Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Гневаясь, не согрешайте...»
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
В Послании к Ефесянам (4:26) сказано: «Гневаясь, не согрешайте...»
Только трудно не обращать внимания на свои проблемы, или сделать вид, будто они нас не тревожат. Кому-то именно так и удается поступать.
Но не каждый человек может сдерживать свое раздражение. У некоторых оно выплескивается, как едкая кислота из плохо закупоренной бутыли. Эти люди никогда не скажут, чем они недовольны, но слова их всегда полны злости. Они недовольны собой, друзьями, жизнью. Такой собеседник всегда найдет для вас далеко не «доброе» слово. После разговора с таким человеком и у вас испортится настроение. Как этому противостоять?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 12:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Меня больше интересует ни как противостоять гневающемуся человеку, а как противостоять гневу в себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Когда в моём присутствии кто-то вспылит, говорю что-то типа: "Ну что ж вы так? Спокойнее... Это же ваше здоровье!" :) . Обычно помогает :wink:
А если кто-то действительно переполняют гнев и злоба, то стараюсь пожалеть человека - бедный, нет мира в душе, не может справиться сам с собой.. Справедливости ради скажу, что жалеть не всегда получается :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
вот-вот,в себе бы такое искоренить :roll: :cry:
а когда кто-то.... огорчение одно...
да,помогает доброе слово в ответ,но...если там не все так запущено,если человек разгневался,но не в бешенстве от ярости. А против ярости и злобы вообще мало что помогает,только молиться о человеке,но это поможет не прямо сейчас,а позднее :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Скорби очищают сердце. Надо лишь правильно их переживать, во славу Божию.

Свв. Иоанн Златоуст говорил, что если бы ему предложили выбор - идти в Рай или страдать в крестных муках на кресте Христа ради - он выбрал бы страдание... Как мы можем это понять, пока наша плоть и мы сами - ветхие еще?

Терпение рождает опытность, опытность смирение, смирение благодать.

"Желаю Вам не благодати, а опыта..." - так говорил старец Ефрем Катунакский, имея ввиду первую благодать, которая, будучи лишена опыта, частенько заводит нас в прелесть (в той или иной степени). Опыт же, приводит нас к смирению, а смирение порождая благодать оберегает нас от прелести.

Это совершенный путь, которым шли все, о ком мы можем сказать, что они спаслись.

Правильно это понимая и мы можем идти спасительным путем, уклоняяся от ропота, раздражения, гневливости и проч., о чем апостол нам писал - "да не исходит из уст ваших".

Цитата:
Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
и не давайте места диаволу.
Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Еф.4:26-32)

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


Последний раз редактировалось АнечкаОл 02 ноя 2004, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Думается, перед разговорами с подобными собеседниками нужно ограждать себя молитвами, да и после подобных разговоров тоже.


Одна знакомая мне игумения специально на все "официальные встречи" берет с собой келейницу, которая имеет послушание: как только к игумение подходит кто-то с "лишними" разговорами, так она должна тут же читать Иисусову молитву (видимо и за этого человека и за матушку, т.к. вообще-то сестры и так все время ее читают за себя). Практика показывает, что все "лишние" разговоры тут же прекращаются. :) Опыт, однако ;)

Так же, опыт и Св.Отцов и духовных людей нам помогает избавиться и от собственной гневливости и раздражительности: молчание - лучшая и первая "скорая помощь" себе. Чуствуешь, что вскипел - стисни зубы и не выпускай ни одного гневного слова до тех пор, пока не затихнет все.

Как говорил один умный человек - глотка - самое узкое место в нашем теле - именно там легче всего "схватить" гнев и расправиться с ним. В то же время лучше призывать на помощь Господа Иисуса Христа, ведь лучшая молитва во время искушения - Иисусова, произносимая с покаянием и сознанием того, что раз влип в эту переделку, то и не без вины, а по делам.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 02 ноя 2004, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 14:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий писал(а):
Читал у кого-то из Старцев следующее :

При посещении друзей и ближних ограждайте себя молитвою.
Это, наверное, все же про монахов. Иначе нам, все время общающимся с ближними, ежеминутно придется ограждать себя. Или ограждать - не от ближних, а от своего гнева? Если так, то может быть. Но и то не совсем понятно: получается, что я всегда готова разгневаться на ближнего... Непонятно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 14:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Очень больной для меня впрос... :cry:
Легко сказать избегайте гневных, а если ты с таковыми живешь? И сама мало по малу приобретаешь навык гневливости, быстрой раздражительности?
Не удается мне сохранять при оскорблениях мир в душе, с трудом подавляется желание в ответ нагрубить...Чаще срываюсь и отвечаю, потом каюсь, но весь день уже испорчен - ни молитвы нет, что-то черное и гнетущее в душе, кажется, никогда я не изменюсь и не научусь кротости...
А в чем вопрос был? Как относится к таким людям? А может быть у них дома тоже такие ужасы происходят, вот человек и не может справиться с собой...Пожалеть ИМХО его надо, согреть своим теплом, как это не трудно...
Я вот вроде бы и не раздражаюсь на людях, но это скорее свойство моей тщеславной натуры, а была бы менее гордая не скрывала бы своего состояния...
Все мы маленькие, немощные, всех нужно пожалеть...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
И сама мало по малу приобретаешь навык гневливости, быстрой раздражительности?


А потом, когда уже достанет это как следует, то и наоборот, навык противостоять гневу со товарищи. :)

Вы как спортсмен, который тренируется взять высоту - первая попытка, тридцатая, пятидесятая... А там раз и прыгните, милостю Божией. :) И потом уж наоборот будет - раз из пяти не взяли "высоту", потом раз из десяти, потом раз из пятидесяти.

А зачем Вы думаете в монастырь идут? В общежитие? Вот что б именно так "обкатываться". Иначе и в затвор нельзя - все страсти спят, а ты думаешь, что святой. А птичка какнет - и ты ее бедную замочить уж готов за нелепость эту :) :) :)

А так - видишь, что кипишь - радуйся, что видишь, что Господь открывает, и борись! Не все же сразу - на то он и нАвык... что навЫк.

Помоги нам Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 16:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Кроме молитвы, против гнева окружающих помогает ласковость в обращении... Без слащавости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 17:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
У кого-то из отцов читала замечательное толкование этого стиха, в том смысле, что мы, гневаясь, не согрешим, если направим эту силу души не против человека, а против единственно греха (в себе или ближнем) и соблазняющего на грех врага. Тогда мы правильно и спасительно употребим эту способность души на гнев, ведь ее нам, в числе прочих, тоже даровал Господь на благо.
Пишу по памяти, прошу прощения, не нашла ссылки :? ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А как это осуществить практически?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 18:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Приблизительно так... :? Любить человека и ненавидеть грех, изо всех сил отделяя их. Пожалеть человека в его слабости и подумать, что ты этим... гадам... еще больше послушна бываешь... :wink: Вместо того, чтобы рассердиться на собеседницу, рассердится на свою готовность рассердиться :lol: ... Больше пока не соображу :roll: .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2004, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Всех жалко :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Говорят, что эти слова легли в основание чина прощения ( в монастырях такой, кажется, каждый день, Анна Ol не подскажешь?)


Не подскажу. Не знаю просто. Видно не во всех :) Так, прости и все - принято. А по чину не во всех.. или во всех, но только в прощеное воскресенье.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 00:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Кажется, на Соловках братия вечером просит друг у друга прощения, но по-простому, без специального чина...

Впрочем, могу и перепутать - был там 10 лет назад, и это могло быть и где-нибудь ещё...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 00:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А как это осуществить практически?


А зачем что-то на кого-то направлять? Не проще ли просто молчать, как рекомендуют Святые Отцы? Это очень действенно - куда более, чем пытаться направлять страсть во благо. - т.к. нет общего у света с тьмою. А тьма тьму врядли оттенит. По крайней мере именно молчание успокаивает гнев скоро и позволяет не упускать контроля над ситуацией, не переводить ее в скандал.

Видать имелось ввиду гнев праведный (пока мечтаем о нем) направить против греха - это понятно. Но страстно пытаться бороться с грехом, мне кажется, все равно, что воблу вареньем мазать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 00:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Молчание не всегда годится.
Молчание Спасителя перед синедрионом не успокоило Его судей, а наоборот...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Симон, ну тут Вы превзошли все мои ожидания :) Вы что-то имеете против, простите, приведенного Вами сюжета? Нам бы брать пример с этого... А Вы грите - не всегда подходит. Молчание - золото, а слово серебро, однако ;)

Речь же в теме, Симон, идет о том, что при выборе между гневливым лаем и молчанием однозначно и всегда - предпочтительнее молчание, хоть и вскипающее.

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 00:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Просто молчание рекомендовалось как способ успокоения. В этом смысле оно не всегда "работает".

А насчёт "лучше лая" - золотые слова. правда-правда...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 02:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
По крайней мере именно молчание успокаивает гнев скоро и позволяет не упускать контроля над ситуацией, не переводить ее в скандал.
молчание когда гневаешься или когда гневаются на тебя? :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
А в чем вопрос был?
А в том, что когда узнают. что веруешь - как будто специально людей разбирает на гневливое обращение - такое вот искушение. Тут уж не всегда промолчишь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
У меня постоянно раздражение из-за работы. Все кажется, что меня, мои силы используют, что слишком нагружают работой (хотя, объективно говоря, это не так).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Виринея писал(а):
А в чем вопрос был?
А в том, что когда узнают. что веруешь - как будто специально людей разбирает на гневливое обращение - такое вот искушение. Тут уж не всегда промолчишь.

Часто люди просто орудие в руках Божиих, они иногда даже не понимают, что говорят, делают...
Вы знаете заповеди блаженств? Старайтесь в соответствии с ними и поступать с этими людьми, Бог в помощь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 14:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вика! Скорее уж не Божиих. Так жалко иногда их бывает, ибо не ведают, что творят... А загасить их гнев - что-то не получается. Ну ладно я бы один пострадал, так они его (гнев) - дальше распространяют...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Хе, Владимир, а вот вы тогда и ответьте: Все от Бога, или от дьявола?
Я привыкла воспринимать всех - людей, обстоятельства, как из руки Божией, другое дело, что я не смиряюсь ни с первым, ни со вторым...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Так я так и поясняю: что-то Господь сегодня отвернулся от вас, вот сатана и куражится, а вы и рады - в гневе своем - грешить...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2004, 17:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
...пытаться направлять страсть во благо. - т.к. нет общего у света с тьмою.
Видать имелось ввиду гнев праведный (пока мечтаем о нем) направить против греха - это понятно. Но страстно пытаться бороться с грехом, мне кажется, все равно, что воблу вареньем мазать.

Анна, именно и имелась в виду не страсть гнева, а сила души, данная нам Богом во благо, которую падший человек как бы извратил. Так же, как ревность, любовь, и т. п. - так же и гнев, - в чистом, первозданном виде вовсе не страсть и не греховен, а спасителен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Лина В писал(а):
...так же и гнев, - в чистом, первозданном виде вовсе не страсть и не греховен, а спасителен.
Так как тогда определить границы: когда гнев праведный, а когда уже нет?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 19:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Вот то, что мне в последнее время встретилось об этом у святых отцов. Уже и по ним можно судить и о других естественных и противоестественных (как бы их антиподах) действиях нашей души.
Авва Евагрий:
Цитата:
Разумная душа тогда действует по естеству, когда вожделевательная часть ее желает добродетели, раздражительная подвизается о ней, а разумная предается созерцанию сотворенного.

Из высказываний преп. отцов Варсануфия Великого и Иоанна:
Цитата:
242....брат вопросил... Скажи мне, отец мой, естественна ли раздражительность, или противоестественна, и какое в ней различие?
Ответ. Брат! Есть раздражительность естественная и есть раздражительность противоестественная. Естественная противится исполнению похотливых вожделений и она не требует врачевания, как здравая. Противоестественная восстаёт, если не исполняются похотливые вожделения. Сия последняя требует врачеваний сильнейших, чем вожделения.

Сожалею, никак не вспомню, где искать об этом еще :( .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: