Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Меня смущает акафист Кресту Господню... Не вполне понимаю, кому(чему?) назначена эта молитва. Особенно смущают личные обращения :"Радуйся, Честный Кресте...", "Ты же, о пресвятый Кресте....спасай...любовно зовущия ти...." и т.д.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, богословие акафистов - дело мудрёное :) - с одной стороны. С другой же - есть молитва Кресту из вечерних молитв ("радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа..."). С третьей, есть очень точное обращение из великого повечерия: "Непобедимая и непостижимая и божественная сило честнаго и животворящаго Креста, не остави нас, грешных"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Да, есть, но я как раз и не понимаю :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2008, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
чего не понимаете - непостижимую силу? Или "радуйся"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вот что удалось найти
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 07:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Вот что удалось найти:
Цитата:
В этой молитве Честному Кресту мы выражаем веру, что крестное знамение есть сильнейшее средство на прогнание бесов, и просим у Господа духовной помощи силою святого Креста. Крест называется Животворящим потому, что Иисус Христос, будучи распят на Кресте, тем самым избавил людей от вечной смерти в аду и даровал вечную жизнь в Царстве Небесном.
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/57.htm


Цитата:
Вопрос:

В молитве «Да воскреснет Бог…» есть такие строки: «О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, помогай ми…». Почему происходит обращение к предмету (ко кресту) как к одушевленному лицу? Не является ли это поводом для упреков в идолопоклонстве? Благодарю!
Максим

--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Надо поставить принципиальный вопрос: к кому обращена данная молитва? – Она обращена к Богу, ибо начало ее взято из 67-го псалма. Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом (Пс. 67: 2-4). Святитель Афанасий Великий пишет: «Слово это выражает побуждение Бога произвести суд над нечистыми демонами; потому что пришествием Его демоны лишены власти мучительствовать над людьми» (Толкование на псалмы. 67). Слова этой молитвы «Радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень» являются классической метафорой. Из святой Библии можно привести множество примеров поэтического обращения к неодушевленным предметам, как к живым:

– Да плещет море и что наполняет его, да радуется поле и все, что на нем (1Пар. 16: 32).

– Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости; и кипарисы радуются о тебе, и кедры ливанские, [говоря]: «с тех пор, как ты заснул, никто не приходит рубить нас» (Ис. 14: 7-8).

Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих (Ис. 49: 13).

– Не бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это (Иоиль 2: 21).

Рыдайте, корабли Фарсиса, ибо он разрушен (Ис. 23: 1).

– Устыдись, Сидон; ибо [вот что] говорит море, крепость морская: «как бы ни мучилась я родами и ни рождала, и ни воспитывала юношей, ни возращала девиц» (Ис. 23: 4).

– И покраснеет луна, и устыдится солнце (Ис. 24: 23).

Если бы эти выражения встречались не в Священном Писании, а только в православной духовной литературе, то протестанты и представители сект не упустили бы возможность сказать о «неоязычестве», «идолопоклонстве».

Укоряют они нас и за поклонение кресту. Вновь обратимся к священным текстам. Дозволяет ли Слово Божие поклоняться святыням?

– Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним (Иис. 7: 6).

– А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем. (Пс. 5: 8).

– Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно! (Пс. 98: 5).

– Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его (Пс. 131: 7).

Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою (Пс. 137: 2).

– Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего. (Евр. 11: 21).

Крест для нас – великая святыня. «Всякое деяние и чудотворение Христово, конечно, весьма велико, божественно и удивительно, но удивительнее всего – честный крест Его. Ибо не иным чем, как только крестом Господа нашего Иисуса Христа упразднена смерть, разрешен прародительский грех, ад лишен своей добычи, даровано воскресение; нам дана сила презирать настоящее и даже самую смерть, устроено возвращение к первоначальному блаженству, открыты врата рая, естество наше воссело одесную Бога, и мы сделались чадами Божиими и наследниками. Все это совершено крестом» (Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Книга 4, гл. XI (84). О кресте и еще о вере).

Чтобы избежать ложных обвинений, надо избавиться от предвзятости. Достаточно обратиться к православному богословию, чтобы убедиться, что Бог в Православии понимается как Всесовершенный Дух, Вездесущий и Всемогущий.
http://www.pravoslavie.ru/answers/080401100018


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
чего не понимаете - непостижимую силу? Или "радуйся"?

Я не понимаю: "радуйся". Кто должен радоваться :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2008, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2016, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Друзья, годы прошли, а понимания ко мне не пришло, а в эти дни актуально. Может, кто-то что-то может подсказать по теме?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2016, 21:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:44
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Я не понимаю: "радуйся". Кто должен радоваться :roll:

Крест. Это тоже самое что Хвалите Его солнце и луна..... Т.е. к неодушевленным относятся как к одушевленным в жанре поэзии и гимнографии. А что касается акафистов, то во всех их присутствует призыв "Радуйся".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2016, 21:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:44
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Радуйся, что через Тебя Спаситель спас человечество - как-то так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2016, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Исихий писал(а):
Лента писал(а):
Я не понимаю: "радуйся". Кто должен радоваться :roll:

Крест. Это тоже самое что Хвалите Его солнце и луна..... Т.е. к неодушевленным относятся как к одушевленным в жанре поэзии и гимнографии. А что касается акафистов, то во всех их присутствует призыв "Радуйся".


Спасибо за ответ!
Но, в поэзии и гимнографии такой призыв - это поэтическая форма. А акафист - это же совсем другое. Мы же молимся, взываем к тому, кому говорим "радуйся", как и в других акафистах, где этот призыв обращен к святым.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2016, 22:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:44
Сообщения: 65

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Но, в поэзии и гимнографии такой призыв - это поэтическая форма. А акафист - это же совсем другое.

это одно и то же.

Как жанр христианской гимнографии акафист (от греч. акафистос; где а – отриц. частица, kathizein – сидеть; букв. «неседален») отличается не только построением, но особым радостным настроением.

http://www.pravoslavie.ru/33831.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2016, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Исихий писал(а):
Лента писал(а):
Но, в поэзии и гимнографии такой призыв - это поэтическая форма. А акафист - это же совсем другое.

это одно и то же.

Как жанр христианской гимнографии акафист (от греч. акафистос; где а – отриц. частица, kathizein – сидеть; букв. «неседален») отличается не только построением, но особым радостным настроением.

http://www.pravoslavie.ru/33831.html

Спасибо, Исихий, за ответы и ссылку!
Все равно не поняла(

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 03:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Валечка, ну Вы же понимаете, что у Честного и Животворящего Креста есть некая духовная сила, которая животворит и спасает людей. Помните, в самом начале Крест оживил умершего... Греки(и я) верят, что если человек носит на себе частицу Креста, он его защищает. Мой сын так несколько раз остался жив и с ним другие. А св.Паисий Святогорец рассказывал, что во время войны были случаи, когда в человека стреляли и одежда была в дырах от пуль, а тело совершенно здорово.
Поэтому, мы и относимся к Кресту скорее, как к субъекту, чем, как к объекту. И, коль скоро он нас защищает и оберегает, спасает, то может и радоваться.
Поправьте, если я написала что-то неправильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Меня смущает акафист Кресту Господню... Не вполне понимаю, кому(чему?) назначена эта молитва. Особенно смущают личные обращения :"Радуйся, Честный Кресте...", "Ты же, о пресвятый Кресте....спасай...любовно зовущия ти...." и т.д.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Всегда считала, что если молитва смущает, её лучше заменить на другую. Хотя бы до поры, пока Господь не очистит разумение. Тем более, что есть каноны, которые, на мой взгляд, практически всегда глубже и лучше акафистов (кроме двух-трёх). А уж Великим постом и тем паче. )
По вопросу темы - могу привести пару объяснений священников:

Цитата:
Когда мы произносим эту молитву, то обращаемся к Господу Иисусу Христу. А крест - это лишь один из символов Христа Спасителя. Крест - это жертвенник, на котором была принесена величайшая Жертва во всей Вселенной: Божественная Жертва Иисуса Христа, жертва за наши грехи. Поэтому, говорим ли мы о кресте или думаем о нем; говорим ли мы о копье, которым пронзили Спасителя на кресте, или мы думаем о нем, - мы разумеем страдания Сына Божия, страдания Спасителя на кресте.

Цитата:
В этой молитве Честному Кресту мы выражаем веру, что крестное знамение есть сильнейшее средство на прогнание бесов, и просим у Господа духовной помощи силою святого Креста. Крест называется Животворящим потому, что Иисус Христос, будучи распят на Кресте, тем самым избавил людей от вечной смерти в аду и даровал вечную жизнь в Царстве Небесном.


http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/57.htm

Или, иными словами, говоря "радуйся", обращаемся ко Господу с благодарностью за Его страдания на Кресте - ради нас - за искупление нас Крестом.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Попробую ещё добавить, непросто это выразить... )
Думаю, когда в молитве Честному Кресту мы говорим "радуйся", то мы, воспоминая Божий дар искупления, выражаем благоговение перед святыней Креста... как-то так. То есть обращаемся не непосредственно ко Кресту, а как бы опосредованно - чтим его как орудие спасения и выражаем свою радость о дарованном человечеству спасении - благодарность Богу...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Всегда считала, что если молитва смущает, её лучше заменить на другую. Хотя бы до поры, пока Господь не очистит разумение.

Да, вы правы. Просто этому моему вопросу/теме 8 лет, а разумение ко мне не пришло :( , и каждый раз, когда встает вопрос о поездке в Годеново, все снова возникает.

Ирина, Ивона, спасибо вам большое за разъяснения. Теперь картина проясняется. :flowers2:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Просто этому моему вопросу/теме 8 лет, а разумение ко мне не пришло :( , и каждый раз, когда встает вопрос о поездке в Годеново, все снова возникает.

Есть что-то такое. В Годеново так и не съездила, и потребности не ощущается ( Тогда как, напр., без Лавры прожить было бы сложно.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 19:53 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 май 2015, 17:48
Сообщения: 53

Вероисповедание: Православный, МП
---- писал(а):
Меня смущает акафист Кресту Господню... Не вполне понимаю, кому(чему?) назначена эта молитва. Особенно смущают личные обращения :"Радуйся, Честный Кресте...", "Ты же, о пресвятый Кресте....спасай...любовно зовущия ти...." и т.д.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Очень хороший Акафист.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Просто этому моему вопросу/теме 8 лет, а разумение ко мне не пришло :( , и каждый раз, когда встает вопрос о поездке в Годеново, все снова возникает.

Валя, а ты не пробовала читать не акафист, а канон? Так там тоже фразы типа "Радуйся, хранителю жизни нашея, Господень Кресте многопетый"! Причём, канон Кресту написан не кем-нибудь, а преп. Григорием Синаитом - одним из самых глубоких святых.

В общем, обращение к Кресту, как к живому существу - давняя и прочная традиция.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Акафист Кресту
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Вячеслав писал(а):
Валя, а ты не пробовала читать не акафист, а канон? Так там тоже фразы типа "Радуйся, хранителю жизни нашея, Господень Кресте многопетый"! Причём, канон Кресту написан не кем-нибудь, а преп. Григорием Синаитом - одним из самых глубоких святых.

В общем, обращение к Кресту, как к живому существу - давняя и прочная традиция.

Спасибо, Слава! Канон не пробовала читать, не знала этой информации. :sad2:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: