Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
...хорошая статья богослова. Хоть и много букоф. http://alex-potemkin75.livejournal.com/

Замечательная статья, помогающая расставить всё по местам, но - тому, кто уже имеет неплохое представление о языке церковного богословия. А для прочих, к сожалению, не только "многа букаф", но и многовато новой информации, которая требует осмысления, требует ДУМАТЬ... К слову, это свойственно всем богословско-апологетическим размышлениям приведённого автора. Великолепно, но для посвящённых. Мистагогия, одним словом.

Попробуем упростить.
Есть факты:
1. В Великую субботу на Гробе Господнем Иерусалимским Патриархом совершается особое чинопоследование Благодатного огня (букв. с греч. - "святого света").
2. Общепринято, что явление этого огня считается у православных людей великим чудом.
3. Никто не знает, что происходит в Кувуклии, когда там только Патриарх и армянский архимандрит.
4. После входа Патриарха в Кувуклию туда вносят закрытую лампаду; после воззжения огня её выносят также закрытой.
5. Есть немало свидетельств о сверхъестественных явлениях света во время молитвы перед схождением, равно как и о самовоззжении свеч у некоторых молящихся. [Однако же, эти явления доступны не каждому, а только по вере.]
6. Есть свидетельства о том, что первое время огонь сверхъестественным образом не жжёт. [Опять же, это бывает не для каждого, а только по вере.]
Наконец:
7. Патриарх Иерусалимский, возглавляющий эту богослужебную церемонию, в своём ответе при описании события Святого Света нарочито постарался уйти от терминологии "сверхъестественного" к терминологии "литургического", при этом сопоставив значимость события ни много ни мало с Евхаристией.

В чём была суть сообщения Патриарха? В том, что, если мы спрашиваем "Действительно ли сверхъестественным образом возжигается благодатный огонь?", то мы неправильно ставим вопрос. Само то, что огонь загорается сверхъестественным образом, ещё никоим образом не свидетельствует о его благодатности, равно как и зажжение огня естественным образом (например, от лампады) не свидетельствует о его неблагодатности. Не в этом мы должны видеть благодатность огня, а в том, что он являет собой Свет Воскресения, воссиявший от Гроба Господня и осиявший весь мир.
Истинное чудо заключено не в удивительных знамениях, а в том, что вещественная субстанция - огонь - становится вместилищем Божественной благодати, освящающей и обновляющей верующих. Как хлеб и вино в Евхаристии являют нам Тело и Кровь Христову, так и Святой Свет становится явлением нетварного Света Воскресения Христова.

Поэтому Благодатный огонь - великая святыня.

Но если кому-то всё-таки хочется узнать, что же происходит в Кувуклии, загорается ли огонь сверхъестественным образом или же его возжигает Патриарх от какого-то светильника или приспособления, то, возможно, наиболее правильно будет представлять себе, что в разные годы это бывает по-разному. В одних случаях Патриарх зажигает огонь от специальной лампады (заметьте, никто не прячет эту лампаду в потаённые места!), в другие годы Патриарху даруются чудесные знамения и огонь загорается сам по себе. Каждому участнику этого Таинства, в т.ч. и Патриарху, даётся по вере его. Но Таинство совершается независимо от тех или иных обстоятельств.
Евхаристия - преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову - тоже может сопровождаться сверхъестественными знамениями: вспомним схождение огня в Чашу у преподобного Сергия, вспомним ланчанское чудо и др. Но это не делает менее благодатной ту Евхаристию, которая не сопровождается подобными знамениями. То же можно сказать и о Святом Свете Гроба Господня.

(http://deacon.ru/forum/viewtopic.php?t=1188&start=30)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 16:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Цитата:
5. Есть немало свидетельств о сверхъестественных явлениях света во время молитвы перед схождением, равно как и о самовоззжении свеч у некоторых молящихся. [Однако же, эти явления доступны не каждому, а только по вере.]


Эх, зная коммерческую жилку евреев и арабов, нетрудно догадаться, что самовозгорающиеся свечи втюхивают доверчивым веруюющим ушлые коммерсанты!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 16:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Цитата:
5. Есть немало свидетельств о сверхъестественных явлениях света во время молитвы перед схождением, равно как и о самовоззжении свеч у некоторых молящихся. [Однако же, эти явления доступны не каждому, а только по вере.]


Эх, зная коммерческую жилку евреев и арабов, нетрудно догадаться, что самовозгорающиеся свечи втюхивают доверчивым веруюющим ушлые коммерсанты!


Вот это и называется - логика приводит туда, куда назначаешь ей встречу. И никакой софистики.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 16:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Ли_да писал(а):
Афон+ писал(а):
Логика - Логос и Христа называют Логосом!


В этом случае, это мышление Бога, что Вы хотите себе приписать.


Законы логики универсальны, мы пользуемся той же самой Божественной логикой, потому как "сотворены по образу и подобию Божему"
Отказ от логики и ее законов это путь к безумию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 16:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон, сходите на Вики, там штук пятнадцать разных логик прописано. Вы какой хотите пользоваться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 16:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Афон+ писал(а):
Цитата:
5. Есть немало свидетельств о сверхъестественных явлениях света во время молитвы перед схождением, равно как и о самовоззжении свеч у некоторых молящихся. [Однако же, эти явления доступны не каждому, а только по вере.]


Эх, зная коммерческую жилку евреев и арабов, нетрудно догадаться, что самовозгорающиеся свечи втюхивают доверчивым веруюющим ушлые коммерсанты!


Вот это и называется - логика приводит туда, куда назначаешь ей встречу. И никакой софистики.


Это называется высказанным предположением, логика тут ни причем.
Логика должна опереться на факты, или постулаты.
Поскольку про самовозгорания свечей фактов нет, есть лишь одни домыслы, то можно говорить о предположениях

Мне видится более ВЕРОЯТНЫМ, что свечи зажглись, потому что они самовосмпламенились (подготовлено несколько таких свечей для поддержания легенды о чуде).

Но если найдется авторитетный СВИДЕТЕЛЬ, который скажет, что свечи он принес из дома, и они загорелись в храме сами, тогда это будет другое дело.
Беда в том, что нет таких свидетелей, есть "одна бабка сказала"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 16:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
Мда...Афон+...Вы не смогли оторваться от этой темы?...Да?...Просто грустно наблюдать как князь тьмы над вами издевается...Так уж ли ВАЖЕН вопрос истинности чуда для вас лично...Ну что вы душу спасёте что ли...Придя к какому то выводу...Пусть даже и правильному, или не правильному всё равно...Простите зануду...

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 16:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
mirnestranik. писал(а):
Мда...Афон+...Вы не смогли оторваться от этой темы?...Да?...Просто грустно наблюдать как князь тьмы над вами издевается...Так уж ли ВАЖЕН вопрос истинности чуда для вас лично...Ну что вы душу спасёте что ли...Придя к какому то выводу...Пусть даже и правильному, или не правильному всё равно...Простите зануду...


Эта тема вытащила другую тему, про логику, потому я тут и задержался


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Логика должна опереться на факты, или постулаты.
Поскольку про самовозгорания свечей фактов нет, есть лишь одни домыслы, то можно говорить о предположениях


Как это нет фактов? это хуже чем факты, это было на самом деле (с)


Афон+ писал(а):
Мне видится более ВЕРОЯТНЫМ, что свечи зажглись, потому что они самовосмпламенились (подготовлено несколько таких свечей для поддержания легенды о чуде).

Но если найдется авторитетный СВИДЕТЕЛЬ, который скажет, что свечи он принес из дома, и они загорелись в храме сами, тогда это будет другое дело.
Беда в том, что нет таких свидетелей, есть "одна бабка сказала"


Вот видите, Вы основываетесь на аксиоме, что Огонь - не чудо, и строите логическую цепочку, на конце которой находится утверждение что свечи специально подготовлены. Напротив, можно исходить из того, что Огонь сходит, и построить логическую цепочку, на конце которой будет находиться утверждение что свечи - самые обыкновенные.

З.Ы.
У меня дома, в деоревянном шкафу лежит пучок свечей из Иерусалима. Таких пучков по миру тыщщи. Вы себе представляете ситуацию, когда "специально подготовленные свечи" зажгутся по всему миру у кого-то дома?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 17:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Поругание святынь - это богоборчество. А быть терпимыми к богоборчеству православные не имеют права. Это — измена Богу. Вместо того, чтобы немедленно пресечь зловредные излияния зарвавшегося хулителя святынь, с ним ведут беседу.

“Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутьи или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет, ударь его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом, и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того Царя” Святитель Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 17:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пресекать могут только Модераторы.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 17:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
abyrvalg7 писал(а):

Поругание святынь - это богоборчество. А быть терпимыми к богоборчеству православные не имеют права. Это — измена Богу. Вместо того, чтобы немедленно пресечь зловредные излияния зарвавшегося хулителя святынь, с ним ведут беседу.


Вот оно Темное крыло православия, с его кликушеством и мракобесием.
Вот примерно такие умонастроения в православии дореволюционной России и вытащили большевиков к Власти, а у католиков такие заблуждения вытащили к жизни Инквизицию!

Цитата:
Суеверие – грех, состоящий в том, что чисто естественным вещам придается значение сверхъестественное. Оно плод невежества и развращения и строго осуждается словом Божьим"[20]. Суеверие есть грех отступления от веры, отсутствие ее, ложное понимание веры, принятие лжи за истину, потому что "всякая неправда есть грех…" (1Ин.5:17).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 17:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):

Вот видите, Вы основываетесь на аксиоме, что Огонь - не чудо, и строите логическую цепочку, на конце которой находится утверждение что свечи специально подготовлены. Напротив, можно исходить из того, что Огонь сходит, и построить логическую цепочку, на конце которой будет находиться утверждение что свечи - самые обыкновенные.



Заметьте в обоих случаях работает божественная логика, значит не на ЛОГИКУ надо нападать, а на постулаты

Поэтому ЛОГИКА - Дар Божий и без нее НИКУДА!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Афон+ писал(а):
Поэтому ЛОГИКА - Дар Божий и без нее НИКУДА!


Мда... но Вы с такой логикой решили плюнуть против ветра, а попали в себя. Или вы не православный.
Вы впервые услышали слово "суеверие" и решили натянуть его на явление?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 18:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
Афон+ писал(а):
Эта тема вытащила другую тему, про логику, потому я тут и задержался

Если нет связи с той темой :) Я рад :) Правда :)

О логике мне показалось очень подробно это разъяснил Григорий Палама в триадах...Там как раз он объясняет в чём разница в постижении Бога научным методом и мистическим...В данном случае мне кажется ваш взгляд логическим и научным...И простите каким то холодно рассудочным, даже и не душевным...

Григорий Палама триады
Цитата:
ведь «всякое слово борется со словом», то есть, значит, и с ним тоже борется другое слово, и невозможно изобрести слова, побеждающего окончательно и не знающего поражения, что последователи эллинов и те, кого они считают мудрецами, доказали, постоянно опровергая друг друга более сильными на взгляд словесными доказательствами и постоянно друг другом опровергаемые.
Цитата:
Ученые мнения друг от друга отличаются и друг другом исключаются, на каждое всегда приходится больше противных, чем согласных. Не слишком ли безрассудно надеяться, что в каком-то из них окажутся угаданы законы творящего ума?
Цитата:
Высокоумные напрасно хвалятся своим знанием. Пусть они послушают апостола Павла, называющего плотской внешнюю мудрость и надмевающее знание — плотским умом (1 Кор. 1, 12; Кол. 2, 18; 1 Кор. 8, 1). Неужели плотская мудрость придаст душе богоподобие?

Я хочу сказать о методологическом подходе...Если логику применять к таинствам Божиим...Попробуйте таким же методом подойти к Причастию...Получится безумие есть...Или одумайтесь православные! Вас дурачат корыстные попы, не будьте суеверны, обретите истинное понимание Бога которое есть логика...Вот такие мысли родил мой воспалённый мозг :D

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 18:26 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
mirnestranik. писал(а):
Цитата:
Высокоумные напрасно хвалятся своим знанием. Пусть они послушают апостола Павла, называющего плотской внешнюю мудрость и надмевающее знание — плотским умом (1 Кор. 1, 12; Кол. 2, 18; 1 Кор. 8, 1). Неужели плотская мудрость придаст душе богоподобие?

Я хочу сказать о методологическом подходе...Если логику применять к таинствам Божиим...Попробуйте таким же методом подойти к Причастию...Получится безумие есть...Или одумайтесь православные! Вас дурачат корыстные попы, не будьте суеверны, обретите истинное понимание Бога которое есть логика...Вот такие мысли родил мой воспалённый мозг :D


Логика всегда опирается на что-то, она лишь инструмент
Если логика опирается на Божьи откровения, то она строит логические схемы на них, если она опирается на факты, то строит на них.
Но не бывает такого, что факты вступают в конфликт с Откровением. Тогда либо факты - не факты, а суть фальсификация, либо Откровение не суть откровение, а прелесть бесовская

Мы берем логику и используем ее как детектор, когда есть и факты и Откровения, мы смотрим нет ли между ними конфликта, противоречия.
Это и есть - бдить, "дабы не прельстил кто Вас"
Это и есть - "будьте мудры ака Змеи"

Если же вскрывается КОНФЛИКТ между тем что считалось фактом и Откровением, надо решать, что из них - ЛОЖЬ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
Афон+ :) А вы прочтите Триада 1.1...5 страниц или меньше формата А4...Это же не трудно...Григорий Палама, авторитет...

А вот в духовных делах, логики та и нет...Нашей логики...Елинской...Современный человек настолько напичкан информацией о природе вещей...Об этом писал даже "французский лётчик" Экзюпери не цитата-- сейчас даже школяр знает о природе вещей больше чем Демокрит и Платон, но разве способен он мыслить так как мыслили они, конец не цитаты :) ...Какая может быть логика в оживлении мёртвых, исцелении сдетствахромых, схождения огня по молитвам Илии, а 3-х годичная засуха, это что логика...А Воскресение, а Преображение...Согласитесь очень похожие феномены(со схождением Огня)...Ну ка давайте усомнимся в этих фактах, да запросто...И свидетели нужные найдутся...Вы строите свои умозаключения на заявлениях ЛЮДЕЙ(согласитесь)...Эрарэ хьюманум эст...И я о том же вечносомневающимся умом, нельзя познавать Бога в Его Тайнах...Когда есть вопрос который очень волнует, и на который братия затрудняется ответить...Пару раз делал так(у с.о. вычитал)...Надо помолится усердно Богу, а затем установив тишину в уме от всякого постороннего помысла, спросить и в тишине ожидать ответа...Я так делал ответ получал в виде помысла, неторопливого, спокойного и как то не моего...Правда верить ему на 100% не стал :)

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 19:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
mirnestranik. писал(а):
А вот в духовных делах, логики та и нет...Нашей логики...Елинской...Современный человек настолько напичкан информацией о природе вещей...Об этом писал даже "французский лётчик" Экзюпери не цитата-- сейчас даже школяр знает о природе вещей больше чем Демокрит и Платон, но разве способен он мыслить так как мыслили они, конец не цитаты :) ...Какая может быть логика в оживлении мёртвых, исцелении сдетствахромых, схождения огня по молитвам Илии, а 3-х годичная засуха, это что логика...А Воскресение, а Преображение...Согласитесь очень похожие феномены(со схождением Огня)...Ну ка давайте усомнимся в этих фактах, да запросто...И свидетели нужные найдутся...Вы строите свои умозаключения на заявлениях ЛЮДЕЙ(согласитесь)...Эрарэ хьюманум эст...И я о том же вечносомневающимся умом, нельзя познавать Бога в Его Тайнах...Когда есть вопрос который очень волнует, и на который братия затрудняется ответить...Пару раз делал так(у с.о. вычитал)...Надо помолится усердно Богу, а затем установив тишину в уме от всякого постороннего помысла, спросить и в тишине ожидать ответа...Я так делал ответ получал в виде помысла, неторопливого, спокойного и как то не моего...Правда верить ему на 100% не стал :)


Есть логика и в духовных делах и законы логики те же, но конечно объектами этой логики становятся вещи духовные.

Конечно Вы правы, что Божественное постигается Духом, а ум лишь осиняется знаниями приходящими от Бога.
Но когда мы опираемся на ум, то пользуемся логикой, а когда на Дух, то получаем откровения от Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 19:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Посмотрите, как Афона+ разбирает с Благодатным огнем! Хуже, чем меня с "Розой мира". :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 19:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Т@тьян@ писал(а):
Посмотрите, как Афона+ разбирает с Благодатным огнем! Хуже, чем меня с "Розой мира". :D


Не скрою, был потрясен после откровения Кураева-Феофила.
После таких вещей лучше понимаешь Овода ("Овод" Этель Лилиан Войнич).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 19:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Афон+ писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
Посмотрите, как Афона+ разбирает с Благодатным огнем! Хуже, чем меня с "Розой мира". :D


Не скрою, был потрясен после откровения Кураева-Феофила.
После таких вещей лучше понимаешь Овода ("Овод" Этель Лилиан Войнич).


Ссылку дадите на откровения Кураева?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 19:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
Афон+ писал(а):
mirnestranik. писал(а):
Есть логика и в духовных делах и законы логики те же, но конечно объектами этой логики становятся вещи духовные.

Конечно Вы правы, что Божественное постигается Духом, а ум лишь осиняется знаниями приходящими от Бога.
Но когда мы опираемся на ум, то пользуемся логикой, а когда на Дух, то получаем откровения от Бога.

Вот...И я об этом Духовное, только Духом познаётся :) ..."Логика" конечно есть, опирающаяся на мистический опыт, лучше на свой опыт, если нет на опыт святых отцов...А не на мнение людей пусть даже и в сане...

Профессор Преображенский: не читайте до завтрака советских газет, это плохо влияет на пищеварение...Так никаких больше нету...Вот НИКАКИХ и не читайте... :)

Здорово сказано :) ...Я лично читаю ТОЛЬКО святых отцов(прославленных церковью) :) ...Прочтите Паламу :D ...Я знаю что зануда :D

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2008, 19:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Т@тьян@ писал(а):
Афон+ писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
Посмотрите, как Афона+ разбирает с Благодатным огнем! Хуже, чем меня с "Розой мира". :D


Не скрою, был потрясен после откровения Кураева-Феофила.
После таких вещей лучше понимаешь Овода ("Овод" Этель Лилиан Войнич).


Ссылку дадите на откровения Кураева?


http://lemantar.livejournal.com/114482.html?view=541234


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 02:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Не мог пройти мимо

Цитата:
А потом я понял для себя, что если Огонь не сходит, то это значит, что либо Патриархи нас обманывают, либо обманываются сами, и Огонь - не от Бога.

Первое я не могу принять потому, что вряд ли Бог будет смотреть на такое сквозь пальцы. Второе - потому же, и еще потому, что "царство, раздилившееся в самом себе - не устоит". Поэтому для меня мысль, что это не чудо - невозможна, она не укладывается в меня.
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1 ... &start=120


Александр, это позиция младенца.

Интересно, а Вы, узнав что это ложь, ну, например, завтра об этом скажет Патриарх более открыто, чем сказал ранее, Вы что уверуете в то, что Бога нет?

Или может быть поймете, что Ваши представления о Боге, мягко говоря, напоминают детскую сказочку, попытку втиснуть Бога в квадратуру кухонного стола?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 02:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
mirnestranik. писал(а):
Здорово сказано :) ...Я лично читаю ТОЛЬКО святых отцов(прославленных церковью) :) ...Прочтите Паламу :D ...Я знаю что зануда :D


Я читал, и вообще исихастов люблю читать
Исихазм (или старчество в русском варианте) это и есть квинтэссенция православия, это то, что делает его Сильным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 07:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Афон+ писал(а):
Не мог пройти мимо

Цитата:
А потом я понял для себя, что если Огонь не сходит, то это значит, что либо Патриархи нас обманывают, либо обманываются сами, и Огонь - не от Бога.

Первое я не могу принять потому, что вряд ли Бог будет смотреть на такое сквозь пальцы. Второе - потому же, и еще потому, что "царство, раздилившееся в самом себе - не устоит". Поэтому для меня мысль, что это не чудо - невозможна, она не укладывается в меня.
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=1 ... &start=120


Александр, это позиция младенца.


Да уж... как же тут мимо пройти.

Совершенно верно, это позиция младенца. Причем сознательная.
Цитата:
Лк 18:17 Истинно говорю вам: кто не
примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.


Афон, мы же говорим о вере? причем не о вере как о холодной уверенности в том, что что-то есть, но о вере как о доверии, вере Богу, а не только вере в Бога. А не так, чтобы только "бесы веруют и трепещут".

Вот та история, в которой фигурирует молитвослов, заложенный свечой - она кстати очень глубокая. В ней есть ответы на все Ваши вопросы, если прочитать ее с начала до конца, и кстати, она пересекается с "показаниями" Гевонда. Но главное, что она говорит о вере. Тот, кто верит вполне - тот видит чудо как оно есть, во всей его славе, а тот, кто не вполне готов поверить - видит только, что когда он входит в Гроб, лампада уже зажжена (это о Патриархах). Тот, кто верит вполне, того Огонь не обжигает, а ласкает, а того, кто сомневается, обжигает. Помните, как Петр пошел по воде, но усомнился и стал тонуть?

Ну, а тот, кто принципиально не верит - будет рассказывать о "самозажигающихся составах". Хотя состав, который самовоспламеняется точно в определенный момент времени и за 1000 лет применения не дал ни одного сбоя - это, скажу я Вам, хайтек... но мы не об этом.

Так вот у человека либо может быть способность верить кому-то или Кому-то, - либо нет. И эта фундаментальная способность - необходимое условие для попадания в Царствие Небесное.

Поэтому, повторяю то, что сказал в той цитате, но другими словами - для меня очевидно, что все, эту способность развивающее - от Бога, а все, что эту способность подрывает - от врага.

Афон+ писал(а):
Интересно, а Вы, узнав что это ложь, ну, например, завтра об этом скажет Патриарх более открыто, чем сказал ранее, Вы что уверуете в то, что Бога нет?


Афон, понимаете ли, меня убеждает вовсе не свидетельство Патриарха. Меня убеждает многое другое, так сказать, косвенные признаки. В частности, все более меня укрепляет в моем мнении характерное поведение "разоблачителей", а также их состав, но это к слову.
Тот, кто приходит ко Гробу с чистым сердцем, получает возможность видеть чудо. У очень многих людей свечи в руках загораются самостоятельно, независимо от того, что там делает Патриарх во гробе. Огонь не обжигает - он их действительно не обжигает, что бы там не говорили "экспериментаторы", и температура пламени тут совершенно ни при чем. Все подобные люди уходят из храма твердо укрепленные в своей вере, что бы там не говорили борцы с "суевериями". Знаете, как отличить чудо Божеское от чуда вражеского? очень просто, хотя и огнепоклонники по углям босиком ходят. Так вот, если чудо укрепляет веру во Христа, то оно от Бога. В той повестушке про молитвенник, заложенный свечой, говорится именно об укреплении веры во Христа у двух свидетелей, честно искавших Истины, а не подтверждения своего отрицательного мнения об Огне - оба они видели Фаворский Свет.

Так вот, под рукой говоря, меня не особо удивит, если один из ряда патриархов заявит, что таскает или таскал с собой "зажигалку". Хотя это маловероятно - раньше патриархов и Гроб строго обыскивали, сейчас порядки конечно послабже, но все равно нет-нет да могут обыскать. Это невероятно по тем причинам, что "то, что знают двое - знает свинья". Да и по многим другим причинам маловероятно. Так вот предположим, Патриарх такое заявит - для меня это полностью отхарактеризует патриарха, но и только. Останутся люди, с верою приходящие ко Гробу и не оставляемые в своем уповании.

Предполагать, что Чудо полностью завязано на одного человека - Патриарха - странно, Вам не кажется?

Кстати, одна из убедивших меня причин - одна древняя съемка церемонии. Показывали Патриарха, вышедшего из Гроба. У него было лицо человека, только что увидевшего чудо.

Афон+ писал(а):
Или может быть поймете, что Ваши представления о Боге, мягко говоря, напоминают детскую сказочку, попытку втиснуть Бога в квадратуру кухонного стола?


Афон, а про свои представления Вы не хотите этого понять?

Смотрите. По всему миру в церквях самостоятельно зажигаются свечи и лампады, мироточат иконы, люди удостаиваются видения Фаворского Света. Прозорливые старцы говорят о человеке правду с первого взгляда. В общем, по-настоящему, верующему трудно отрицать то, что Господь творит чудеса и в наши дни, и не только на Евхаристии, и Вы это признаете.

Но вот как только дело доходит до чуда на Гробе на Пасху, Вы говорите - стоп! вот здесь и в это время Господь чуда творить не может, это вражья работа. Это не может быть от Бога, потому, что я в это не верю (чуть не написал "в Бога не верю"), а верю в сионистский заговор. Бог в которого я верю, так не поступает.

Если уж это не "квадратура", то я не знаю, что и сказать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 08:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:42
Сообщения: 121
val_reg35 писал(а):
Есть факты:

1. В Великую субботу на Гробе Господнем Иерусалимским Патриархом совершается особое чинопоследование Благодатного огня (букв. с греч. - "святого света").
1. Да
2. Общепринято, что явление этого огня считается у православных людей великим чудом.
2. Среди простых православных чудо, среди видных православных деятелей и учёных преобладает скептическая позиция в отношение чудесной природы Благодатного огня. Их мнение подытожил выдающийся востоковед Крачковский: "У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет проф. А. Олесницкому и А. Дмитриевскому говорить о "торжестве освящения огня при Гробе Господне" [Л-1, Крачковский, 1915].

3. Никто не знает, что происходит в Кувуклии, когда там только Патриарх и армянский архимандрит.

3. да

4. После входа Патриарха в Кувуклию туда вносят закрытую лампаду; после воззжения огня её выносят также закрытой.

4. Перед входом патриаха. Но последний распрос армянского архимандрида и армянских священников близких к церемонии благодатного огня выявил ,что они считают, буд-то ещё до вноса этой лампады там уже стоит зажжённая лампада.

5. Есть немало свидетельств о сверхъестественных явлениях света во время молитвы перед схождением, равно как и о самовоззжении свеч у некоторых молящихся. [Однако же, эти явления доступны не каждому, а только по вере.] 5. КАк и свидетельст об НЛО, но нет объективнх доказательств правдивости этим свидетельствам.

6. Есть свидетельства о том, что первое время огонь сверхъестественным образом не жжёт. [Опять же, это бывает не для каждого, а только по вере.]
6.нет объективнх доказательств правдивости этим свидетельствам.


Наконец:
7. Патриарх Иерусалимский, возглавляющий эту богослужебную церемонию, в своём ответе при описании события Святого Света нарочито постарался уйти от терминологии "сверхъестественного" к терминологии "литургического", при этом сопоставив значимость события ни много ни мало с Евхаристией.
7. Что хотел патриарх непонятно.


В чём была суть сообщения Патриарха? В том, что, если мы спрашиваем "Действительно ли сверхъестественным образом возжигается благодатный огонь?", то мы неправильно ставим вопрос. Само то, что огонь загорается сверхъестественным образом, ещё никоим образом не свидетельствует о его благодатности, равно как и зажжение огня естественным образом (например, от лампады) не свидетельствует о его неблагодатности. Не в этом мы должны видеть благодатность огня, а в том, что он являет собой Свет Воскресения, воссиявший от Гроба Господня и осиявший весь мир. Истинное чудо заключено не в удивительных знамениях, а в том, что вещественная субстанция - огонь - становится вместилищем Божественной благодати, освящающей и обновляющей верующих. Как хлеб и вино в Евхаристии являют нам Тело и Кровь Христову, так и Святой Свет становится явлением нетварного Света Воскресения Христова.

7. Патриарх сказал что есть древняя церемония, которая является воспоминанием о воскресение. И чем-та она по переживаниям схожа с причастием.
Вот и всё, а н ео том ,как правильно понимать чудо.


Поэтому Благодатный огонь - великая святыня. Пожругому, потому что огонь освящённый и с места свтого полученный и являющейся частью древнего ритуала.


наиболее правильно будет представлять себе, .

Наиболее правильно будет представить себе, что зажигаюи от лампады. как всегда, хотя Бог Сам или черз веррующих может творить любые чудеса, хоть отправлять верующих на Марс за пробами грунта, а оптом эти пробы чудесным образом превращать в земные.

_________________
Атеист


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 13:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Вот та история, в которой фигурирует молитвослов, заложенный свечой - она кстати очень глубокая. В ней есть ответы на все Ваши вопросы, если прочитать ее с начала до конца, и кстати, она пересекается с "показаниями" Гевонда. Но главное, что она говорит о вере. Тот, кто верит вполне - тот видит чудо как оно есть, во всей его славе, а тот, кто не вполне готов поверить - видит только, что когда он входит в Гроб, лампада уже зажжена (это о Патриархах). Тот, кто верит вполне, того Огонь не обжигает, а ласкает, а того, кто сомневается, обжигает. Помните, как Петр пошел по воде, но усомнился и стал тонуть?


Ну что тут сказать...
Я согласен с Вами, что огонь не обжигает того, на ком Благодать Святого Духа, огонь при этом самый обычный, но вреда причинить не может. Но это не имеет никакого отношения ни к месту ни ко времени, так было всегда! На то есть куча свидетельств из библейской истории.

Не могу не согласиться я с Вами и тут "Тот, кто верит вполне - тот видит чудо как оно есть"
Действительно и зажигание спички, если увидить весь механизм, скрытый от нашего взора - это чудо. Потому что мы не видим, как благодать переходит сначала в стихию огня, а потом и становится видимым огнем.

Но это происходит изо дня в день.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 13:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Тот, кто верит вполне - тот видит чудо как оно есть, во всей его славе, а тот, кто не вполне готов поверить - видит только, что когда он входит в Гроб, лампада уже зажжена (это о Патриархах)..


Ну и кто зажег лампаду для Патриарха, в этом рассказе?

Цитата:
Я внимательно следил за каждым движением старца. И когда ровно в 11 утра Гроб запечатали, в нем наступил полнейший мрак. Когда я посветил фонариком, то увидел на мраморной плите Гроба Господня св. Лампаду, и заметил, как некая невидимая рука зажгла ее, очевидно для того, чтобы от нее возгорелся Благодатный Огонь. Рядом с Лампадой лежала закрытая Книга, в которой были молитвы Последования Благодатного Огня, и вместо закладки нужная страница была заложена толстой свечой.
http://www.holyfire.org/Achelious_ISawHolyLight.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 май 2008, 14:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 май 2008, 17:26
Сообщения: 1122
Александр_1970 писал(а):
Но вот как только дело доходит до чуда на Гробе на Пасху, Вы говорите - стоп! вот здесь и в это время Господь чуда творить не может, это вражья работа. Это не может быть от Бога, потому, что я в это не верю (чуть не написал "в Бога не верю"), а верю в сионистский заговор. Бог в которого я верю, так не поступает.

Если уж это не "квадратура", то я не знаю, что и сказать...


Да с чего Вы вообще решили, что Богу нужна Ваша вера в Чудо самовозгорающегося огня на Пасху?
Эта вера нужна Израильским коммерсантам!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: