Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Александр К. писал(а):
Ну правильно - Предание уже существовало, когда началось писание Нового Завета.
Не правильно.Предание служило для распостранения Писания.Если бы не было Писания-распостранять было бы нечего.

Да прочтите же хотя бы цитированный здесь Катехизис. Св. Писание - только часть Священного Предания. Предание - первично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Это очень просто - найти. Идете по приведенным мной конкретным ссылкам, по последним двум, и находите, что св. Иоанн Златоуст называет подвиг св. Пелагии - подвигом.А вот после этого - начинаете думать, как Вы предлагаете. Чье мнение более авторитетно для Вас - Ваше или Златоуста?
Для меня авторитет Писания выше авторитета Златоуста.Святые ошибались сплошь и рядом.Я понимаю-что от этого примера Вы отойти не можете-потому как сразу рухнете.У Вас есть пример-чтоб кого-то где-то когда-то кто-то благословвил на самоубийство.И почему сохранение девства стало вдруг выше сохранения жизни?Вы тогда живите Святцами,а не Евангелием-если для Вас это высший авторитет.Только православие Ваше будет весьма сомнительным.Я не собираюсь ревизировать Жития.Я стараюсь отталкиватся от Евангелия.Если жить по Христу-нужно жить по Нему,а не по своим фантазиям.
Вопрос:
Цитата:
Здравствуйте, батюшка! Прочитала на одном сайте о том, что монахини, которых хотели подвергнуть изнасилованию, покончили жизнь самоубийством, чтобы не осквернились от негодяев, и причислены к лику мучениц. Как же так, ведь самоубийство — смертный грех? Поясните пожалуйста, или все зависит от конкретной ситуации?
Пелагея

Ответ:
Здравствуйте, Пелагея! Читал подобное. Все зависит от конкретного случая. Господь Сам судит каждого. И судит правильно. Ведь есть разница, когда человек покушается на свою жизнь от отчаяния, маловерия, думая, что Господь его оставил (либо вообще не думая о Боге), или по таким высоким причинам, как у тех монахинь? Но это нельзя воспринимать как руководство к действию.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Александр К. писал(а):
Ну правильно - Предание уже существовало, когда началось писание Нового Завета.
Не правильно.Предание служило для распостранения Писания.Если бы не было Писания-распостранять было бы нечего.


Иерей Олег Давыденков ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Цитата:
Одной из форм Священного Предания является Священное Писание, но Предание не исчерпывается Священным Писанием, включает в себя другие формы.


Вы неправы, Диомид.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Диомид писал(а):
Не правильно.Предание служило для распостранения Писания.Если бы не было Писания-распостранять было бы нечего.


"Аполитично рассуждаешь, дорогой, аполитично" (С) тов. Саахов

Писание - это записанная часть Предания.

Ин.20,30 "Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
однако тема была не об этом.

как я понимаю, тема о том, грешно ли(и насколько грешно) когда человек заканчивает жизнь самоубийством как бы вынужденно какой либо ситуацией, ведь так?

но нам удобно рассуждать в тепле и спокойствии о всех нюансах этого поступка, тем более уже анализируя его. (т.е. в полноте всей ситуации и уже завершенной).
А те люди, которые собирались совершить самоубийство по каким то причинам, были поставлены в жесткие рамки нехватки времени на размышление, непредвиденной ситуации, возможно физических увечий или голода, слабости, одиночества (посоветоваться не с кем)....короче множество причин.

Рассуждать какие грешники они этакие и слабаки, думаю мы не вправе (даже по пословице.."сытый голодного не разумеет")

А заранее для себя такие вопросы думаю не решает :au:

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


Последний раз редактировалось pokaxontes 07 сен 2008, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Иерей Олег Давыденков ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
Цитата:
Одной из форм Священного Предания является Священное Писание, но Предание не исчерпывается Священным Писанием, включает в себя другие формы.

Вы неправы, Диомид.

Писание-первично.С Него началось Предание.Без Писания Предания не существует.Писание без Предания существовало.Поэтому Писание-первично.Это азы певого класа воскресной школы.И флуд в данной теме.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
pokaxontes писал(а):
А заранее для себя такие вопросы думаю не решает :au:
Да никто никого не осуждает.Вопрос рассматривается в принципе.Я утверждаю-что самоубийству нет оправдания.Кроме как за другим своя.В приводимом примере за други своя я не вижу.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 21:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Для меня авторитет Писания выше авторитета Златоуста.
Диомид. Подумайте. Кто лучше понимает Писание, Вы или Златоуст?

Диомид писал(а):
Святые ошибались сплошь и рядом.
... а Вы, стало быть, не ошибаетесь?

Диомид писал(а):
Я понимаю-что от этого примера Вы отойти не можете-потому как сразу рухнете.
Как только мы от Вашей позиции сделаем хотя бы пару шагов в сторону Катехизиса - она рухнет.

Диомид писал(а):
И почему сохранение девства стало вдруг выше сохранения жизни?
Я объяснил. На второй странице темы. Вы видели?.

Диомид писал(а):
Только православие Ваше будет весьма сомнительным.
Катехизис, Диомид, Катехизис. То есть, я даже не для Вас говорю. Каждый, кто считает, что может выносить суждение о православии ближенго - должен прочесть Катехизис.

Подпись Вашу перечесть не желаете?

Диомид писал(а):
Я не собираюсь ревизировать Жития.Я стараюсь отталкиватся от Евангелия.
Собственно тогда Вы давно должны были бы уже сослаться на конкретное место в Евангелии запрещающее самоубийство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Ясно.За неимением конкретики спор ни о чём.
Александр_1970 писал(а):
Собственно тогда Вы давно должны были бы уже сослаться на конкретное место в Евангелии запрещающее самоубийство.
Не убий.Достаточно?Это не Евангелие.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


Последний раз редактировалось Диомид 07 сен 2008, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Писание-первично.С Него началось Предание.Без Писания Предания не существует.Писание без Предания существовало.

Неправда, Диомид.
Диомид писал(а):
Древнейший и первоначальный способ распространения Откровения Божия есть Священное Предание. От Адама до Моисея не было Священных книг.
Это "Пространный христианский катехизис митрополита Филарета."

Диомид писал(а):
Поэтому Писание-первично.Это азы певого класа воскресной школы.И флуд в данной теме.
Катехизис, Диомид. Катехизис. Ссылку дать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
С темы не съезжайте!

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Ясно.За неимением конкретики спор ни о чём.
Александр_1970 писал(а):
Собственно тогда Вы давно должны были бы уже сослаться на конкретное место в Евангелии запрещающее самоубийство.
Не убий.Достаточно?Это не Евангелие.
Во-первых, это не Евангелие. Но пусть.

Во-вторых, вот Второзаконие:

Цитата:
Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того.
1 ¶ Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: „пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", –
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя.

Прямое указание убить лжепророка. Еще накидать ссылок или достаточно?

Или Вы признаете, что Бог себе противоречит (да не Будет!) или Вы признаете, что необходимо толкование Писания. В последнем случае, Вы приходите к необходимости Предания и ставите его НАД, писанием, ибо Преданием толкуется Писание, а не наоборот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
С темы не съезжайте!
Что значит - не съезжайте? Церковь понимает подвиг св. Пелагии как подвиг, см. приведенные ссылки, святцы. Это - мнение Церкви, отлитое, в данном случае, в святцы, жития, иконы. Итого - это не грех. Если Вы понимаете это иначе - значит, это Вы понимаете это иначе, только и всего.

Собственно, Вы поставили вопрос - а не грех ли это? ответ сформулирован - это не грех, это подвиг. Вы удовлетворены?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Или Вы признаете, что Бог себе противоречит (да не Будет!) или Вы признаете, что необходимо толкование Писания. В последнем случае, Вы приходите к необходимости Предания и ставите его НАД, писанием, ибо Преданием толкуется Писание, а не наоборот.

Я Вас умоляю-оставьте Писание и Предание для новой темы.
Для меня этот вопрос прост-как арифметика.
Цитата:
Древнейший и первоначальный способ распространения Откровения Божия есть Священное Предание
Появилось Откровение и Предание начало его распостранять.
Конкретные вопросы.Желательно конкретные ответы.
1.Вы отрицаете заповедь "не убий"?
Если отрицаете-вопросов больше нет.
2.Если Вы её не отрицаете-кто и чем её отменяет,разрешая в частности-самоубийство?
3.Кто властен отменять заповедь Бога?

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Диомид писал(а):
С темы не съезжайте!
Что значит - не съезжайте? Церковь понимает подвиг св. Пелагии как подвиг, см. приведенные ссылки, святцы. Это - мнение Церкви, отлитое, в данном случае, в святцы, жития, иконы. Итого - это не грех. Если Вы понимаете это иначе - значит, это Вы понимаете это иначе, только и всего.
Если забрать у Вас иконы,жития,святцы,посты,бороды,молитвенные правила,поклоны-Православия не останется?Оно кончится?Без сего Православие не существует?

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Конкретные вопросы.Желательно конкретные ответы.1.Вы отрицаете заповедь "не убий"?
Нет

Диомид писал(а):
2.Если Вы её не отрицаете-кто и чем её отменяет,разрешая в частности-самоубийство?
3.Кто властен отменять заповедь Бога?
Бог и властен. Отменять и уточнять. Определять границы. Вот как в приведенном случае с требованием убить лжепророка, и во множестве других случаев, приведенных в Писании.

Дух Святой, грубо говоря, властен. Который действует в Церкви (напомнить ссылки из Писания?) Каковая Церковь прославила подвиг св. Пелагии Духом Святым. Что и засвидетельствовал Духоносный Иоанн Златоуст.

Итого - это подвиг. Не самоубийство.


Последний раз редактировалось Александр_1970 07 сен 2008, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Если забрать у Вас иконы,жития,святцы,посты,бороды,молитвенные правила,поклоны-Православия не останется?Оно кончится?Без сего Православие не существует?
Ага. Для меня - оно кончится. Без Златоуста, святых, с которых я могу брать пример, и которым я должен молиться и получать помощь. Без постов и молитвы. Без многого еще другого. Бороду я не ношу.

Вы должны меня понять правильно - без всего этого я к настоящему Православию просто не прорвусь. Вот как протестанты, оставившие себе только Писание - не прорвались. Не надо себя переоценивать - "никакого пророчества в Писании нельзя объяснить само собою".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид, а как вы понимаете Православие? Что для Вас в нем необходимо, а что второстепенно (не нужно)?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Диомид писал(а):
Если забрать у Вас иконы,жития,святцы,посты,бороды,молитвенные правила,поклоны-Православия не останется?Оно кончится?Без сего Православие не существует?
Ага. Для меня - оно кончится. Без Златоуста, святых, с которых я могу брать пример, и которым я должен молиться и получать помощь. Без постов и молитвы. Без многого еще другого. Бороду я не ношу.
Вы должны меня понять правильно - без всего этого я к настоящему Православию просто не прорвусь. Вот как протестанты, оставившие себе только Писание - не прорвались. Не надо себя переоценивать - "никакого пророчества в Писании нельзя объяснить само собою".

Ясно.Ничего личного.На мой взгляд-это фарисейское Православие.У первых христьиан этого не было.У них были заповеди.Православие обросло за два тысячелетия многи лишним ещё с довизантийских времён.Но это отдельная и слишком большая тема.
Цитата:
Бог и властен. Отменять и уточнять. Определять границы. Вот как в приведенном случае с требованием убить лжепророка, и во множестве других случаев, приведенных в Писании.
Зря Вы в Ветхий Завет лезете и примеры оттуда приводите.С Христа надо пример брать,а не с язычников.
Цитата:
Дух Святой, грубо говоря, властен. Который действует в Церкви (напомнить ссылки из Писания?) Каковая Церковь прославила подвиг св. Пелагии Духом Святым. Что и засвидетельствовал Духоносный Иоанн Златоуст.
Где Дух Святой разрешает самоубийство?Вы Златоустом не трактуйте-я ещё раз говорю-он в этом вопросе мог заблуждаться,давайте нескольких святых.Соборное мнение.Златоуста Вы даже не процитировали-дали абстрактные ссылки.Если Ваши позиция истинна она не будет зиждится на исключительно одном Златоусте.
Цитата:
Итого - это подвиг. Не самоубийство.

Самоубийство будет подвигом исключительно ради блага ближнего.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
@Helen@ писал(а):
Диомид, а как вы понимаете Православие? Что для Вас в нем необходимо, а что второстепенно (не нужно)?
Мне ближе понимание иг.Петра Мещеринова.Не внешнее и не фарисейское.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Ясно.Ничего личного.На мой взгляд-это фарисейское Православие.
Да, я не в первый раз это слышу.

Диомид писал(а):
Но это отдельная и слишком большая тема.
Диомид, это тема с которой должно начинаться выяснение вообще всякого вопроса. На чем Вы основываете Ваше мнение? на своих домыслах?

Диомид писал(а):
Зря Вы в Ветхий Завет лезете и примеры оттуда приводите.
Хи. Отмотайте на страницу назад - это Вы привели пример из Ветхого Завета. Прямой вопрос - где в Новом Завете запрещается самоубийство?

Диомид писал(а):
У первых христьиан этого не было.
Первые христиане за счастье считали признать себя христианами, зная, что за этим с неизбежностью воспоследует смерть. Это - самоубийство?

Апостол прямо говорил "хочу разрешитися и быть со Христом" - это самоубийство?

Диомид писал(а):
Где Дух Святой разрешает самоубийство?
Дух Святой разрешает подвиг. Тот, который совершила св. Пелагея. А понимаем мы это из того, что она была прославлена, и именно за этот подвиг.

Диомид писал(а):
Златоуста Вы даже не процитировали-дали абстрактные ссылки.Если Ваши позиция истинна она не будет зиждится на исключительно одном Златоусте.
Диомид... ну дайте себе труд прочитать то, что по двум последним ссылкам написано...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
@Helen@ писал(а):
Диомид, а как вы понимаете Православие? Что для Вас в нем необходимо, а что второстепенно (не нужно)?
Мне ближе понимание иг.Петра Мещеринова.Не внешнее и не фарисейское.
Вы посмотрите, что в этой теме происходит, Диомид. Ссылаться на фарисейство и одновременно обвинять человека в самоубийстве во имя абстрактно понимаемой заповеди "не убий"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 23:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Хи. Отмотайте на страницу назад - это Вы привели пример из Ветхого Завета. Прямой вопрос - где в Новом Завете запрещается самоубийство?.

Заповеди нам даны в ВЗ.А живём мы со Христом,вообще-то.Вм-то зачем Христос-если у Вас заповеди уже есть из ВЗ?
Цитата:
Первые христиане за счастье считали признать себя христианами, зная, что за этим с неизбежностью воспоследует смерть. Это - самоубийство?
Это смерть за веру.Девство-это не вера.Для меня,по крайней мере.Вера-это состояние души,а не тела.
Цитата:
Апостол прямо говорил "хочу разрешитися и быть со Христом" - это самоубийство?
Я дёрганое из контекста не комментирую.
Цитата:
Дух Святой разрешает подвиг. Тот, который совершила св. Пелагея. А понимаем мы это из того, что она была прославлена, и именно за этот подвиг.
Это Он Вам сказал-что разрешает?
Цитата:
Диомид... ну дайте себе труд прочитать то, что по двум последним ссылкам написано..
Спасибо.Вам сказать нечего больше.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 23:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
10 Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
11 и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.
12 Когда же мы услышали это, то и мы и тамошние просили, чтобы он не ходил в Иерусалим.
13 Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 23:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Вы посмотрите, что в этой теме происходит, Диомид. Ссылаться на фарисейство и одновременно обвинять человека в самоубийстве во имя абстрактно понимаемой заповеди "не убий"...

Заповедь-она и для того дана-что её соблюдать,а не лукаво переступать.Иначе было бы сказано:не убий никого,кроме себя ради сохранения девства.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 23:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Спасибо.Вам сказать нечего больше.
Ну, и закончим, действительно. Действительно, все сказано.

Вот разве только Вы приведете-таки заповедь из Нового Завета, прямо запрещающую самоубийство...


Последний раз редактировалось Александр_1970 07 сен 2008, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 23:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.
При чём здесь девство-можно узнать?За Господа мученики гибли.За веру.Я уже писал.Вы по второму кругу.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Александр_1970 писал(а):
готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.
При чём здесь девство-можно узнать?За Господа мученики гибли.За веру.Я уже писал.Вы по второму кругу.
Я тоже писал, Вы изволили проигнорировать.

Тело наше - храм Духа Святого (ссылку найдете).

Изнасилование - осквернение этого храма.

Убиение себя - предотвращение сего осквернения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 23:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр_1970 писал(а):
Я тоже писал, Вы изволили проигнорировать.
Тело наше - храм Духа Святого (ссылку найдете).
Изнасилование - осквернение этого храма.
Убиение себя - предотвращение сего осквернения.

Я уверен-что это Ваша личная фантазия.К Православию она не имеет никакого отношения.Вы приписываете Духа Святого в оправдание Ваших измышлений.А измышления Ваши основываются на святцах.
Цитата:
- В спорах с католиками, используя сравнительный метод, мы приводим разные аргументы, но ведь и в Житиях свт. Димитрия Ростовского иногда находят явления, как будто напоминающие католическую мистику. А сейчас порой просто апокрифы пишутся.
- Хороший вопрос, на это отвечу следующее.
Во-первых, относительно Житий святителя Дмитрия Ростовского. Не секрет, что свт. Дмитрий Ростовский без достаточной проверки, не критически, использовал, к сожалению, католические агиографические источники после XI столетия. А они, по исследованиям, например, иеромонаха Серафима Роуза являются очень недостоверными. Эпоха, в которую жил Дмитрий Ростовский, была у нас эпохой очень сильного католического влияния. Вы же знаете: Киево-Могилянская Академия в начале XVII века, Московская Духовная Академия конца XVII века, вся наша богословская мысль, наши духовные учебные заведения до самого конца XIX века развивались под сильнейшим влиянием католического и протестантского богословия. И сейчас инославное влияние очень ощутимо, учебники-то почти все старые, а по ним нередко и новые составляются, почему наши духовные школы имели и имеют значительный схоластический характер. Школа должны быть в монастыре, сквозь монастырь должны пройти все учащиеся духовных школ, независимо от того, какой они впоследствии изберут путь - монашеский или семейный. Итак, действительно, в Житиях святителя Дмитрия Ростовского встречаются материалы непроверенные. Они-то подчас и вызывают смущение у читателя. Но если бы католики указали нам сейчас на то, что вы назвали апокрифами, то наша Церковь с удовольствием бы отказалась от них. А, вот, католики отказались бы от Терезы Великой или Маленькой?
- Алексей Ильич, вот мы сейчас издаем Жития святых архиепископа Филарета Гумилевского, как Вы именно к этому автору относитесь?
- К нему самое положительное отношение. Слава Богу, что вы взялись за это издание. Архиепископ Филарет (Гумилевский) - авторитет и в исторической, и в богословской науке. Его Жития, с их выверенностью, ясностью изложения, отсутствием экзальтированности, как мне кажется, лучше всего подходят современному человеку, привыкшему на все смотреть критически. Я думаю, что ваше издательство сделает большой подарок как ученым, так и рядовым читателям.

Я уверен-что самоубийству может быть только единственное оправдание-за други своя.А позицию Вашу с осквернением я вижу иеговистской.Осквернить тело можно по своей воле и похоти.Евангелие Вашу позицию нигде не подтверждает.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2008, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Александр_1970 писал(а):
готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.
При чём здесь девство-можно узнать?За Господа мученики гибли.За веру.Я уже писал.Вы по второму кругу.

За сохранение своего храма Господнего непоруганным, целым и святым, за Господа и эти мученицы умирали. Церковь их знает немало, все прославлены как пострадавшие за Христа.

4 октября празднуется память святой мученицы Домнины и дщерей ее, Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки). Святая мученица Домнина, по свидетельству святителя Иоанна Златоуста, составившего ей похвальное слово, утопилась вместе с дочерьми, ради сохранения их девства.
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z02_2 ... .htm#_ftn1

Из жития мучениц Домнины и ее дочерей Виринеи и Проскудии:
"На половине дороги, когда воины, сопровождавшие их, сели обедать, святыя жены, одевшись наряднее и помолившись, бросились в близлежащую реку и таким образом скончались, рассудивши, что лучше, ради любви к Господу погибнуть в воде, чем быть отданными живыми в руки беззаконников".


« Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее».
Марк. 8, 35.


» Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] – вы».
1 Кор. 3, 16-17.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: