Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2008, 21:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.

ЧАСТЬ 1
http://www.pravoslavie.ru/polemika/080521114813

ЧАСТЬ 2
http://www.pravoslavie.ru/polemika/080522104611

Прочитавль по-диагонали. Но непонравилось.

Я считаю, что присутствие на Литургии без Причастия теряет логику присутствия на этой Литургии.


Сам Причащаюсь еженедельно постами. Вот только не удваётся Причаститься в воскресенье Светлой Седмицы.

Иногда, после трёхдневного поста, Причащаюсь между постами.

Вот в сентябре удачно припадает Усекновение главы иоанна Предтечи - в четверг. соеденив это с постными днями в средц и пятницу - в субботу можно идти на Причастие.

Иногда доходит до безсмыслицы. Мне отказывали в разрешении на Причастие в воскресенье Апостольским постом только потому, что в субботу я кушал разрешенную в субботу рыбу.
Доходит до абсурда - надо внутри поста устраивать пост.

Я просто к не ко всем батюшкам хожу на исповедь.
Я считаю, что младостарчество среди священников получило слишком большое распространение, и вышло за рамки начинающих священнослужителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2008, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Наверно, это лучше каждому решать с духовником (если такой есть, конечно). Абсолютного ответа никто же не даст. :| Ну ведь есть категория людей, которые могут воспринимать Причастие с точки зрения получения каких-то почти колдовских достижений - наверно, это против них направлено, против прелести.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2008, 21:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Александр К. писал(а):
Иногда доходит до безсмыслицы. Мне отказывали в разрешении на Причастие в воскресенье Апостольским постом только потому, что в субботу я кушал разрешенную в субботу рыбу.
Доходит до абсурда - надо внутри поста устраивать пост.
Дураков везде хватает :( Всегда должно быть рассуждение, а мы хуже иудеев понастроили стену запретов: самый примитивный путь.

Наверное, одна из лучших книг по поводу причащения.


Последний раз редактировалось AHTOXA 02 сен 2008, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2008, 21:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Лента писал(а):
Наверно, это лучше каждому решать с духовником (если такой есть, конечно). Абсолютного ответа никто же не даст. :| Ну ведь есть категория людей, которые могут воспринимать Причастие с точки зрения получения каких-то почти колдовских достижений - наверно, это против них направлено, против прелести.
ТАкие как раз редко причащаются. Перед операцией. Перед покупкой машины. Перед первым сентября детей ведут. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 06:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Алексий писал(а):
Александр К. писал(а):
Иногда доходит до безсмыслицы. Мне отказывали в разрешении ...


Александр, думается, что подобные запреты и отказы хороши для смирения.


Да, Вы правы. Именно так я и отнёсся. Хотя вот не удержался - вынес эту тему на обсуждение. :)
Я просто перестал к этому батюшке ходить на исповедь. Дело в том, что он у нас самый молодой. И по возрасту, и по времени служения. Наверное в этом корень вопроса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 06:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
(Илиотропион или) Сообразование с Божественной Волей.
Творение Митрополита Тобольского и всей Сибири Иоанна Максимовича

...
Позволь спросить тебя, возлюбленный брат христианин, оглашающий весьма часто небо и землю своими скорбными жалобами. Скажи мне, что тебя столько оскорбляет: воля ли (умысел) оскорбителя, или только его власть (возможность осуществить умысел) или и то и другое?

Ты отвечаешь меня оскорбляет и то и другое вместе.

В ответ на это скажу тебе, что ни воля злонамеренная, ни приведение ее в исполнение (власть) не могут нанести тебе оскорбления: злое намерение (воля) без власти ничтожно, и никакого вреда тебе не делает, а приведение намерения в исполнение зависит от попущения, то есть от воли Божьей, которая справедлива и свята. Тебе известно, что всякая власть от Бога, зачем же ты печалишься и жалуешься на оскорбителя за то, что он сделал тебе не другое что, как только попущенное ему Богом, иначе бы он не мог тебя оскорбить без Божьего попущения. Скажешь: противник мой нанес мне величайшую обиду. Скажи: какую? Ибо за грехи твои тебя наказывает Бог, или учит тебя терпению, или умножает твою награду за невинное оскорбление тебя - и ты считаешь себя обиженным? Этого лукавого человека, скажешь, и его злобную волю я ненавижу. Но ты всегда обращаешь свое внимание на деяния других людей, а я тебе советую лучше обратить взор свой к Богу и к своей совести (беспристрастному внутреннему оку).
...
http://www.fatheralexander.org/booklets ... ropion.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 08:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):

Я считаю, что присутствие на Литургии без Причастия теряет логику присутствия на этой Литургии.
Ага, я допустим, я причащаюсь раз в месяц. То и ходить на Литургию, должна раз в месяц? Просто помолиться уже приходить каждое воскресение как бы и смысла, по Вашему Александр, нет. Так я понимаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 08:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Лучик писал(а):
Александр К. писал(а):

Я считаю, что присутствие на Литургии без Причастия теряет логику присутствия на этой Литургии.
Ага, я допустим, я причащаюсь раз в месяц. То и ходить на Литургию, должна раз в месяц? Просто помолиться уже приходить каждое воскресение как бы и смысла, по Вашему Александр, нет. Так я понимаю?
Ход Литургии, ее содержание не предусматривает пристутствия не ней непричащающихся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 08:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Алексий писал(а):
Александр, думается, что подобные запреты и отказы хороши для смирения.
Если священник как минимум хорошо знаком. Но если запреты выдает случайный батюшка в большом храме, то это самодурство. Уж простите, но у нас об этом говорят еще резче.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 08:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Лучик писал(а):
Александр К. писал(а):

Я считаю, что присутствие на Литургии без Причастия теряет логику присутствия на этой Литургии.
Ага, я допустим, я причащаюсь раз в месяц. То и ходить на Литургию, должна раз в месяц? Просто помолиться уже приходить каждое воскресение как бы и смысла, по Вашему Александр, нет. Так я понимаю?
Ход Литургии, ее содержание не предусматривает пристутствия не ней непричащающихся.
Я ответа не поняла, если честно. :roll:
Т.е. смысла мне ходить каждое воскресенье в Храм нет, если я не причащаюсь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 08:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Лучик писал(а):
Я ответа не поняла, если честно. :roll:
Т.е. смысла мне ходить каждое воскресенье в Храм нет, если я не причащаюсь?
Запрета на посещение Литургии сейчас нет, потому никто не запретит на ней присутствовать без причастия. Но единственная цель Литургии (других просто нет) - это единение человека со всей Церковью во Христе едиственным способом - через Евхаристию. Именно поэтому Церковь зовется Соборной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
AHTOXA писал(а):
Лучик писал(а):
Александр К. писал(а):

Я считаю, что присутствие на Литургии без Причастия теряет логику присутствия на этой Литургии.
Ага, я допустим, я причащаюсь раз в месяц. То и ходить на Литургию, должна раз в месяц? Просто помолиться уже приходить каждое воскресение как бы и смысла, по Вашему Александр, нет. Так я понимаю?
Ход Литургии, ее содержание не предусматривает пристутствия не ней непричащающихся.
Я ответа не поняла, если честно. :roll:
Т.е. смысла мне ходить каждое воскресенье в Храм нет, если я не причащаюсь?
Да нет же! Ходить в храм есть смысл всегда. Ребята про логику службы говорят. Вся служба построена вокруг и для причастия. Побывать на литургии и не причаститься, это вроде как собраться в гости, позвонить в дверь и тут же уйти. :D

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 09:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Сергеич писал(а):
Да нет же! Ходить в храм есть смысл всегда. Ребята про логику службы говорят. Вся служба построена вокруг и для причастия. Побывать на литургии и не причаститься, это вроде как собраться в гости, позвонить в дверь и тут же уйти. :D
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2007, 16:07
Сообщения: 8847

Возраст: 45
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Сергеич писал(а):
Да нет же! Ходить в храм есть смысл всегда. Ребята про логику службы говорят. Вся служба построена вокруг и для причастия. Побывать на литургии и не причаститься, это вроде как собраться в гости, позвонить в дверь и тут же уйти. :D
:D

:D
А наши отцы по другому немножко говорят. Побывать на литургии и не причаститься, это вроде как - пригласил тебя лучший друг в гости, ты пришел, все сели за стол, а ты сидишь в сторонке и смотришь. А потом вместе со всеми уходишь.

_________________
:au: "Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне" :au: (Элис Морз Эрл)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:10
Сообщения: 6569

Откуда: Москва
Цитата:
Я ответа не поняла, если честно.
Т.е. смысла мне ходить каждое воскресенье в Храм нет, если я не причащаюсь?

я тоже не пойму, делать-то что? :roll: Каждое воскресенье готовиться к причастию, или с оглашенными выходить?
Цитата:
А наши отцы по другому немножко говорят. Побывать на литургии и не причаститься, это вроде как - пригласил тебя лучший друг в гости, ты пришел, все сели за стол, а ты сидишь в сторонке и смотришь. А потом вместе со всеми уходишь.

Ну если сравнивать с походом в гости может тогда и так можно: все сели за стол едят, а ты сидишь рядом есть не можешь ( у всякого своя причина почему), но не завидуешь едящим, а за них радуешься :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это новости . . . . . , вы уж господа говорите да не заговаривайтесь !
Не надо тут за уши притягивать ! Кто вам сказал такую чушь что нет
СМЫСЛА быть на литургии если ты не причащаешься !!???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 11:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21979

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Натик писал(а):
Ну если сравнивать с походом в гости может тогда и так можно: все сели за стол едят, а ты сидишь рядом есть не можешь ( у всякого своя причина почему), но не завидуешь едящим, а за них радуешься :au:
У меня кстати такие же мысли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 11:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:19
Сообщения: 30

Возраст: 41
Откуда: Нью Йорк
Лучик писал(а):
Александр К. писал(а):

Я считаю, что присутствие на Литургии без Причастия теряет логику присутствия на этой Литургии.
Ага, я допустим, я причащаюсь раз в месяц. То и ходить на Литургию, должна раз в месяц?

Странная логика, я бы скорее подумал, что причащаться надо чаще, а если нет возможности причаститься, то не принимать это за правило, а за паталогию, печальное исключение.
Я почти каждую службу нахожусь в алтаре. Так вот в момент преложения Святых Даров, если я не готов к причащению, такое вдруг находит, и печаль и слезы наворачиваются, если причащаюсь, так просто Праздник в душе.

_________________
иподиакон Александр Алексеенко


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 11:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:19
Сообщения: 30

Возраст: 41
Откуда: Нью Йорк
Евгений.Ц писал(а):
Кто вам сказал такую чушь что нет
СМЫСЛА быть на литургии если ты не причащаешься !!???

Вы поспокойнее пожалуйста, см. выше. и вчитывайтесь в контекст.

_________________
иподиакон Александр Алексеенко


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
А если у меня нет возможности причащаться чаще чем раз в месяц !? Что теперь делать раз по утверждению некоторых нет смысла ходить на литургию если не причащаешся ? Занять это время чем-то более нужным чем простаивание в храме (пустое как некоторые считают) - например огород вскопать ...

Я считаю что в нашей церкви нет ни чего не нужного и не полезного , а иначе Отцы сами бы давно правило ввели - "не причащаешься , неча тут торчать , иди работай дома" .
Ведь если не положено родителям присутствовать при крещении их чада , то это и утверждено в правилах , по анологии можно говорить и о присутствии на литургии .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
А если у меня нет возможности причащаться чаще чем раз в месяц !? Что теперь делать раз по утверждению некоторых нет смысла ходить на литургию если не причащаешся ? Занять это время чем-то более нужным чем простаивание в храме (пустое как некоторые считают) - например огород вскопать ...
Процитируйте пожалуйста те сообщения, где говорится, что "нет смысла ходить на литургию" и "простаивание в храме пустое".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Ход Литургии, ее содержание не предусматривает пристутствия не ней непричащающихся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА О ПРАКТИКЕ ЧАСТОГО ПРИЧАЩЕНИЯ.
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
AHTOXA писал(а):
Ход Литургии, ее содержание не предусматривает пристутствия не ней непричащающихся.
Это даже рядом не "нет смысла ходить на литургию" и "простаивание в храме пустое".

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
А что же это по Вашему если "не предусматривает присутствия" ?!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
а иначе Отцы сами бы давно правило ввели - "не причащаешься , неча тут торчать , иди работай дома".


Цитата:
п. 9 Апостольских правил:
Всех верных, входящих в церковь, и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, как безчиние в церкви производящих, отлучать подобает от общения церковного.

Зонара. Настоящее правило требует, чтобы во время совершения святыя жертвы, все пребывали до конца на молитве и святом приобщении. Ибо тогда и от мирян требовалось, чтобы постоянно причащались. Есть правило собора сардикийскаго и другое трулльскаго, и еще правило собора антиохийскаго, предписывающая, чтобы подлежал отлучению тот, кто, присутсятвуя при богослужении в три воскресеые дня, не причастится. Посему и настоящее правило подвергает отлучению не прибывающих на молитве и святом причащении, как нарушающих порядок. И второе правило антиохийскаго собора говорит об этом.

Аристен. Отлучай не пребывающаго на молитве и причащении. Должно подвергать отлучению того, кто не пребывает в церкви до конца, но еще во время совершения святой литургии выходит из церкви; ибо такой производит в церкви бесчиние.

Вальсамон. Определение настоящаго правила весьма строго. Ибо отлучает бывающих в церкви, но не остающихся до конца и не причащающихся. И другия правила подобным образом определяют, чтобы все были готовы и достойны причащения, и подвергают отлучению не причащающихся в три воскресные дня.
http://agioskanon.ru/apostol/001.htm#9


Хорошая статья:

О необходимости для истинного христианина постоянного, непрестанного причащения Святых Христовых Таин
Петр (Мещеринов), игум.
http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/1331/

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
А Вы своими словами умеете ? Вы мне ответте пожалуйста односложно : да или нет - кто пребывает на литургии но не причащается впустую время там проводит ?


Последний раз редактировалось Евгений.Ц 03 сен 2008, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
А что же это по Вашему если "не предусматривает присутствия" ?!!
А по моему, "не предусматривает присутствия", это значит "не предусматривает присутствия". У нас больше половины споров на форуме так и происходит: фразе оппонента приписывают смысл, которого он не вкладывал, а затем героически опровергают.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
А Вы своими словами умеете ?
А зачем? Лучше, чем у о. Петра всё-ровно не получится.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Из приведеных Вами же цитат не следует что литургия не предусматривает присутствия непричащающихся .
Там говорится о делающих бесчиние входящих и выходящих сюда - туда а не мирно стоящих на молитве .


Последний раз редактировалось Евгений.Ц 03 сен 2008, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2008, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Евгений.Ц писал(а):
Вы мне ответте пожалуйста односложно : да или нет - кто пребывает на литургии но не причащается впустую время там проводит?
Я писал об этом выше:

Цитата:
Да нет же! Ходить в храм есть смысл всегда. Ребята про логику службы говорят. Вся служба построена вокруг и для причастия. Побывать на литургии и не причаститься, это вроде как собраться в гости, позвонить в дверь и тут же уйти.


то есть, не впустую

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: