Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать, если "натоптали в душЕ"?
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос возник при чтения темы "Заповеди и не только".
Вот бывает так: окрадут тебя, хоть из кармана кошелёк достанут, а ещё хлеще - квартиру обчистят. Или кто скажет на тебя напрсалину. Или - незаметит, когда ждёшь внимания. Или чем-то, жестом или словом - доставит досаду.
И - в душе как-то грязно становится. Вроде и нет зла на человека, вроде и хочешь простить ему - а получается "ложки нашлись, да осадок остался". Вроде и не жалко денег - а успокоиться не можешь.
Что делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Если "натоптали" надо "помыть". :wink:
Как мне недавно сказал один человек, что это нам повод бороться со своей гордыней.
А вообще: :ma: не переживайте, пожалуйста. Мнения мнениями, споры спорами, а все мы дети Божьи. Не грустите. :)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 23:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что делать? Съесть конфету :wink:
А если серьезно, разделить с кем-нибудь свою досаду, обиду, будет легче, так как часть ее уйдет к другому :wink: Сделать что-нибудь доброе и потом, обида может быть следствием совершенного доброго деяния, а, как известно, сделал доброе дело - жди искушений :)

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 23:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Воспринимать это как...Божию милость! :)
В былые времена, как рассказывал о.Дмитрий Смирнов, когда встречались 2 монаха, один другого спрашивал:
-Ну, как живешь?
А тот отвечал:
-Болею, Слава Богу!
Болезнь считалась Божиим посещением, а не обязательно наказанем за грехи. Так что трудности, наверное, надо встречать с мыслью, что они помогают расти духовно, это некое испытание (как экзамен), которое нужно пройти достойно.

Не расстраивайтесь, Ваши чувства знакомы всем людям на Земле, не Вы,как говорится первый, не Вы последний.
А представляете, каково неверующим людям, да когда они еще сталкиваются подобными проблемами, думаю, им еще тяжелее. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если "натоптали в душЕ"?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 08:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
....а успокоиться не можешь.
Что делать?

Отвлечься попробывать от конкретики.
По совету Лествицы - малой страстью гони другую, злейшую.
Мне вот помогает чтение богословской публицистики например ж-ла "Благодатный Огонь", или разбор "догматической ругани" у Кураева на форуме.
Вот думаешь люди о чем спорят, а ты тут убогово обижаешь. Червь. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если "натоптали в душЕ"?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Червь. :cry:

Да ладно Вам, просто ежик и всего то :D Пусть и злобный порой :wink:

Цитата:
Отвлечься попробывать от конкретики.

Мои результаты недавно испытанного сильного стресса: захотелось научиться готовить :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 14:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:02
Сообщения: 30

Откуда: Московская область
А мне помогает молитва: "Прости, Господи, ненавидящих и обидящих мя. Достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во Царствии Твоем и да будет на все в моей жизни Твоя святая воля." Так или примерно так, своими словами. И, несмотря ни на какие кошки, раздирающие душу, твержу и твержу, пока не дойдет до сердца, пока не смогу сказать твердо: "принимаю, Господи, все, что послал мне, как благо для меня".
Не всегда, правда, получается, скажу честно. Иногда так долбанет обида, что горечь ее остается со мной надолго....

_________________
Мир вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 16:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Авва Дорофей писал(а):
Так бывает и при искушениях: если кто перенесёт искушение с терпением и смирением, оно пройдёт без вреда для него; если же он будет малодушествовать, смущаться, обвинять каждого, то он только отягощает самого себя, навлекая на себя искушения, и не получает совершенно никакой пользы, но лишь вредит себе, тогда как искушения приносят большую пользу тому, кто переносит их без смущения. Если даже и страсть тревожит нас, то мы не должны этим смущаться; ибо смущаться в то время, когда тревожит нас страсть, есть дело неразумия и гордости, и происходит от того, что мы не знаем своего душевного устроения и избегаем труда, как сказали отцы. Потому мы и не преуспеваем, что не знаем меры нашей и не имеем терпения в начинаемых нами делах, но без труда хотим приобрести добродетель. Ибо чему удивляется страстный, когда его тревожит страсть? Зачем смущается? Ты образовал её, имеешь её в себе и смущаешься? Принял залоги её и говоришь: зачем она тревожит меня? Лучше терпи, подвизайся и моли Бога, ибо невозможно, чтобы тот, кто исполнял страсти, не имел от них скорби.


о.Алексий писал(а):
Поговорили с вами, что от вас убыло??? Они нам как лакмусовая бумажка, как проверка нам на тщеславие и кичивость. Ради смирения и старцы рядом с собой людей имели своенравных да злых, терпели их и всячески им служили, а мы и малого поучения да поношения стерпеть не можем. Вот и видно какие мы мудрецы да гордецы, дескать не смейте нас учить, мы и сами кого угодно научим. А что вам стоит поклонится такому человеку, да поблагодарить его за научение, и вам польза и человеку радость. Ищущему Бога ВСЁ НА БЛАГО.


Лакмусовая бумажка - это точно. Я молюсь и на исповедь иду. Искренне вот только поблагодарить не получается. Но иногда, спустя время, понимаю, что дйствительно, на пользу все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 19:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Я в душе в таких случаях говорю: "Господи, на всё воля Твоя." Конечно, всё на пользу: и падения, и скорби, и огорчения... А как без этого исправляться?
Когда "натоптали", наверное, лучше всего простить искренно, от души, и забыть. Тихонько идти дальше...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если "натоптали в душЕ"?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 23:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
И - в душе как-то грязно становится. Вроде и нет зла на человека, вроде и хочешь простить ему - а получается "ложки нашлись, да осадок остался". Вроде и не жалко денег - а успокоиться не можешь.
Что делать?

Осадок -это опыт,зачем от него избавлятся?
мир грязен, люди жестоки и злы.Земля не Царство Небесное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Осадок -это опыт,зачем от него избавлятся?
мир грязен, люди жестоки и злы.Земля не Царство Небесное.

Да, но с таким настроением не подойдёшь к Причастию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 00:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Да, но с таким настроением не подойдёшь к Причастию...

Почему? блудницы к ногам Христа припадали после своих
оргий, и Господь принимал и прощал.
Разве плохо, что вы" не любите мир ни то ,что в мире"
по Его заповедям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если "натоптали в душЕ"?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Moskvich писал(а):
Вот бывает так: ...доставят досаду.
И - в душе как-то грязно становится.
Что делать?

Спусться с тех высот, что тщеславие и кичливость возвели. И омыть душу: в покаянии и благодарственной молитве за тех, кто указал на эту грязь души...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если "натоптали в душЕ"?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Moskvich писал(а):
Вопрос возник при чтения темы "Заповеди и не только".
Вот бывает так: окрадут тебя, хоть из кармана кошелёк достанут, а ещё хлеще - квартиру обчистят.
И - в душе как-то грязно становится. Вроде и нет зла на человека, вроде и хочешь простить ему - а получается "ложки нашлись, да осадок остался". Вроде и не жалко денег - а успокоиться не можешь.
Что делать?


Действительно обидно... Как то, разговаривала по этому поводу с батюшкой. Он очень просто ответил: Что у нас нет ни чего своего. Все благи - это все Божие. И если вдруг случилась неприятность, он думает так: Значит этим людям, это было нужнее. И помолиться конечно же за них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир, Ваши слова, наверное, самые верные (про благодарность). Потому и такие неприятные :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если "натоптали в душЕ"?
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Moskvich писал(а):
Вопрос возник при чтения темы "Заповеди и не только".
Вот бывает так: окрадут тебя, хоть из кармана кошелёк достанут, а ещё хлеще - квартиру обчистят. Или кто скажет на тебя напрсалину. Или - незаметит, когда ждёшь внимания. Или чем-то, жестом или словом - доставит досаду.
И - в душе как-то грязно становится. Вроде и нет зла на человека, вроде и хочешь простить ему - а получается "ложки нашлись, да осадок остался". Вроде и не жалко денег - а успокоиться не можешь.
Что делать?
Очень прошу простить, за вопрос, уважаемый Moskvih. Ну, что так часто такое случается в жизни? Как же беседовать по теме, обсуждать грех воровства, лишь потому, что существует Заповедь - не укради?

Тут как бы кашка есть, а ложку не дали... :lol:

С такой философией можно дойти до той ручки, где - нет друзей и не будет врагов, нет жены, никто не уйдет, нет собаки, не отравит сосед и т.д.
Грешить или не грешить? Или важнее не ссудить и нас не осудят?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
lida, простите, не понял вопроса. Я ставил так проблему: как сохранить мир в душе, если против тебя кто-то согрешил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 03:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Были у меня 2 очень обидых случая в обозримом прошлом. Оба почему-то связаны с машинами. Несколько лет назад залезли в машину, разбив форточку, и стащили колонки, прямо вместе с задней панелью. Второй, недавно, совсем ужасный - попал в жуткую аварию, из-за того, что кто-то вьехал сзади в мою машину. Моя, "Ока", попала под самосвал огромный, преревернулась на крышу и влетела в джип, ехавший на встречу. Как я остался жив, да еще почти без травм (только ушиб и ссадина), вообще непонятно никому... А тот, кто меня ударил, уехал, и его не нашли, естественно. Вину за аварию на меня возложили.
Так вот, и в первом, особенно, и во втором случае, естественно, была обида. (Во втором почти что и не было. Ее полностью заглушила огромная благодарность Богу за то, что не отнял жизнь). Но, поразмыслив, понятно стало мне, что оба происшествия были мне посланы по моим грехам. Не будь этих печальных событий, мне было бы хуже.
И слава Богу за всё! Как легко Господь наказывает! Как милостиво продляет наши дни для покаяния!
Господи, слава Тебе!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 04:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Moskvich писал(а):
lida, простите, не понял вопроса. Я ставил так проблему: как сохранить мир в душе, если против тебя кто-то согрешил.


Простите всех, дорогой Moscvih... Я думаю: Искать прежде царствия Божия, а остальное приложиться.
Когда человек встает на путь духовный, всегда найдутся те, кто будет стараться вывести из душевного равновесия.
У меня был друг - человек церковный, живущий по заповедям, по Евангелию. Таких то больше всего ценишь и всем сердцем любишь. Казалось бы самый безобидный человек, без камня за пазухой, а значит можно расслабиться и не ждать ни чего плохого. Только так неожиданно и не заслуженно вылилось столько грязи, что последний разговор даже дурно вспоминать.
Давно простила и не вспоминаю, только знаю, что страдает дружок, а по гордости своей даже позвонить первым не может.
Так, что дорогой Moscvih, больнее всегда там, где неожидаешь.

Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 04:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Венцеслав писал(а):
Были у меня 2 очень обидых случая в обозримом прошлом.


Ангела Вам Хранителя!

И у меня в жизни подобные полосы были и уж точно по нерадению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Казалось бы самый безобидный человек, без камня за пазухой
Мне тут такой же человек сказал, что я врун. Ну и еще всякого... Так больно было :cry: Впрочем, очень вовремя сказал, спасибо ему большое, здорово шарахнуло по сердцу, но осадок остался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Женька, ты ещё молодой, открой крантик и слей осадок. :lol: Не чего с собой ность! :wink:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Тарапунька писал(а):
Цитата:
Казалось бы самый безобидный человек, без камня за пазухой
Мне тут такой же человек сказал, что я врун. Ну и еще всякого... Так больно было :cry: Впрочем, очень вовремя сказал, спасибо ему большое, здорово шарахнуло по сердцу, но осадок остался.


А спасибо то ему, зачем?
Я вот просто молчу и стараюсь ни как не проявлять себя, пока человек сам не осознает, что сморозил глупость.
Время лечит и не такие ранки. :( А потом и сам признается, что был не прав и вообще не знает, почему так поступил...
Ну, не станешь доказывать, что ты (например) хороший. Это же только жизнью доказывается. Поэтому, другого выхода как терпеть и терпеть, я не вижу.

Хороших Вам друзей, милый тарапунька.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron