Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 07:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
lida писал(а):
Лидулик, в Храме человеку должно быть уютно, как дома. Т.е. человек не должен испытывать дискомфорт (наезды, разборки и т.д.)

Не испытывать "дискомфорт" это состояние души пришедшего в храм, определятся личным состоянием, а не обстановкой в храме, есть ли там разборки между верующими или нет.

lida писал(а):
Очень правильно было замечено, приходят и такую ересь несут.

Не стоит, я думаю, записывать всех таких "поучающих" в еретики - слишком тяжкое обвинение. Они и в догматике то не понимают ничего, откуда ж там злостное противление учению (ересь).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 11:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Мою дочку доставали в храме, пока она однажды не сказала : « Спасибо за заботу, но вы мешаете мне молиться» Бабушка была тронута :) и на какое – то время оставила ее в покое.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Спасибо за заботу, но вы мешаете мне молиться

Надо взять на вооружение. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Tuman писал(а):
Не испытывать "дискомфорт" это состояние души пришедшего в храм, определятся личным состоянием, а не обстановкой в храме, есть ли там разборки между верующими или нет.

lida писал(а):
Очень правильно было замечено, приходят и такую ересь несут.

Не стоит, я думаю, записывать всех таких "поучающих" в еретики - слишком тяжкое обвинение. Они и в догматике то не понимают ничего, откуда ж там злостное противление учению (ересь).


Tuman, я всех и не записываю в еретики... Храм открыт для всех, надо же понимать, что и приходят туда все (и перечислять не буду). Рано или позно, человек сам это поймет и просто будет относиться к разным встречам спокойно. Добрый человек он и отнесется по доброму. Есть же такие люди, общение с которыми как с родными бабушками, дедушками, сестрами и т.д. К таким наоборот тянуться люди, а есть и те, кому нужны свободные уши, дабы себя показать и на людей посмотреть.

Ну, Tuman уважаемый, если Вас не доставали во время Литургии, я только рада и Слава Богу! Я именно про этот "дизкомфорт", а Вы про состояние души... Конечно же, если с глубоким покаянием приходишь, так в этот момент по истине все люди братья и сестры, да и не до докучающих. Вот у меня так не всегда получается. (хочу вот тут оставить смущенную улыбку, и не выходит :)) ).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 16:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Tuman писал(а):
Наталья Л. писал(а):
.. а вот настоятель удивился, когда услышал, что у них такие обычаи благочестия. Понимаете?

Понимаю. Это его пастырский долг сглаживать трения в приходе, это выразилось в форме удивления. Обычаи в приходе устанавливает не батюшка, а постоянные прихожане.

Наталья Л. писал(а):
А вот многих, кто в первый раз пришли, или просто интересуются, это отвращает от церкви. И поэтому таких людей надо осекать. Мягко :wink: . С любовью :D .

Ну я тоже знаю случай, когда человек в ужасе убежал из церкви после "увещеваний". Ну и что. Убежал - вернется, будет воля Божия. А представте, что он прознал, как из-за него распекли дедку или бабку, пусть за кромешную глупость, но которые иконки протирают там много лет. Какая гордость то разразится, неизбежно это будет в новоначальном. Потом батюшке мучиться, вправлять мозги.
А так урок смирения.




Дорогой Tuman, батюшки уже давно по этому поводу пытаются вправить мозги бабушкам, которые протирают иконы... Отвадить человека от Церкви и надеяться на Волю Божию, что вернется - тут, что то не правильно. Иконы в Храме не для того, что бы их протирали. Все беды и проблемы как раз по глупости случаются. А как молодым и невоцерковленным сжиться с коммунистическим (в прошлом) обществом, которое в сов. времена стояло в заслонах перед Храмами и не пускали помолиться Богу на Пасху (например). Теперь то же общество, только в Храме. Вот я и предлагаю, просто не обращать внимания. Пришел, помолился, причастился и отправился с Богом домой.

:wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 01:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 20:04
Сообщения: 444

Откуда: Москва
Цитата:
Дорогой Tuman, батюшки уже давно по этому поводу пытаются вправить мозги бабушкам, которые протирают иконы... Отвадить человека от Церкви и надеяться на Волю Божию, что вернется - тут, что то не правильно. Иконы в Храме не для того, что бы их протирали. Все беды и проблемы как раз по глупости случаются. А как молодым и невоцерковленным сжиться с коммунистическим (в прошлом) обществом, которое в сов. времена стояло в заслонах перед Храмами и не пускали помолиться Богу на Пасху (например). Теперь то же общество, только в Храме. Вот я и предлагаю, просто не обращать внимания. Пришел, помолился, причастился и отправился с Богом домой.


Цитата:
Из "Духовного Луга" (или другой отеческой книги) полезно привести такое сказание. Я видел, повествует один старец, в одной обители еще молодого собрата, известного своими подвигами и своим незлобием; на моих глазах его обидели и даже оскорбили, а он благодушно промолчал на это, нисколько не изменившись в лице. "Брат, кто и как научил тебя такому незлобию?" - спросил я его с умилением. - "Да разве стоят они моего гнева, - отвечал тот, - ведь это не люди, а псы; они недостойны того, чтобы я на них огорчался." "Тогда моя радость, - продолжал старец, - заменилась глубокою скорбью за этого погибающего брата, и я с ужасом отошел от него, молясь за него и за себя."


Извините, может неправильно написала. Это я к тому, что вроде бы нехорошо относиться к окружающим по типу "не обращать внимание". Хотя как относиться, чтоб и обращать внимание, но не осуждать, а даже любить, и не раздражаться, я не знаю.

На самом деле мне хотелось дать всем знать, что я тут есть, только в последнее время чаще читаю, а не пишу. Не создавать же для этого отдельную тему :D 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 03:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
миряночка писал(а):
Цитата:



Извините, может неправильно написала. Это я к тому, что вроде бы нехорошо относиться к окружающим по типу "не обращать внимание". Хотя как относиться, чтоб и обращать внимание, но не осуждать, а даже любить, и не раздражаться, я не знаю.

На самом деле мне хотелось дать всем знать, что я тут есть, только в последнее время чаще читаю, а не пишу. Не создавать же для этого отдельную тему :D 8-)


Внутрицерковные отношения больной для всех вопрос. И если честно - думаю, что здесь дискуссировать можно бесконечно. Заставить любить не возможно, а привить любовь - это ДА.
Не обращать внимания на недостатки
:lol: Можно не обращать внимания - с любовью.
Милая миряночка, мы же говорим о невоцерковленных молодых людях. Уверена, что почитают и сделают для себя правильные выводы. Может кому и поможет в будущем адекватно реагировать на ситуацию.

Новая тема - это просто SUPER - идея. Открывайте, а мы поддержим :D !!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 06:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
lida писал(а):
Вот я и предлагаю, просто не обращать внимания. Пришел, помолился, причастился и отправился с Богом домой.
:wink:

Вот и я так предлагаю, а не "правду" искать у настоятеля, как тут предлагалось в теме выше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 06:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
lida писал(а):
Ну, Tuman уважаемый, если Вас не доставали во время Литургии, я только рада и Слава Богу! Я именно про этот "дизкомфорт", а Вы про состояние души... Конечно же, если с глубоким покаянием приходишь, так в этот момент по истине все люди братья и сестры, да и не до докучающих. Вот у меня так не всегда получается. (хочу вот тут оставить смущенную улыбку, и не выходит :)) ).

Еще как доставали. И во время евхаристического канона, и после причастия, и на крестом ходе - и я не сказал бы что выходил из таких ситуаций всегда "с блеском" - и хамил, и уходил со службы - все было.
А о состоянии души я думаю так - если нет высокого молитвенного и покаянного настроения - надо себя заставлять - нудить, как Отцы выражаются.
Я читаю псалмы и Исусову молитву в таких случаях, по совету батюшки. И представте, иной раз даже не заметишь, что началась какая нибудь свара из-за свечек например и тебя втягивают в нее. Посмотрел и отвернулся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Ну, и я о том же, дорогой Tuman.
Как то в Храме, во время Литургии в одной стороне небольшая очередь на исповедь, с другой Владыка... Одна женщина, поросту пристала к мужчине: Почему вы мужчина тут стоите, идите вперед. Берет за рукав и уже тянет, а он стоит себе и не обращает внимания (мало ли, что: может подумать хочет и куда торопиться). Другие женщины, стали ее уговаривать - оствавить мужчину в покое. И настоящий сыр-бор получился...
Не обращали бы внимания, она сама бы и успокоилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
В нашем храме по праздникам бывает очень много людей невоцерковленных(в обычное воскресенье храм полупустой), и из-за свечек очень часто свары начинаются...Но так, чтобы кто-то подходил и начинал учить "глубинам обрядоверия", никогда не было. Настоятель у нас очень строгий, он такого не допускает.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tohan писал(а):
Кстати подскажите когда к Матушке народу поменьше?

Я езжу к 8 утра народу мало, если немного запаздываю приходится постоять :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 02:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Лидия, частично эта женщина права, а в большинстве "пунктов" - нет.

Акафист - это действительно торжественная славословная песнь, и я действительно не понимаю, как его можно читать в покаянном или скорбном настроении. Так что тут её можно послушать, действительно, если хотите в скорбях и обстоянии обращаться к святой - достаньте службу, оттуда возьмите канон и читайте. Канон - вещь "универсальная", годится всегда. :D Не говоря уж и о том, что каноны в 99% случае чисто по тексту превосходят акафисты очень сильно.

В скорби батюшка благословил читать акафист "Слава Господу за все" и любой акафист Богородице

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: