Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2008, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Ли_да писал(а):
АРИНКА писал(а):
Он умер в день взрыва Храма Христа Спасителя-5 декабря 1931г


Арина, а почему хотят придать какой сакральный смысл дню преставления?
Помню, в ХХС на торжественных Богослужениях некоторые люди стояли подобно истуканам, не кланялись и не осеняли себя крестным знамением. Прошло немного времени, смотрю - о! надо-же, кресятся... тогда еще подумала - слава Тебе Господи, сдвинулся камень-то в сердцах...
Смысл то, в святой жизни Святейшего, а она у нас перед глазами... Нам еще предстоит это осознать.


А кто хочет?Я нет.Этот храм его детище.По словам Патриарха храм был его смыслом его жизни.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2008, 20:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:36
Сообщения: 23

Возраст: 39
Откуда: СПб
В память Святейшего сейчас показывают по ТВ фильмы о нем, хочу предложить вашему вниманию документальные фильмы о Патриархе Алексии II
будут интересны и ваши комментарии здесь, думаю это будет своего рода рецензии, потому как я еще не все просмотрел)
смотрите, пишите!

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2008, 23:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:41
Сообщения: 516

Вероисповедание: Православный, МП
Наш Патриарх Павел однажды сказал:
"Когда мы рождаемся, все люди веселятся, а мы плачем. Надо жить так, чтобы, когда умираем, все плакали, а мы радовались." (Простите если я неправильно написал.)
Мы плачем, а Патриарх Алексий радуется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Милан писал(а):
Наш Патриарх Павел однажды сказал:
"Когда мы рождаемся, все люди веселятся, а мы плачем. Надо жить так, чтобы, когда умираем, все плакали, а мы радовались." (Простите если я неправильно написал.)
Мы плачем, а Патриарх Алексий радуется.

Спаси Вас Господи! Хорошие слова...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 09:33 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:53
Сообщения: 15

Откуда: Сочи
@Елена писал(а):
Вчера только детей благословил. Так хорошо...

Воистину хорошо! Радостно, что так Вам повезло, сподобил Господь!
Грустно, да! Но одновременно и радостно, что святейший будет теперь там за нас молитьс. Там его молитвы будут ещё сильнее! И у меня нет тревоги - "а что дальше, кто дальше?" - Бог управит всё правильно и верно!
Меня тревожит другое. Я сам!

_________________
Да хранит вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 09:35 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:53
Сообщения: 15

Откуда: Сочи
Милан писал(а):
Мы плачем, а Патриарх Алексий радуется.

Ты прав и Патриарх ваш прав! Не даром мы - ПРАВОславные!

_________________
Да хранит вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Прощаемся...Царствие Небесное и вечная память новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию II!

http://www.pravoslavie.ru/gallery/image73_2462.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Прочитала сегодня, что на похороны попадут даже не все епископы, не говоря уже о простых священниках и мирянах...

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 18:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
Спаси Бог за чудные фото Патриарха.
Да, конечно, теперь на одного молитвенника и ходатая перед Господом у нас стало больше.
Прости нас , милый Батюшка - и при жизни просили твоих святых молитв, а теперь и вовсе - не отступим.
Моли Бога о нас, грешных

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 18:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:46
Сообщения: 146

Откуда: Башкирия
ОМСК. Фотография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II замироточила в день его похорон.


В день прощания с Предстоятелем Русской Православной Церкви на его портрете, бережно хранящемся в храме Преподобного Серафима Саровского в селе Русская Поляна Омской области, появились капли миро.

«Впервые фотография Святейшего заплакала летом 2007 года во время утренней службы, - говорит настоятель храма отец Иоанн. - Накануне дня рождения Святейшего на портрете появилось еще одно пятнышко миро. В день похорон Алексия II снимок замироточил с новой силой! Господь дал знак, что праведник стоит у престола Божьего».
http://www.sedmitza.ru/news/528683.html

_________________
"Господь до тех пор хранит душу твою, пока ты хранишь язык твой."
Антоний Великий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А кто-нибудь был сегодня на похоронах?

Пишут, что 7 тысяч человек участвовали в процессии переноса тела Святейшего в Елоховский собор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Разе туда был свободный доступ?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 23:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, где можно найти полный текст слова о Патриархе,которое произнес протоиерей Димитрий Смирнов на заупокойной литургии на запричастном? а то ищу-ищу, одни обрывки, а полностью нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
спаси, помилуй ,упокой Господи патриарха Алексия Второго имиже веси судьбами :au:

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 02:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
На погребение в самом соборе, думаю, мало кого пускали, вроде как по уставу не положено. Доступ к месту захоронения будет со среды открыт, как объявили.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 05:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дерево Алексия засохло перед его смертью

Фисташковое дерево у могилы пророка Даниила, которое чудом оживил Алексий II, впервые не цвело в этом году - священный ствол засох накануне смерти Святейшего патриарха.


http://www.life.ru/news/49019

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Самое обидное, что наши неповоротливые госструктуры омрачили этот день страстями. Вместо тех трасс, что официально должны были перекрыть и о чем сообщили по телеканалам, в дополнение резко сократили въезд в Москву по периметру МКАД.
А как раз много людей поехало по МКАДу, зная, что в центре часть улиц перекроют.
Все "встало" и народ там кипел конкретно - многие работы и мероприятия сорвались из-за задержки.

В центре города была заупокойная молитва - а на периметре - страсти и ругань... :cry:

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
резко сократили въезд в Москву по периметру МКАД.

Да ладно, что-то я не заметил. Даже наоборот. Говорю про середину дня на севере и северо-западе. Да и вообще из общения с другими людьми (я некоторым образом транспортом занимаюсь) сложилось впечатление, что в целом транспортная загруженность дорог города была как мин. не выше средней.

По моему все прошло очень и очень достойно.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2008, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий


http://www.pravmir.ru/alexiy.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2008, 20:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 окт 2006, 13:59
Сообщения: 7589

Вероисповедание: Православный, МП
Похороны святейшего. Фоторепортаж.

http://nashenasledie.livejournal.com/35388.html

_________________
ушла... всем спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2008, 12:25 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:36
Сообщения: 23

Возраст: 39
Откуда: СПб
о4карик писал(а):
если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, где можно найти полный текст слова о Патриархе,которое произнес протоиерей Димитрий Смирнов на заупокойной литургии на запричастном? а то ищу-ищу, одни обрывки, а полностью нет.

тоже ищу эту проповедь!
вот еще хотел рассказать вам всем, что многие участники Соборного дела хотят написать написать:
открытое письмо мэру г. Москвы Ю.Лужкову

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2008, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Людмилочка писал(а):
Похороны святейшего. Фоторепортаж.

http://nashenasledie.livejournal.com/35388.html
Спасибо! Впервые увидела! Тронута до слез...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2008, 12:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2006, 10:42
Сообщения: 100

Откуда: Эстония
Сегодня 9-й день!
Мир праху его! :au:

_________________
Господи! Не дай нам забыть,что на все святая воля Твоя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2008, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Упокой, Господи...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2008, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Белый голубь над Первопрестольной

В первые часы после смерти Святейшего Патриарха Алексия II корреспондент «Благовеста» Ольга Круглова стала свидетелем необычного явления у Храма Христа Спасителя.

В Москве я была 5 декабря по делам редакции. И вот, как гром среди ясного неба, во время интервью с популярным Православным писателем Василием (Фазилем) Ирзабековым, вдруг прозвенел звонок, после которого интервью продолжать было невозможно. После этого звонка можно было только плакать. Умер самый близкий человек всех Православных, умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Вечером этого дня, около девяти часов вечера, я решила проехать к Храму Христа Спасителя, не могу сказать точно, что двигало мной. Так вот спонтанно решила поехать, без какой-то видимой и конкретной цели. И казалось бы день физически был тяжелый, и надо было хоть немного отдохнуть перед завтрашними встречами, но сидеть в гостиничном номере я не смогла. Спросила у милых регистраторов гостиницы, как добраться до метро «Кропоткинская», и вышла на ослепительно сияющие рекламами и фонарями московские вечерние улицы. В эту особую ночь для России, ночь, когда все мы начинали жить без Всероссийского молитвенника, без любимого Патриарха, мне очень захотелось быть возле самого главного храма России - Храма Христа Спасителя.
Найти проход к Храму мне удалось только со стороны набережной, поднялась к Храму. Возле Храма освящение было не очень сильным, но я сразу увидела несколько силуэтов людей на ступенях перед большими вратами. Главный вход в храм, вообще-то, с другой стороны, но люди стояли именно здесь, смотрели на что-то…
Я подошла поближе и на величественных вратах, над одной из четырех скульптур Российских Патриархов - увидела яркое маленькое белое пятнышко. Подошла поближе, пригляделась - так ведь это белый голубь! Белый голубь сидел как раз на главе одной из деревянных скульптур Патриархов. Насколько позволил свет городских фонарей и мои познания в истории Русской Церкви, мне показалось, что голубь присел именно на скульптурной главе Святого Исповедника Патриарха Тихона (я могу ошибаться, но думаю, что это было именно так!). Люди, которые стояли на ступенях и смотрели не отрываясь на белого голубя, - почти все плакали. Не только бабушки, наши милые Православные бабушки, которые заполняют храмы, но и зрелые мужчины, юноши не скрывали своих слез. Стояли здесь солидный физик, приехавший в столицу на какой-то научный форум, а рядом - студент, женщина из Королева. Рядом с ними стоял, не отрываясь глядя на белое пятнышко, мужчина из Казахстана, не знаю, как он оказался здесь. Молодая пара просто гуляла возле Храма и оказалась свидетелем чуда… Люди молчали, но в этом молчании было больше скорби, чем в любых словах. Мне было неловко прерывать всю эту стройную и благодатную тишину, но не сфотографировать, не запечатлеть на пленке такой момент, может, ради которого я и приехала в Перовопрестольную, я не могла. Все ближе и ближе я подходила к голубю, но он, казалось, совсем меня не замечал и улетать не собирался. Был он абсолютно белый, не имея ни единой темной крапинки…
- Не бойтесь, подойдите ближе,– сказал мне молодой человек, как оказалось москвич, студент Станислав. - Я стою здесь уже два часа, голубя уже с такими фотовспышками снимали, и если ему было суждено испугаться, то давно бы уже испугался. Только его это не пугает, он сидит себе и сидит.
Я подошла вплотную к Вратам и насколько возможно приподняла с фотоаппаратом руки кверху и взмолилась: если нужно нам всем видеть это чудо, если мы достойны, то помоги, Господи, в этой темноте сделать удачную фотографию! Это фото нужно было мне, как надежда, которую нам оставляет Милостивый Бог.
Я подошла к охранникам Храма и спросила, заметили ли они, в котором часу на вратах появился голубь. Спросила, не слишком надеясь на ответ. Но охрана была сама в замешательстве от такого события, поэтому заметили и запомнили, что приблизительно после пяти часов вечера по московскому времени белый голубь появился на этих вратах. Откуда он прилетел, понятно, не знали.
Потом я подумала, что на вратах церкви всегда ведь сидят голуби. Конечно, ничего особенного, если не считать несколько странных совпадений. Белый голубь может быть только из определенной голубятни, которой поблизости не было ни одной. Потом, сидеть вот так неподвижно, несколько часов, не пугаться ни ярких вспышек фотоаппаратов, ни сгущающейся ночной темноты…
Начиналась первая ночь без Патриарха, начиналась другая жизнь для всех россиян без так нами любимого Патриарха, и никому не хотелось вот так сразу осиротеть. Нам было так хорошо под молитвенной защитой Святейшего! Только недавно он выступал по телевизору и благословил всех на пост, а сегодня утром... И теперь на ступенях перед Храмом Христа Спасителя все стояли и плакали.
Всем нам очень верилось, что этот голубь послан нам Богом как утешение - в память о почившем Первосвятителе. Казалось даже, это душа Святейшего Патриарха прощается с нами, со своим Храмом, с Россией и с каждым Православным. И, как на чудо, люди смотрели на белого голубя, и верили, что теперь за нас всех есть на небесах молитвенник, наш любимый Патриарх Алексий II.

Ольга Круглова
08.12.2008

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2008, 03:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молитва Патриарха спасла умирающего ребенка
12:18 Life
После благословения святейшего больной мальчик выздоровел и стал иконописцем.

Молитва Алексия II спасла ребенка, умиравшего от сахарного диабета. Филипп Рысухин уже прощался с жизнью, врачи сочли мальчика безнадежным.

— Сыну пришлось пережить две клинические смерти — хронические болезни на фоне диабета начали появляться одна за другой: остеопороз, гидронефроз почек, — вспоминает мама Людмила Васильевна. — Инсулин мальчику уже не помогал. Нам сказали, что нужна пересадка почки.

За несколько дней перед тяжелой операцией навестить Филиппа зашел близкий друг семьи и предложил получить благословение у святейшего.

— Я всегда верила в Бога, — вспоминает Людмила Рысухина, — а когда узнала, что мы встретимся с самим патриархом, потеряла дар речи. До сих пор не могу забыть эту судьбоносную встречу, навсегда запомнилась его мягкая, добрая рука, словно отцовская, до сих пор помню его прикосновение. Святейший встретил нас в своей главной резиденции, сказал, что нужно верить в Бога, молиться, и скоро будет выздоровление, а еще назвал несколько народных рецептов с травами.

Чудо

На прощание Алексий и маме, и Филиппу подарил иконки, сказав, что они всегда их будут охранять.

— Я до последнего боялась сказать сыну, что предстоит такая сложная операция, — радуется мать. — Но произошло настоящее чудо — он выздоровел сам! Буквально через пару дней мы сбежали из больницы, отказались от операции, почувствовали Божью силу.

Спустя восемь лет после того события Филипп чувствует себя бодрым и здоровым.

— Патриарх вселил веру в меня, живу — и не вспоминаю об инвалидности, — признался «Жизни» Филипп. — Неизвестно, чем бы все могло закончиться, случись тогда операция. На протяжении этих лет чувствую Божью поддержку, которую получил через патриарха.

Иконы

Сейчас 23-летний Филипп работает в студии иконописи. Когда по России прошла весть о смерти святейшего, он и ученики сели писать портрет Алексия.

— Несмотря на то что святейший ушел в мир иной, я чувствую, что он с нами, и та встреча была не случайна, он помогает мне жить. В день смерти патриарха я видел его во сне. Значит, он и на небесах не оставил меня!

Татьяна Черепанова

http://news.mail.ru/society/2248951/

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2008, 04:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Знамение на могиле Алексия II

--------------------------------------------------------------------------------
15.12 08:51 MIGnews.com

На девятый день после кончины Святейшего верующие нашли доказательство того, что Алексий II точно знал, когда завершится его земной срок.

Христиане ждали знамения, и оно случилось. Верующие увидели фотоснимок, на котором Святейший стоит перед престолом Господним, пишет LIFE.RU.

В Елоховский собор на заупокойную Божественную литургию одна из прихожанок принесла православный календарь, выпущенный к девяностолетию восстановления патриаршества на Руси, еще за год до смерти Алексия II. Иллюстрации для него отбирал сам Святейший. На каждом листе - лики покойных архиереев, которые в разное время возглавляли Русскую православную церковь. И на последней, декабрьской, странице - фотография Алексия II.

На девять дней после смерти Святейшего в Елоховском соборе, где похоронен патриарх Алексий II, собрались тысячи людей. Среди них были и самые преданные патриарху прихожане, которые восемнадцать лет ходили на каждое богослужение, проведенное патриархом. Он каждого из них знал в лицо, и они искренне любили своего пастыря. Они-то и рассказали об удивительном предсказании, зафиксированном в календаре, посвященном девяностолетию патриаршества на Руси.

"Календарь, выпущенный издательским советом Русской православной церкви по благословению патриарха, презентовали в историческом музее в конце прошлого года, - рассказывает Лидия. - Он невероятно красивый, красочный, роскошно оформленный. Фотография Алексия II поставлена на декабрь 2008 года. На ней он стоит перед престолом Божьим в храме Христа Спасителя, ведя духовный разговор с Всевышним. Понимаете? Только сейчас, после смерти патриарха, стал абсолютно ясен пророческий смысл отобранного им для календаря фото: в декабре 2008 он должен предстать перед Господом".

http://www.mignews.com/news/culture/cis ... 07856.html

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2008, 06:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В небе над часовней патриарха проявился крест

На девятый день после кончины Святейшего Патриарха в синем небе над новосибирской часовней Николая Угодника проявился огромный православный крест.

Небольшую часовенку, что расположена в центральной части Новосибирска, предстоятель РПЦ Алексий II освящал лично в 2002 году. С тех пор это место стало одним из самых почитаемых во всей России. Уже потом, по прошествии нескольких лет ученые сведут на карте все параллели с меридианами и вычислят, что часовенка то, оказывается, выстроена в самом центре Российского государства...

- На девятый день после кончины Святейшего до полудня было пасмурно очень, а потом как-то резко так посветлело, - рассказывает матушка Надежда, настоятельница часовни. - Небо прояснилось. И в этот момент над часовенкой четко проявился православный крест.



Крест проявился в небе над часовней Святейшего Патриарха

Чудеса

- Преображения начались у нас после светлого визита патриарха и передачи святых мощей Николая Угодника, - продолжает матушка. - Я помню, как у нас лик Спасителя появился. Его принес нам один из прихожан, сказал, возьми, мать, и отдал большую икону со словами: «Пусть людям добро несет».

Развернув сверток, служители часовни не поверили своим глазам: их взору предстала рубленая икона, расписанная настоящими мастерами эпохи Киевской Руси.

Икона была очень старой и в очень плохом состоянии, поэтому приняли решение убрать святыню в подвал.

- Я сюда мало кого за все это время впускала, - говорит матушка, спускаясь в подвал. - Лишь тех, кому действительно нужна была помощь Господа. После визита патриарха икона начала преображаться и оживать. Прояснились очи и нимб, стали видны буквы в писании, которое держит Спаситель на иконе. Краски стали ярче, и изображения - намного отчетливее. И сам Спаситель как живой стал... В дар нашей часовне патриарх преподнес икону Николая Угодника, которая чудесным образом исцеляет немощных от болезней, приносит упокоение блаженным.

Икона

Для освящения часовни местные священнослужители долго искали настоящую икону Николая Угодника.

- Мы долго не могли найти подходящую икону, - продолжает матушка Надежда. - Тогда одного священника решено было направить в поездку по трем странам - Израиль, Италия и Египет. Мы надеялись, что там найдем нашего Николая Угодника.

Но отправленный на поиски священник, объехав полсвета, вернулся ни с чем. Ничего действительно стоящего найти не удалось. Когда служители уже практически потеряли надежду, Бог явил чудо. В часовню с иконой Николая Угодника приехал сам Патриарх всея Руси.

- Святейший подарил нам икону, которую мы так долго ожидали, - говорит матушка. - Мы разместили ее в зале для посетителей. Через год Святейший передал частицу мощей Николая Угодника, которую мы положили в икону, и тогда все наши святыни приобрели вторую жизнь.

Николай Угодник с иконы патриарха не раз проявлял чудеса. Однажды летом в часовню забежали сатанисты и стали мракобесничать.

- В часовне люди, а они кричат в центре зала и пляшут, - говорит матушка. - Я попросила Николая Угодника образумить мракобесов. Взяла кадило и сказала: «Спаси, Господи!» Сатанисты пулей вылетели из часовни, а один кубарем упал с лестницы.

Патриарха непреодолимо влекло в это божественное место. Об этом свидетельствует и желание Алексия лично освятить часовню, и перевез именно сюда из Италии частичку мощей святого Николая Угодника. Именно поэтому здесь и проявился крест на небе.

- Это есть свидетельство того, что душа Святейшего навещает часовенку, которая была так люба его сердцу, - говорит матушка.

Наталья Мурга, Олег Плетухин

http://life.ru/video/8082

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
24 декабря исполняется 20 дней со дня кончины святейшего патриарха Алексия, в Богоявленском соборе в 9 часов утра будет отслужена Божественная литургия архиерейским служением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2008, 16:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Уход Патриарха.

Тайные знаки

Чаю воскресения мертвых,
и жизни будущаго века
Символ Веры.




В жизни каждого человека есть два особенно важных, знаковых дня, предопределенных самим Господом Богом. Это день рождения и день смерти. В предначертании их дат можно обнаружить тайные послания, открывающие нам пути к разумению Промысла Божиего. Кончина Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II – не исключение. Прикровенные знаки, расставленные на путях земной жизни указывают нам волю нашего Небесного Отца и Праведного Судии.

5 декабря 2008 г. –
первый день – исход души
Из ангельского откровения св. Макарию Александрийскому следует, что душа праведная по разлучении с телом приемлется святыми ангелами, охраняется ими и относится в страну, исполненную света, радости и блаженства. Небесный покровитель этого дня – святой благоверный князь Михаил Тверской. Вчитайтесь в его житие и пробудитесь духовно – случайности неслучайны!
Михаил, святой великий князь Тверской, родился в 1272 г. Он славился праведными делами и имел непререкаемый авторитет в народе, но был оклеветан соплеменниками и вызван в орду на верную гибель. Будучи праведником, он понимал, что не может поступить иначе и что таким образом он полагает душу свою за близких и за весь свой народ, которому в случае его неповиновения угрожала неминуемая расправа. Верные слуги предлагали князю уйти тайно из ордынского плена, но он отвечал: «Спасая себя, не спасу Отечество. Да будет воля Божия!» Своих убийц князь Михаил встретил стоя на молитве. Злодеи повергли его на землю, мучили, били пятами. Один из них, именем Романец, вонзил ему нож в ребра и вырезал сердце.
Это произошло 22 ноября 1319 г. (по ст. ст.), а 689 лет спустя, около 9.00. перестало биться сердце Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II... Согласно опубликованной в ряде СМИ информации, четырьмя днями ранее Патриарх вернулся из Германии, где благополучно прошел трехнедельный курс лечения. Накануне он служил молебен святому Патриарху Тихону, и ничто не предвещало его кончины. Однако под утро Святейшему стало плохо, он пережил клиническую смерть. Врачам ненадолго удалось вывести его из этого состояния, но вскоре сердце Алексия II остановилось навсегда.
В этот же день произошли и другие события, малозначительные для широкой публики, но знаковые для людей глубоко православных и знакомых с историей России. День 5 декабря был царским днем…
Именно в этот день исполнилось 130 лет со дня рождения великого князя Михаила Александровича Романова. Некоторые историки не без основания считают его последним русским Царем. После произошедшего при сомнительных обстоятельствах отречения от престола Царь Николай II в телеграмме назвал его императором Михаилом II. Правда, правил Михаил всего одни сутки, но оставил законодательное наследие, которое не утратило своей актуальности и по сей день. Манифест, подписанный им 2 / 15 марта, представляет собой уникальный законодательный акт. В нем великий Князь не отрекся от престола, а постановил «в том лишь случае восприять верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего».
Надо ли говорить, что завещание императора Михаила и ныне не исполнено?! Русский народ не только не имеет возможности выразить свою волю по вопросу о восстановлении Самодержавной монархии, но и лишен истинных пастырей, способных привести его к соборному покаянию в грехах богоотступничества, цареубийства и нарушения общенародной безсрочной клятвы 1613 г. на верность Царственному дому Романовых.
Князь Михаил самой своей жизнью представлял огромную опасность для богоборческой власти. Поэтому и расправились с великим Князем в первую очередь, за пять недель до ритуального жертвоприношения Царской Семьи в Екатеринбурге.
Потрясающее совпадение, но именно 22 ноября / 5 декабря 1917 г. на заседании правительствующего Сената, высшего судебного органа России, захват власти большевиками был объявлен незаконным, а все декреты новой власти – юридически неправомерными.
Почему же в современной России признают и выплачивают иностранцам царские долги, но не признают преступности постановлений богоборческого режима и продолжают исполнять антихристианские законы, писанные большевиками? Примечательно, что даже оплакиваемый без преувеличения всей страной уход из жизни Патриарха не побудил чиновников из Государственной Третьяковской галереи исполнить его последнюю волю и вернуть в Лавру образ Пресвятой Троицы, украденный большевиками.
На этом фоне можно ли верить в случайность того, что именно 5 декабря сообщения о смерти Патриарха в СМИ чередовались с сенсационными новостями из Екатеринбурга о признании подлинности царских останков, против чего сам Алексий II неоднократно выступал при жизни?
Из истории уже не вычеркнешь того, что в этот день государственный телеканал «Вести» настойчиво информировал население: генетические экспертизы, проведенные в лабораториях Австрии, России и США якобы подтвердили, что найденные в 1991 и в 2007 гг. костные останки принадлежат членам Семьи последнего Царя-мученика.
С такой же настойчивостью и безцеремонностью государственное телевидение спустя всего лишь несколько дней превратит траурные мероприятия в предвыборное телешоу нового Местоблюстителя, смакуя рыдания и всенародную скорбь на фоне демонстрируемых крупным планом сытых представителей церковной и политической элиты.
Как попытку дискредитировать Святейшего Патриарха Алексия II можно расценить и решение о его погребении рядом с печально известным митрополитом Сергием (Страгородским) в Елоховском соборе. Чтобы создать впечатление их единства и невидимо «связать» почившего Предстоятеля с митрополитом, открывшим мрачную эпоху сергианства (сотрудничества с безбожной властью), на обоих надгробиях даже сделали абсолютно одинаковые надписи. Надо ли говорить, что письменных свидетельств о подобной просьбе Алексия II нет? Сомнительно, что Святейший мог просить для себя почестей, равных тем, что оказываются ныне его духовному покровителю – Святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея Руси чудотворцу, чьи мощи почивают у входа в алтарь Елоховского собора.
Но, несмотря на все сказанное, 5 декабря все же был царским днем, хотя и очень похоже, что кто-то рассчитывает вместе с похоронами Патриарха увековечить сергианство и похоронить монархию в России. Но оправдаться их надеждам не попустит Господь...

7 декабря 2008 г. –
третий день – вознесение
Согласно православному вероучению, «в третий день Тот, Кто воскрес из мертвых, повелевает, в подражание Его воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих» («Слова Макария Александрийского о исходе душ праведных»). Поклонившись Богу, душа на протяжении последующих тридцати семи дней посещает небесные обители и адские бездны, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день будет определено ей место до всеобщего Воскресения мертвых. В этом путешествии душа познает ужас ада и блаженство рая. Кто будет ей проводником? Бог знает…
Промыслительно, что именно с 7 на 8 декабря Русская Православная Церковь празднует память священномученика Климента, папы Римского. На самом деле святой Климент к России имеет не меньшее отношение, чем к Риму.
Во епископа города Рима он был рукоположен своим учителем – самим Святым апостолом Петром. Оттуда он был изгнан властями и отправлен в Крым, на каторжные работы в каменоломни недалеко от города Херсонеса. Прибыв на место ссылки, святой Климент встретил множество верующих христиан, осужденных трудиться в тяжелых условиях, не имея даже воды. Он помолился, и Господь в образе Агнца явил ему место источника, из которого излилась целая река. Это чудо привлекло к святителю Клименту множество людей. Слушая ревностного проповедника, сотни язычников обращались ко Христу. Каждый день крестилось по 500 человек и более. Апостольская деятельность святого вызвала гнев императора Траяна, и он приказал утопить святого Климента. Мученика ввергли в море с якорем на шее. Однако по молитвам верных учеников Святителя – Корнилия и Фивы и всего народа воды Черного моря отхлынули, и люди обрели на дне его в нерукотворном храме («Ангельской церкви») нетленное тело своего пастыря. Это произошло в 101 г. После этого ежегодно в день мученической кончины святителя Климента море отступало, и в течение семи дней христиане могли поклоняться святым мощам мученика.
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, узнав о сокрытых мощах святого Климента, побудили епископа Херсонесского Георгия к соборной молитве ко Господу об открытии мощей Священномученика. После усердной молитвы всех собравшихся на поверхности моря в полночь чудесно появилось нетленное тело епископа Климента. Впоследствии часть явленных мощей была принесена Кириллом и Мефодием в Рим, а святая глава упокоилась в Киеве, благодаря попечению Крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира.
Память сщмч. Климента свято чтится на Руси. Издревле ему посвящались храмы и обители. Именно в честь этого святого и был наречен управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, в миру Капалин Герман Михайлович. 8 декабря 2008 г. из-за траура он отменил празднование дня своего Ангела. Случайно ли именно владыку Климента ответственные и весьма осведомленные в церковных делах эксперты пророчат на Престол 16-го русского Патриарха?
Ответ на этот вопрос мы получим совсем скоро – 27–29 января 2009 г., в дни проведения Поместного Собора. Та поспешность, с которой созывается Собор, вызывает определенные подозрения. Митрополит Кирилл, временно исполняющий обязанности Патриарха, настолько вошел в роль, что уже объявил дату предстоящей интронизации – 1 февраля 2009 г. До такой степени велика его уверенность в том, что никакого серьезного обсуждения кандидатуры Патриарха не будет, и в отведенные сроки делегаты проголосуют за утвержденную руководящими органами кандидатуру. Но невозможное людям возможно Богу. Время все расставит на свои места.
Пока лишь можно со всей уверенностью сказать, что авторитет владыки Климента в православном мире значительно выше, чем то «доверие», которым облечен нынешний Местоблюститель Патриаршего Престола. Ведь, как справедливо отмечает издание «The Moscow Post», в случае избрания Патриархом митрополита Кирилла (Гундяева) Русскую Православную Церковь ждет новый раскол. Цитирую: «Кирилл дискредитировал себя тем, что был замешан во многих скандалах. В частности, его имя стало знаменитым во время „великого табачного скандала“, первые упоминания о котором в прессе датируются далеким 1997 г. Несмотря на то, что по прошествии более десятка лет слухи об этом скандале успели затихнуть и почти забылись, многие издания даже сейчас не перестают мусолить эту информацию, периодически модифицируя ее с помощью новых подробностей. В частности, именно из-за такого „черного пиара“ Кирилл не может претендовать на всероссийскую любовь и уважение»*.

13 января 2009 г. –
сороковой день – определение загробной участи
Сороковой день или «сорочины» от разрешения души от тела есть день определения участи души в загробной жизни. Это частный суд Христов, определяющий судьбу души до времени Страшного всеобщего Суда. Это загробное состояние души, соответственное нравственной жизни на земле, не есть окончательное, и может измениться.
14 января Церковь празднует память святителя Василия Великого, который прославился глубоким знанием Священного Писания, ученостью, праведными трудами на благо церковного мира и единства. Василий Великий поддерживал православных, утверждая их веру, призывая к мужеству и терпению. Все свои личные средства он употреблял в пользу бедных: создавал богадельни, странноприимные дома, лечебницы, строил монастыри. Когда ему угрожали расправой, он отвечал: «Смерть для меня благодеяние. Она скорее приведет меня к Богу, для Которого живу и тружусь». Святитель Василий Великий оставил нам в пример образ жизни, которому должен следовать новый Предстоятель Русской Православной Церкви, дабы вырвать наш народ-богоносец из «уст пагубного змия».
Случайно ли в этот день славянский мир – православные России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Грузии, Сербии, Черногории и других стран – отмечают наступление Нового года по старому стилю?
Новый год – это новое благословение Божие, новые испытания, новые радости и печали. Мы не знаем, что принесет нам наступающий год – быть может, нас ждут скорби, трудности и испытания. Но мы должны сообща нести свой Крест и стоять в Истине. Святитель Николай Сербский учил нас молиться так: «Боже, дай мне разум принять то, что я не в силах изменить, мужество – изменить то, что могу, и мудрость – отличить одно от другого. Да будет воля Твоя, а не моя».
Дай Бог, чтобы в этот день, молитвенно помянув Патриарха Алексия II, мы не на словах, а на деле продолжили бы то, что делал он ради сохранения православного мира, спасения человеческих душ во Христе. Не будем забывать и о том, что душа его продолжает жить, не прекращая своего существования ни на одно мгновение. «Ведь ты не умрешь. Тело твое умрет, а ты перейдешь в другой мир, живая, себя помнящая и весь окружающий мир узнающая», – так писал в письме своей умирающей сестре епископ Феофан Затворник.
Уход Патриарха – это только новая страница в истории Русской Православной Церкви, писать которую предстоит всем нам.

Максим Лесков

*Олег Михалин, «The Moscow Post», 2008-12-10, «Ждет ли раскол Церковь?» (http://www.moscow-post.ru/politics/001228890403340)

От редакции:
Безусловно, смерть Патриарха Алексия II заставила переживать всю Православную Россию. Скорбь о его кончине и тревожные мысли о том, что же теперь ожидает Русскую Православную Церковь, наполнили сердца и умы верующих. Да, почивший Предстоятель придерживался либеральных взглядов – Бог ему Судия. Но тот, кто в последние годы жизни стоял за его спиной, кто был устроителем саммита религиозных лидеров в Москве, кто организовал совместное моление в Нотр-Дам де Пари – куда страшнее для Православия. Этот человек, захвативший власть в РПЦ – банкир-миллиардер, дипломат-лицемер, мошенник-аферист. У него на весь епископат есть компромат, у него «все схвачено» и «все проплачено». Никто не сомневается, что, взойдя на Патриарший Престол, он, подобно бульдозеру, начнет безпощадно разрушать древние устои нашей Святой Церкви и, не внимая народным стонам повлечет ее к подножию Ватикана.

http://www.christian-spirit.ru/v90/90.(3).htm


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: