Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Здесь тема исключительно по армянам


А с чего бы мнение еретиков здесь стало доминирующим?

Афон+ писал(а):
Все указывает на то, что вера в Чудо огня есть прелесть


Все еретики , хулители и завистники, раскольники и пр., тоже так говорят. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 20:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
Здесь тема исключительно по армянам


А с чего бы мнение еретиков здесь стало доминирующим?



Нет, чтобы не ходить по кругу
П.Успенский->Н.Успенский->Армяне->Феофил->А.Кураев

Мы решили тут ограничиться армянами


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 21:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):

Афон+ писал(а):
Все указывает на то, что вера в Чудо огня есть прелесть


Все еретики , хулители и завистники, раскольники и пр., тоже так говорят. :)


Лида, не хулители, а Факты говорят о прелести

Ну смотрите, есть цепочка фактов против Чуда
П.Успенский->Н.Успенский->Армяне->Феофил->А.Кураев

А что есть в пользу Чуда?

Ни-че-го!

Все свидетельства, которые привели на теме о Схождении Огня содержат либо явные логические противоречия, либо прямо подтверждают версию армян


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 21:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Александр_1970 писал(а):
Imm писал(а):
Наиболее известные из последнийх это два фрагмента из дневника Порфирия Успенского:


С тяжелым вздохом...

Успенский, Успенский, армяне, Феофил. Все здесь:

http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810


А Вы статью проверялт на честность? Я и некоторые православные проверяли.
Например, "Пасхи некий молодой человек, называющий себя главой московских атеистов, опубликовал соответствующую «разоблачительную» статью"
Статья начинается с клеветы. Я никогда себя так не называл. Да там много чего написано внесоответствия с фактами.
Но с другой стороны, процитированное в статье эти аргументы большой прорыв, их практически не упомянали в православной прессе. Так что статья полезная.

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Лида, не хулители, а Факты говорят о прелести


Говорите то Вы, а Вы ни какой не факт.

Всего вам доброго. :spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 21:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Армяне. Есть и другие свидетельства о том, ято с армянской стороны говорят о лампаде о которой зажигают огонь. Гевонд не одинок.

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 21:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Imm писал(а):
Армяне. Есть и другие свидетельства о том, ято с армянской стороны говорят о лампаде о которой зажигают огонь. Гевонд не одинок.


А кто еще? Это очень важно для усиления позиций


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Imm писал(а):
Армяне. Есть и другие свидетельства о том, ято с армянской стороны говорят о лампаде о которой зажигают огонь. Гевонд не одинок.


А кто еще? Это очень важно для усиления позиций

Ты потив Кого позиции-то усиливаешь? Посмотри, в чьей ты компании, брат! Еретики, атеист...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 21:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
Imm писал(а):
Армяне. Есть и другие свидетельства о том, ято с армянской стороны говорят о лампаде о которой зажигают огонь. Гевонд не одинок.


А кто еще? Это очень важно для усиления позиций

Ты потив Кого позиции-то усиливаешь? Посмотри, в чьей ты компании, брат! Еретики, атеист...


Против прелести, дорогая.
Истина она одна. Но чтобы истина стала видна многим, порой приходится очень глубоко копать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Виринея писал(а):
Афон+ писал(а):
Imm писал(а):
Армяне. Есть и другие свидетельства о том, ято с армянской стороны говорят о лампаде о которой зажигают огонь. Гевонд не одинок.


А кто еще? Это очень важно для усиления позиций

Ты потив Кого позиции-то усиливаешь? Посмотри, в чьей ты компании, брат! Еретики, атеист...


Против прелести, дорогая.
Истина она одна. Но чтобы истина стала видна многим, порой приходится очень глубоко копать

Арий тоже так думал...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 22:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Афон+ писал(а):

А кто еще? Это очень важно для усиления позиций


пока вот это
Ещё об том же другие источники:
Local Christians - a tiny minority in a Holy Land racked by violence - certainly need something to cheer them up. But one Armenian torch-bearer, Soukias Tchilingirian, felt the truth had to be told. He said: "It's not a miracle. The Greek priests bring in a lamp - one that has been kept burning for 1,500 years - to produce the Holy Fire. For pilgrims full of faith who come from abroad, it is a fire from Heaven, a true miracle. But not for us. Of course the source of the fire is ancient and symbolic. I heard this from my father and I think he knew the truth." http://www.holyfire.org/eng/doc_Guardian2001.htm
Перевод в промте:
«Local Христиане - крошечное меньшинство в Святой Земле, замученной интенсивностью - конечно нуждается в кое-чем, чтобы ободрить их. Но один Армянский носитель горелки, Soukias Tchilingirian, чувствовал, правду нужно сказывать. Он сказал: " Это - не чудо. Греческие священники вводят лампу - тот, который сохранился, горя в течение 1,500 лет - чтобы произвести Святой Огонь. Для паломников, полных верой, кто прибывают из-за границы, это - огонь от Небес, истинного чуда. Но не для нас. Конечно источник огня древний и символический. Я слышал(заслушал) это от моего отца, и я думаю, что он знал правду. "

вот ещё об армянской позиции:
"Сегодня по 3-ему каналу рассказывалось о конфликте Греческой Церкви и Армянской Церкви.
В этой программе представитель Армянской Церкви заявил, что они не считают Чудо Снизхождения Огня чудом, а всего лишь символом, и, якобы, огонь зажигается патриархом от спрятанной лампады, но тем не менее, они, Армянская Церковь, настаивают на своей правоте в данном конфликте"
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=20740

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Imm писал(а):
вот ещё об армянской позиции:
"Сегодня по 3-ему каналу рассказывалось о конфликте Греческой Церкви и Армянской Церкви.
В этой программе представитель Армянской Церкви заявил, что они не считают Чудо Снизхождения Огня чудом,


Господа, это официальное мнение Армянской церкви? Если да, то Вы конечно укажете, какое именно официальное лицо, уполномоченное говорить от имени Армянской Церкви, произнесло данные слова.

Вам будет тем легче это сказать, уважаемый Imm, что это вопрос Вам уже вроде задавался.

Вот например Протоиерей Всеволод Чаплин - заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и уполномочен высказывать позицию по данному вопросу. Вот его официальный ответ:
http://www.interfax-religion.ru/?act=analysis&div=99

Не секрет, что и в Русской Православной Церкви есть немало людей, и даже священников, и даже иеромонахов и настоятелей, продолжающих высказывать странные вещи, касающиеся, например, ИНН. Однако никто не рискует называть их взгляды позицией Русской Православной Церкви.

Вот протоиерей В. Чаплин - уполномочен, а это официальное лицо - кто оно? дайте пожалуйста ссылку на официальное выступление армянина, уполномоченного делать такие заявления.

А то постоянно создается впечатление, что армянские иеромонахи знают ситуацию лучше армянского Патриарха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Господа, это официальное мнение Армянской церкви? Если да, то Вы конечно укажете, какое именно официальное лицо, уполномоченное говорить от имени Армянской Церкви, произнесло данные слова.

Вам будет тем легче это сказать, уважаемый Imm, что это вопрос Вам уже вроде задавался.


Мне это напоминает "Вот покажите мне Бога по телевизору, пусть он выступит лично по 1-му каналу (иные каналы не предлагать), вот тогда я в него уверую"

Будет официальное заявление или не будет определяется исключительно политичесмкими соображения. Захотят армяне межконфессионального скандала или нет

Фактов выше крыши, а главное, что заявления армян полностью ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ так называемыми свидетелями чуда

Армяне говорят о том, что ЧИТАЮТСЯ МОЛИТВЫ перед Гробом из молитвослова. И свидетели "чуда" это тоже говорят!

Армяне говорят, что вносится секретная лампада, от которой зажигают главную. И свидетели "чуда" тоже видели лампады на гробе сразу после выноса главной лампады, там где не долно быть никаких лампад

Человек с остатками здравого разума понимает, что читать молитвослов в кромешной тьме у гроба нельзя без света.
Значит лампада должна гореть ДО СХОЖДЕНИЯ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ. А если у гроба уже есть огонь до схождения Благодатного, то легко догодаться откуда взялся Благодатный Огонь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Imm писал(а):
Local Christians - a tiny minority in a Holy Land racked by violence - certainly need something to cheer them up. But one Armenian torch-bearer, Soukias Tchilingirian, felt the truth had to be told. He said: "It's not a miracle. The Greek priests bring in a lamp - one that has been kept burning for 1,500 years - to produce the Holy Fire. For pilgrims full of faith who come from abroad, it is a fire from Heaven, a true miracle. But not for us. Of course the source of the fire is ancient and symbolic. I heard this from my father and I think he knew the truth." http://www.holyfire.org/eng/doc_Guardian2001.htm


Как всегда, самое главное, для чего эта статья приводилась - выкинуто.

Цитирую с того места, на котором Imm закончил:

Цитата:
For most of the year Mr Tchilingirian is a chef, living in Raynes Park, south-west London. But at Easter he is an aristocrat of Jerusalem's Armenian community and enjoys the ancient privilege of racing the fire up to the Patriarch's throne. At the age of 53, Mr Tchilingirian, who left Jerusalem in 1968, is now handing over to his "much faster" son.

A senior member of the Armenian community was shocked by the suggestion that Greek priests smuggled in the flame. "I have never seen it as my business to ask the Patriarch from where the Holy Fire comes," he sniffed.


Ну, перевод не Промпта, а мой. В первом абзаце говорится, что тот армянин, который высказал предположение о подделке - вроде шеф-повар (chef), живущий в Лондоне. Но на Пасху он аристократ Армянского Сообщества (диаспоры) в Иерусалиме, и пользуется древней (наследственной) привелегией подносить Огонь прямо к трону Патриарха (Армянского). В возрасте 53 года года этот армянин, который покинул Иерусалим аж в 1968 году, передоверил это право своему "самому быстрому" сыну.

А вот второй абзац - это самое интересное.

Старший член (представитель?) Армянского сообщества (диаспоры) был шокирован предположением, что Греки провозят Огонь контрабандой.. Я никогда этого не видел (слышал, замечал, знал, наблюдал), фыркнул он, а в мои обязанности входит спрашивать у Патриарха откуда приходит Огонь.

Господа, до чего же вы, "разоблачители", все одинаковые...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Господа, это официальное мнение Армянской церкви? Если да, то Вы конечно укажете, какое именно официальное лицо, уполномоченное говорить от имени Армянской Церкви, произнесло данные слова.

Вам будет тем легче это сказать, уважаемый Imm, что это вопрос Вам уже вроде задавался.


Мне это напоминает "Вот покажите мне Бога по телевизору, пусть он выступит лично по 1-му каналу (иные каналы не предлагать), вот тогда я в него уверую"


Смеялсо. Честное слово.


Афон+ писал(а):
Будет официальное заявление или не будет определяется исключительно политичесмкими соображения. Захотят армяне межконфессионального скандала или нет

Фактов выше крыши, а главное, что заявления армян полностью ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ так называемыми свидетелями чуда

Армяне говорят о том, что ЧИТАЮТСЯ МОЛИТВЫ перед Гробом из молитвослова. И свидетели "чуда" это тоже говорят!

Армяне говорят, что вносится секретная лампада, от которой зажигают главную. И свидетели "чуда" тоже видели лампады на гробе сразу после выноса главной лампады, там где не долно быть никаких лампад

Человек с остатками здравого разума понимает, что читать молитвослов в кромешной тьме у гроба нельзя без света.
Значит лампада должна гореть ДО СХОЖДЕНИЯ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ. А если у гроба уже есть огонь до схождения Благодатного, то легко догодаться откуда взялся Благодатный Огонь


Ну, это все разбиралось в той теме, что была закрыта. Фактов нет, одни слова.

Итак, сухой остаток. Армяне не подтверждают того, что говорите Вы. Армяне как Армянская Церковь. Выступления отдельных армянских личностей, таким образом, имеют ровно тот же вес как и заявления истинно-православного старца Елпидифора Фаддеевича Горохова о наступлении конца света в ближайшую пятницу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Александр_1970 писал(а):
Imm писал(а):
вот ещё об Вот
А то постоянно создается впечатление, что армянские иеромонахи знают ситуацию лучше армянского Патриарха.



Конечно, хотелось бы заявлений от армянского патриарха, но чем богаты, тем и рады.
Вы хотите уточните как-то формулировку по поводу свидетельства Геонда?
Формулировка:
"Для ожидания благодатного огня внутрь Кувуклия входят два священника. Обычно это патриарх греческой православной церкви и представитель Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Другими словами у ААЦ есть свидетель, который ежегодно непосредственно видит, что происходит внутри Кувуклия, т.е. месте внутри которого появляется огонь.
Что говорят представители армянской церкви?
Свидетельствует игумен монастыря н Св. Архангелов (ААЦ) иеромонах Гевонд Оганесян, который 9 лет присутствовал на церемонии освящения огня, и лично знакомом с теми священниками ААЦ, которые входили внутрь Кувуклия для освящения огня вместе с греческим патриархом".
Гевонд представитель ААЦ, видный представитель имеющий тесную связь с святогробским армянским духоовенством.


П.С.
По поводу мнения РПЦ.
Являются ли ошибки в речах Алексия 2 или Всеволода Чаплина общими и для всей РПЦ?

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

Итак, сухой остаток. Армяне не подтверждают того, что говорите Вы. Армяне как Армянская Церковь. Выступления отдельных армянских личностей, таким образом, имеют ровно тот же вес как и заявления истинно-православного старца Елпидифора Фаддеевича Горохова о наступлении конца света в ближайшую пятницу.


Ну тогда давайте ФИКСИРОВАТЬ.

Согласны ли Вы с тем, что перед сходом огня греческий патриарх открывает молитвослов и читает из него молитвы?
Да или Нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Imm писал(а):
Конечно, хотелось бы заявлений от армянского патриарха, но чем богаты, тем и рады.
Вы хотите уточните как-то формулировку по поводу свидетельства Геонда?


Imm, это разбиралось в той статье, ссылка на которую есть на прошлой странице. Мне нечего добавить. Но главное - вот что:

Imm писал(а):
Что говорят представители армянской церкви?


Когда говорят "представители" - то обычно подразумевается где "представляют". А иначе меня, когда я отдыхал в Турции, можно с тем же осонванием называть представителем Православия в мусульманском мире. Знаете старую байку? посреди площади в Америке стоит бочка селедки и что на ней написано? ПОСОЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Извините, серьезно больше уже не могу.

Imm писал(а):
Свидетельствует игумен монастыря н Св. Архангелов (ААЦ) иеромонах Гевонд Оганесян, который 9 лет присутствовал на церемонии освящения огня, и лично знакомом с теми священниками ААЦ, которые входили внутрь Кувуклия для освящения огня вместе с греческим патриархом".


Ну да. Сам не входил, но ично знаком. Это так теперь называется - свидетельство с чужих слов.

Imm писал(а):
По поводу мнения РПЦ.
Являются ли ошибки в речах Алексия 2 или Всеволода Чаплина общими и для всей РПЦ?


Вы немножко не так ставите вопрос. Просто, если необходимо узнать официальное мнение Русской Православной Церкви как организации, то идут к уполномоченным представителям этой организации. Если видят в их словах ошибку - то уточняют у них же. А не у первой попавшейся бабки у подсвечника, или пусть даже у иеромонаха. А иначе это свидетельство частного лица "против" - в длиннющем ряду свидетельств "за".

Наоборот, когда человек говорит, что его Патриарх участвует в обмане, и говорит это в Интернете, а не в лицо Патриарху, доверия его словам это не прибавляет. Уж ты либо держись Истины, либо субординации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Да или Нет?


Не знаю.

Я напоминаю Вам, что в той, закрытой теме, Вы уже пытались сослаться на часть документа одного из свидетелей "за". Напоминаю также, что Вы нахально выкинули из этого документа свидетельство, что Патриарх читает молитвы в свете Фаворского огня.

Собственно, я не представляю, как вообще можно вести дискуссию с оппонентами, которые постоянно передергивают.


Последний раз редактировалось Александр_1970 12 май 2008, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Александр_1970 писал(а):

Господа, до чего же вы, "разоблачители", все одинаковые...

Тловарищи, до чего же вы "апологеты" все одинаоквые.
1. Задача была показать, что Гевонд не единственный, кто утверждает отсутствие чуда.
2. Вы переведённое точно обдцмали?
А. Тот кто разоблачает слышал об этом от своего отца, который имеет привелегию факелоносца, т.е. очень близок к происходящему.
Б. Мы имеем и противоположное мнение армянина, человека, который утверждает, что в его обязанность входит спращшивать патриарха то, откуда берётся огонь.
Только вот что это за странная обязанность???
Кто же этот глава армянского сообщества?
попробую выяснить.

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Да или Нет?


Не знаю.

.


Следует ли Вас понимать, что Вы не доверяете этому свидетельству о чуде схождения огня?

Цитата:
Я внимательно следил за каждым движением старца. И когда ровно в 11 утра Гроб запечатали, в нем наступил полнейший мрак. Когда я посветил фонариком, то увидел на мраморной плите Гроба Господня св. Лампаду, которая словно поджидала, что некая невидимая рука зажжет ее, а через нее будет передан всему миру Благодатный Огонь. Рядом с Лампадой лежала закрытая Книга, в которой были молитвы Последования Благодатного Огня, и вместо закладки нужная страница была заложена толстой свечой.
http://www.pravpiter.ru/gorn/n029/ta018.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Цитата:
Когда говорят "представители" - то обычно подразумевается где "представляют".


Обычно это значит, что они являются членами какой-то организации или сообщества.

Цитата:
А иначе меня, когда я отдыхал в Турции, можно с тем же осонванием называть представителем Православия в мусульманском мире.

можно ,вполне законно.

Цитата:
Извините, серьезно больше уже не могу.


А Вы попробуйте. Представитель это не значит официальное заявление церкви.


Цитата:
Ну да. Сам не входил, но ично знаком. Это так теперь называется - свидетельство с чужих слов.


Вам не нравится слово - свидетельствует. Подойдёт вместо свидетельствует - так описывает происходящее....
?


Цитата:
Наоборот, когда человек говорит, что его Патриарх участвует в обмане, и говорит это в Интернете, а не в лицо Патриарху, доверия его словам это не прибавляет. Уж ты либо держись Истины, либо субординации.

Он не говорит, что его патриарх учавствует в обмане. Даже наборот, утверждает, что его патриарх и члены его церкви не учавствуют в обмане.

_________________
Атеист


Последний раз редактировалось Imm 12 май 2008, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Александр_1970 писал(а):
вот ещё об Вот
А то постоянно создается впечатление, что армянские иеромонахи знают ситуацию лучше армянского Патриарха.



Конечно, хотелось бы заявлений от армянского патриарха, но чем богаты, тем и рады.
Вы хотите уточните как-то формулировку по поводу свидетельства Геонда?
Формулировка:
"Для ожидания благодатного огня внутрь Кувуклия входят два священника. Обычно это патриарх греческой православной церкви и представитель Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Другими словами у ААЦ есть свидетель, который ежегодно непосредственно видит, что происходит внутри Кувуклия, т.е. месте внутри которого появляется огонь.
Что говорят представители армянской церкви?
Свидетельствует игумен монастыря н Св. Архангелов (ААЦ) иеромонах Гевонд Оганесян, который 9 лет присутствовал на церемонии освящения огня, и лично знакомом с теми священниками ААЦ, которые входили внутрь Кувуклия для освящения огня вместе с греческим патриархом".
Гевонд представитель ААЦ, видный представитель имеющий тесную связь с святогробским армянским духоовенством.


П.С.
По поводу мнения РПЦ.
Являются ли ошибки в речах Алексия 2 или Всеволода Чаплина общими и для всей РПЦ?

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:38 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Напоминаю также, что Вы нахально выкинули из этого документа свидетельство, что Патриарх читает молитвы в свете Фаворского огня.


Вы можете дать ссылки на Святых Отцов, которые подтвердили бы, что в Фаворском свете (который созерцается нетелесными, духовными очами) можно читать материальные книги физическим зрением?


Последний раз редактировалось Афон+ 12 май 2008, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Imm писал(а):
Александр_1970 писал(а):

Господа, до чего же вы, "разоблачители", все одинаковые...

Тловарищи, до чего же вы "апологеты" все одинаоквые.
1. Задача была показать, что Гевонд не единственный, кто утверждает отсутствие чуда.


А это не оспаривается ни разу. Среди отрицающих Чудо есть еще и Вы, Афон, множество людей здесь на форуме. Армяне. Но дело в том, что есть и очевидцы чуда, в том числе те, которые утверждают, что свечи у них в руках загорались сами.

Самое интересное начинается, когда очевидцев начинают отводить по тем или иным причинам, или начинают говорить, что очевидец Гевонд "правильнее" других. Тут всегда интересно установить причину, по которым одни очевидцы "правильнее" других. Вот у Афона это - сионистский заговор.

Imm писал(а):
2. Вы переведённое точно обдцмали?
А. Тот кто разоблачает слышал об этом от своего отца, который имеет привелегию факелоносца, т.е. очень близок к происходящему.
Б. Мы имеем и противоположное мнение армянина, человека, который утверждает, что в его обязанность входит спращшивать патриарха то, откуда берётся огонь.
Только вот что это за странная обязанность???


Imm, знаете как это бывает в американском суде? я в детективах читал. Если адвокат вызывает свидетеля защиты, а прокурор приступает к перекрестному допросу, то все, что сказал свидетель в ответ прокурору - адвокат не имеет права оспаривать. Это его свидетель.

Я уже не в первый раз ловлю "разоблачителей" на том, что они привлекают материалы, которые начинаются с того, что говорят вроде бы в их пользу. Но выбрасывают то место документа, которое говорит против них. То ли просто не замечают, то ли мухлюют.

Imm, мне абсолютно все равно, что написано в этой статье - это Вы ее выкатили, но говорит она на самом деле против Вас. Огненоша, находящийся вне Гроба, с 1968 года не проживающий постоянно в Иерусалиме. С другой стороны - староста (senior) армянской общины. См. Лингво. Так в статье написано, понимаете? в статье, которую Вы привели.

Imm писал(а):
Кто же этот глава армянского сообщества?
попробую выяснить.


Это будет пустым перепихиванием. Пожалуйста, приведите ссылку на официальных лиц.

А впрочем, чего это я...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Напоминаю также, что Вы нахально выкинули из этого документа свидетельство, что Патриарх читает молитвы в свете Фаворского огня.


Вы можете дать ссылки на Святых Отцов, которые подтвердили бы, что в Фаворском свете (который созерцается нетелесными, духовными очами) можно читать материальные книги физическим зрением?


А можно на Библию?
http://www.fatheralexander.org/booklets ... /preob.htm
Цитата:
Однако Священное Писание иногда применяет к Богу слово "свет" не только в переносном смысле, но в таких выражениях, которые, по-видимому, говорят о самой Его природе. Приведем некоторые такие тексты. "Ты одеваешься светом, как ризой" (Пс. 103:2). Ап. Иаков называет Бога "Отцом светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены" (Иак. 1:17). Ап. Иоанн: "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1 Иоан. 1:5-7)Ап. Павел: "Бог обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел, и видеть не может" (1 Тим. 6:16). В книге Откровения мы читаем: "Город (Новый Иерусалим) не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его ... И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их" (Откр. 21:23-24; 22:4-5).


Оттуда же, Палама (Вы знаете кто это?)
Цитата:
Григорий Палама, напротив, настаивал, что фаворский свет был только похож на физический, но по природе был совсем иным. Этот свет светил ярче солнечного


А вот так, чтобы книги читать, это да. Это таких ссылок конечно нет. Опять же, какого размера шрифт, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Александр_1970 писал(а):
Но дело в том, что есть и очевидцы чуда, в том числе те, которые утверждают, что свечи у них в руках загорались сами.


Есть и те и другие.

Цитата:
Самое интересное начинается, когда очевидцев начинают отводить по тем или иным причинам, или начинают говорить, что очевидец Гевонд "правильнее" других.


Или что те кто утверждают о самовозгорание правильнее тех кто разоблачают. См. статью Максимова.



Цитата:
Тут всегда интересно установить причину, по которым одни очевидцы "правильнее" других. Вот у Афона это - сионистский заговор.

У Максимова часть объявляются проходимацами, часть дискредитируется, то не той веры, то не так отзывался о старцах, позволял себе говорить, что кто-то во время службы засыпает.


Цитата:
Я уже не в первый раз ловлю "разоблачителей" на том, что они привлекают материалы, которые начинаются с того, что говорят вроде бы в их пользу. Но выбрасывают то место документа, которое говорит против них. То ли просто не замечают, то ли мухлюют.


Это просто от того, что Вы не хотите читать условие задачи, для которой приводится материал. Задача была показать, что есть другие свидетельства армян против чуда. В то врем я как не было задачи показать, что все армяне свидетельствуют против чуда. И я уже сколько раз ловлю апололгетов на том, что они пытаются увести в сторону от обсуждаемой проблемы.

Цитата:
Imm, мне абсолютно все равно, что написано в этой статье - это Вы ее выкатили, но говорит она на самом деле против Вас.



1. Статья говорт о том, что есть кроме Гевонада люди свидетельствующие об отсутсвие ячуда с армянской стороны.
2. Статья говорит о том, что есть люди с армянской стороны говорящие в пользу чуда.

статья говорит в пользу утверждения, что не только Гевонд свидетельствует о рукотворности Благодатного огня, но против тех, кто утверждает буд-то все армяне придерживуются того же мнения.

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

А вот так, чтобы книги читать, это да. Это таких ссылок конечно нет. Опять же, какого размера шрифт, да?


Все что Вы привели говорит о духовном Фаворском свете, он не созерцается физическим зрением, но духовным.
Исихастам приходилось потратить годы, чтобы очистить духовные очи и начать видеть этот Свет

Цитата:
Григорий Палама, напротив, настаивал, что фаворский свет был только похож на физический, но по природе был совсем иным. Этот свет светил ярче солнечного


Последний раз редактировалось Афон+ 12 май 2008, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2008, 23:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Imm писал(а):
Цитата:
Самое интересное начинается, когда очевидцев начинают отводить по тем или иным причинам, или начинают говорить, что очевидец Гевонд "правильнее" других.
Или что те кто утверждают о самовозгорание правильнее тех кто разоблачают. См. статью Максимова.


И, Imm, мы с Вами и с другими "разоблачителями" уже это проходили неоднократно. Не может быть "доказательств" наличия и отсутствия чуда - должно быть место для подвига веры. Поэтому, никто из серьезных "апологетов" никогда чуда не "доказывает", тот же Максимов, Чаплин, да вот хоть Феофил. Но вот когда выходит человек и начинает "срывать покровы" - тогда да, тогда его аргументы можно оспорить и уравновесить своими свидетельствами.

Так что про "условия задачи" Вы не вполне правы. Серьезные апологеты играют по своим правилам, а Вы хотите навязать им свои - вот еще...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2008, 00:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
Александр_1970 писал(а):
Серьезные апологеты играют по своим правилам, а Вы хотите навязать им свои - вот еще...


Если Вы оцениваеаете статью по своим правилам, то что же Вы меня обвиняете в подвохе, когда я придерживаюсь посталвенной задачи.

Далее, Максимов, например,пытается доказывать чудо пытается. Правда странным способом, пишет что на видео человек держит руку в огне 5 секунд, а мы видим как человек махает рукой над огнём и даже руки меняет.

Так что и те и те пытаются доказывать своб позицию и соответсвенно подпадают под критику.

_________________
Атеист


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: