Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 542 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 22:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ты - женщина, или встречают по одежке
автор: Пелагея Тюренкова
Wed, 25 Oct 2006, 10:31

…православный человек не должен
за собой следить, то есть не только
прихорашиваться, но просто следить.
И если человек в чистой,
выглаженной и красивой одежде,
значит, он неправославный.
Из вопросов протоиерею Максиму Козлову


«Наши!», - насмешливо восклицает муж, потом вовремя вспоминает, что в детстве его учили «не показывать пальцем» и начинает всячески кивать в сторону группы женщин. Он страшно гордится своей наблюдательностью. Еще бы! Ты, жена, не заметила, а я сразу понял, что это женщины не простые, а православные, мало того - глубоко воцерковленные, не веришь? А вот сейчас мы с ними поравняемся. Так и есть:

- Это у Вас, Иулия, искушение!

- Простите, Фотиния, Христа ради…

Фотиния (в миру Светлана, можно просто Света [2] ) оглядывается по сторонам, не находит в округе ни одного храма, яростно крестится на Макдоналдс, подбирает в охапку юбку и ныряет в московскую подземку. Там она достанет из рюкзака замасленный, обернутый в позапрошлогодний «МК» молитвослов и начнет почти бесшумно шевелить губами…

Опознать в толпе большого города обычную прихожанку – дело несложное, но, увы, не по радостному лицу и доброму приветливому отношению мы узнаем ее. На голове неопределенного цвета платок. Юбка волочится по асфальту. Черная. Бесформенная. Часто бархатная, что ясно по только этому материалу присущим потертостям. Сношенные ботинки. Ну и хит любого сезона – его величество рюкзак! Если на нем провести миниархеологические раскопки (можно воспользоваться лезвием), вам повезет найти надпись «Олимпиада – 80!», на худой конец – «Голосуй сердцем!»

Это явление необъяснимо. Что-то вроде наивысшей ступени ложного смирения. Подумать только! Моде наплевательства, неаккуратности и уродливости следуют тысячи молодых женщин, призванных нести в мир красоту, выраженную не только в добрых делах и честной жизни, но и, как бы непривычно это не звучало, во внешности.

Только у нас вместо модных глянцевых журналов – устное народное творчество, передающее десятки ложных посылов типа

- В храме не красуются!

- Черный – цвет смирения!

- В тапочках-ровесниках службу отстоять легче!

- Торговые центры – вертеп разврата!

- Я этот платок уже два года не стираю, с тех пор как к мощам приложила. Благодатный!

- Эта юбка хоть и старая, зато «намоленная», я в ней крестилась!

Изображение
Блеск риз и сарафанчика слепит!

Пожалуй, тут и остановимся: кажется, добрались «до самой сути» . Изломанное, несчастное поколение женщин, которых родители не крестили в возрасте сорока дней в беленьких рубашечках, бабушки не приучали ходить в церковь в белых же, вышитых бисером платочках, а мужья не вели под венец в белых платьях. Придя в храм через боль и страдание, женщина как бы говорит: «Боженька, видишь, мне больше ничего не надо!» На самом-то деле, отрекаемся мы от самого простого, ведь прожить без новых туфель и сумок намного легче, чем без осуждения и злобы. И мы вновь становимся свидетелями того, как кидается на молоденькую девчонку в розовой юбочке бабушка в изношенном мужском свитере с огромной надписью на груди «ADIDASUS » со словами: «В храме не красуются.... Ты внимание привлекаешь…»

Священники в храме облачены в красивые и яркие одежды, почему же мы контрастируем с той радостью, которую несет православие, своим унылым видом. Ведь поход в храм - это праздник. А праздник – это наряд…


Православный гардероб

Основа

Естественно, это длинная юбка. С тем, что негоже женщине носить мужскую одежду (в том числе мужские свитера!), спорить никто не собирается. Но тут есть несколько важных нюансов.

Во-первых, сама длина. Многие выбирают «миди» (намного ниже колен, но не до пола), что и понятно: не будет пачкаться о землю, особенно в слякотную погоду. Однако эта длина вообще мало кому идет, да еще при этом всегда подразумевает высокий каблук. Если это «не ваше» - а, скорее всего, дело именно так и обстоит, откажитесь от капризной юбки-миди. Лучше выберите длину «в пол». Всегда красиво, зрительно увеличивает рост и стройнит.

Во-вторых, модель. Очень часто можно встретить прихожанку в вечерней длинной юбке и, например, футболке. Хотя происхождение такого наряда понятно: юбка хоть и вечерняя, зато удобная, возможно, перепала вам «по наследству», а вот столь же нарядная блузка не позволит спокойно креститься и класть поклоны. Все верно, просто тогда и юбку надо найти повседневную.

И третье: стремитесь уходить от юбок «на резинке» и переходить к нормальной юбке «на молнии». Резинку придумали для того, чтобы было удобно копать картошку или мыть пол.

Платки разные нужны…

Изображение
От пяти до пятидесяти.

… разноцветные важны! О. Андрей Кураев любит говорить о том, что сейчас в храмах уже нет «белых платочков», на которых, в свое время, выстояла Церковь. Серо-грязно-черная масса . А ведь есть добрая традиция надевать на Пасху красный платок, на Троицу – зеленый, на Богородичные праздники – голубой, в Великий Пост – черный, а в остальное время – белый. Именно белый, а не белый в подковках и не белый в звездочках.
И еще: подделки. Когда на синем платке оранжевыми буквами написано: «FENDI. Made in China», становится неловко. Грубый, низкокачественный fake (фэйк – дешевые подделки самых дорогих брендов) осудил весь мир по многим причинам. Но нас интересует одна – с сумкой « Louis Vuitton » за 500 рублей и в платке « Chanel » за сотню вы выглядите глупо и смешно. Ведь огромные деньги люди платят именно за качество этих товаров (например, пожизненная гарантия на сумку Hermes) , а не за черные изделия, прошитые бело-красной нитью…
Платок – почти единственный аксессуар православной женщины. И поэтому их должно быть много: добротных, качественных и, как следствие, красивых.

Обувь

К сожалению, обувь должна быть дорогой. Просто потому, что качественной и недорогой в природе не существует. Зато таковая встречается в дисконт-центрах и на распродажах! Куда выгоднее купить летом шикарные сапоги, а зимой удобные мокасины, чем покупать на рынке непотребный ужас, вспоминая об обуви в самый последний момент.

О рюкзаках, рюкзачках и рюкзачищах

Они полезны в паломничестве. Сослужат незаменимую службу матери с двумя малютками. В остальных случаях рюкзак красит женщину – туриста, а не женщину-женщину.
Куда как приятнее держать в руках красавицу-сумку! Не ту, что из серии «Все по 200», а ту, что можно завещать внучке. Вы же можете позволить себе хоть одну, правда?

Изображение
Гламур, испытанный веками.

Виндаж
Сейчас многие подхватили это словечко. Но, к сожалению, не все понимают его смысл. Винтаж – это именные вещи, которым «за 50», а совсем не старье, провалявшееся на антресолях 5 лет. Винтаж – красит, старье – уродует.

Рынок и индивидуальный пошив

Мне встречались странные девушки, которые стеснялись признать, что великолепную юбку им сшила мама, но зато с гордостью рассказывали, что купили новый палантин… в «Лужниках». Но во все времена одежда, сшитая специально для тебя, считалась особенным шиком. А вот хвастаться товаром китайско-тайваньского производителя, который хамски одевает нас в дешевый ширпотреб… Нужно ли?

НИКОГДА не надо

Повязывать вокруг джинсов косынку. От этого они не превратятся в юбку.
Класть на голову носовые платки. Они все равно останутся носовыми.
Наматывать на голову «подручные предметы». Даже очень хорошо пристроенные на ней пакеты, кофты и газетки не превратятся в платок, увы.
И напоследок расскажу вам историю, в которую почти никто не верит. В одном московском приходе «заслуженная трудница церковной лавки» пошила себе разноцветные платья из парчи для священнических облачений… Стоит ли говорить о том, что от этого она не стала «священнослужительницей»?

Взято отсюда:
http://www.pravmir.ru/article_1406.html#_ftn2


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 22:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Опознать в толпе большого города обычную прихожанку – дело несложное, но, увы, не по радостному лицу и доброму приветливому отношению мы узнаем ее. На голове неопределенного цвета платок. Юбка волочится по асфальту. Черная. Бесформенная. Часто бархатная, что ясно по только этому материалу присущим потертостям. Сношенные ботинки. Ну и хит любого сезона – его величество рюкзак! Если на нем провести миниархеологические раскопки (можно воспользоваться лезвием), вам повезет найти надпись «Олимпиада – 80!», на худой конец – «Голосуй сердцем!»




Вот уж как говориться, ради красного словца не пожалеешь и отца, что тут ещё сказать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2008, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Андрей Кубань писал(а):
Вот уж как говориться, ради красного словца не пожалеешь и отца, что тут ещё сказать

Андрей, Вам не приходилось встречать типаж, описанный Полиной?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Частно натыкалась в сети на эту статью. Мне кажется, главное в ней - вот это:
Цитата:
На самом-то деле, отрекаемся мы от самого простого, ведь прожить без новых туфель и сумок намного легче, чем без осуждения и злобы.

Кто пытается идти в этом направлении, тот и впоследствии становится заложником внешнего благочестия, без подкрепления внутренним. И других начинает мерять именно по внешнему, отсюда потом и рождаются всякие "философские аксиомы" типа "платок - залог духовного здоровья" или "брюки на жещине - главная причина стервозности"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
val_reg35 писал(а):
Кто пытается идти в этом направлении, тот и впоследствии становится заложником внешнего благочестия, без подкрепления внутренним.

А тот, кто даже не пытается, тот становится внутренне очень благочестивым. :lol:
Тут уж, как говорится, "и то надлежало делать и этого не оставлять". Но это кто может вместить, тот вместит.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Исправляю для большей ясности: :)
Цитата:
Кто пытается идти только в этом направлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 10:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Катя, мне почему то думается что это материалы будто из дневника вечного неофита из веб прихода

Для чего эти наставления непонятно кому и зачем может для самоутверждения автора. Женщины иногда любят просто обсудить свои наряды. Когда мы куда либо собираемся с женой я одеваюсь в последнюю очередь, просто за 1 минуту и всё.


Последний раз редактировалось Андрей Кубань 27 сен 2008, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
val_reg35 писал(а):
Исправляю для большей ясности: :)
Цитата:
Кто пытается идти только в этом направлении


А кто напрочь отвергает ЭТО направление?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 10:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Андрей Кубань писал(а):
Катя, мне почему то думается что это материалы из дневника вечного неофита из веб прихода


Зайдите на оргинал материала по ссылке


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Александр К.

Захожу регулярно, журнал хороший, мне нравится. Православие и мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Александр К. писал(а):
val_reg35 писал(а):
Исправляю для большей ясности: :)
Цитата:
Кто пытается идти только в этом направлении

А кто напрочь отвергает ЭТО направление?

Отвергать можно по-разному. Кто-то вообще не уделяет почти никакого внимания внешнему - одела, что удобно (по погоде), накрасилась потому что такой дресскод на работе и т.д. Тогда это, я думаю, спокойно уживётся с внутренним духовным совершенствованием. Есть другое отвержение - противопоставление, неуёмная борьба с юбками, платочками и скромными причёсками, своеобразный протест. Вот в этом случае - гораздо труднее добиться внутренней состедоточенности и направленности к Богу. Перекос ко внешнему всегда ставит под удар внутреннее. (отвержение - это тоже перекос)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 11:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
val_reg35 писал(а):
Отвергать можно по-разному:

1)потому что такой дресскод на работе и т.д.

2) неуёмная борьба с юбками, платочками и скромными причёсками, своеобразный протест.


Да, я с вами согласен.

Да наверное никто и не предлагал ходить на работу как в церковь.

Хотя можно нанести макияж чуть мение яркий, чем у остальных сотрудниц, и уж конечно отказаться от боевого раскраса :lol: (вы понимаете, что я под этим подразумеваю).

То же с одеждой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 12:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Александр К. писал(а):
Изображение

Внешне подчёркивать своё мнимое "благочестие" юбками и платками-это то же самое-что тату,пирсинг и мини-юбки-только с другим знаком.Самоидентификация всеми этими нелепыми фишками-от желания самоутвердится и неуверенности.Раньше в такой одежде женщина не выделялась и она была естественной и незаметной.Сейчас-это выглядит вызывающе.
Нужно выделяться из толпы не нарядами,а поступками и образом жизни.
Чтоб не спрашивали:а что она так одета?Христианка чтоли?
Или-косит?
А чтоб говорили:как она хорошо поступает и праведно живёт.Наверное-христианка. :roll:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Это-же дети, они поют наверно в хоре и какая нибудь воскресная школа организовала праздник и к празднику сшили костюмы. Красивые девочки! Эти фотографии, единственное, что есть доброе в этой статье. Вот такое оно, гламурное исповедание.


Последний раз редактировалось Ли_да 27 сен 2008, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Сейчас-это выглядит вызывающе.
Нужно выделяться из толпы не нарядами,а поступками и образом жизни.
:


Почему вызывающе? :shock: :D
А почему не подумать по хорошему, что это тихая проповедь христианства..
Цитата:
Чтоб не спрашивали:а что она так одета?Христианка чтоли?
Или-косит?
А чтоб говорили:как она хорошо поступает и праведно живёт.Наверное-христианка. :roll

А это вообще, мягко говоря недалеко..
В храме, где я чаще всего бываю целый ряд мужчин носят бороды больше среднего размера.. Так почему они должны ходить по городу и задумываться, а вдруг кто-то скажет
Цитата:
Христианин что ли? Или-косит?


Не нужно прогибаться под изменчивый мир... :)

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Зато какой тщательный осмотр, даже производителя отмечают, бирки, стоимость... Ширпотреб в храм не носить, поняли? :)

Александр, на эту статью есть еще одна пародия, и всем этим статьям на более серьезных порталах есть крышка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 13:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Вячеслав южный писал(а):
Почему вызывающе? :shock: :D
А почему не подумать по хорошему, что это тихая проповедь христианства..

Проповедь-одеждой?Ну как бы подтекст читается:вы все как попало-а я-благочестивая и скромная.Не такая-как вы.Отличаюсь в лучшую сторону.У муслимов такое видимое благочестие и фарисество в порядке вещей.И у католиков из орденОв.А Господь призвал нас в этот мир и в это время с его порядками,традициями и обычаями-чтоб мы в нём проповедовали не нарядами и внешним,а-другим.А такие наряды создают сразу барьер между его обладателем и остальными-какая тут может быть проповедь христианства?
Цитата:
А это вообще, мягко говоря недалеко..
В храме, где я чаще всего бываю целый ряд мужчин носят бороды больше среднего размера.. Так почему они должны ходить по городу и задумываться, а вдруг кто-то скажет

Можно и не мягко.А спросишь:для чего бороду носишь-человеку и ответь нечего,кроме невнятных ссылок на Ветхий Завет.А лучше бы на Новый ссылались:
Цитата:
Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

Цитата:
Не нужно прогибаться под изменчивый мир... :)

Образом жизни.Если внешне-то быть последовательным,цельным и логичным.Тивилизер-в окошко,телефон-в мусоропровод,радио-об стенку.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Диомид писал(а):
Проповедь-одеждой?Ну как бы подтекст читается:вы все как попало-а я-благочестивая и скромная.Не такая-как вы.Отличаюсь в лучшую сторону.У муслимов такое видимое благочестие и фарисество в порядке вещей.И у католиков из орденОв.А Господь призвал нас в этот мир и в это время с его порядками,традициями и обычаями-чтоб мы в нём проповедовали не нарядами и внешним,а-другим.А такие наряды создают сразу барьер между его обладателем и остальными-какая тут может быть проповедь христианства?


Диомид, а в какой одежде Вы бы хотели видеть преподавателя воскресной школы? (например)
У муслимов нет ничего кроме внешнего, им труднее всего это понять. Но к православным Бог ближе, понимаете какое есть право - называть Бога Отцом. Во все времена были христарадцы и расхристы.
Не отличаться, Вы чего под этим подразумеваете? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Вячеслав южный писал(а):
Почему вызывающе? :shock: :D
А почему не подумать по хорошему, что это тихая проповедь христианства..

Проповедь-одеждой?Ну как бы подтекст читается:вы все как попало-а я-благочестивая и скромная.Не такая-как вы..


Повторю тогда крылатую цитату, которая часто употреблялась на нашем форуме "Чистому все чисто", потому выискивание подтекстов, домысливание за других это уже тревожный звоночек для вас, Диомид..

Второе, а почему собственно обладатель бороды должен вспоминать какие-то цитаты и еще оправдываться будь перед кем..Да хватит и того, что бороду носил наш Господь...

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 13:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Ли_да писал(а):
Диомид, а в какой одежде Вы бы хотели видеть преподавателя воскресной школы? (например)
У муслимов нет ничего кроме внешнего, им труднее всего это понять. Но к православным Бог ближе, понимаете какое есть право - называть Бога Отцом. Во все времена были христарадцы и расхристы.
Не отличаться, Вы чего под этим подразумеваете? :)

Мне всё равно-в какой одежде будет преподаватель воскрески-в джинсах или в юбке.Лишь бы не вульгарно.Внутреннее благочестие должно быть у человека.Отражение этого внутреннего-слова и поступки.
Критикуя демонстративное благочестие, Иисус призывал фарисеев к внутреннему очищению: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их» (Мф.23:25,26).
Фарисеи (евр. — «перушим») старались ревностно держаться отеческих традиций. Они боролись против языческого влияния на народ. Им было свойственно презрительное отношение к грешникам, мытарям, людям некнижным: “этот народ невежда в законе, проклят он” (Ин. 7, 49). Хотя в Израильском обществе во время Спасителя было много грешников, но ни о ком Господь не говорил с таким обличением, как о фарисеях. “Горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять. Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагонах и приветствия в народных собраниях. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы — как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того” (Лк. 11, 42–44).

Фарисеи были не способны со смирением понять и признать кого-либо выше, чище и праведнее себя. Чудеса Господа и Его учение, поражавшее народ нравственной высотой, кротость — все вызывало у представителей этой секты ярость. Не нужно долго искать объяснение тому факту, что на суде над Иисусом Христом эти “вожди слепые” (Мф. 23, 16) забудут закон, ревнителями которого они себя считали, а на улицах города станут возбуждать толпы народа к призыву применить к ненавидимому ими Проповеднику самую мучительную казнь: “распни, распни Его” (Лк. 23, 21; Ин. 19, 15).

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Преподаватель воскресней школы такой же бюджетник. Особо то позволить себе чего хотелось бы из одежды и по своему вкусу не все и могут. Но ещё того хуже если преподаватель не верит сама в то, что преподает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Критикуя демонстративное благочестие, Иисус призывал фарисеев к внутреннему очищению: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их» (Мф.23:25,26).


Диомид, так это и ежу понятно, что кроме внешнего должно быть внутреннее.. Но у вас получается априори, что девушка в длинной юбке и т.д. являетя лицемеркой, так как своим видом тревожит человека, плывущего в очередной жизненный день по улицам родного города..

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Вячеслав южный писал(а):
Повторю тогда крылатую цитату, которая часто употреблялась на нашем форуме "Чистому все чисто"
Я согласен.Поэтому и не стоит искать нечистого в джинсах,косметике или непокрытых главах.
Цитата:
Второе, а почему собственно обладатель бороды должен вспоминать какие-то цитаты и еще оправдываться будь перед кем..Да хватит и того, что бороду носил наш Господь...
Мне всё равно-с бородой или без бороды.Хоть иерей,хоть епископ.Если Христос для Вас пример-в бороде-ничего против не имею. :lol:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Диомид писал(а):
Вячеслав южный писал(а):
Повторю тогда крылатую цитату, которая часто употреблялась на нашем форуме "Чистому все чисто"
Я согласен.Поэтому и не стоит искать нечистого в джинсах,косметике или непокрытых главах.:

Я и не искал..


Диомид писал(а):
Вячеслав южный писал(а):
Второе, а почему собственно обладатель бороды должен вспоминать какие-то цитаты и еще оправдываться будь перед кем..Да хватит и того, что бороду носил наш Господь...
Мне всё равно-с бородой или без бороды.Хоть иерей,хоть епископ.Если Христос для Вас пример-в бороде-ничего против не имею. :lol:


Как вы ловко вывернулись... :)

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Диомид писал(а):
Мне всё равно-в какой одежде будет преподаватель воскрески-в джинсах или в юбке.Лишь бы не вульгарно.


Вы видели преподавателя в джинсах? Я то думала, что такого явления в природе не существует, потому что не существует невульгарных джинс. :)
А то, что "все равно и все равны", теперь уже никак. Устами исповедовать веру, а внешне выглядеть как бульварная девка. Внешний вид, это то, что в сердце, это сердечное стремление.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Диомид писал(а):
Мне всё равно-в какой одежде будет преподаватель воскрески-в джинсах или в юбке.Лишь бы не вульгарно.


Вы видели преподавателя в джинсах? Я то думала, что такого явления в природе не существует, потому что не существует невульгарных джинс. :)
А то, что "все равно и все равны", теперь уже никак. Устами исповедовать веру, а внешне выглядеть как бульварная девка. Внешний вид, это то, что в сердце, это сердечное стремление.


Ой, ну прямо ужОс какой! Все джинсы вульгарные, а их обладательниц надо сжечь :D

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


Последний раз редактировалось Roza Damascena 27 сен 2008, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Roza Damascena писал(а):
Ой, ну прямо ужОс какой! Все джинсы вульгарные, а их обладательниц надо сжечь :D


Нет, надо все джинсы отправить обратно, на родину... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Roza Damascena писал(а):
Ой, ну прямо ужОс какой! Все джинсы вульгарные, а их обладательниц надо сжечь :D


Нет, надо все джинсы отправить обратно, на родину... :)


Что ж вы к бедным джинсам то пристали!
Эх, только что была названа "бульварное девкой"... Пойду смиряться! :D

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Roza Damascena писал(а):
Что ж вы к бедным джинсам то пристали!


Роза, потому что это бульварная мода, которую без совести носят уже все возраста.
Ну приходят в магазин, им предлагают модную в этом сезоне модель. Примерили, пояс низковат - "ай, все так ходят, ничо..." и так-же "ничо" если они слетают.
Все это годами уже... Когда-то может не было юбки в шкафу, да и храмы были закрыты, а теперь они и вовсе не нужны - "все так ходят, ничо...". И холодно, зимой и летом холодно. И пирсинг "ничо" и тату... Все это и для замужних и незамужних.
У одной знакомой муж спивается, а она ходит в этих развратных штанах с татуировкой на бедре и жалуется, что он у нее пьет, бедолага... А он ей даже слова боится сказать и дочь у них с пирсингом. И вот в этом они спокойно ходят в храм, очень его любят, и им уже ничего не говорят - "ну и чо такого"... Все нормально, в Багдаде все спокойно. А когда войдет в моду целомудренная одежда, тогда это и будет внешним благочестием.
Впрочем джинсы не модны и не актуальны, в моде разврат.

Ну нет ничего хуже, чтобы все как у всех. Хм... :roll:

А эти фотографии совсем не понятно как в статью попали, надо было крупным планом, о чем речь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наконец нашел то, что искал
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2008, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Диомид писал(а):
Мне всё равно-в какой одежде будет преподаватель воскрески-в джинсах или в юбке.


Изображение

Вот так! и не иначе.

А Вы сами воскреска :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 542 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: