивила и несколько напрягла фраза, что снисхождение огня в Храме Гроба Господня бывает несколько раз в год... :?


Правильно, имеется в виду календарный год.
Если в один год празднование Пасхи позднее, а на следующий год- раннее, то получится, что в календарный год выпадает 2 схождения


В теч. года тоже были зафиксированы всполохи.

Я хотела сказать, что не известна дата конца света.И думаю, даже несхождение огня врядли сделает ее точнее. Надо еще найти доказательства этой версии в учении Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Да, вот:

32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. (Мар.13:32)

То есть, даже Господь Иисус Христос сказал, что Он не знает дня, но только Отец. Про то, что это будет через год после того, как перестанет сходить Благодатный Огонь Он не сказал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет вёдро, потому что небо красно;
и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете. (Мф 16, 3)

32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
33 так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях. (Мф 24, 32-33)

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 17:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Tatiana Steorra писал(а):
может быть. но всё ранво страшно - вдруг не сойдёт... а вот сошёл, однако, и это здорово!!! :sun1:
Понимаю :D :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 17:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Ли_да писал(а):
Как я поняла, что только католики отвергают Чудо схождения Благодатного Огня.
Нет, не только.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
- Ваше Блаженство, Вы являетесь одним из реальных свидетелей величайшего чуда схождения Благодатного Огня. Непосредственно при этом присутствуете. Мне бы хотелось узнать, как это происходит, Ваше первое впечатление когда Вы стали свидетелем этого чуда? Что происходит с человеком? И сам этот процесс опишите, пожалуйста.

- Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской церкви. Эта церемония благодатного огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония благодатного огня - это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) - как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т.д.

Итак, эта церемония проходит в святом месте, и все другие Восточные Церкви, которые делят Гроб Господень, хотели бы принять в этом участие. Такие, как армяне, копты, сирийцы приходят к нам и получают наше благословение, потому что они хотят принять огонь от патриарха.

Теперь вторая часть вашего вопроса. Это, собственно, о нас. Это опыт (experience), который, если хотите, аналогичен опыту, который человек испытывает, когда получает святое причастие. То, что происходит там, это же относится и к церемонии святого огня. Это значит, что определенный опыт нельзя объяснить, выразить словами. Поэтому все, кто принимает участие в этой церемонии - священники, или миряне, или мирянки, - у каждого свой непередаваемый опыт.

Беседа Патриарха Иерусалимского Феофила III с представителями российских СМИ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А зачем столько английских слов?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
AHTOXA писал(а):
Ли_да писал(а):
Как я поняла, что только католики отвергают Чудо схождения Благодатного Огня.
Нет, не только.


Ну и пусть :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2008, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Виринея писал(а):
А зачем столько английских слов?

Видимо, чтобы не было сомнения в адекватности перевода.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 19:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Holder писал(а):
Виринея писал(а):
А зачем столько английских слов?

Видимо, чтобы не было сомнения в адекватности перевода.


Чтобы НИ У КОГО НЕ ОСТАЛОСЬ СОМНЕНИЙ, что сам главный участник церемонии (патриарх) ПРИЗНАЛСЯ в НЕ БЛАГОДАТНОМ происхождении огня.

Кстати, признания АВТОРИТЕТНЫХ ДУХОВНЫХ ЛИЦ были и до него

Цитата:
Профессор Ленинградской Духовной Академии Николай УСПЕНСКИЙ


К ИСТОРИИ ОБРЯДА СВЯТОГО ОГНЯ, СОВЕРШАЕМОГО В ВЕЛИКУЮ СУББОТУ В ИЕРУСАЛИМЕ
Актовая речь, произнесенная 9 октября 1949 г.

Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, глубокоуважаемые коллеги и дорогие гости!
Совет Ленинградской Духовной Академии, в соответствии с существующей в русских Духовных Академиях многолетней традицией отмечать годичный акт докладом научно-богословского значения, в заседании своем 31 августа с.г. поручил мне сделать таковой доклад в настоящем торжественном собрании. Исполняя волю Совета Академии, имею честь доложить Высокому Ученому Собранию реферат на тему «К истории обряда святого огня, совершаемого в великую субботу в Иерусалиме».
Избранная мною и одобренная Советом Академии тема в основном касается исторических истоков священнодействия, которое известно еще как раздаяние благодатного огня от Гроба Господня. (...)
Казалось бы дерзостью ждать свыше огня в определенный день, час и минуты; казалось бы недостойно христианского звания из года в год искать знамения от Гроба Христа, божественное достоинство Которого засвидетельствовали своей кровью апостолы и несчетное число мучеников; наконец, кажется, было бы кощунством требовать сверхъестественного огня для лампад от Того, Который для величайшего таинства евхаристии взял естественные плоды земли – хлеб и вино; однако, среди христиан восточных исповеданий – православного, армяно-григорианского, иаковитского и коптского – весьма широко распространено верование в сверхъестественное чудесное происхождение «благодатного огня». (...)
Нам могут задать вопрос: что же смотрят палестинские иерархи и сам иерусалимский патриарх?[...]
Очевидно, когда-то, не дав своевременно энергичного разъяснения своей пастве о истинном смысле обряда св. огня, в дальнейшем они оказались не в силах поднять этот голос перед все возраставшим в силу объективных условий фанатизмом темных масс. Если это не было сделано своевременно, то позднее стало невозможным делом, без риска за личное благополучие и, пожалуй, целость самих святынь. Им осталось – совершать обряд и молчать, утешая себя тем, что Бог «как ведает и может, так и вразумит и успокоит народы».
Мы же можем согласиться с объяснением митрополита Вифлеемского Дионисия, «что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного», и к этим словам наместника иерусалимского патриарха добавить от себя, что для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция; традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего и мир (Иоанн 1:9); традиция, с которой христиане завершали каждый день своей жизни, а многие, как св. Макрина, переходили и в жизнь вечную; наконец, традиция, голос которой мы слышим до сего дня в словах «видевше свет вечерний, поем Отца, Сына и Святаго Духа Бога», и о которой не перестает напоминать нам церковь, всякий раз, когда священник, стоя во святых вратах с горящим светильником, возглашает нам: «Свет Христов просвещает всех».

http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Кстати, признания АВТОРИТЕТНЫХ ДУХОВНЫХ ЛИЦ были и до него
Цитата:
Профессор Ленинградской Духовной Академии Николай УСПЕНСКИЙ


Профессор Успенский не так, чтобы особо авторитетен. И известен-то в основном из-за этой своей речи. А вот и ответ:

Цитата:
Профессор Успенский действительно был последовательным сторонником отрицания подлинности чуда схождения Благодатного огня и посвятил этому специальное сочинение «К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую субботу в Иерусалиме», озвученное им в качестве актовой речи, произнесенной 9 октября 1949 года в ЛДА.

Главной основой позиции профессора Успенского были не какие-либо неопровержимые факты, доказывающие обман, который якобы из века в век совершают Иерусалимские патриархи, а идея о том, что будто бы ежегодное явление чуда в одно и то же время несовместима с христианским учением.




Афон+ писал(а):
Holder писал(а):
Виринея писал(а):
А зачем столько английских слов?

Видимо, чтобы не было сомнения в адекватности перевода.

Чтобы НИ У КОГО НЕ ОСТАЛОСЬ СОМНЕНИЙ, что сам главный участник церемонии (патриарх) ПРИЗНАЛСЯ в НЕ БЛАГОДАТНОМ происхождении огня.


По факту, остались. Патриарх не признавался:

Цитата:
Что скрывается за словом «representation», которое отец Андрей оставил без перевода? Англо-русский словарь Мюллера дает следующие значения: «1) представление, изображение; 2) изображение; образ; 3) (часто pl) утверждение, заявление; 4) представление, спектакль; 5) представительство; 6) протест».

Видимо, отец Андрей понял это слово в четвертом значении – «представление как спектакль», однако это явно несообразная интерпретация, потому как тогда получится перевод: «Это церемония, которая является спектаклем, как и все другие церемонии Страстной седмицы», что подразумевает, будто Иерусалимский патриарх вообще богослужения Православной Церкви считает «спектаклями».


"Разбор полетов" - вот здесь.
http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810

А вот здесь интервью с Патриархом Феофилом. По-видимому, с тем же, с которым разговаривал Кураев:
http://www.pravoslavie.ru/guest/080426144233
Цитата:
– Многие сомневаются и не верят в чудо. Возможен ли подлог?

– Всем воздастся по вере! Что же касается сомнений, то они могут вызвать лишь улыбку.

– Почему, разве это исключено?
– Желающих развенчать «миф» было множество. Но за сотни лет это еще никому не удалось. Земля, на которой находится храм, принадлежит турецкой семье, ключарь храма – мусульманин. Крестный ход на Пасху вокруг часовни над Гробом Господним проходит в сопровождении кавасов – турок. С патриарха и представителя Армянской Церкви снимают священническое облачение и осматривают. А часовню тщательно обыскивают израильские полицейские и мусульмане – нет ли где источника огня? Кроме того, представитель армян следит за всеми действиями и всегда готов вмешаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 19:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Кстати, признания АВТОРИТЕТНЫХ ДУХОВНЫХ ЛИЦ были и до него
Цитата:
Профессор Ленинградской Духовной Академии Николай УСПЕНСКИЙ


Профессор Успенский не так, чтобы особо авторитетен. И известен-то в основном из-за этой своей речи. А вот и ответ:

Цитата:
Профессор Успенский действительно был последовательным сторонником отрицания подлинности чуда схождения Благодатного огня и посвятил этому специальное сочинение «К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую субботу в Иерусалиме», озвученное им в качестве актовой речи, произнесенной 9 октября 1949 года в ЛДА.

Главной основой позиции профессора Успенского были не какие-либо неопровержимые факты, доказывающие обман, который якобы из века в век совершают Иерусалимские патриархи, а идея о том, что будто бы ежегодное явление чуда в одно и то же время несовместима с христианским учением.






проф. Успенский не единственный.
Куда интересней записки его однофамильца епископа Порфирия Успенского
Цитата:
РАЗОБЛАЧЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ ПРАВОСЛАВНЫМ ЕПИСКОПОМ

...В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге.
Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал.
Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.
Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо „святый свет“,- „освященный огонь“, Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: „почему вы иначе стали называть святый огонь?“. Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного.

(Источник: Дневники Порфирия Успенского; т.3 (Спб, 1896), стр.230-231. Порфирий вёл дневник, куда заносил свои впечатления, размышления, описания памятников и пр. Дневники изданы в 8 томах Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П.А.Сырку после смерти епископа).

http://www.anticompromat.ru/tserkovniki/ogon01.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 19:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
проф. Успенский не единственный.
Куда интересней записки его однофамильца епископа Порфирия Успенского
Цитата:
РАЗОБЛАЧЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ ПРАВОСЛАВНЫМ ЕПИСКОПОМ


И это возражение подробно разбирается в приведенной статье:
http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 20:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

А вот здесь интервью с Патриархом Феофилом. По-видимому, с тем же, с которым разговаривал Кураев:
http://www.pravoslavie.ru/guest/080426144233
Цитата:
– Многие сомневаются и не верят в чудо. Возможен ли подлог?

– Всем воздастся по вере! Что же касается сомнений, то они могут вызвать лишь улыбку.

– Почему, разве это исключено?
– Желающих развенчать «миф» было множество. Но за сотни лет это еще никому не удалось. Земля, на которой находится храм, принадлежит турецкой семье, ключарь храма – мусульманин. Крестный ход на Пасху вокруг часовни над Гробом Господним проходит в сопровождении кавасов – турок. С патриарха и представителя Армянской Церкви снимают священническое облачение и осматривают. А часовню тщательно обыскивают израильские полицейские и мусульмане – нет ли где источника огня? Кроме того, представитель армян следит за всеми действиями и всегда готов вмешаться.


Это ФАЛЬШИВКА

Её давно разобрали и разоблачили

Цитата:
"То, что это фальшивка, видно из обилия ошибок", - утверждает о. Андрей Кураев, подробно разбирая "интервью". Он напоминает, что нигде в Евангелии не говорится, что именно апостол Петр увидел свет в пустом Гробе Господнем. Несмотря на это, лицо, представленное в интервью как Патриарх Феофил, однозначно утверждает: "Первым свидетелем чудесного света во Гробе Господнем был апостол Петр. Как написано в Евангелии, после известия о Воскресении Спасителя, он прибежал ко Гробу и увидел внутри не только погребальные пелены, но и удивительный свет".



"Перепутан порядок самой церемонии Святого Огня, - пишет далее о. Андрей. - "Феофил" говорит, что он входит внутрь гроба и его там опечатывают. На самом деле все наоборот: он снимает ранее наложенную печать, чтобы туда войти". Грубой ошибкой, по словам профессора МДА, является утверждение, якобы принадлежащее Патриарху Феофилу о том, что будто бы путь Патрарху к Кувуклии Гроба Господня прокладывают турки: "Земля, на которой находится храм, принадлежит турецкой семье, ключарь храма - мусульманин. Крестный ход на Пасху вокруг часовни над Гробом Господним проходит в сопровождении кавасов - турок". Как известно, на самом деле символический ключ от Гроба Господня хранится в арабской семье, а "путь Патриарху пролагает израильская полиция", указывает диакон Андрей Кураев.



Также грубой ложью является миф об обыскивании Патриарха и часовни Гроба, который якобы озвучивает глава Иерусалимской Церкви. Авторы "Русского репортера" приписали ему такие слова: "С патриарха и представителя Армянской церкви снимают священническое облачение и осматривают. А часовню тщательно обыскивают израильские полицейские и мусульмане". Комментируя эту фразу, о. Андрей отмечает: "Любой, даже теле- свидетель этого Богослужения знает, что патриарха никто не обыскивает. С него снимают лишь саккос его же иподьякона, но никак не израильские полицейские, которым вообще нет дела до вопроса о происхождении огня. Тем, что за подсаккосником есть подрясник и дальше брюки – никто не интересуется. Армянского же священника и вообще никто не трогает перед входом во Гроб".



Объясняя подлинную причину появления подложного интервью, диакон Андрей Кураев замечает, что его авторы явно "нервничали", потому и изготовили "второпях" "столь грубую фальшивку". "Вряд ли автор интервью Екатерина Рожаева сама решилась бы на такое, - предполагает профессор МДА. - Значит, было давление на нее и редакцию".
http://jesuschrist.ru/forum/580959


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 май 2008, 20:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
По факту, остались. Патриарх не признавался:


Патриарх признался, имеющий очи - видит.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: