Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 11:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
И что за ребёнок? Забитый и несчастный? Или нормальный и жизнерадостный?

Какого возраста девочка?
Знаете, вот есть факт: летом в шертяных носках. А за этим может стоять всё, что угодно. Ангиной болеет (болела), в лес в резиновых сапогах идти. Лето тоже разным бывает. А сказать: ради Бога это сделай - может быть вообще педагогическим приёмом. У меня одна знакомая племянника стригла, дак чтоб он не вертелся и не ныл, тоже ему про терпение ради Христа говорила :D


Это уже давненько было. Сколько ей сейчас лет - не знаю, тогда было около 20. Она говорила - это специально, ради Христа, чтобы все над ней смеялись. С тех пор я книг этого батюшки не читаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана Машкова (певчая) писал(а):
Даша, а муж Ваши взгляды на одежду разделяет?
Я спорить не буду, поскольку меня в свое время хорошо вразумили на эту тему батюшки в Троице-Сергиевой лавре. Скажу только - в прямо противоположном направлении.
Скромная одежда - не значит балахон


Да, мужу нравится, когда я в длинном.
Насчёт вразумления в Троице-Сергиевой Лавре - я в недоумении. Какое же это прямо противоположное направление? Выглядеть опрятно? Да кто ж с этим будет спорить? :roll: Привлекательно? Для мужа - да. Но перво-наперво - скромно. Ничто не должно быть в ущерб сромности. Ни красота одежды, ни следование моде, ни удобство.
А вот совместить всё это - задача не из лёгких.

Ну конечно - скромная одежда - не балахон!
Это я фигурально :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6746

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Поскольку Антон уже ответил, замечу, что женское "Мужчина должен" - должен именно женщине


Не понял, что Антон или Вячеслав должны женщинам ? Что они от вас требуют ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 11:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А вообще...
Так замечательно, когда над тобой смеются. Только мы этого не понимем, какое это счастье. Смиренным Бог даёт благодать. А если ещё не по своей воле - вообще находка, сам так ни в жизнь себя не заставишь.

Сразу говорю: я не исключение! :lol:

О. Сергия Николаева читать любила и люблю. Златоуст нового времени.

И дочки у него наверняка благочестивые, не то что мы... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 11:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Светлана Машкова (певчая) писал(а):
Даша, а муж Ваши взгляды на одежду разделяет?
Я спорить не буду, поскольку меня в свое время хорошо вразумили на эту тему батюшки в Троице-Сергиевой лавре. Скажу только - в прямо противоположном направлении.
Скромная одежда - не значит балахон


Да, мужу нравится, когда я в длинном.
Насчёт вразумления в Троице-Сергиевой Лавре - я в недоумении. Какое же это прямо противоположное направление? Выглядеть опрятно? Да кто ж с этим будет спорить? :roll: Привлекательно? Для мужа - да. Но перво-наперво - скромно. Ничто не должно быть в ущерб сромности. Ни красота одежды, ни следование моде, ни удобство.
А вот совместить всё это - задача не из лёгких.

Ну конечно - скромная одежда - не балахон!
Это я фигурально :D


Мне наоборот сказали одеваться нормально и красиво, а не как старая бабка. И никаких длинных юбок в пол! и следить за собой.
(муж, кстати, длинные бесформенные юбки терпеть не может. И стрижку я ношу, и плащ у меня чуть ниже колена. И что-то не замечала, чтобы на меня внимание кто-либо обращал. Так что видимо кому как. И у кого какая работа.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 11:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Ага, учитывая,что сам апостол Павел разрешал вдовам замуж выходить.
Не факт, что речь у архмм Павла идёт о вдовах!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 12:08 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
А вообще...
Так замечательно, когда над тобой смеются. Только мы этого не понимем, какое это счастье. Смиренным Бог даёт благодать. А если ещё не по своей воле - вообще находка, сам так ни в жизнь себя не заставишь.

Сразу говорю: я не исключение! :lol:

О. Сергия Николаева читать любила и люблю. Златоуст нового времени.

И дочки у него наверняка благочестивые, не то что мы... :oops:


Да ради Бога, читайте!
А для того чтобы над тобой смеялись, не надо специально шерстяные носки надевать. Дай Бог то, чем в жизни сталкиваешься, пережить по-христиански! а не выдумывать себе на свою голову приключений. Это так, мысли вслух. Кому что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
Читала как-то статью о. Сергия Николаева как раз на тему платков и юбок. Так он отвечал тем, кто говорил "неудобно", что да, неудобно, но это нужно воспринимать как нашу жертву Богу.

:roll: Жертва Богу - дух сокрушен... Всё остальное - просто мелкие внешние подпорки для внутреннего. Можно терпеть длинную путающуюся юбку и не вылезать из платка, но при этом не терпеть недостатков ближних, ну и т.д....
Ходить в шерстяных носках ради Господа - это вообще, простите, бред какой-то. Чем умучивать свой организм в жару, так лучше его лишние силы направить на какие-то конкретные дела милосердия, помощи...
Да, я согласна, что одежда долна быть скромной, именно такого стиля и придерживаюсь всю жизнь. Но виды одежды на скромные-нескромные не делю. Нельзя однозначно сказать, что юбка - это скромно, а брюки - нет. Важно ситуация - т.е. место и время. И везде, я думаю, нужно руководствоваться не только соображениями внешнего благочестия, но и элементарной безопасностью. Ну не поеду я в юбке на велосипеде, и потолок белить в ней тоже не буду!
А ещё, попробуйте в Приморском крае в феврале месяце надеть юбку длинную, взять в каждую руку по авоське с продуктами и походить по обледеневшим сопкам! Минут через 10 юбка окажется у вас либо на голове, либо обовьёт ноги потуже младенческих пелёнок :) Тут уж вы непременно вспомните и бабушкины панталоны, и советские рейтузы, и ненавистные иностранные ковбойские штаны...
Поэтому, не всё так однозначно. И я думаю, платочко-брючно-юбочный спор никогда не прекратится, общий знаменатель вывести невозможно. Пусть каждый поступает по своей мере и смотрит только на себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
Ходить в шерстяных носках ради Господа - это вообще, простите, бред какой-то.
Кстати, оптинские старцы не благословляли носить вериги. Ну а о ношении шерстяных носков - см. книги по туризму.

val_reg35 писал(а):
И я думаю, платочко-брючно-юбочный спор никогда не прекратится, общий знаменатель вывести невозможно. Пусть каждый поступает по своей мере и смотрит только на себя.
Пока тему не спустили в подвал, есть шанст сосредоточиться собственно на благочестии, а не на внешних проявлениях. Впрочем, внешнее - проявление внутреннего. Кстати, одна наша форумчанка неоднократно упоминала, как про одну девушку, которая пыталась зайти в купальнике в Софийский собор в Новгороде...

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 12:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Надо же, за три дня тему на 7 страниц накатали... :lol:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
G.S. Olga писал(а):
и как на английском прозвучит выражение "дешёвая отмаза" я просто не додумаюсь как сказать!

ОТМАЗКА ж разг. Отговорка, предлог excuse; pretext; pretense (Русско-английский словарь ненормативной лексики, М., 2002).

А разговор о штанах-то начал я. Причем сразу подчеркнул: с благочестием никак не связываю, просто до отвращения надоело видеть сплошную толпу мужеподобных трансвеститок - и все тут.
Так нет же, "благочестие" обязательно за уши притянуть надо. У одних штаны на женщине - это "неблагочестиво", у других это, наоборот, чудо как "целомудренно". Ханжа - он(а) завсегда ханжа, и в мелочах, и по-крупному.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 14:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 09:54
Сообщения: 578

Возраст: 45
Holder писал(а):
G.S. Olga писал(а):
и как на английском прозвучит выражение "дешёвая отмаза" я просто не додумаюсь как сказать!

ОТМАЗКА ж разг. Отговорка, предлог excuse; pretext; pretense 1) (Русско-английский словарь ненормативной лексики, М., 2002).

А разговор о штанах-то начал я. Причем сразу подчеркнул: с благочестием никак не связываю, просто до отвращения надоело видеть сплошную толпу мужеподобных трансвеститок - и все тут.
Так нет же,2) "благочестие" обязательно за уши притянуть надо. У одних штаны на женщине - это "неблагочестиво", у других это, наоборот, чудо как "целомудренно". Ханжа - он(а) завсегда ханжа, и в мелочах, и по-крупному.


1) Thank you, you've just given me good reference to vocabulary, I've never heared about, so I'll become more clever with your help :D

2) речь по-моему не о том, "неблагочестиво" это или "целомудренно", а о том, что это - правило, не подлежащее обсуждению. Разум человеческий изворотлив - а надо то только отсечь "лукавое мудрствование" и жить так, как предписывает Церковь.. Но это очень трудно, по себе знаю...
Но не недостижимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По теме: выходя из храма платок могу как снять так и не снять. И даже не могу это приурочить к погоде, чистоте головы :D и так далее. Просто как получится. Никогда не заморачивалась на эту тему.
Юбки - очень красиво. Я на Пасху себе купила новую до пят. Но не удобно, чесс слово. Всю пыль собрала. Можно конечно покороче, но при таком быстром образе жизни, ну ни как не подходят, хотя могу согласиться что просто нет привычки. Вот даже с детьми играть в активные игры в юбке для меня не представляется возможным.
О платке: знакомая инокинья заканчивала Московский институт будучи уже послушницей (так батюшка велел) Она говорит, что ходила в юбке, но без платка, что бы не искушать людей.

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Holder писал(а):
У одних штаны на женщине - это "неблагочестиво", у других это, наоборот, чудо как "целомудренно". Ханжа - он(а) завсегда ханжа, и в мелочах, и по-крупному.
Т.к. целомудренными брюки (определенного вида, и по определенным причинам) в этом топике называла только я, то ханжа, видимо тоже очевидно кто. Спасибо за теплое отношение и искренность.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
отсечь "лукавое мудрствование" и жить так, как предписывает Церковь..


Правильнее сказать - и жить так, как предписывает Христос. Потому что Церковь есть на Небесах и есть такой вот социальный институт со своими житейскими проблемами, которые, конечно, приходят через человека. И не важно через священника ли или кого другого. Эти проблемы есть и мы должны понимать, что служим Богу и спасает нас Господь. Человек может ошибаться, потому что от него многое закрыто. Но есть Евангелие. Сказано - кто ближний? Тот, кто сейчас с тобой рядом. И все. В платке оно или нет - это уже не важно. И какой он веры - тоже не важно. Как ты к нему отнесешься, так и о тебе будут судить.

Так что, цель наша приблизиться не к священнику, а ко Христу. И слушать Христа. Понимать то, чего Он от нас хочет. Доверять Ему. Хорошо, если священник помогает нам в этом. А если нет, то это не причина для отчаяния.

Земная Церковь, предписывает много чего. К примеру возить Патриарха на санях и зимой и летом. (См. каноны). Каноны - это важно. А мы сейчас говорим и вовсе - о благочестивой традиции - ношение платка женщиной.

Кроме правил, нам еще дано и рассуждение, что бы понимать какое предписание к какому веку и каким историческим событиям относится, когда его надо опустить, а когда и применить.

Есть платок на голове или нет - это не самое главное. Даже тратить время на обсуждение этой темы - это уже большой вопрос - стоит ли?

Вот кто лучше - тот кто в платке или кто без оного? Никто не сможет ответить. Кто ближе к Богу - тот кто в платке или кто без оного? Никто не сможет заявить уверенно. Кто Вам руку подаст в трудную минуту - тот, кто в платке или тот, кто без него? Вы не ответите на этот вопрос.

Хорошо соблюдать традиции, но очень плохо возводить традицию в правило да еще и основывать на нем свое мнение о другом человеке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
G.S. Olga писал(а):
1) Thank you, you've just given me good reference to vocabulary, I've never heared about, so I'll become more clever with your help :D .

Да, Вы совершенно правильно поняли и тонко откомментировали: :D я упомянул это издание только лишь с целью немного "похулиганить" - уж очень много елея разлито в теме. Но я больше не буду :oops:
Если Вы специалист, то это издание довольно редкое, в продаже сегодня вряд ли найдете. Ну, а о полноте содержания в нем этой самой "лексики" предупреждать Вас, думаю, излишне.

G.S. Olga писал(а):
2) речь по-моему не о том, "неблагочестиво" это или "целомудренно", а о том, что это - правило, не подлежащее обсуждению. Разум человеческий изворотлив - а надо то только отсечь "лукавое мудрствование" и жить так, как предписывает Церковь.. Но это очень трудно, по себе знаю...
Но не недостижимо.

Все же, думаю, правы те, кто писали, что, когда Свв. Отцы говорили о недопустимости ношения мужской одежды женщинами, то они хорошо знали (к тому времени христианский мир был уже достаточно велик), что у каждого народа мужская и женская одежда - своя. Поэтому вряд ли имелись в виду именно брюки.

Есть такие два понятия церковного устроения, противоположные по смыслу, но двуединые - "икономия" (снисходительное отношение к слабости ближнего) и "акривия" (ужесточение формальных канонических требований). В каждый момент истории Церковь выбирает, какой момент усилить, а какой, наоборот, ослабить. В отношении ношения женщинами брюк в храме сегодня священство предпочитает придерживаться икономии.

А я, повторю еще раз, решительный противник женского трансвестизма только на бытовом уровне. В храме - как настоятель предпочитает, с тем и соглашусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
AnnaOl писал(а):
Цитата:
отсечь "лукавое мудрствование" и жить так, как предписывает Церковь..


Правильнее сказать - и жить так, как предписывает Христос. Потому что Церковь есть на Небесах и есть такой вот социальный институт со своими житейскими проблемами, которые, конечно, приходят через человека.

Так в том-то и дело, что многие стараются жить так, как предписывает именно Церковь, причём зачастую забывая о Христе и имея в виду церковь земную. Отсюда и всегдашнее оживление на форумах при появлении гастрономических тем ("а можно мне сьесть эту печеньку?") и тем про внешний облик христианина. Когда заходит разговор о Христе, о Писании - тут же рассуждающих становится меньше (я и о себе тоже говорю)... Печально... :(

Цитата:
Т.к. целомудренными брюки (определенного вида, и по определенным причинам) в этом топике называла только я, то ханжа, видимо тоже очевидно кто. Спасибо за теплое отношение и искренность.

ДС - оно всегда ДС. Иногда тут слишком тепло, как в той фразе - "меня окружали хорошие люди, всё плотнее сжимая кольцо". Бывает... :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
G.S. Olga писал(а):
речь по-моему не о том, "неблагочестиво" это или "целомудренно", а о том, что это - правило, не подлежащее обсуждению. Разум человеческий изворотлив - а надо то только отсечь "лукавое мудрствование" и жить так, как предписывает Церковь.. Но это очень трудно, по себе знаю... Но не недостижимо.


Согласна.
Изворотлив - это точно сказано.

И как только наши бабушки-прабабушки-прапрапрапарпарапарпарпбабушки столько веков брюк не знали??? :shock: А, ну да, они ж в институтах не учились и по трамваям не прыгали :)

Или всё-таки по другой причине?.............. :idea: :idea: :idea:

Правда, как же наши православные предки жили? И климат был тоже жаркий/холодный, и пылючка так же к подолу цеплялась, и детей был косой десяток... :roll: Проще они были, и меньше привязаны к этой жизни, наверное.

Хотя... До их кокошников и всяких кичек, унизанных жемчугами, нам, конечно, далеко :D Но это уже из другой оперы. Это уже не про брюки-юбки. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 15:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Дария писал(а):
И как только наши бабушки-прабабушки-прапрапрапарпарапарпарпбабушки столько веков брюк не знали??? :shock: А, ну да, они ж в институтах не учились и по трамваям не прыгали :)

Да ведь у многих из нас, по крайней мере, бабушки - уже и в институтах учились, и по трамваям прыгали. Однако все же без этих уродливых черных штанов мужского покроя как-то обходились, а?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 15:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
G.S. Olga писал(а):
речь по-моему не о том, "неблагочестиво" это или "целомудренно", а о том, что это - правило, не подлежащее обсуждению. Разум человеческий изворотлив - а надо то только отсечь "лукавое мудрствование" и жить так, как предписывает Церковь.. Но это очень трудно, по себе знаю... Но не недостижимо.


Согласна.
Изворотлив - это точно сказано.

И как только наши бабушки-прабабушки-прапрапрапарпарапарпарпбабушки столько веков брюк не знали??? :shock: А, ну да, они ж в институтах не учились и по трамваям не прыгали :)

Или всё-таки по другой причине?.............. :idea: :idea: :idea:

Правда, как же наши православные предки жили? И климат был тоже жаркий/холодный, и пылючка так же к подолу цеплялась, и детей был косой десяток... :roll: Проще они были, и меньше привязаны к этой жизни, наверное.

Хотя... До их кокошников и всяких кичек, унизанных жемчугами, нам, конечно, далеко :D Но это уже из другой оперы. Это уже не про брюки-юбки. :D

прабабушка рассказывала, как. Тихий ужас. подробности здесь приводить не буду.
В войну, между прочим, женщины-партизанки штаны надевали. Ватные. Такие же, как и у мужиков.
А жизнь действительно другая была. Я еще застала то время, когда девочки носили исключительно платьица. Темп, хочу сказать, все же был не тот. Причем не скажу, что те же самые тети, впоследсвии надев брюки, стали лучше или хуже. Да какими были, такими и остались.
Действительно, если бы мы о доброте, жертвенности и других истинно христианских качествах и поведении так же спорили как о юбках и брюках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Согласна.
Изворотлив - это точно сказано.

И как только наши бабушки-прабабушки-прапрапрапарпарапарпарпбабушки столько веков брюк не знали??? А, ну да, они ж в институтах не учились и по трамваям не прыгали

А еще они пардон за подробности :oops: нижнего белья не знали, а уж об интимных средствах гигигены и речи не было :oops:
Столбовые дворянки как из этого выходили не знаю, а о прстых крестьянках типа пробабушек слышала, что для этих целей подол нижней юбки служил, которую по кругу поворачивали и в субботу в бане стирали.
Чего уж мелочиться давайте жить как прабабушки, плюс памперсы и стиральные машины долой :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 15:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Столбовые дворянки как из этого выходили не знаю

Из постели не поднимались. Помните, в литературе - "N сегодня больна и к обеду не выйдет" или что-то в этом роде...
в общем, да, какая уж тут активная жизнь и тем более посещение церкви...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Даже тратить время на обсуждение этой темы - это уже большой вопрос - стоит ли?


Точно! Ваша правда :clap:

val_reg35 писал(а):
ДС - оно всегда ДС. Иногда тут слишком тепло, как в той фразе - "меня окружали хорошие люди, всё плотнее сжимая кольцо"


Точно! :clap:


________________________

Ну я ж и говорю: :) каноны писались для тех - негигиеничных, ограниченных и отсталых наших предков, а не для нас - образованных, активных и шагающих в ногу со временем христианок. 8-) 8-) 8-)

Ладно, сёстры, хватит уже. :D

Если вам угодно, сдаюсь. :D

В смысле писать перестаю в этой теме.

Не обижайтесь на православную максималистку. Серьёзно.


Последний раз редактировалось Дария 05 май 2008, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
val_reg35 писал(а):
ДС - оно всегда ДС. Иногда тут слишком тепло, как в той фразе - "меня окружали хорошие люди, всё плотнее сжимая кольцо". Бывает... :?
Интересно, что предыдущий раз именно этот эпитет прилетал мне, когда я на мирском форуме влезла в тему (вот уж где, видимо, не стоило), где несколько УФ отстаивали позиции, что допустимо и положительно ходить дома обнаженным (в т.ч. перед детьми, дескать, "что естественно, то не безобразно, опять же внутреннее семейное дело"), выползла с реальными фактами и исследованиями, что у детей даже просто психика "съезжает", когда они такое видят... (впрочем, именно так по шапке получили все сторонники целомудренной одежды дома, дескать, ханжество).

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 19:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
[, что да, неудобно, но это нужно воспринимать как нашу жертву Богу.
А вчем жертва Богу заключается? Какая Богу разница в чем мы одеты? Где Он говорил,что Ему это надо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Дария писал(а):
[, что да, неудобно, но это нужно воспринимать как нашу жертву Богу.
А вчем жертва Богу заключается? Какая Богу разница в чем мы одеты? Где Он говорил,что Ему это надо?


Жертва Богу дух сокрушен.

Во всем важно чувство жизни, радость, благодарность за этот великий дар. Платочек тоже может стать частью этой радости.

К сожалению, все мы способны исказить, любой дар... Вот и платок может стать атрибутом религиозной зависимости, перестав выполнять функцию покрова для головы.

Так что, все начинается с человека.

Вот сегодня меня попросили заменить человека на вахте у входа в храм. И я стала замечать за собой - что привлекает мое внимание как стража порядка? Отсутствия платка? Нет. А вот короткая юбка с разрезом спереди - да. Хотелось подойти и попросить женщину больше так не приходить. Позже прошла еще бабушка в панаме и брюках - но мой внутренний детектор на нее не среагировал :) Просто показалось забавным :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Иногда после храма платок не снимаю: не хочется или забываю. Вчера с сестрой были в Троице-Сергиевой Лавре. Там монах не только нам, но еще нескольким людям говорил, что люди маятся от грехов...Носить брюки грех, т.к. они к срамным местам внимание привлекают
Ведь вводить кого-то в искушение своим видом тоже грешно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Как-то в Сергиевой Лавре стою, пишу записочку. Рядом стоит молодая девушка с голым пузцем, в брючках. Подходит монах и начинает ее стыдить и ей на меня указывать. Вот мол, как надо быть одетой! Тут мне стало стыдно. И "вышед вон, плакася горько". Лучше бы он стыдил меня, по делам-то моим и показному благочестию. А может это было сказано не случайно, а именно для моего вразумления и покаяния. Так что на брюки-юбки равнодушно взираю... Царский, срединный путь - ИМХО, всего разумней. Бывает, конечно, перебор. Батюшка рассказывал, как один его приятель пожаловался: церковники в храм не пустили, выгнали. На что батюшка спросил: как же ты был одет? "Нормально, - отвечает молодец, - в шортах и соломенной шляпе".

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
А бывают и юбки-брюки, сестры! Их куда классифицировать?

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2008, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иулиания писал(а):
А бывают и юбки-брюки, сестры! Их куда классифицировать?


если обтяжные, то как штанцы!!! адназначна!!!

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron