Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Лествица" для девушек
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 21:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Этот текст мне не встречался в Сети,поэтому решил его поместить,может кому интересно будет...
орфография и пунктуация где можно сохранена
с оригинала("Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению,"С-Петербург,.лета Господня 1717,февраля 4 дня(печатавшегося повелением ЦАРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА)
Своего рода «Лествица » для девушек . может кому и еще полезно будет
:wink:

Девической чести и добродетелей венец.
Состоящей в последующих двадесяти добродетелях.
Охота , и любовь к слову ,и службе Божией ,
истинное познание Бога, страх Божий, смирение, призывание Бога,
благодарение,исповедание веры,почитание родителем ,трудолюбие, благочиние, приветливость, милосердие , чистота телесная, стыдливость, воздержание, целомудрие, бережливость, щедрота, правосердие, и молчаливость,и протчая.
1.Первая добродетель ,которая благонравной и благочестной девице прилична и пригожа.есть охота и любовь к слову Божию, и правой вере..
охотно ходить в церквы,и в школы,учитца читать,писать,и молитца прилежно,слушать словеса Божия,оное размышлять, и примечать охотно,к исповеди и святому причастию ходить, катихизис просто и со истолкованием с некоторыми псалмами ,и притчи святаго писания наизусть уметь ,и протчая.
2 Вторая добродетель девицы есть: истинное познание Бога,и слова его,правое разумение в творении Божии,в артикулах,или членах православной веры.
3.Третья добродетель девическая есть, девической страх к Богу, когда человек размышляя гнев Божий за грехи своя,от сердца убоится,и гнева Божия,и страшного суда устрашится,греха убегнет,Богу и родителем с должным почтением и послушностью покорится,а наипаче по воли Божией,и по слову его все свое намерение управлять будет.
4.Четвертая девическая добродетель есть смирение,когда всяк в истинном страсе Божии свою собственную слабость признает,и всем сердцем себя Богу подвержет,как в принадлежащих делах призвания своего,которыя с помощью Божиею зачинает так и в наказании, и в приятном кресте,который с терпением и покорением носит,при том ближнему своему надлежащую и должную честь являет.
5.Зде последует пятая девическая добродетель,то есть: молитва и призывание Бога,когда человек от всещедраго Бога, которой в слове евангелия своего и в сыне своем открылся.всяких вечных и временных даров просит,и уповает,что услышан будет по обещанию ходатая Господа Иисуса Христа.
6. Шестая добродетель есть благодарение во первых к Богу, когда кто сердцем и устнами исповедует,что всякое благо
не от себя,но от Бога получаемо бывает.по том и ко благодетельным людем, когда кто признает и исповедует.что
от другова получил благое, и не токмо оному на словах являть себя благодарна,но и делом оное воздать.и наградить должно по возможности.
7.В седьмых следует исповедание веры,в котором христианин твердую и постоянную волю,и хотение имеет пред Богом,
и человеки,чистое учение евангелия исповедать,и при том исповедании и вере оставатися,не смотря ни на какой страх,зависть,напасть, и муку изгнания.
8.Осьмая девственная добродетель касается четвертой заповеди,то есть:должное почтение родителем,и оным, которыя вместо их бывают.сия добродетель весьма преизящна,и украшает девиц безмерно лепо.ибо Соломон сам в притчах,в главе первой о сей тако глаголет: оное есть предивное украшение главе и яко гривна златая о вые их,того ради бывают такие дщери родителям своим, и другим честным людем благоприятны,угодны Богу,и получат милость не токмо
родителей своих,но и от неприятелей,яко история свидетельствует о некоей милосердой дщери,которая матерь свою плененную,юже неприятель хотя гладм в темнице умертвити,тайно посещающая,в темнице сосцами своими глад ея утоляла,и чрез долгое время тако живот ея спасала,что уведав римляне,с великой угодностию матерь ея свободили,и сломав оную темницу,на месте том церковь состроили,которую церковь страха Божия имяновали.и тако сия добродетель есть истинный признак сущаго девическаго смирения, и страха Божия.Так же потребует честь, дабы родителей своих,или оных,которыя вместо их бывают,по повелению Божию за отца и матерь свою почитают.оных бо сам Бог устроил,уставил,да чрез них и мы действовать будем.Того ради должно им от сердца всякого добра желать,и оных вельми почитать,яко вышнии дар от Бога на земли честно содержат,честно о них мыслить и говорить,оных за мудрых и благочестивых людей почитать,и со особливым почтением и смирением к ним говорить,яко Сирах во главе седьмой упоминает: чти отца твоего всем сердцем и не забуди,коль горько бысть матери о тебе.Товия в главе четвертой: чти матерь твою во вся дни живота твоего,воспомяни колики напасти имела носяй тя во утробе своей.
9. Ныне приступим к девятой добродетели, которая младым девицам пристойна , а оная есть трудолюбие,да бы человек из младости привыкал к работе,и мыслил, для чего оная ему от Бога наложена и определена.и когда кто оное отправляет,что званию и чину его принадлежит,то оной и благословение наследит.при том должно все попечение мысли ,и прилежание,к тому устремить,да бы то что в призванном чине делать ему повелено,со всяким прилежанием, верностию,охотою,скоростию и постоянством исправить мог ,Богу в честь и во всенародную пользу.
10.Десятая девическая добродетель называется благочиние, и постоянство,когда человек все свое злое желание,похоти и прелести,тако обуздав воздержит,что в речах, в поступках, и в делах всегда всякой усмотреть может,что сердце оного Богобоязливо,любяи благочиние и постоянство,а против того ненавидяй всяких злострастии,и легкомыслия бегая. И таким образом обрящет милость от Бога,и от человек получит себе благодать.в протчем имеют младые девы,и младыя жены ,всегда в благочинии обучатца.
и где ни будучи , везде, хотя на постеле в доме, на торжище, на улице, в церкве, или в беседе или в бане,колико
можно подражать постоянству,яко о сем Апостол Павел напоминает к римляном во 12 главе: Подражайте постоянству пред кииждом: а против того должни всяких побуждений к злочинству, и всякой злой прелести бегать:яко
злых бесед,нечистаго обычая и поступков,скверных слов,легкомысленных и прелестных одежд, блудных писм,блудных песней,скверных басней,сказок, песней, истории,загадок,глупых пословиц, и ругательных забав и издевок.ибо сие есть мерзость перед Богом.
11.Зде приступим по чину к добродетели приветливости, ейже и другия подобныя добродетели касаются.а имянно: кротость,терпение,приятство и исхождение,услужливость с благочестными, доброе иметь содружество,никого нарочно ,или с умыслу не изобижать.Ко всякому быть услужливу,ближняго сожалеть,терпеть,ласкову и единодушну быть,а не себя представлять весьма,паче других непорочна в повседневной беседе приятливо и тихо обходитися.С чуждым говорить учтиво,отвещать ласково, других охотно слушать,всякое доброжелательство показывать в поступках,словах и делах,
которыя добродетели выше всех мер украшают девицу
12. По сей добродетели следует милосердие , что человек милосердует о нищем,и со благонравием сожаление и терпение имеет,дабы и ему взаимно помощи рука следовать могла.
13.Тринадцатая добродетель пристойная девицам есть стыдливость: когда человек злой славы и бесчестия боится и явного греха бегает, и опасается гнева Божия,и злой совести,также и честных людей,которые иногда о иных,как кто живет: худо или добро рассуждать могут.Вся своя желания и похоти усмиряет,дабы в слоах и в делах так себя явить,что оной с натурою и правым умом,и с обычаем других людей согласен,что и всякий похвалит.
14.четырнадцатая девственная добродетель есть чистота телесная, в которой девица умываясь,в честной одежде и в чистом убранстве чисто себя содержать имеет.таким образом чтоб с одной стороны гордости,а другой скверной не было поступки,ежели токмо кто право о том рассуждать будет.
15.здесь же ныне последует воздержание и трезвость
16.шестнадцатая добродетель- целомудрие,когда человек без всякого пороку,или с дргими смешения и без прелести плотския наружно,и внутренне душею и телом,чисто себя вне супружества содержит.
17.семнадцатая добродетель- бережливость и довольство,
когда человек в настоящем времени тем,что ему Бог определил довольствуется.помогаетт уБогим и ближняго носит тяготу,и свое имение,которое он от Бога честно получил осторожно и бережно хранит и из оного столько расточает, сколько потребность позовет.
18. восемнадцатая девическая добродетель-это благотворение, благодеяние и щедрота ,когда человек из собственного своего нищим уделяет,и служит из природной должности,когда где потребным явится
,так чтобы в том не было скупости или приторжливости имению.
19. девятнадцатая добродетель девическая имеет быть правосердие, верность и правда , когда человек мнение сердца своего истинно,праведно,ясно и честно открывает и объявляет,и слова и дела других людей соблаговоляет: а что сумнительно говорено,или сделано бывает к лучшему толкует и изъясняет,а без крайней и важной причины о мысли, и намерениии,ради подозрения во зле ,н рассуждает,и когда кому добра желает,то имеет быть из прямого доброго сердца,а не лицемерно,должно о благополучии и счастии другого от сердца срадоватися и веселитися.
20. ныне приступим к двадесятой и последней добродетели девической, а именно молчаливости. Природа устроила нам токмо один рот, или уста ,тем показуя ,что охотнее надлежит слушать ,нежели говорить ,сему и древния детей своих обучали. когда прийдешь в чужой дом,то буди слеп,глух и нем,которое тебе может в молчаливость причтено быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 22:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 22:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое! Очень было интересно прочесть. Примем это как руководство к действию :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Нда... :roll: До "Лествицы" далеко, хотя прочитать небезынтересно. Это что-то вроде книжечек Даниловского благовестника "Что должна знать каждая девица" :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 23:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Всем оценившим пожалуйста,жалко что ль? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 23:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Нда... :roll: До "Лествицы" далеко, хотя прочитать небезынтересно. Это что-то вроде книжечек Даниловского благовестника "Что должна знать каждая девица" :D

Конечно далеко..
мужчины обретают зрелость к 33 годам.
а девушки в 18 уже обычно все понимают, поэтому и ступенек меньше.
мне бы самому хотелось в своем активе некоторые пункты отсюда иметь .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 02:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Интересно еще и в том смысле, что такие требования предъявляли к девице тех времен... Такое сравнение напрашивается... :D


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: