Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети верующих родителей
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 19:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Однажды в церкви я увидела молодую девушку, стоящую с младенчиком на руках. Видно, что девушка воцерковленная, младенчику месяцев 8 всего. Народу в церкви множество, так, что стоять тяжело. Ребеночек, хоть бы пискнул, а ведь не спал. Потом подошел к ней, похоже, муж, тоже с детишками лет 3-4-х.
Дети себя так хорошо вели, никто не капризничал, не пищал, так, как это делают обычно уставшие детки.
Теперь я всегда обращаю внимание на детишек воцерковленных родителей, они всегда ведут себя очень тихо. Скажите как удается так воспитать кроху?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети верующих родителей
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Т@тьян@ писал(а):
Теперь я всегда обращаю внимание на детишек воцерковленных родителей, они всегда ведут себя очень тихо. Скажите как удается так воспитать кроху?


Ну насчет всегда - это вы оооочень погорячились :lol: . И как можно воспитать кроху 8 месяцев? Татьяна, вам просто попались очень тихие детишки :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
они всегда ведут себя очень тихо.

Это --миф! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети верующих родителей
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 19:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Т@тьян@ писал(а):
И как можно воспитать кроху 8 месяцев? Татьяна, вам просто попались очень тихие детишки :D

Это, наверно, потому что родители спокойные.
Не так давно моя одноклассница родила. Как сама мама - воплощенное спокойствие, так и ребенок такой же.

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети верующих родителей
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 19:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Лента писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
Теперь я всегда обращаю внимание на детишек воцерковленных родителей, они всегда ведут себя очень тихо. Скажите как удается так воспитать кроху?


Ну насчет всегда - это вы оооочень погорячились :lol: . И как можно воспитать кроху 8 месяцев? Татьяна, вам просто попались очень тихие детишки :D



Ленточка, а такие бывают? Вот наблюдаю за одним 9-ти месячным мальчиком. Так ведь он не даст 10 минут постоять, его надо водить, его надо носить и прочее издевательство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети верующих родителей
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Т@тьян@ писал(а):

Ленточка, а такие бывают? Вот наблюдаю за одним 9-ти месячным мальчиком. Так ведь он не даст 10 минут постоять, его надо водить, его надо носить и прочее издевательство.

Бывают, конечно, вот и выше об этом пишут. Только вот среди моих племянников таких нет :lol: (Навеяло: "Папа, а снежные люди существуют? Нет, сынок, это фантастика" :lol: )

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети верующих родителей
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 20:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Neiti писал(а):
Т@тьян@ писал(а):
И как можно воспитать кроху 8 месяцев? Татьяна, вам просто попались очень тихие детишки :D

Это, наверно, потому что родители спокойные.
Не так давно моя одноклассница родила. Как сама мама - воплощенное спокойствие, так и ребенок такой же.



Возможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Можно еще добавить, что ребенок все-таки приучается к храму, например, не плачет, когда причащается. Дети, которых водят-носят редко, устают с непривычки долго стоять, боятся бородатого батюшку и всё такое.
Однако врожденный темперамент---штука неизлечимая! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 20:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Все верно, дети - зеркало родителей. Сам я прихожанин кафедрального собора, главный храм епархии, людей много бывает. К сожалению, приходится часто видеть, внешне вроде бы церковная мама, одета аккуратно, не крашена...а ребетенок у нее по храму бегает бесконтрольно, причем мама вроде и не делает особых попыток дитя удержать. Бывает, во время службы детишки ходят между прихожанами. Не проходят, а именно ходят, туда-сюда.
и обратный случай. Таких, увы меньшинство. вроде такие же дети, тот же возраст. Но от руки родителей никуда, да и те их никуда не отпускают. Бывает, дитя закапризничает, но мама что-то скажет, погладит и все, малыш успокаивается. Умеют?

Да, умеют. Потому что они сами себя ведут надлежащим образом. А дети в малом возрасте очень подражательны. Видит чадо, что мама в храме пришла, с тем поговорила, с этим поговорила, туда-сюда...Вот и ребетенок начинает туда-сюда тоже. А если ребенок видит, что родители чего-то не делают, он сам тоже будет стараться этого не делать. Проблемы детей - это очень часто проблемы родителей. Очень часто. И не возраст, ни детская подвижность здесь не при чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И не возраст, ни детская подвижность здесь не при чем.

При чем, очень даже при чем. :wink: Особенно если ребенок не один, а мама, к тому же, сама беременная.
С моторным ребенком куда труднее, чем с тихим---когда пришли в храм, или , скажем, в театр или поликлинику, да что там говорить, и в школе ему будет трудно.
Но и от мам, конечно, многое зависит. Когда дети бегают по храму бесконтрольно--это плохо. На мой взгляд, лучше уж их вывести на улицу и погулять до причастия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2008, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Выдел в нашем храме.

Мальчишка крепыш, года два наверное. Молча стоит у матери на руках в очереди ко Причестию.

Но увидев Чашу тянет к ней рученки, и таким басом горомко и внятно говорит "Ам-м-м-м"

Так умилительно.

А у нас крестилка при храме.

Вначале службы там исповедуют.
А после Причастия её "окупируют" мамочки - кормят детишек.

Вообще у нас деток Причащают больше, чем Причащаются взрослых.

Это хорошо. Дети наше, христианское, будущее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 04:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Своих деток уже приличное количество, и приходских много наблюдаю (при приходе сад, Гимназия, воскресная), их у нас деток много, сотни. Так вот, спокойных, способных всю службу выстоять, легко успокоиться -- очень мало, единицы. И даже при добрых родителях, спокойных, благочестивых (без болтовни и прочего, что тут написали). Даже в одной семье дети рождаются и растут очень разные и по темпераменту, и по поведению в храме. Поведение в храме разниться и у одного и того же ребенка. В один день он может быть паинькой, а в другой беспокойным, капризным, в третий -- шустрым и бегать так, что не остановишь. В целом к школе детки научаются понимать, как должно вести себя на службе, до этого и требовать что-то не так просто -- сознательность еще не на уровне. Но и у отроков сознательность в полную меру не пришла - тут тоже нужна мудрость воспитания в страхе Божием, без перенажима, чтобы не вызвать отторжения от храма, службы.

К людям, умиляющимся младенцами в храме или возмущающимся их поведению, просьба все-таки относиться к ним, как к детям, и без идеализации, и без чрезвычайной требовательности. Дети есть дети...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
ну так мы сами не всегда в храме идеал для подражания... и ноги заболят, и по сторонам головой бывало крутишь, и отвлекаешься на что то, и ход службы теряешь за своими мыслями, а уж детям вообще трудно - если они не понимают что в данный момент происходит... а как объяснить малышу в полтора года что происходит... ему бывает не интересно смотреть как дяди-тёти крестятся и стоят на месте, ведь за окном солнышко, травка зелёная, птички... столько соблазнов для малыша...
все очень и очень относительно!

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
не, ребенку в полтора года птички и травка -- не соблазн, а естественное отвлечение, причем его очень хорошо использовать, если ребенок начинает поскрипывать (что, есс-но, слышит весь храм). Если к годам семи ребенок больше в окно смотрит, то это уже предмет переживаний и повод для воспитания, и то надо смотреть по темпераменту, и проговаривать не с укоризной только, может, у него, гляда на Божий мир и мысли благочестивые.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Коль уж о темпераменте заговорили, давайте определимся с ним. Есть ли он у 8 месячного малыша и вообще у ребенка и откуда берется?
Так вот темперамент - это на 90процентов то, как ВОСПИТАЛИ ребенка. Остальные 10 это наследственность. Посмотрите на новорожденных в роддоме. Где у них темперамент? Нет его. Потому что ребенок чистым листом рождается. Новорожденных даже не всякий сторонний человек способен различать настолько они похожи, и внешне и поведением. А вы - темперамент...Поймите, девчата - вы на темперамент списываете огрехи воспитания. Если ребенок в полтора года будет знать, что птички и травка для него не соблазн (а он это очень быстро усвоит) то он будет постоянно к ним стремиться. И в 7 лет постоянное устремление взляда в окно неизбежно, подчеркну, неизбежно при такой постановке вопроса в силу того, что у ребенка совершенно не развиты навыки самоконтроля и понуждения. А перевоспитывать в 7 лет ребенка уже весьма и весьма трудно. И родители начинают разводить руками, откуда что взялось. Оттуда и взялось, что ребенок - это калька родителей, которые его воспитывают по своему подобию. Родители сами неадекватны, такие же и дети вырастают.
Никто ведь не призывает стоять по стойке смирно всю службу, даже большинству взрослых это не под силу. Но ведь совершенно определенные правила поведения в храме: не ходить без острой нужды, не разговаривать, не расплываться в мыслях, не распускать взгляд. А теперь сколько верующих этим правилам следуют? Мало,увы. от того и детей спокойных, христианских детей не так много. Им просто неоткуда научиться благопристойному поведению. Если мать с первых дней жизни, да-да, с первых дней жизни не начнет прививать малышу навыки благочестия, в младенчестве - своим примером, а затем уже и понуждением, то когда же она ребенка воспитает надлежащим образом? Сначала травка-птички, потом песочек-совочки, потом школа-друзья, и вот - человек вырос.
Поймите меня правильно, я не о палочной дисциплине. Но ведь как раньше вон воспитывали? О темпераментах всяких и не слышали. Бабушка рассказывала, царствие ей небесное, их то ли 7-ро, то ли 6-ро детей. Сядут все есть, только кто заговорит за столом, отец ложкой по лбу. Зато и выросли людьми, двое на войне погибли, оккупацию прошли. Бабушка не имела даже полного среднего образования, а воспитана была не чета нынешним увешанным дипломами. Не нужно эти сюськи-пуськи разводить, они в подавляющем большиснтве случаев только губят ребенка. Нужно уметь, знать меру конечно, но уметь и применять наказание. Нужно самому быть благочестивым. И только при таких условиях можно воспитать надлежащим образом ребенка. Иначе, если по каждому хныку ребенка быстрее к птичкам, так и службу, считай, не увидишь. Что сейчас нередко и имеет место. А коль в самом человеке нет благочестия, только видимость его, ребенок очень быстро распознает притворство и сам станет притворщиком.
Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Так вот темперамент - это на 90процентов то, как ВОСПИТАЛИ ребенка. Остальные 10 это наследственность. Посмотрите на новорожденных в роддоме. Где у них темперамент? Нет его. Потому что ребенок чистым листом рождается.

Гы-гы, дальше даже читать не стала.
Вам никогда не приходилось щенка или котенка выбирать? :lol: так вот, даже они СРАЗУ абсолютно разные. Один ластится, а другой, пардон, палец отхватит.
А что уж говорить о людях. Вы, наверно, и в роддоме не бывали. :wink: Все---разные. Один все время спит, а у другого рот не закрывается.
Вероятно, у Вас или вообще нет детей, или нет детей с врожденной нервностью (повышенной возбудимостью, и прочее, и прочее.)
У нас есть тема http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=16286
, которая, надеюсь, поможет Вам лучше понять родителей таких детей.
Что касается лично меня, то у меня трое, как и у Лизы-Анны, и темперамент первого и третьего ребенка диаметрально потивоположны, посему Ваша теория абсолютно несостоятельна. Да, мой младший ребенок как раз из тех, на кого умиляются в храме. Никакой моей заслуги, уверяю Вас. Просто спокойный ребенок. В отличии от старшего, с которым трудно до сих пор, а ему 18.
Бывает, что в семье все дети---одно умиление с самого рождения--спокойные, хорошо спят, могут внимательно полчаса слушать сказку. Это, я считаю, дар Божий, и нечего приписывать его себе -- так же как и их красоту, и так далее.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 19:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Нет, уже в роддоме они разные, очень разные. Один спит 23,5 часа в сутки, а другой орет, причем очень требовательно, тоже 23.5 часа в сутки. Как их воспитать к 8 месяцам?
А если 90% гены, а 10 - воспитание? А это скорее всего так и есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 20:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Не нужно эти сюськи-пуськи разводить... И только при таких условиях можно воспитать надлежащим образом ребенка. Иначе, если по каждому хныку ребенка быстрее к птичкам, так и службу, считай, не увидишь


:lol:
Сюськи-пуськи :lol: и службу не увидишь :lol: .

Такое правило есть, и все священники его обычно поддерживают, и все матери о нём знают: заплакало дитя - вынеси из храма, чтобы оно не отвлекало молящихся и не нарушало благообразия Божией службы.

Ещё смотря как дитя хнычет: если вякает немного, капризы разводит, то как раз сюсками-пуськами его легко можно утихомирить или отвлечь - и вот тебе ещё лишние 3-5 минут участия в службе. Если уже начинается хождение от подсвечника к подсвечнику, а тем паче беготня - то хоть изнаказываейся весь, строго стыдя ребёнка - никакого проку из этого не выйдет, потому что в итоге тебе придётся шлёпнуть его по одному месту или повысить голос, за чем может последовать рёв, который гораздо более блегопристойно переждать на улице, нежели в Божием храме :)

Вот и получается, что тот высокий пример, о котором Вы говорите, нужно подавать именно через периодическое выведение дитя на улицу к птичкам, иначе он привыкнет, что церковь - место, где его постоянно одёргивают и ругают или же место, где можно шалить сколь угодно, лишь бы находиться внутри, а не вне стен храма. И то и другое - воспитание не в страхе Божием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Даша, а как там Ирочка - вышла замуж?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 23:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Да, не забывайте главное: дети голодные - основная масса их приведена/принесена для Причастия.

А голод не тётка, и вообще плохой советчик, что тоже негативно влияет на их поведение.

Плюс, это уже о тех, кто постарше - им нудно и скучно. Ничего не понятно, и время идёт бесконечно долго (это уже мои собственные детские надлюдения). Они мечтають увидеть на амвоне не батюшку с дьяконом, а клоуна, или, в крайнем случае, жонглёров.

Литургия оглащенных идет минут 15, а для непонимающего (это уже мои взрослые наблюдения) - минут сорок.

Вот на это всё и нужно делать скидку для деток.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2008, 23:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Марина Шин писал(а):
Если к годам семи ребенок больше в окно смотрит, то это уже предмет переживаний и повод для воспитания

Скажу о себе... Когда я смотрю в окно, лучше усваиваю устную информацию. Почему - не знаю, может просто не отвлекаюсь (кстати, смотря в окно, ничего там "не вижу") :oops: Из-за такой любви к окнам с учителями в свое время были непонятки.

_________________
ушла 14.12.2008


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Да, не забывайте главное: дети голодные - основная масса их приведена/принесена для Причастия.


Кстати, а со скольки лет уже надо приводить ребёнка натощак? :roll: Есть какие-то правила или, как всегда, всё индивидуально? На Кубани даже младенцев до года приносят голодными и без питья. Мне что-то как-то это не очень... :? Какой смысл, если ребёнку плохо и нет осознания, зачем нужно воздержание от пищи и питья?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Ева, у меня была похожая привычка, только мне надо было писать или рисовать (что-то совершенно незатейливое), тоже преподы нервничали.

Младенцев до года натощак -- это перебор, нереально, они по своей физиологии перерыв между кормлениями часа 4 если держат, то это уже довольно много. С ними стараются соски после причастия не использовать, не тормошить сильно и не кормить до отвала, чтобы не срыгивали. Чувство голода у малышей вызывает физическую боль, поэтому они голодное состояние обозначают плачем, и уж лучше причащать подкормленного младенчика, чем заходящегося в плаче.

С ночи до причастия, случается, выдерживают детки полутора-двух лет, но это несознательно, поэтому не следует слишком радоваться и считать это нормой, хотя бы потому, что такое случается не на всех детях, есть такие, что и в пять лет с плачем просыпаются утром, потому что очень хочется кушать. Помню отрывок из м. Натальи Соколовой "Под кровом Всевышнего", там Феденька (покойный ныне приснопоминаемый о. Феодор) в пять лет, уже прислуживая в алтаре, был отправляем на службу после того, как выпил молока, и при этом служащий священник благословлял его причащаться... Думаю, сроки выполнения детками евхаристического поста должны быть устанавливаемы близко к их сознательному возрасту, когда они сами готовы, когда это для них нетрудно, когда это не вызывает противления, в среднем около 7 годочков, помладше -- для тех кто сразу воспринял это естественно, попозже -- для слабых желудком и духом...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 13:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
Если мать с первых дней жизни, да-да, с первых дней жизни не начнет прививать малышу навыки благочестия, в младенчестве - своим примером, а затем уже и понуждением, то когда же она ребенка воспитает надлежащим образом?

Не с первых дней жизни, а как только узнала, что станет матерью. В животе у мамы детка молиться не может, поэтому мама должна сама молиться за него или за нее, чаще причащаться. Говорят, "намоленные" детки спокойнее вырастают, хотя, конечно, Господь каждому дает свое. У моей сестры четверо, у старшего в мед.карте "гиперактивность", но в храме с детства вел себя образцово. Так что не все от темперамента зависит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
Думаю, сроки выполнения детками евхаристического поста должны быть устанавливаемы близко к их сознательному возрасту, когда они сами готовы, когда это для них нетрудно, когда это не вызывает противления, в среднем около 7 годочков, помладше -- для тех кто сразу воспринял это естественно, попозже -- для слабых желудком и духом...


Фух, ну значит, всё нормально. А то я свою дочку обязательно перед выходом из дома кормлю - хотя бы стакан кефира, а то и каша. Даже если не хочет. Потому что потом получается, что первый раз она ест ближе к обеду, да и то всякая сухомятка (что возьмёшь в храм с собой).

Ольга-84 писал(а):
В животе у мамы детка молиться не может, поэтому мама должна сама молиться за него или за нее, чаще причащаться


Добавлю только, что причащаться нужно не только ради ребёночка, а - в первую очередь - ради твоего собственного единения с Господом. Если такой потребности именно в данный момент не ощущается, то принимать святыню только ради дитя, почти в качестве лекарства, вроде как "надо" - не стоит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если мать с первых дней жизни, да-да, с первых дней жизни не начнет прививать малышу навыки благочестия, в младенчестве - своим примером, а затем уже и понуждением, то когда же она ребенка воспитает надлежащим образом?

Не с первых дней жизни, а как только узнала, что станет матерью. В животе у мамы детка молиться не может, поэтому мама должна сама молиться за него или за нее, чаще причащаться. Говорят, "намоленные" детки спокойнее вырастают, хотя, конечно, Господь каждому дает свое. У моей сестры четверо, у старшего в мед.карте "гиперактивность", но в храме с детства вел себя образцово. Так что не все от темперамента зависит.


Воспитывать в благочестии, конечно, нужно. Другое дело, что уповать на это, как на панацею, нельзя. Дети---они живые, и могут уставать, и приболеть, и все такое, так что расплакаться в храме может любой ребенок.
А то я где-то даже читала жалобу матери---Мол, а что это другие младенцы видят ангелов, а мой никогда ничего такого не говорил? :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 19:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Дария писал(а):
Кстати, а со скольки лет уже надо приводить ребёнка натощак? :roll: Есть какие-то правила или, как всегда, всё индивидуально? На Кубани даже младенцев до года приносят голодными и без питья. Мне что-то как-то это не очень... :? Какой смысл, если ребёнку плохо и нет осознания, зачем нужно воздержание от пищи и питья?


Ну, для грудных, или вообще на молочном вскармливании - пропустить последнее кормление, ну и минус вода. Догора в храм, плюс продолжительность службы - итого часа три - как раз для немовляты нормально.

Вполне выдерживают. Иначе как? от груди и к Чаше?

Но всё это к батюшке - как он скажет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 19:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
У нас Причастие около 12-ти часов дня. Поэтому мои дети до 7-ми лет немного перекусывали (и перекусывают) перед этим.
Все мои знакомые батюшки считают абсурдом морить голодом грудничков и совсем маленьких.

Про поведение детей. Я считаю что тут совокупность индивидуального темперамента и воспитания. Мои дети по поведению отличаются друг от друга, хотя их воспитываем одинаково. Но в тоже время они отличаются и от детей, которых совсем редко приводят на службу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну, для грудных, или вообще на молочном вскармливании - пропустить последнее кормление, ну и минус вода. Догора в храм, плюс продолжительность службы - итого часа три - как раз для немовляты нормально.

Вполне выдерживают. Иначе как? от груди и к Чаше?

Но всё это к батюшке - как он скажет.



Именно так. Все батюшки так говорят. Дома покушали, а в храме причастились.
Груднички просыпаются, скажем, в 7-8 утра и , конечно, кушают. С утра малыша не покормить - это чревато. :D Какие еще пропущенные кормления?
У нас в храме причастие в 10.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 20:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
У нас в храме рання Литургия начинается в 05:10. Там с детками мало кто бывает, но бывают.

Основная в 7:30. Это Проскомидия, Литургия в 8:00, Причастие в примерно 9:10 начинается и заканчивается в 9:30 - всегда много народу, особенно деток.

Самая поздняя Литургия, из тех, что встречал в Одессе начинается в 10:00.

Так, что для меня 12:00 - удивительно.

И посему принести ребенка к 8:30 - почти все с детками опаздывают, особенно с крошками - это не особенная проблема морения голодом ребёнка. Так как разговор идет о чуть ли не о первом кормлении.

Но, судя по визгам, реально голодные. :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: