Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
В чьей редакции Катехизис по которому Вы учитесь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Я не имею предвзятости к Вам, просто когда читаю:

Цитата:
Будучи бесплотны, Ангелы свободны от телесных потребностей. Они не нуждаются в вещественной пище, хотя иногда Библия изображает их вкушающими ее. Святой Иустин Мученик учит, что Ангелы, подобно огню, могут уничтожать предложенные им яства. Так Ангел говорит Товиту: "Все дни я был видим вами, но я не ел и не пил - только взорам вашим представлялось это" (Тов. 12:19). Правда, Писание называет манну, посланную с небес для насыщения евреев в пустыне, "хлебом ангельским" (Пс. 77:25), но эти слова не следует понимать буквально. Манна служила для питания тела, а вместе с ней подавалась благодать для питания души46. Эта же благодать поддерживает жизнь ангельского мира.


Я все понимаю. А когда читаю Ваши слова о том, что де ангелы питаются энергиями - вот уж, простите, совсем не нахожу аналогии с догматикой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2005, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Они созерцают Божество "насколько это для них возможно, и это служит им пищей", - пишет святой Иоанн Дамаскин. /Алипий.Догматическое Богословие/


Вот видите, как все просто. Именно это и я знаю и понимаю. Всего-то одна фраза и мы оказывается единомышленники :) А ведь еще пару фраз назад я совершенно не могла понять Вас...

Предлагаю сейчас же на том и остановиться! Миру мир!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я же не говорю, что ангелы едят энергию. Я говорю о том, что они благодаря ей существуют.


Вот уж нет. Как это "не говорите"? Перечитайте свои слова о "питании энергией" -

Вы писали:

Цитата:
Сколько можно понять, бесы питаются вообще всеми грехами, точнее энергией греха, если можно так выразится.
Это их средство существования. Судите сами - ни одна тварь не может жить в автономе. Ангел света ( и вообще, какого такого СВЕТА ) питается непосредственно Божественной энергией,


А теперь ВНИМАНИЕ! Вы продолжаете:

Цитата:
человек (питается - прим.Анна) - Божественной энергией, обращенной в плоды земли


Во-первых Вы не меняяте смысловую нагрузку слова "питается", говоря как о энергии, так и о плодах земных, которые, получается по-Вашему, мы именно едим, потому что другого "поглащения" людьми материальной пищи (не говоря о оффтоптых способах) мы не считаем для человека обычным. При этом, Вы вовсе не упоминаете, хотя следовало бы, т.к. "не хлебом единым": что человек призван к ОБОЖЕНИЮ. Будто нам одними плодами и питаться... А что же тогда Причастие? Или Вы говорили о преосущественных Дарах? Тогда так и надо писать - конкретно.

Цитата:
, падший ангел, по причине отпадения от Бога может получать энергию только опосредованно от людей, причем выраженную в отрицательных эмоциях.


Вот этот момент тоже - приведите конкретные цитаты. А то если уж мы всерьез говорим, то без них точно не обойтись. Пока выглядит странно (опуская, что мы таки пришли к консенсусу с "энергиями" - я об этом помню, но ведь взялись Вы доказывать... И я - что не поняла Вас вполне резонно).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 00:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
arhimagir писал(а):
AnnaOl писал(а):
Цитата:
Они созерцают Божество "насколько это для них возможно, и это служит им пищей", - пишет святой Иоанн Дамаскин. /Алипий.Догматическое Богословие/


Вот видите, как все просто. Именно это и я знаю и понимаю. Всего-то одна фраза и мы оказывается единомышленники :) А ведь еще пару фраз назад я совершенно не могла понять Вас...

Предлагаю сейчас же на том и остановиться! Миру мир!


Да я и не ссорился. Почему Вы боитесь слова энергия?
Не понимаю.


Потому что для того, что бы свободно употреблять это слово при объяснениях, нужно хотя бы приблизиться к состоянию св. Григория Нисского. Ведь не зря говорят - богослов тот, кто чисто молится. Это означает и то, что имеющий чистую молитву - Божий дар - богословствует особенно, в нем не только знание предмета, но его слова - что главное - наделены БОЖЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ и войдут в сердца тех, кто их услышит.


Желаю Вам этого!

Цитата:
.<Должно> не без рассуждения избирать речения, употребляемые в славословие Богу, чтобы в неосмотрительном каком-либо стремлении, даже не приметив того, не приписать Божию величию неприличных понятий (свт. Григорий Нисский, 19, 72).

...Безопаснее и вместе благочестивее веровать, что величие Божие выше разумения, нежели, определяя границы славы Его, какими-нибудь предположениями думать, что не существует ничего выше постигаемого разумом, и даже в том случае, когда бы кто находил это безопасным, не оставлять Божескую сущность не испытуемою, как неизреченную и недоступную для человеческих рассуждений. Ибо гадание о неизвестном и приобретение некоторого знания о сокровенном из примышления человеческих рассуждений пролагает доступ и ведет к ложным предположениям, потому что составляющий догадки о неизвестном будет предполагать не только истину, но часто и самую ложь вместо истины. А ученик евангельский и пророческий тому, что Сущий есть, верует на основании того, что слышит в Священных книгах, на основании гармонии в видимой природе и дел промысла; что же Он есть и как есть, о сем не исследуя, как о бесполезном и непригодном. Он не даст лжи доступа к истине, ибо при большой пытливости находит место и неправильное умствование, а при бездействии пытливости совершенно пресекается и необходимость заблуждения. А что справедлива такая мысль, можно видеть из того, как церковные ереси уклонялись в разнообразные и различные предположения о Боге, когда каждый различно обольщал себя, судя по какому-либо движению мысли (свт. Григорий Нисский, 23, 304-305).

Говоря о Боге, не о том должно стараться, чтобы придумать благозвучный и приятный для слуха подбор слов, а нужно отыскивать благочестивую мысль, которая бы хранила соответствующее понятие о Боге (свт. Григорий Нисский, 23, 318).

...Мы не полагаем, что недостаток соответственного имени служил к какому-либо ущербу Божеской славы; бессилие выразить неизреченное, обличая естественную нашу скудость, тем более доказывает славу Божию, научая нас, что одно есть, как говорит Апостол, соответственное Богу имя, - вера, что Он выше всякого имени (Евр. 11, 6). Ибо то, что Он превосходит всякое движение мысли и обретается вне постижения при помощи наименования, служит для людей свидетельством неизреченного величия (свт. Григорий Нисский, 23, 494).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, жаль, что от темы ушли...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую пользу людям приносят святые -аскеты не вышедшие в
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Пашка в рубашке писал(а):
очень многие святые, особенно от I до скажем XII веков
несли аскетический подвиг. В мир, на общение с людьми они не выходили. Какую пользу они принесли людям ?


Может быть, и никакой пользы не принесли. Спасение - это персональное дело каждого, как к нему подходить каждый решает по-своему и руководствуется прежде всего тем, что будет полезно ему лично. Польза другим людям - это всего лишь приятный побочный эффект спасения конкретного индивида. Он может быть, но его может и не быть. На всё воля Божья.
Хотя, одно то что они нам известны как святые говорит о пользе ознакомления с их жизнью.


Не могу я поверить, что кто-либо спасся, не принеся добра другим, так как дано две заповеди главных, причем говорится, что одна подобная другой - возлюби Бога, возлюби ближнего. И мне кажется одна заповедь не может существовать без другой.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Настоять на чем? :shock: Если мы с Вами выяснили в итоге, что имеем ввиду одно и то же - то на чем я могу настоять?

Я только сказала Вам, что в богословии есть конкретная терминология, видимо наследованная от Отов Церкви. Кроме того - безполезен духовный труд, если в нем нет ссылок на Отцов Церкви и Евангелие, т.к. понять его врядли можно будет... ВОт Вы - только привели цитату и тот час стало понятно о чем речь идет.

Вот и все. Так что и настаивать не на чем :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую пользу людям приносят святые -аскеты не вышедшие в
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 11:30 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:22
Сообщения: 75

Откуда: Москва
Пашка в рубашке писал(а):
Не могу я поверить, что кто-либо спасся, не принеся добра другим, так как дано две заповеди главных, причем говорится, что одна подобная другой - возлюби Бога, возлюби ближнего. И мне кажется одна заповедь не может существовать без другой.


А мне кажется, они уходили от вреда другим людям и себе возможными грехами, и этим им и себе помогали. Уходя в пустыню, они все свои имения, богатства раздавали нищим - это не помощь? И прежде чем выходить к людям с добром, любовью и желанием помогать, надо сначала получить эти дары от Бога, очистившись от страстей, чтобы было с чем идти к людям, если на то будет Божие благословение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какую пользу людям приносят святые -аскеты не вышедшие в
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6814

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена! писал(а):
Пашка в рубашке писал(а):
Не могу я поверить, что кто-либо спасся, не принеся добра другим, так как дано две заповеди главных, причем говорится, что одна подобная другой - возлюби Бога, возлюби ближнего. И мне кажется одна заповедь не может существовать без другой.


А мне кажется, они уходили от вреда другим людям и себе возможными грехами, и этим им и себе помогали. Уходя в пустыню, они все свои имения, богатства раздавали нищим - это не помощь? И прежде чем выходить к людям с добром, любовью и желанием помогать, надо сначала получить эти дары от Бога, очистившись от страстей, чтобы было с чем идти к людям, если на то будет Божие благословение.

Да, пожалуй и это правильно.
Вот я и задал этот вопрос, чтобы по крупицам того, что написано собрать свое представление в этом вопросе.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: