Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рождение в Духе
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 19:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Хочется сказать об этом. Каждый человек должен родиться в Духе и это рождение не обязательно совпадает с крещением, а чаще всего и не совпадает
с ним по времени. 6 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. Лк.3. Необходим этот момент, когда человек понимает ясно и осознанно, что он переживает встречу с Богом. 7 всегда учащиеся и никогда не могущие дойти до познания истины.2Тим. До этого человек остается внешним или оглашенным (плотски-душевным) .Ходит ли человек на службы, участвует в Таинствах - пока не родился - остается внешним. Рожденный в Духе человек непонятен внешним верующим и часто его действия вызывают осуждение и кажутся нарушением канонов. Однако то, что кажется нарушением часто следствие именно живого к ним отношения. Рождение в Духе - тайна,которую человек не забудет никогда, если она с ним произойдет. А тайна эта еще и в том , что человек узнает на собственном опыте Благодать, ее реальность, и, что казалось умозрительными построениями, оказывается реальными вещами. Человек понимает, что и он может стать святым, но понимает это спокойно, видя перед собою вполне конкретный путь. Он также понимает, что теперь и его согрешения тоже становятся значительней, потому что творятся при Свете. Человек видит в Писания ясные указания на Благодать и понимает, что она и есть ключ к пониманию их. "Исследуйте Писания и вы увидите что они говорят обо Мне"говорит Господь. Человек видит и понимает почему в апостольских посланиях так часты упоминания о ней. Он видит ее в глазах других людей или не видит, убеждается на опыте с существованием бесов и горькой правде о том, что многие погибнут так и не родившись, и что отныне уже нет пути назад. Точнее он есть, но человек уже будет мучаться, ему будет тесно в прежних пределах. Рожденный летать - ползать не хочет. Он понимает реальность Креста Христова на востоке духовном, реальность ада с его Тартаром и Геенной, реальность Духовного Неба. Но, кроме того, к сожалению видит, что теперь когда он получил наконец желанную свободу думать и чувствовать Истину, ему так жить не дадут те же окружающие люди.Суть такова: пока человек не родился, ему не дано знать тайны Царствия Божия,ведь он остается внешним.

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Эта информация на основе чего?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Только не на основе учения Церкви :( .
Катехизис
Цитата:
ПРОСТРАННЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ КАТЕХИЗИС ПРАВОСЛАВНОЙ КАФОЛИЧЕСКОЙ ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ
Составлен Святителем Филаретом, Митрополитом Московским

О Крещении
285. Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную, святую. Аще (если) кто не родится водою и Духом, не может внити (войти) во Царствие Божие (Ин. 3, 5).

http://pravosludm.narod.ru/lib/filaret/ ... 1.html#a13


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 20:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Ивона писал(а):
Только не на основе учения Церкви :( .
Катехизис
Цитата:
ПРОСТРАННЫЙ ХРИСТИАНСКИЙ КАТЕХИЗИС ПРАВОСЛАВНОЙ КАФОЛИЧЕСКОЙ ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ
Составлен Святителем Филаретом, Митрополитом Московским

О Крещении
285. Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную, святую. Аще (если) кто не родится водою и Духом, не может внити (войти) во Царствие Божие (Ин. 3, 5).

http://pravosludm.narod.ru/lib/filaret/ ... 1.html#a13
С катехизисом я не спорю. Зачем споритьь с азбукой или таблицей умножения. Многие крестятся , и что все умирают для жизни плотской? В идеале так должно быть: крещение в Духе должно совпадать с крещением водой. Но оглашение или введение человека в таинство веры проводится ли? Видимо, зря затронул эту тему на данном форуме. Простите.

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
максим плинтусс
Рождаемся в новую жизнь мы в таинстве Крещения. Но реализуем дарованное нам сокровище Духа - всю оставшуюся жизнь. Или не реализуем, зарывая дар Божий в землю... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Максим ,пожалуйста, все таки назовите ваш источник.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 20:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Ивона писал(а):
максим плинтусс
Рождаемся в новую жизнь мы в таинстве Крещения. Но реализуем дарованное нам сокровище Духа - всю оставшуюся жизнь. Или не реализуем, зарывая дар Божий в землю... :(
Простите, но в данном случае - это лозунги, часто не имаеющие с реальностью ничего общего. кто же отрицает таинство крещения? Вы что?Например меня крестили мальчиком, но родился я в новую жизнь уже гораздо позже. Речь идет о крещении в Духе, и те слова Евангелия, которые Вы привели таинственно говорят о двух сторонах Крещения. Видимой и невидимой.
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. Вот и Источник.

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Максим ,я вас в 3-й раз прошу назвать источник вашей информации!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 21:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Лента писал(а):
Максим ,я вас в 3-й раз прошу назвать источник вашей информации!
А этого Вам недостаточно?

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
максим плинтусс писал(а):
Простите, но в данном случае - это лозунги, часто не имаеющие с реальностью ничего общего. кто же отрицает таинство крещения? Вы что?Например меня крестили мальчиком, но родился я в новую жизнь уже гораздо позже. Речь идет о крещении в Духе, и те слова Евангелия, которые Вы привели таинственно говорят о двух сторонах Крещения. Видимой и невидимой.

Это не лозунги, не стоит так бросаться словами. Так учит Церковь, так писал и апостол, не разделяя крещения и рождения свыше:

Цитата:
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,

(Римл.6)

Цитата:
11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,

(Кол.2)
И Вы, как и многие из нас, родились в новую жизнь в Таинстве Крещения, но осознали это позже, когда Богу было угодно назначить Ваш час духовного пробуждения и взрастить посенянное ранее семя спасения . :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 21:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Ивона писал(а):
максим плинтусс писал(а):
Простите, но в данном случае - это лозунги, часто не имаеющие с реальностью ничего общего. кто же отрицает таинство крещения? Вы что?Например меня крестили мальчиком, но родился я в новую жизнь уже гораздо позже. Речь идет о крещении в Духе, и те слова Евангелия, которые Вы привели таинственно говорят о двух сторонах Крещения. Видимой и невидимой.

Это не лозунги, не стоит так бросаться словами. Так учит Церковь, так писал и апостол, не разделяя крещения и рождения свыше:

Цитата:
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,

(Римл.6)

Цитата:
11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,

(Кол.2)
И Вы, как и многие из нас, родились в новую жизнь в Таинстве Крещения, но осознали это позже, когда Богу было угодно назначить Ваш час духовного пробуждения и взрастить посенянное ранее семя спасения . :)
Вот этот час и есть подлинное духовное рождение. А слова Апостола...Если Вы можете ТАК сказать вместе с ним, то молодца. :)

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
максим плинтусс писал(а):
Лента писал(а):
Максим ,я вас в 3-й раз прошу назвать источник вашей информации!
А этого Вам недостаточно?

Т.е. это все - плод вашего самостоятельного трактования Евангелия?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 21:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Лента писал(а):
максим плинтусс писал(а):
Лента писал(а):
Максим ,я вас в 3-й раз прошу назвать источник вашей информации!
А этого Вам недостаточно?

Т.е. это все - плод вашего самостоятельного трактования Евангелия?
Вы пытаетесь меня в чем-то изобличить?В ереси? :) Отправляю Вас в таком случае к мистическому богословию :roll: святых отцов древности и современности. Из современных - одна из самых значимых: "Тайна Царствия Божия" Иоанна Журавского.

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
максим плинтусс писал(а):
Лента писал(а):
максим плинтусс писал(а):
Лента писал(а):
Максим ,я вас в 3-й раз прошу назвать источник вашей информации!
А этого Вам недостаточно?

Т.е. это все - плод вашего самостоятельного трактования Евангелия?
Вы пытаетесь меня в чем-то изобличить?В ереси? :)


Помилуйте! :lol: я просто задавала вопросы! а вы чувствуете, что ваши ответы вас "изобличают" , даже слово ересь пронеслось у вас в голове? но я ни при чем, это ваш внутренний голос... :wink:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зря отправляете. Святые отцы все согласны в этом вопросе. Крещение - Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную.
«Одно рождение с небес. Одно есть от плоти, а другое от Духа, одно есть от смертности, а другое от вечности, одно есть от мужа и жены, а другое от Бога и Церкви. Но и то, и другое есть единожды» (бл. Августин).

«Просвещение есть лучший и величественнейший из даров Божиих. ...Мы именуем баптизо даром, благодатию, крещением, помазанием, просвещением, одеждою нетления, банею пакибытия, печатию, всем, что для нас всечестно. Именуем даром, как подаваемое тем, которые ничего не привносят от себя; благодатию, как подаваемое тем, которые еще и должны; крещением (греч. – погружением), потому что в воде спогребается грех; помазанием, как нечто священническое и царское, потому что помазывались цари и священники; просвещением как светлость; одеждою как прикровение стыда; банею как омовение; печатию как сохранение и знамение господства. О сем даре сорадуются небеса; его славословят Ангелы, по сродству светлости; он есть образ Небесного блаженства; его желаем и мы воспеть, но не можем…» (св. Григорий Богослов).
А вот это специально для Вас:
Цитата:
Пр. Иоанн Дамаскин
Точное изложение православной веры
Глава IX
О вере и крещении.

Мы исповедуем единое крещение во оставление грехов (Рим. VI, 4), и в жизнь вечную.
Он дал нам заповеди — возрождаться водою и Духом при наитии на воду Святаго Духа через молитву и призывание. Ибо, так как человек — двусоставен — из души и тела, то Он дал и двоякое очищение, — водою и Духом; — Духом, возобновляющим в нас образ и подобие, водою, очищающею через благодать Духа тело от греха и избавляющего от тления; водою, представляющею образ смерти. Духом же, подающим залог жизни...
Оставление грехов через крещение дается, таким образом, всем равно,, но благодать Духа — по мере веры и предварительного очищения. Итак, теперь через крещение мы получаем начаток Духа Святаго, и возрождение делается для нас началом другой жизни, печатью, охраною и просвещением.

http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera4_09.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 22:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Кто же спорит?Эх... Начаток дается, начаток... Но родиться человек должен в Духе, иначе все крещеные попадали бы в рай... Рамки Таинств шире только внешнего действа...Возьмите исповедь. Человек исповедался, грех отпущен, но вошел ли человек в покаяние? Таинство Покаяния? Это, как известно перемена, изменение ума. И оно продолжается всю жизнь. Кажется, св.Кирилл Иерусалимский писал, что если принимается крещение в неверии. то Дух Святой не снисходит. Так же как отпущенный грех может означать лишь формальное отпущение. Не после всякой исповеди человек чувствует облегчение. Но формально таинство состоялось. Крещение одно, но имеет видимую и невидимую сторону. Крещение в Духе - встреча с Богом, переживание откровения о самом себе, о своей греховной природе, о смысле смирения...Думаете Никодим был такой дурак, что думал что Господь говорит о плотском рождении втором? Это был человек весьма искушенный в духовных вопросах. Поэтому и суть его сомнений была в том, что он не понимал, как мне, человеку духовному, исполняющему все правила, еще нужно рождаться в Духе?

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 22:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Лента писал(а):
максим плинтусс писал(а):
Лента писал(а):
максим плинтусс писал(а):
Лента писал(а):
Максим ,я вас в 3-й раз прошу назвать источник вашей информации!
А этого Вам недостаточно?

Т.е. это все - плод вашего самостоятельного трактования Евангелия?
Вы пытаетесь меня в чем-то изобличить?В ереси? :)


Помилуйте! :lol: я просто задавала вопросы! а вы чувствуете, что ваши ответы вас "изобличают" , даже слово ересь пронеслось у вас в голове? но я ни при чем, это ваш внутренний голос... :wink:
Максим выносит решение: казнить нельзя, помиловать :clap:

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 22:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
максим плинтусс писал(а):
Максим выносит решение: казнить нельзя, помиловать :clap:


Максим. Ты в Истину веришь?.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 22:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
реальность писал(а):
максим плинтусс писал(а):
Максим выносит решение: казнить нельзя, помиловать :clap:


Максим. Ты в Истину веришь?.


Верую, исповедую и в ней пребываю.

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2008, 22:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Цитата:
Верую, исповедую и в ней пребываю.


Какое животное тебе больше нравится?

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 01:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос Максиму. Из прочитанного я поняла, что по-Вашему - оглашение родит человека в Духе? Вы, случаем, не из общины печально известного отца Георгия?

Кстати, не имею ничего против оглашения. Напротив, очень хорошо, если когда-то найдется в каждом храме человек, который организует такие курсы. Но я не считаю, что оглашение может исправить все. Это просто один из первых шагов. Очень важный. Но все же один из.

И это мы видим на примере неудачных огласительных опытов. К примеру, в обищине о. Георгия Кочеткова и ко. После таких оглашений человек вообще не может войти в Церковь, а способен общаться только в замкнутом пространстве своей общины, считая всех других хорошо, если не остолопами.

И, с другой стороны, множество православных не проходили оглашения, но все же живут активной духовной жизнью.


Или я что-то не так поняла из ваших слов, Максим? Что Вы имели ввиду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 06:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
максим плинтусс писал(а):
Кто же спорит?Эх... Начаток дается, начаток... Но родиться человек должен в Духе, иначе все крещеные попадали бы в рай... Рамки Таинств шире только внешнего действа...

Начаток и есть - рождение в новую жизнь. На то оно и Таинство. А потом можно вырастить плоды Духаот цветочков до зрелости, а можно - и зарыть дар в землю, и убить себя снова грехом. Но это не отрицает того, что рождение в духе происходит в таинстве Крещения. Происходит радикальное изменение человека, он омывается от первородного греха, а также и от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатно Духа Святого в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви, т. е. благодатного Царства Христова.
По-вашему, это "внешнее действо"?! Присоединяюсь к вопросу Анны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 09:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я понимаю о чем Максим и в общем с ним согласна..

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 18:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
реальность писал(а):
Цитата:
Верую, исповедую и в ней пребываю.


Какое животное тебе больше нравится?
Мне нравятся все животные, потому что они не задают глупых вопросов, в частности :roll:

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 18:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Ивона писал(а):
максим плинтусс писал(а):
Кто же спорит?Эх... Начаток дается, начаток... Но родиться человек должен в Духе, иначе все крещеные попадали бы в рай... Рамки Таинств шире только внешнего действа...

Начаток и есть - рождение в новую жизнь. На то оно и Таинство. А потом можно вырастить плоды Духаот цветочков до зрелости, а можно - и зарыть дар в землю, и убить себя снова грехом. Но это не отрицает того, что рождение в духе происходит в таинстве Крещения. Происходит радикальное изменение человека, он омывается от первородного греха, а также и от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатно Духа Святого в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви, т. е. благодатного Царства Христова.
По-вашему, это "внешнее действо"?! Присоединяюсь к вопросу Анны.
А по-вашему это магический обряд? Крестился и автоматически стал духовным? Еще раз повторюсь касательно крещения. Оно имеет две стороны: видимую и невидимую. Если человек был не готов или крестили его во младенчестве, а к вере не привели, то эта вторая часть должна довершиться и может! во взрослом состоянии, есмтественно при активном желании человека. Но суть моего поста была в другом. Человек не родившийся в Духе не попадает в число избранных и оставляется на милосердие Божие. Чтобы возрастать в Духе, надо в Нем родится. То что люди к этому могут приходить по-разному - не спорю. Но все же поворотная веха, знаменатьельный день должен быть, ведь это кроме всего прочего и смерть "внешнего" человека.

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А я понимаю о чем Максим и в общем с ним согласна..

Виринея, я тоже понимаю, о чём он... приблизительно. Но толкование такого момента, как духовное пробуждение, у Максима совершенно недопустимое. Ведь если мы признаем, что в Таинстве Крещения человек не рождается в жизнь вечную, а есть какой-то ещё момент рождения, то будем недалеки от кощунства... :(

Цитата:
Человек не родившийся в Духе не попадает в число избранных и оставляется на милосердие Божие. Чтобы возрастать в Духе, надо в Нем родится.

Благодатную помощь человек получает, если он крещён. Ангел Хранитель при нём, и первородный грех изглажен, дары Святого Духа даны... А ветхого человека мы умервщляем всю жизнь. И в избранные попадают те, кто достиг Царствия Небесного, после телесной смерти. если мы причисляем себя к избранным при жизни, то плохи наши дела.
Меня тоже крестили в детстве, а верить не научили, и я свидетельствую, что то, о чём я пишу, я знаю не понаслышке. Не переусердствуйте с теорией магизма, она может завести очень далеко, куда Вы, поверьте мне, не хотите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 18:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Ивона писал(а):
Виринея писал(а):
А я понимаю о чем Максим и в общем с ним согласна..

Виринея, я тоже понимаю, о чём он... приблизительно. Но толкование такого момента, как духовное пробуждение, у Максима совершенно недопустимое. Ведь если мы признаем, что в Таинстве Крещения человек не рождается в жизнь вечную, а есть какой-то ещё момент рождения, то будем недалеки от кощунства... :(

Цитата:
Человек не родившийся в Духе не попадает в число избранных и оставляется на милосердие Божие. Чтобы возрастать в Духе, надо в Нем родится.

Благодатную помощь человек получает, если он крещён. Ангел Хранитель при нём, и первородный грех изглажен, дары Святого Духа даны... А ветхого человека мы умервщляем всю жизнь. И в избранные попадают те, кто достиг Царствия Небесного, после телесной смерти. если мы причисляем себя к избранным при жизни, то плохи наши дела.
Меня тоже крестили в детстве, а верить не научили, и я свидетельствую, что то, о чём я пишу, я знаю не понаслышке. Не переусердствуйте с теорией магизма, она может завести очень далеко, куда Вы, поверьте мне, не хотите.
Ивона, Вы так проницательны :roll: Но, простите, Вы отвечаете как школьник твердо вызубривший урок. 8-) Отвечаю: при нем, изглажен, но что Вы имели в виду под дарами? Какие именно?И пожалуйста не предергивайте, что за теория магизма? Вспомните тогда уж бесуду Мотовилова или "Откровенные рассказы странника"....

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
максим плинтусс писал(а):
Но, простите, Вы отвечаете как школьник .

Максим, где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено... :roll:
Лучше уж чувствовать себя школьником для Царствия Небесного и следовать учению Церкви, чем мудровать не по разуму, рискуя пасть. О дарах, подаваемых Богом в Таинстве Крещения, Вы знаете, да и в теме уже сказано. Перечитайте, а то у меня возникает чувство, что Вы не очень-то читаете ответы, или не задумываетесь о том, что Вам отвечают...
Магизм... явление распространяющееся не по дням, когда люди пытаются решить за Бога, когда таинство совершилось, а когда - нет. Не вижу смысла распространяться об общеизвестном.
А вот мне что интересно: что это за "нарушение канонов" Вы имели в виду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 19:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:19
Сообщения: 37

Возраст: 50
Откуда: Липецкая обл., город Елец
Ивона писал(а):
максим плинтусс писал(а):
Но, простите, Вы отвечаете как школьник .

Максим, где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено... :roll:
Лучше уж чувствовать себя школьником для Царствия Небесного и следовать учению Церкви, чем мудровать не по разуму, рискуя пасть. О дарах, подаваемых Богом в Таинстве Крещения, Вы знаете, да и в теме уже сказано. Перечитайте, а то у меня возникает чувство, что Вы не очень-то читаете ответы, или не задумываетесь о том, что Вам отвечают...
Магизм... явление распространяющееся не по дням, когда люди пытаются решить за Бога, когда таинство совершилось, а когда - нет. Не вижу смысла распространяться об общеизвестном.
А вот мне что интересно: что это за "нарушение канонов" Вы имели в виду?
Да, там где просто может только пока один и есть Ангел-хранитель :) Ваши сообщения читаю внимательно, но на некоторые не отвечаю, в силу своей ограниченности :) Простите если обидел. Вот отправил и уже потом подумал, а ведь обидится за школьницу, и, точно....Нет,нет,конечно, не обиделись :) Уважаемые хранители канонов, не воленуйтесь, Максим за них обеими руками, умом и сердцем, так сказать. Но, вот Вы говорите, "общеизвестное"... Что именно? Общеитзвестно что Господь Иисус Христос пришел на землю, пострадал и умер за наши грехи, воскрес и седит одесную Отца. То есть сие знание можно положить на полочку, коли оно общеизвестно? Нет! Есть знание некоторое об истине, а есть опытное постижение этой Истины. А отмазки вроде, мы ребята сельские, из села Кукуева, дальше деревни не ездили... Такой простотыВы сами еще не накушались? Да живи ты проще, чо голову ломаешь... Только голову то никто не ломает. В голове -то сквозняки и много народу трется... А с жизнью внутри что делать-то. Тут недавно пришли аналогии. В миру сам дурак, у вправославных часто : исцелися сам; помолчал бы - не суди да не судим будешь. Или коронное: если видишь что брат твой лезет на небо, схвати его за ноги. :clap:

_________________
через тернии к правде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2008, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
максим плинтусс писал(а):
Такой простотыВы сами еще не накушались? Да живи ты проще, чо голову ломаешь... Только голову то никто не ломает. В голове -то сквозняки и много народу трется... А с жизнью внутри что делать-то. Тут недавно пришли аналогии. В миру сам дурак, у вправославных часто : исцелися сам; помолчал бы - не суди да не судим будешь. Или коронное: если видишь что брат твой лезет на небо, схвати его за ноги. :clap:


Я что-то не видела, чтобы Ивона призывала жить проще и изображать деревенского дурачка. Она лишь призывала не мудрствовать лукаво там, где уже оставлена нам в назидание мудрость святых отцев.
Если вы ратуете за то, что с Крещением путь в Вечную Жизнь и Возрождение человека не кончается, а только начинается и нужно прилагать усилия всю жизнь - так кто же с этим поспорит?!
Но выражения и понятия которые вы используете....да, они очень пахнут ересью.
И пассаж насчет удерживаемого другими брата, лезущего на небо - это, простите, о ком?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: