Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если в скорби не получается молиться - оказывается можно ...
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если в скорби не получается молиться - оказывается можно не рвать на себе волосы.
Прочел в дневнике Иоанна Кроншдатского "Моя жизнь во христе".

619. В болезни и вообще в немощи телесной, равно как и в скорби, человек поначалу не может гореть к Богу верою и любовью, потому что в скорби и болезни - сердце болит, а вера и любовь требует здравого сердца, покойного сердца, поэтому и не надо очень скорбеть о том, что в болезни и скорби мы не можем, как бы следовало, веровать в Бога, любить Его и усердно молиться Ему. Всему время. Иногда и молиться не благоприятное время.

Не хочу смутить вас а немного сбавить напряжение тем, у кого не очень получается.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вот оказываеться для чего мы нужны, нет, необходимы друг другу. Когда нет возможности самому молиться, то без молитвы другого очень тяжело.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, пожалуй, да и очень важно, когда ты в скорби иметь друга который ободрит, поделится теплом.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Катя писал(а):
Вот оказываеться для чего мы нужны, нет, необходимы друг другу. Когда нет возможности самому молиться, то без молитвы другого очень тяжело.
:!: :!: :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 13:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
А у меня вообще не получатся находиться в одном состоянии к Богу. Как –то так получается, что мои отношения с Ним постоянно развиваются. Иногда молиться совсем не могу. А иногда с охотой, но как - то чувствую, что Его рядом нет. Тогда себя успокаиваю, ладно говорю, буду молиться как будто Ему письмо пишу, а Он потом придет и прочитает :-) Зато когда диалог получается это радость!

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется мое изменяющееся состояние можно назвать хождением по кругу.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну, а у меня ощущение, что я - скалолаз (правда вверх - по милиметру - не больше). И самое сложное - спускаться с ложных вершин...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 16:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Помоги Вам, Бог, Владимир!

А у меня ощущение, что я дура дурой! Но Бога знаю. :D Господи, не оставь меня!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 16:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Катя я тоже дура дурой :cry: , а как только подумаю, что умная, Господь тут же побьет, что бы не превозносилась. Слава
Богу!

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Катя я тоже дура дурой :cry: , а как только подумаю, что умная, Господь тут же побьет, что бы не превозносилась. Слава
Богу!

У меня так раньше все время было счас реже. Наверное - к сожалению.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Девочки, Катя, Наташа - Господь направит!
Цитата:
вера и любовь требует здравого сердца, покойного сердца, поэтому и не надо очень скорбеть о том, что в болезни и скорби мы не можем, как бы следовало, веровать в Бога, любить Его и усердно молиться Ему. Всему время


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если в скорби не получается молиться - оказывается можно
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Если в скорби не получается молиться - оказывается можно не рвать на себе волосы.
Прочел в дневнике Иоанна Кроншдатского "Моя жизнь во христе".

619. В болезни и вообще в немощи телесной, равно как и в скорби, человек поначалу не может гореть к Богу верою и любовью, потому что в скорби и болезни - сердце болит, а вера и любовь требует здравого сердца, покойного сердца, поэтому и не надо очень скорбеть о том, что в болезни и скорби мы не можем, как бы следовало, веровать в Бога, любить Его и усердно молиться Ему. Всему время. Иногда и молиться не благоприятное время.

Не хочу смутить вас а немного сбавить напряжение тем, у кого не очень получается.


Запись 611

Непрестанно молись, призывая имя Живоначальной Троицы, да не сразит твоей души внезапно какая-либо страсть, гордость или зависть, или злоба и ненависть, или скупость, или сребролюбие, или чревоугодие, или гнев и раздражительность, или осуждение и презорство, или ложь и клевета и подобное; ибо среди сетей ходим все мы каждый час, каждую минуту жизни. Да будут настороже каждый час, каждую минуту сердечные очи твои, да будет сердце твое бодрствующим не только днем, но и ночью, по Писанию: аз сплю, а сердце мое бдит [Песн. 5, 2].


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2005, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Цитата:
Всему время. Иногда и молиться не благоприятное время.


Перечитала. О. Иоанн не говорил о том, что совсем не нужно молиться, просто данное время неблагоприятное, путает смущение, а молиться-то надо...

Однажды при мне один священник сказал: "А я вот иногда даже не молюсь, когда нет желания.". А я в шоке говорю: "Батюшка, а у меня никогда нет желания."

Вообще, относительно молитвы Феофан Затворник позволяет сокращать правило, советует своими словами молиться, а Оптинский старец игумен Антоний в одном из писем вспоминает слова свт. Василия Великого: "Если кто и в добром хочет исполнить свою волю, чужд есть богоугождения".

Свт. Афанасий Сахаров: "Смиренное чувство неудовлетворенности, самукорение за неумение молиться как должно, за окаменение сердца, не воспламеняющегося от указуемых Святой Церковью молитвословий и последований, несмоненно, гораздо ценнее и важнее самодовольного сознания: "Как хорошо мы помолились".

О. Павел Флоренский: "Только тогда, когда прочитаешь "Господи, помилуй" 12 раз, где это положено, - или 40 раз, где это указано по Уставу, - не больше и не меньше, только тогда почувствуешь сладость этой молитвы".

Вот так- два берега: свобода и послушание. А между ними река - молитва. Или это не противоположные берега?

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 02:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Если на месте стоять, то, конечно, противоположные :) А если на волнах молитвы стремиться ко Господу, то оба берега поддерживают одинаково. Потому что не будь одного - и реки не было бы :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 07:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Пашка в рубашке писал(а):
Наталья писал(а):
Катя я тоже дура дурой :cry: , а как только подумаю, что умная, Господь тут же побьет, что бы не превозносилась. Слава
Богу!

У меня так раньше все время было счас реже. Наверное - к сожалению.
Быть умной и думать, что ты умная вещи разные. Опасно это думать ,что ты умный ( для меня), перестаешь сомневаться в своей правоте, рассуждения плавно перетекают в осуждения, сам и не заметишь когда эта зараза заползет в сердце, а там и гордость, я ведь не такой как эти мытари и блудники. Нет не полезно для меня думать, что я умная, вот дар рассуждения у Бога прошу, что бы глупости не делать, Царице Небесной молюсь перед ее иконочкой «Прибавления ума». А думать, что я умная не хочу.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Удивительная эта икона. Уже не раз замечал, что если отвлекаешься в свои мысли, когда молишься перед этим образом, то сразу забываешь остальные слова молитвы :oops:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: