Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько вопросов о похоронах
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 23:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Батюшка при отпевании столкнулся с обычаем привязывать медную проволоку одним концом к пальцу усопшего, а другим - к батарее. Кто нибудь знает, зачем?
Зачем под гроб ставят сосуд с водой и добавляют марганцовку?
И еще: зачем на стакан кладут кусок хлеба и завешивают зеркала? Простите, если вопросы глупые, но служим в деревне и с некоторыми вещами столкнулись впервые.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов о похоронах
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 23:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Вера писал(а):
Батюшка при отпевании столкнулся с обычаем привязывать медную проволоку одним концом к пальцу усопшего, а другим - к батарее. Кто нибудь знает, зачем?

Очень просто, таким образом снимают статическое электричество с умерших, чтобы при целовании их родственниками их не било эл. разрядами.
Вера писал(а):
Зачем под гроб ставят сосуд с водой и добавляют марганцовку?

Это не знаю, наверное для дизинфекции ...
Вера писал(а):
И еще: зачем на стакан кладут кусок хлеба ...

для умершего, чтобы выпил и закусил
Вера писал(а):
... и завешивают зеркала?

что-бы не увидеть там умершего.

Всё это строго в православных традицих- и выполняется не только в деревнях, но и в любом уважающем себя храме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 00:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
А деньги в гроб и вообще в могилу кидать - это в каких традициях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 00:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Надеюсь вы поняли, что это была шутка.
:)

Простите. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера я слышала по Радонежу, рассказ про кончину Серафима Роуза. Иеромонах рассказывал, что тело батюшки не стали бальзамировать. (бальзамировать - это, видимо, чтобы не разлагалось тело быстро, заморозка?).
Хотелось тоже спросить- есть ли в Православной церкви каноны, что нельзя бальзамировать? Это не благочестиво? Так же, как и вскрывать труп?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов о похоронах
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вера писал(а):
но служим в деревне и с некоторыми вещами столкнулись впервые.
Матушка, а не могли бы Вы (может быть, в отдельной теме) рассказать немного о том, как протекает сейчас жизнь в российской деревне? И каковы там особенности приходской жизни?
Это очень интересно!
Я летом часто отдыхаю в деревне, и могу только снаружи увидеть краешком глаза сельский приход.

Много ли у Вас прихожан? Какого возраста, в основном? Есть ли в церкви дети? Утреня служится вечером или утром? Как зимой прихожане из ближайших деревень добираются на службы? Там же сугробы? Часто ли в деревне причащаются?

Знаю, что летом там принято деревенскими женщинами приносить цветы из своего полисадника - к праздничной иконе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Вчера я слышала по Радонежу, рассказ про кончину Серафима Роуза. Иеромонах рассказывал, что тело батюшки не стали бальзамировать. (бальзамировать - это, видимо, чтобы не разлагалось тело быстро, заморозка?).
Хотелось тоже спросить- есть ли в Православной церкви каноны, что нельзя бальзамировать? Это не благочестиво? Так же, как и вскрывать труп?


В некоторых храмах без "заморозки" отказываются отпевать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько вопросов о похоронах
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 13:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Лидия писал(а):
Вера писал(а):
но служим в деревне и с некоторыми вещами столкнулись впервые.
Матушка, а не могли бы Вы (может быть, в отдельной теме) рассказать немного о том, как протекает сейчас жизнь в российской деревне? И каковы там особенности приходской жизни?
Это очень интересно!

У нас не классическая русская деревня, а довольно молодой поселок среди тайги. Служим здесь с октября (после Покрова перебрались), поэтому всех особенностей еще не рассмотрели. Но если есть желание, открываю новую тему в Посиделках. Может кто еще чего расскажет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Tohan писал(а):
Вера писал(а):
... и завешивают зеркала?

что-бы не увидеть там умершего.

Всё это строго в православных традицих- и выполняется не только в деревнях, но и в любом уважающем себя храме.



Дорогие, ну доколе мы будем говорить, что зеркала завешивают, что бы в них душу не видеть? Где это вообще видано-то, что бы души в зеркалах отражались???? ЧТо это за выдумки суеверные???

Зеркала - ради украшений созданы. В монастырях они так малы, что в них только лицо можно разглядеть. Почему? Может тоже боятся кого-то увидеть? Нет. ЧТо бы не соблазниться и не прервать тем молитву, потому что от соблазна принятого отходит и благодать.

Пост! 40 дней поста! Пока не пройдет 40 дней - семья держит пост. И молится о покойном. От того, что бы не рассеиватсья на глупости и соблазна в душу не пускать - от того и зеркала завешивают в благочестивых домах.

И надо признать - очень это собирает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 15:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
AnnaOl писал(а):
Дорогие, ну доколе мы будем говорить, что зеркала завешивают, что бы в них душу не видеть? Где это вообще видано-то, что бы души в зеркалах отражались???? ЧТо это за выдумки суеверные???

Меня в основном интересовало, чем руководствуются родственники покойных, когда делают подобные вещи.
Это мы знаем, что это все суеверия, а баба Дуня уверена, что так и надо понимать и всех этому учит. И мнение этой самой бабы Дуни как правило для людей нецерковных, но называющих себя православными, более важно, чем мнение даже сотни архиереев.
Батюшки иногда за голову хватаются от всего этого языческого мусора, которым напичканы головы нашего народа. А он (народ этот) чего только не выдумает. Даже колдовать во время отпевания пытаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 16:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Пост! 40 дней поста! Пока не пройдет 40 дней - семья держит пост. И молится о покойном.

Аня, про молитву за новопреставленного понятно. И про то, что у людей верующих врядли появится осознанное желание развлекаться в это время, тоже понятно. Но про 40 дней поста я слышу впервые...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 16:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Tohan писал(а):
Надеюсь вы поняли, что это была шутка.
:)

Простите. :oops:
Первое, все-таки все это "обычаи" имеют безусловно языческие корни. Впрочем и само православие на Руси, ассимилировавшее язычество, также, по замечанию профессора Осипоав, имеет много языческих обрядов. А языческие обряды в свою очередь имеют корнями с одной стороны практические вещи типа снятие статического электричества (вполне правдоподобное объяснение) или ту же воду с марганцовкой (при растворении в воде марганцевокислый калий выделяет большое количество кислорода, который действительно дезинфецирует воздух и устраняет неприятные запахи разложения), а с другой стороны мистические верования наших предков:
Цитата:
Почему завешивают зеркало в доме умершего

Зеркало всегда рассматривалось славянами как символ удвоения действительности и как граница между земным и потусторонним миром. К наиболее устойчивым и широко распространенным у всех славянских народов обычаям относится обычай сразу после смерти завешивать зеркало каким-нибудь полотном, отворачивать его к стене или даже выносить из помещения, в котором находится покойник, что как раз и объяснялось страхом перед открытой границей в потусторонний мир.
Завешивание или отворачивание зеркала, как и запрет в него смотреться действует также относительно какого-нибудь опасного времени, например, в полночь или во время грозы. Считается опасным смотреться в зеркало после полуночи, т. к. "увидишь дьявола", а особенно страшно – в страстную пятницу. Верят, что "смотреться на ночь в зеркало – накликать на себя беду. Славянские традиции предписывают женщине не смотреться в зеркало во время менструации, беременности и в послеродовой период.
У всех славян известен запрет подносить ребенка в возрасте до одного года к зеркалу. Полагают, что ребенок может испугаться своего отражения, и он после этого будет плохо спать или видеть дурные сны. Если младенца поднести к зеркалу до официального крещения и наречения ночью, то это может навлечь на него несчастье. В других местах считают, что "до года ребенка в зеркале не показывают, а то долго говорить не будет".
Во всех перечисленных случаях опасность состоит не только в соприкосновении через зеркало с потусторониим миром, но и возможности раздвоения между миром людей и миром иным и таким образом превращением в колдуна, ведьму, упыря и т.п.
То же касается и запрета, существующего и в наши дни: есть перед зеркалом – иначе "красоту свою съешь". Считается, что отражение через "окно" в потусторонний мир "втянет", отнимет красоту оригинала.
Это что говорит славянская традиция. А вот как эту традицтю ассимилировав, т.е. впитав в себя объясняет православие:
Цитата:
Однако завешивание зеркал - вообще достаточно объяснимый обычай.
Когда в доме кто-либо умирал, то гроб с его телом ставился в зале или в какой большой комнате. У гроба усопшего постоянно читалась псалтирь, а молящиеся могли войти в любое время и молиться возле гроба. Соответственно в комнате все устраивалось так, чтобы все окружающее способствовало молитве. Зеркала, корешки книг, статуэтки или посуда в серванте, вазы и прочая мелочевка взгляд отвлекают, а следовательно, не способствуют настроению. Вот и стали в комнате, где читается псалтирь, все постороннее скрывать от глаз драпировками. Псалтирь давно не читают, зато вот зеркала завешивают во всех комнатах даже до 40 дней. Нормальный обычай, перешедший в суеверие.


Последний раз редактировалось Пост однако 05 фев 2005, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 16:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Вера писал(а):
Батюшки иногда за голову хватаются от всего этого языческого мусора, которым напичканы головы нашего народа. А он (народ этот) чего только не выдумает. Даже колдовать во время отпевания пытаются.
За голову хвататься бессмысленно, как говорит моя бабушка:"Старую собаку новым штучкам не обучишь", а вот разобраться откуда ноги растут и в лучших традициях православия поставить на службу вере и Христу вполне можно (см. пример в предидущем сообщении)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вера писал(а):
AnnaOl писал(а):
Дорогие, ну доколе мы будем говорить, что зеркала завешивают, что бы в них душу не видеть? Где это вообще видано-то, что бы души в зеркалах отражались???? ЧТо это за выдумки суеверные???

Меня в основном интересовало, чем руководствуются родственники покойных, когда делают подобные вещи.
Это мы знаем, что это все суеверия, а баба Дуня уверена, что так и надо понимать и всех этому учит. И мнение этой самой бабы Дуни как правило для людей нецерковных, но называющих себя православными, более важно, чем мнение даже сотни архиереев.
Батюшки иногда за голову хватаются от всего этого языческого мусора, которым напичканы головы нашего народа. А он (народ этот) чего только не выдумает. Даже колдовать во время отпевания пытаются.


Начинается все по-разному. Когда от колдовства, когда кто гроб привязал, может, что б не упал со стола... А другие посмотрят да и надумают чего. Ну как это бывает в жизни? Идешь, смотришь - очередь! За чем стоим? А получается - что каждый за своим - и все в одно окно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
AnnaOl писал(а):
Пост! 40 дней поста! Пока не пройдет 40 дней - семья держит пост. И молится о покойном.

Аня, про молитву за новопреставленного понятно. И про то, что у людей верующих врядли появится осознанное желание развлекаться в это время, тоже понятно. Но про 40 дней поста я слышу впервые...


А какая молитва усиленная без поста быть может? Пост - это часть молитвы, вспоможение, выражение любви. Я так понимаю...

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 17:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Я не столько про духовную часть писал (см. слова про молитву и развлечения), а про телесное, есть ли скоромное или нет. Насколько я понимаю, никакого обязательного телесного поста нет. Другое дело, что лишняя крошка в рот может не полезть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 17:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Вера, первое, что в голову пришло про проволоку - заземляют... И смех, и грех. Про раствор "марганцовки", то действительно этот антисептик обладает сильным деодорирующим эффектом и если и не "озонирует", то уж торчно нейтрализует запах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
для умершего, чтобы выпил и закусил
:wink: :clap:

Да, просвещать народ надо, а то в церковь-то неизвестно для чего ходит.

Анна, очень хорошо ты написала про пост, который накладывают на себя родственники умершего для более приятной молитвы.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 17:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
для более приятной молитвы

Катя, хорошо, что я давно читаю этот форум :hot: Так бы за валидол уже схватился :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
Так бы за валидол уже схватился :D
И это в 22 года ... Вымираем. Срочно гасите комп и в тренажерный зал или хотябы на вечернюю пробежку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 16:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Про валидол - это аллегория :roll: Или то, что я под этим словом понимаю :D Вообще то я стараюсь не забывать про здоровье, каждое буднее утро пешком на 7-ой этаж на работе хожу, дома турником балуюсь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron