Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заповеди, и не только...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 22:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Лидия писал(а):
Сегодня я была у Матронушки. Стояла и читала акафист полушепотом.
Подошла ко мне матушка (не монашка, абсолютно мирская женщина), и стала меня учить жизни.
...
И вообще, интересно мнение форумчан по этим вопросам.

Лично я таких матушек сразу осаживаю или если настроение портить неохота, то стою молчу и в разговор не вступаю- побурчит, побурчит и пойдёт дальше. Они думают, что самые умные и праведные поэтому надо других жизни поучить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 22:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Лидия писал(а):
А к Матронушке я хожу часто. Может, конечно, я и не раскаянная. Но хожу, потому что мне там хорошо и Матушка помогает мне в моей жизни. Да и благодарить мне ее много есть за что!

Кстати подскажите когда к Матушке народу поменьше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 22:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Лидия писал(а):
Tohan писал(а):
Лидия писал(а):
А к Матронушке я хожу часто. Может, конечно, я и не раскаянная. Но хожу, потому что мне там хорошо и Матушка помогает мне в моей жизни. Да и благодарить мне ее много есть за что!

Кстати подскажите когда к Матушке народу поменьше?
Раньше в будни вечером после 19 очередь заметно мелела. Спокойно можно было подойти к мощам. А сейчас- не знаю. Хожу туда в выходные, просто читаю акафист и ухожу. Иногда даже в храм с мощами зайти нельзя. Нужно стоять очередь. На это не всегда есть возможность.
Но даже так я ощущаю большую помощь и благодать!

Вы на улице перед образом Матушки акафист читаете или в верхнем храме?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заповеди, и не только...
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Лидия писал(а):
...
Но ведь она говорила правильно! Я не помню заповедей, в чем она меня обличила. Я не знала, что нельзя в перчатках держать и читать акафист. Но об этом я хотела бы у батюшек уточнить.
Я действительно ленюсь читать Евангелие.
Можно подумать, что Матронушка мне послала в обличение кого-то. Но- по плодам узнаЕтся это. Душа была в смущении.

Да это про перчатки- чушь собачья!!! А если на улице мороз под -20С тоже без перчаток читать???
Может её вам не Матушка послала, а это было бесовское искушение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 22:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Лидия, частично эта женщина права, а в большинстве "пунктов" - нет.

Акафист - это действительно торжественная славословная песнь, и я действительно не понимаю, как его можно читать в покаянном или скорбном настроении. Так что тут её можно послушать, действительно, если хотите в скорбях и обстоянии обращаться к святой - достаньте службу, оттуда возьмите канон и читайте. Канон - вещь "универсальная", годится всегда. :D Не говоря уж и о том, что каноны в 99% случае чисто по тексту превосходят акафисты очень сильно.

Читать акафист в перчатках - это то же самое, что мужчине ходить в храм в джинсах. :lol: То есть, кто-то считает неблагочестивым, а кому-то всё равно. Никакого "нельзя", разумеется, Вы ни в одной книге на эту тему не найдёте.

Заповедей две: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим и ближнего своего как самого себя. :)

Она не сектантка врде, т.к. цитировала Феофана Затворника, и Парфения Киевского. Наизусть цитировала!
Вы фильм Pulp Fiction не смотрели, как там герой книгу пророка Иезекиля цитировал? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Женщина в церкви да не учит. Вот и весь разговор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 23:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Да какое она вообще имеет право вас тестировать на заповеди и пр.? В следующий раз посылайте её куда подальше или просто игнорируйте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 23:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Это сложно описать, о чём Pulp Fiction. :lol:

Там просто был такой роскошный киллер снят, любивший особо нечестивым, с его точки зрения, "клиентам", фрагмент из Ветхого завета читать. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Это был дружеский совет.
Мне и раньше чужие люди так советовали. В основном правильно.


Лид, ну я не знаю тогда...
Мне кажется всё ею названное - не очень хорошим советом. Про перчатки - вспоминте, как Господь с учениками не совершали положенных омовений рук. Ну и так далее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заповеди, и не только...
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Сегодня я была у Матронушки. Стояла и читала акафист полушепотом.
Подошла ко мне матушка (не монашка, абсолютно мирская женщина), и стала меня учить жизни.
Я ей очень благодарна. Но настроение все равно испортила. Или это всегда так- настроение портится критикой?
Сказала, что:
1. Нельзя держать и читать акафист в перчатках (даже на морозе). (Крестилась я не в перчатках)
2. Акафисты вообще читать нельзя, только когда этого святого благодаришь. А иначе- это неправильно. Т.к. когда мы прибегаем к помощи святых (чаще всего в скорби), то мы каемся. Мы согрешили. Поэтому у нас все плохо. И мы пришли к святому. И мы должны читать просто молитву. А не акафист, где через слово произносится "Радуйся".
3 Сказала, что раз Вы пришли к Матронушке, значит Вам плохо, Вы запутались в жизни, это от нераскаянности.
3. Спросила у меня, знаю ли я заповеди? На что я самодовольно сказала, что, представьте, знаю! Она и спросила - а в разбивку?
Я- да запросто!
Она- ну и как звучит девятая заповедь?
Я- перепутала с завистью. На что мне сказали, что такой заповеди- не завидуй, вообще не существует.
(Пришла домой, посмотрела- 9 заповедь (для тех, кто как и я забыл) - "Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна".
4.Говорила про обязательное чтение Евангелия. Хорошо бы по 12 глав! :shock: На что я сказала, что собираюсь утром на работу, и даже когда с работы прихожу, больше 1 главы- уже плохо для понимания. А толкование читать- тоже не всегда есть время

Очень прошу Батюшек прокомментировать эти замечания.
Т.к. про чтение акафистов- совсем она меня смутила.
И про нераскаянность и вообще зачем я пришла - такие ее наезды в вежливой форме как-то меня очень смутили. :cry:
Вроде она все правильно говорит, и я что-то неправильно делала. Но- как-то так грустно на душе потом стало, что я подумала- что-то тут не то. А что- понять не могу. :(
Она не сектантка врде, т.к. цитировала Феофана Затворника, и Парфения Киевского. Наизусть цитировала! :shock:

И вообще, интересно мнение форумчан по этим вопросам.

Если еще встретите таких матушек, всегда спрашивайте:"Где написано? В Библии? В Номоканоне или в Типиконе? А может вы сами эти правила придумали?Если ссылается на святого отца, то спрашивайте, в каком произведении?"И никогда не нужно принимать замечания таких людей близко к сердцу. Есть очень много, к сожалению, людей, для которых важна именно религия, внешний культ, они за этим ходят в храм, а не для того, чтобы общаться с Богом,исполняют все правила до мелочей, и очень гневаются на тех, кто не желает эти правила исполнять. Таких людей Господь назвал фарисеями, лицемерами.
А ведь сколько таких людей отвратили людей от Церкви!Так что помолитесь за эту матушку, чтобы Господь ее вразумил. Потому что правила для человека, а не человек для правил.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заповеди, и не только...
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Если еще встретите таких матушек, всегда спрашивайте:"Где написано? В Библии? В Номоканоне или в Типиконе?


Не помогает. Проверено.
Чуть лучший результат - спросить так "Вас батюшка благословил учить в церкви (монастыре)?"
Ну и Спаси Христос матушка за поучение и на 180 градусов, подальше от искушений услышать чего такого или самому ляпнуть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 06:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Ребята я не знаю насколько правильно делаю, но читаю акафист в скорби, и помогает. Очень люблю Иисусу Сладчайшему. Читаю когда совсем теряю надежду, но там такие жизнеутверждающие, радостные слова, что начинаю хотеть жить и чего- то делать. И еще точно знаю, что батюшки благословляют читать акафисты в беде, может и они не правильно делают, не знаю.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Лидок, я возмущена, что ты вообще стала разговаривать и оправдываться, вот ведь, безответная ты душа. Ко мне такие дамы не подходят, и сектанты ко мне никогда тоже не подходят, они чувствуют, на кого можно надавить, а на кого не стоит (себе дороже).

Про учение, вот со мной такой случай был. Я стояла в известном храме в правой части храма (народу было много). И мне сзади стоящий мужчина стал говорить, что я не имею права здесь стоять, т.к. женщины должны стоять отдельно и не на глазах у мужчин. Я отошла от него метра на 3. Он ко мне подошёл (!) и опять стал говорить, чтобы я уходила (хотя я была одета очень скромно, в длин. юбке и платке, БЕЗ косметики вообще). В итоге, когда он в 3-й раз со мной заговорил, я у него спросила, благославляли ли его учить в храме. Он сказал "да". Я спросила "кто?", он сказал "священник". Я говорю "имя священника". Он говорит (с заминкой) "отец такой-то". Я говорю"хорошо, подойдём после службы к нему, и пусть он нас рассудит". Он закипятился "подойдём!".

После службы как раз вышел тот священник. Я нашла этого дядьку (а он был очень такого благочестивого вида, с бородой) и говорю "пойдёмте, вон отец такой-то". Он говорит "да что я пойду, вам надо, вы и идите". Я говорю "хорошо, но назовите Ваше имя". Он с запинкой назвал. Я подошла к батюшке и спросила, "благославляли ли Вы, батюшка, такого-то учить в храме?". Батюшка говорит в удивлении "нет!" Я говорю "а он утверждает, что благославляли". Батюшка даже покраснел, и говорит, "спасибо, что сказали. Я с этим разберусь".

Это я всё к чему. Таких дяденек и тётенек надо гасить. Их никакие святые не послыют, их посылает рогатый, чтобы людей от храма отвадить. Чтобы больше не хотелось придти, раз там так встречают. Поэтому с ними надо честно (только честно) бороться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
...Я говорю"хорошо, подойдём после службы к нему, и пусть он нас рассудит".

Ну Вы Наталья переборщили, мне кажется. Дядька хоть и наглец, а ведь говорил то дело. В разных приходах разные обычаи благочестия. Да и Вас никто не благословлял правду искать. Смирились бы, да и все тут. А то может батюшка и за Вас тоже краснел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Tohan писал(а):
Лидия писал(а):
А к Матронушке я хожу часто. Может, конечно, я и не раскаянная. Но хожу, потому что мне там хорошо и Матушка помогает мне в моей жизни. Да и благодарить мне ее много есть за что!

Кстати подскажите когда к Матушке народу поменьше?

1 января с утра очень мало людей. :D 1-2 человека! Сейчас и вечером в будни народа полно, а т.к. монастырь закрывают, то есть все шансы не успеть. Вообще лучше всего в субботу раненько часам к восьми. Очередь должна быть небольшая.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заповеди, и не только...
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Tohan писал(а):
Лично я таких матушек сразу осаживаю или если настроение портить неохота, то стою молчу и в разговор не вступаю- побурчит, побурчит и пойдёт дальше. Они думают, что самые умные и праведные поэтому надо других жизни поучить.
Но ведь она говорила правильно!

Знаешь, Лидия, ну их, этих всезнаек! Бог с ними! Мало ли кто что говорит, обычно такие люди в прелести бывают, у них всё смешано в голове, отсюда и твоё смущение.
Лучше таких и не слушать. Кто может запрещать читать акафисты? То, что она про чтение говорила, это чистая ересь! Ходи, читай, получай помощь от Матронушки и благодари за это Бога! Как Матронушка говорила: "Что мне говорите помогите, помогите, что Матронушка Бог что ли помогать?". Она нам давала понять, что она-то просит Бога за нас, а милует-то нас сам Бог! Вот его и благодарить надо (можно после благополучно разрешенного вопроса заказать благодарственный молобен ко Господу, и Матронушка рада будет, что правильно всё понимаем). Но как же её не любить? ходатаицу нашу? Любим, и цветы приносим, т.к. она цветы любит. :)
А про грехи, оно и понятно, были бы безгрешны, то сами бы Бога видели, и к помощи святых незнаю нужно было бы прибегать или нет. :)
А то что женщина перебила твою молитву, твой разговор в Богом, да ещё и смущение посеяла, нехорошо это.
Лидок, поменьше слушай народ тёмный, а то ведь такие люди знают, кто их не пошлёт, вот и сеят смуту в серцах людей. Прости нас, Господи.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 14:02 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Братцы, а вы то чем сейчас от той матушки отличаетесь?????
Она то хоть лично с человеком поговорила, а вы за глаза столько "похвал" ей воздали, за что?, за то ли что она без вашего ведома вздумала кого-то учить, авы ли не учите? Ну захотелось человеку с девушкой поговорить. Был такой схиархимандрит Виталий, так он в каждом человеке Образ Божий видел, и как Самому Господу служил. Его в милиции били, а он говорит меня Ангелы Божии ласкали, ему говорят смотри какая пьяная тётка в храм пришла, а он да что вы это же сама Богородица приходила. И всё ему было на пользу да на спасение души. Поговорили с вами, что от вас убыло??? Они нам как лакмусовая бумажка, как проверка нам на тщеславие и кичивость. Ради смирения и старцы рядом с собой людей имели своенравных да злых, терпели их и всячески им служили, а мы и малого поучения да поношения стерпеть не можем. Вот и видно какие мы мудрецы да гордецы, дескать не смейте нас учить, мы и сами кого угодно научим. А что вам стоит поклонится такому человеку, да поблагодарить его за научение, и вам польза и человеку радость. Ищущему Бога ВСЁ НА БЛАГО.
Простите меня грешного, пошёл я дальше лечиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Алексий писал(а):
а мы и малого поучения да поношения стерпеть не можем. Вот и видно какие мы мудрецы да гордецы, дескать не смейте нас учить, мы и сами кого угодно научим. А что вам стоит поклонится такому человеку, да поблагодарить его за научение, и вам польза и человеку радость. Ищущему Бога ВСЁ НА БЛАГО.

Спасибо, очень верно.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
о.Алексий писал(а):
.....


о.Алексий, ура! С возвращением! :flowers2:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Братцы, а вы то чем сейчас от той матушки отличаетесь?????

А разве нет отличия? У нас здесь спросили, а она сама поучать стала, да ещё и в тот момент, когда человек молился.
Разве надо было Лидии ответить, что да, надо было с этой женщиной разговор поддержать, и дружбу завести, и если что, то к ней за советом бежать.
Я не отрицаю, что досталось этой учительнице от нас "добрым словом", прости Господи, но разве можно было на такой вопрос ответить по-другому? Ведь человек не для того спрашивал, чтобы всем вместе начать осуждать, а совет спрашивал.

Я рада видеть Вас на форуме. Будьте здоровы, поправляйтесь! :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Tuman писал(а):
В разных приходах разные обычаи благочестия.
Да, и дед тот то же самое мне говорил, а вот настоятель удивился, когда услышал, что у них такие обычаи благочестия. Понимаете?
Цитата:
Да и Вас никто не благословлял правду искать. Смирились бы, да и все тут.
Неее, батенька, тут не в этом дело! Как бы я лично не реагировала на наезды всяких дедушек и бабушек (а также некоторых мужчин форума) - это всё я переживу, и мнение моё о православии, как религии, не изменится. И в церковь, с Божией помощью, буду всё равно ходить. А вот многих, кто в первый раз пришли, или просто интересуются, это отвращает от церкви. И поэтому таких людей надо осекать. Мягко :wink: . С любовью :D .

У меня лично много есть знакомых, кто заходили в церковь по разным поводам, кто-то интересовался, кому-то помощь была нужна, а там встречали не слишком здоровый приём некоторых "ревнителей благочестия", и теперь их калачом в церковь не заманишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
.. а вот настоятель удивился, когда услышал, что у них такие обычаи благочестия. Понимаете?

Понимаю. Это его пастырский долг сглаживать трения в приходе, это выразилось в форме удивления. Обычаи в приходе устанавливает не батюшка, а постоянные прихожане.

Наталья Л. писал(а):
А вот многих, кто в первый раз пришли, или просто интересуются, это отвращает от церкви. И поэтому таких людей надо осекать. Мягко :wink: . С любовью :D .

Ну я тоже знаю случай, когда человек в ужасе убежал из церкви после "увещеваний". Ну и что. Убежал - вернется, будет воля Божия. А представте, что он прознал, как из-за него распекли дедку или бабку, пусть за кромешную глупость, но которые иконки протирают там много лет. Какая гордость то разразится, неизбежно это будет в новоначальном. Потом батюшке мучиться, вправлять мозги.
А так урок смирения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Обычаи в приходе устанавливает не батюшка, а постоянные прихожане.

Это у кого какой батюшка. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Цитата:
Обычаи в приходе устанавливает не батюшка, а постоянные прихожане.

Это у кого какой батюшка. :)

Имеется ввиду что-то вроде: стоять на коленях на херувимской или нет, женщины налево мужчины направо или нет, класть великие поклоны по воскресеньям или не класть...много всего.
И батюшка к этому не имеет обычно отношения, сами верующие определяются. Если зашкалит, конечно, может и приструнить, а так в своем приходе - свои и "командуют".
И это правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ну не знаю.
своми ушами слышала, как батюшка настойчиво привал правила благочестия женщинам, чтобы вперёд мужчин к Чаше не лезли, а за мужа приятались, как за щит. А настойчиво, потому как сколько раз там не была на Литургии слышала это через раз. И надо сказать, что народ уже через месяц стыдился делать иначе. А зайдя в Церковь, первым делом приложиться к праздничной иконе, а потом поклониться на стороны людям, пришедшим в храм, тоже думаю, когда-то он когда всех научил. Иначе откуда бы народ сам установил такое правило. Если прихожан не учить как себя весьти, то люди забудут куда пришли, и ругань за место на скамейке за грех не посчитают.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Ничего правильного в командовании своих я не вижу, если это выражается не в безобидных традициях прихода, а в ересях, которые произносятся со значением закона. Вас, Туман, оставляю управлять в этой теме. Перебрасываться с Вами цитатами и комментировать слова друг друга я уже пыталась в др. теме, ничего не вышло. Так что, счастливо оставаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А мы тему заоффтопили. :roll: Теперь вряд ли о. Алексий ответит. Хотя ответ его, думаю мало чем бы отличался от тех что дали, разве что с большим терпением к окружающим. Потому как болеющие люди готовы всем всё просить.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наталья Л. писал(а):
....не в безобидных традициях прихода, а в ересях

Простите, не знал. Что дядька осужден Собором.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 19:39 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Лида, если Вы мне ответите можно ли есть яйцо, если курица снесла его в субботу, я отвечу Вам и на Ваши вопросы :) .
Зачем нам создавать себе талмуды? Есть желане почитать Акафист - да ради Бога! Да, есть правила, но милость превозносится над судом, да и Господь милости хочет а не жертвы. Если сердце Ваше просит молитвы, то кто заставит его замолчать? А если приходит искушение во время молитвы, то вероятно не просто так...
Что же до дискусий, я говорил о вашем личном спасении дорогие мои сокнижники, и желаю вам личного вашего спасения. Вы же, по широте своей души, " заботитесь и молвите о мнозе". Господь не оставит ИЩУЩЕГО, и НИКТО не сможет ИЩУЩЕГО отлучить от ЛЮБВИ ХРИСТОВОЙ. Рзве может кто из нас иметь в себе ЛЮБОВЬ больше той, которой ЛЮБИТ ВСЕХ ГОСПОДЬ. Мы же, когда говорим, что кто-то из-за кого-то отлучен будет от спасения, то клевещем на Бога, и на благой ЕГО промысл о КАЖДОМ человеке.
ПРИНИМАЙТЕ подобные искушения с кротостью и смирением, если видите что кто то обиделся на увещевания - приободрите его добрым словом, если имете власть над подобными учителями - исправляйте их с ЛЮБОВЬЮ. И НЕ СУДИТЕ...И ПРОСТИТЕ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 02:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Лидия писал(а):
Но я хотела бы, чтобы Вы сказали свое мнение:
1. Допустимо ли в мороз читать акафист в перчатках ?
2. Разрешается ли вообще читать акафисты, когда приходишь к святому, к его мощам? Хотя бы даже и в скорби или какой нужде? Или мы так согрешаем?
3. Можно ли вообще читать (даже и дома или в метро) акафисты, т.к. мы любим этого святого?
4. Про чтение Евангелия. Сколько глав хорошо читать ежедневно?
5. Почему эта матушка говорила с таким надрывом, с таким «наездом», хоть и доброжелательным. Меня смутило, что после общения с духовником- пришла эта матушка и все настроение мне испортила. Я не спорю, вопрос сАмости я тоже имела в виду между строк. Самости моей, конечно. Как отличить, когда надо слушать и принимать близко к сердцу чужие поучения незнакомых людей, и когда- надо фильтровать? Ведь мало ли кто чего насоветует?


Дорогая Лидочка! С радостью отвечу своей тезке :) . Тут так много возмущались ... Дело то в том, что это обычная ситуация. В Храме кто ни будь, да пристанет. И действительно, попросту отваживают молодых.
Лидулик, в Храме человеку должно быть уютно, как дома. Т.е. человек не должен испытывать дискомфорт (наезды, разборки и т.д.) Еще существуют церковные правила: - любые замечания может делать только священник. Акафисты у мощей читать можно, но не вовремя литургии или молебна и не очень громко ( собираются даже группами и читают... даже когда скорбишь и по нуждам) . Если холодно, читай в перчатках, но только в метро наверно будет не удобно... Иисусову молитву можно читать. Лида, не забывай, что все любимые Святые, прежде всего любили Господа. Евангелие, желательно по две главы каждый день .
Вообщем в Храме нужно вести себя так: - Помочь не можешь, так не мешай! Это для всех. Начинают "учить", не спорь, а тихонько отойди и делай вид, что не слышишь, а занята молитвой (если не просят о помощи). Все разговоры только по делу. Вопросы лучше задавать батюшке или служащим. Пусть ответ может быть строгим, но зато верным.
Очень правильно было замечено, приходят и такую ересь несут.
Желающие испортить настоение, найдутся всегда. Научись не обращать внимание.
Спаси Господи и Пресвятая Богородица!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron