Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 20:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Мария В.К, писал(а):
а выглядеть как крестьянка до революции - самое то?


Ну зачем передёргивать.

Кто из "противников" брюк говорил о том, что нужно выглядеть как крестьянка XIX века?

Цитату пожалуста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Евгений.Ц писал(а):
Я как-то в сорокоградусную жарищу зашел в храм (не в наш а в другой , где меня не знают) в шертах и обычной майке (без рукавов) . У бабулек глаза на лоб полезли отчетливо ..., но как стал к иконам прикладываться , так ихние глазки на место возвернулись . А наверное наоборот должно было быть ?

Но ведь ты не будешь говорить, что теперь намерен всегда ходить в храм в шортах и в майке?

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Не учит ли нас Церковь, что нужно противостоять "духу века сего"? И уж если мы по немощи не можем противостоять этому духу в миру, зачем же по собственной воле и без всякого понуждения этот дух в храм приносить?

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно пораспрашивать, как в монастырях: у них есть специальная одежда для богослужений или в одной и той же одинаковой что для монахов, что для монахинь рясе и на работу, и в храм?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Синий платочек писал(а):
Судя по тому, какие размеры всегда принимают наши дебаты об этом---не вполне сложившаяся

Просто значительная часть христиан, большинство, в Интернет не заходит.

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Holder писал(а):
Не учит ли нас Церковь, что нужно противостоять "духу века сего"? И уж если мы по немощи не можем противостоять этому духу в миру, зачем же по собственной воле и без всякого понуждения этот дух в храм приносить?


Пичем тут "дух века сего" когда на улице +40 градусов ?!!
Я же не всегда так в храм хожу , но по немощи рассудил что
лучше нормально стоять и не париться в храме , чем обливаться
потом от духоты .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
А стишок про "джаз и родину" - смешной, конечно, но в каждой шутке есть доля пророчества.

Кто-нибудь наблюдал процесс деградации алкоголика? Человек год за годом, месяц за месяцем теряет человеческий облик, превращается в полного раба постыдной страсти, но ему лично кажется, что ничего особенного не происходит - он не считает себя алкоголиком, он говорит, что в любой момент может бросить пить, когда захочет... Но это не так, человек уже не властен над собой, а самому себе он все еще нормальным человеком кажется...

Вот думали ли пожилые люди на Западе лет 50 назад, что в их странах будут регистрироваться "однополые браки"? В страшном сне им такое не приснилось бы. А сейчас? А ведь все тоже начиналось с такого, вроде безобидного по сегодняшним меркам - с моды, с "внутреннего раскрепощения"...

Сегодня "дамские" брюки - завтра "однополые браки"... И примем, и "смиримся", и "не будем осуждать". А что тут такого? Время не стоит на месте, все в жизни меняется...

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:35
Сообщения: 1419
Евгений.Ц писал(а):
Пичем тут "дух века сего" когда на улице +40 градусов ?!!
Я же не всегда так в храм хожу , но по немощи рассудил что
лучше нормально стоять и не париться в храме , чем обливаться
потом от духоты .

Да ладно, не бери в голову.
Но я помню времена, когда храмов было мало и на Рождество в нашем храме было так душно, что старушки падали в обморок. И что же? Хотя бы одна от жары платок сняла...

_________________
"Мнение мое - и необязательно правильное"©А.К.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17342

Вероисповедание: Православный, МП
Не ожидал, что тема "православного гламура" бутет снова поднята. Никто снова не говорил, что на фото в обсуждаемой статье - старообрядцы?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17342

Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
Кто из "противников" брюк говорил о том, что нужно выглядеть как крестьянка XIX века?
А что, плохо выглядели? На Русском Севере, вообще, женская одежда украшалась речным жемчугом.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Вячеслав

смотрел снимки но так и непонял как узнать кто есть кто на фото из форумчан, если не трудно, Вы могли пояснить мне, можно и в ЛС


http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=19495&start=420

и другие


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Holder писал(а):
А стишок про "джаз и родину" - смешной, конечно, но в каждой шутке есть доля пророчества.

Кто-нибудь наблюдал процесс деградации алкоголика? Человек год за годом, месяц за месяцем теряет человеческий облик, превращается в полного раба постыдной страсти, но ему лично кажется, что ничего особенного не происходит - он не считает себя алкоголиком, он говорит, что в любой момент может бросить пить, когда захочет... Но это не так, человек уже не властен над собой, а самому себе он все еще нормальным человеком кажется...

Вот думали ли пожилые люди на Западе лет 50 назад, что в их странах будут регистрироваться "однополые браки"? В страшном сне им такое не приснилось бы. А сейчас? А ведь все тоже начиналось с такого, вроде безобидного по сегодняшним меркам - с моды, с "внутреннего раскрепощения"...

Сегодня "дамские" брюки - завтра "однополые браки"... И примем, и "смиримся", и "не будем осуждать". А что тут такого? Время не стоит на месте, все в жизни меняется...

Спасибо, Холдер. Боялась, что уже этого ни от кого не услышу в теме.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
Но здесь есть замечательные люди, с которыми приятно общаться, которым не нужно лишних слов, которые способны понимать, а не только писать.


Вот это точно! :)
А еще мне всегда казалось, что все люди милые и добрые. Просто они почему-то скрывают это. :wink:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 22:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Drozd писал(а):
Диомид писал(а):
Лидочка,подскажите,в каком месте Господь призывал к благочестию снаружи,а то я запамятовал. :? Фарисеи-то призывали-это я знаю.

Мф. 23.

Мимо кассы.Буквально надо :!:

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Диомид писал(а):
Мимо кассы.Буквально надо :!:


Мк. 8, 38


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Ли_да писал(а):
Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

Тоже-мимо.В джинсах никто не стыдится Его,рвз с храм идут Ему молиться.Не говорил Христос нигде о внешнем благочестии.Люди пытаются говорить от своего имени.Вопреки Христу.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Holder, насчет развращающего действия моды (исключительно для наших дней) не согласна. Мода - это то, что всегда действовало на грани с неприличностью.
Можно вспомнить для примера платья Екатерининской эпохи, у которых было такое декольте, что грудь была практически полностью видна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2008, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Диомид писал(а):
Люди пытаются говорить от своего имени.Вопреки Христу.


Ну и Вы вопреки святым отцам, а чем дальше в лес, тем больше дров. Смирению надо учиться, Диомид, а не мирским принципам.

«Кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1 Ин. 2,15) Почитайте вот эту достаточно объективную статью - http://www.didaskal.ru/deloN1101 Значит проблема существует? Впрочем не для Вас... Все, выхожу из этой темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 00:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Александр К. писал(а):
Мария В.К, писал(а):
а выглядеть как крестьянка до революции - самое то?


Ну зачем передёргивать.

Кто из "противников" брюк говорил о том, что нужно выглядеть как крестьянка XIX века?

Цитату пожалуста.


Я в свою очередь могу спросить, где я указывала, что это чье-то мнение? Просто мой собеседник прибегнул к некоторому преувеличению, и я сделала то же самое, для наглядности.

Дело в том, что когда были хитоны, в церковное собрание ходили в них, когда, скажем, платья и кафтаны, - соответственно также. Сейчас повседневная одежда - другая. Но почему-то женщинам нужно ходить в собрание именно в том, в чем ходили все погловно 200 лет назад. А почему тогда не в хитонах, например?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 00:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Ли_да писал(а):
Ну и Вы вопреки святым отцам, а чем дальше в лес, тем больше дров. Смирению надо учиться, Диомид, а не мирским принципам.

Ну да-я уже привык-как Христа или апостолов послушать попросишь-так "смирением" рот затыкают.Старая практика и порочная.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 00:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб
(Евангелие от Матф. гл. 15:1-2).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 00:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 22:59
Сообщения: 710

Возраст: 43
Мария В.К, писал(а):
Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев?(Евангелие от Матф. гл. 15:1-2).
Во-во :!: А у нас до сих пор за предания старцев держатся.Христа не слышат:
Цитата:
Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

Типа-запрещён в брюках вход в храм и всё тут!Мало ли-кто и что говорил.

_________________
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".
Преподобный Иоанн Лествичник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 01:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Нельзя подменять Слово Божие преданием старцев или традициями, Спаситель говорил об этом.

Да и лично я никогда не встречала у св. отцов ничего насчет брюк. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 01:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Диомид писал(а):
Старая практика и порочная.


Нет, старая, но верная в нравственных аспектах. Диомид, мне уже не хочется сыпать здесь всевозможными цитатами, сколько их тут уже было переписано... Есть церковное вероучение, которое в себя включает все. Ненадо свое мнение выше святых отцов, лично мне оно не интересно. К тому-же Вы имеете тенденцию помещать сюда фоты с писающими ослами. Вам-же все равно. :) Всего самого доброго.
:spot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 02:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
О.Сергий Савельев, прошедший лагеря: "Люди верующие согласно могут объединяться друг с другом, но их объединение не может ограничивать внутреннюю свободу человека в веровании. Их объединение в основе своей может иметь только любовь. Там, где любовь исчезает, единение теряет смысл и оправдание. Любовь требует абсолютной свободы. Под насилием любить невозможно. Поэтому объединение людей одной веры должно быть обусловлено только самыми основными понятиями, определяющими общность их веры. Эти понятия люди одной и той же веры называют догматами. Чем меньше обязательных понятий, определяющих принадлежность к той или иной вере, тем лучше. Блаженный Августин определил: "В необходимости согласие, в сомнительном - терпимость, во всем - любовь". Формула идеальная при одном дополнении: необходимое любовь должна суживать. Если "необходимое" разрастается, то это означает, что любовь оскудевает..."
Если речь заходит о строгой регламентации даже одежды, то дело наше плохо. Так что предлагаю тему закрыть и разойтись по келиям для молитвы о стяжании дара любви :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 07:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Мария В.К, писал(а):
Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб
(Евангелие от Матф. гл. 15:1-2).


В другом месте есть объяснение этого. Когда Христа спрашивали почему Его ученики не постятся. Он что ответил?

Вто это явление временное, и когда Его не будет с ними они будут поститься. И, соответственно, и руки мыть.

Так что мимо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 07:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Мария В.К, писал(а):
Да и лично я никогда не встречала у св. отцов ничего насчет брюк. :)


Зато о женском смирении предостаточно. А брюки - это антисмирение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 07:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Похоже, что всю ночь шла битва. Ведь сами сторонники брюк отлично понимают, что эта одежда не подходит для посещения Храма, но стоят на смерть. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 08:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Александр К. писал(а):
Мария В.К, писал(а):
Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб
(Евангелие от Матф. гл. 15:1-2).


В другом месте есть объяснение этого. Когда Христа спрашивали почему Его ученики не постятся. Он что ответил?

Вто это явление временное, и когда Его не будет с ними они будут поститься. И, соответственно, и руки мыть.

Так что мимо.


О посте - другое. Тогда не нужно было поститься по очевидной причине.

В начале 15 главы речь идет совершенно о другом – здесь высказано одно из главных обличений фарисеям – предпочтение внешнего внутреннему, такое истолкование предания старцев, которое противоречило заповедям.
Евангелие и евангельских дух должно быть для нас первично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2008, 08:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 02:40
Сообщения: 296
Александр К. писал(а):
А брюки - это антисмирение


С этого места поподробнее, пожалуйста. И желательно с цитатами св. отцов.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: