Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С вопросом про смоковницу
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 00:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
сегодня по своему обыкновению на этот раз я затупился с вопросом про смоковницу, Христос взалкал и подошел к смоковнице искать плода на ней, но в это время она не могла быть плодоносной, и Он не мог незнать этого когда подошел к ней, но однако же вознегодовал за это на неё и сказал, что теперь и вовсе вовек на ней плода небудет, как это понять? Знал что небудет в это время там никакого плода и все таки подошел искать там его. Ученики наверное в недоумении, т.е. как же это?


вот так вот и придурился я сегодня, так как же понимать это ? может кто подскажет братские сердца?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей, это надо у священника спрашивать, а не у мирян. Сейчас тебе нафантазируют :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 00:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
я уже сегодня спрашивал, сказали что я "придурился просто и все", но это не священник сказал, время от времени у меня такое бывает - всплывает вопрос, может новолуние какое то


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот ответ: Архиепископ Аверкий (Таушев) "Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие"


Цитата:
За что же тогда смоковница подверглась проклятию? За то, что она видом своим обманывала, вводила в заблуждение. На смоковнице листья являются обычно после плодов, а эта смоковница своим зеленеющим видом обещала плоды проходящим по дороге путникам, в то время как в действительности на ней ничего, кроме одних листьев, не было


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Если мне соотнести этот пример толкования Аверкием Таушевым к себе, а он 100% подходит ко всей моей жизни, тогда мне совершенно непонятно - зачем я такой уродился бесплодный, для балласта? Вот как оса, зачем она живет? Что бы сохранить какой то неведомый мне балласт в природе. Сколько раз уж так было когда искали люди от меня хоть что то полезное но ничего не находили, обманываясь внешним видом....Чего же ждать смоковнице? Когда срубят и бросят в печь разве что как полено для обогрева


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С вопросом про смоковницу
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Христос взалкал и подошел к смоковнице искать плода на ней, но в это время она не могла быть плодоносной, и Он не мог незнать этого когда подошел к ней, но однако же вознегодовал за это на неё и сказал, что теперь и вовсе вовек на ней плода небудет, как это понять?

Слышала толкование священника, что на смоковницах часто плоды оставаются с прошлого года, а на этой ничего не осталось. Может быть потому, что и в прошедшем году ничего не было? За то и проклята. Там, на Востоке, где они растут, этот образ, таким образом, должен был быть понятен.
Андрей, наши плоды могут быть разнообразны, молитва, покаяние и смирение - тоже плоды, и из основных. Их всегда можно и никогда не поздно стяжать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 14:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Что бы сохранить какой то неведомый мне балласт в природе.

Где-то попадалось, что мы — члены тела Христова, а в теле нет ни одного ненужного органа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Ивона, я знаю что у Вас верующее и отзывчивое сердце, Ваши ответы всегда взвешенны и исполнены духовного рассуждения и утешения. У меня же наверное совсем закончился весь церковный энтузиазм, и все вернулось на круги своя - кем был тем и остался от юности своея...Отсюда и мысли смурные, придешь в храм - а там замок постоянно, после прежнего четыре настоятеля поменялись, сейчас так - отслужил в машину и домой, все на этом все замирает до следующей субботы, так проходит жизнь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Ивона, я знаю что у Вас верующее и отзывчивое сердце, Ваши ответы всегда взвешенны и исполнены духовного рассуждения и утешения. У меня же наверное совсем закончился весь церковный энтузиазм, и все вернулось на круги своя - кем был тем и остался от юности своея...Отсюда и мысли смурные, придешь в храм - а там замок постоянно, после прежнего четыре настоятеля поменялись, сейчас так - отслужил в машину и домой, все на этом все замирает до следующей субботы, так проходит жизнь...

В жизни бывает всякое. У меня тоже было как-то несколько месяцев, когда мы оказались вообще без церковной службы... :cry: Знаю, как это тяжело... Тогда вспоминала тех, кто в советское время нёс крест куда более тяжёлый... Училась терпеть, молиться, надеяться на Бога... Потом Господь ослабил искушение, и всё постепенно вошло в нормальную колею. Может быть, и Вам сейчас Господь даёт время для иных дел веры. Сколько их разных! Дай Вам Бог помощь найти Ваши. Те, время которых сейчас настало для Вас. Главное нам стараться прилепляться к Нему и никогда не забывать, что
" любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу".
(Римл. 8, 28)

:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Андрей Кубань писал(а):
кем был тем и остался от юности своея...


Ну раз такие мысли, то близко к смирению. А это - самый лучший плод.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 22:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:50
Сообщения: 237

Возраст: 44
Смоковница бесплодная - жизнь, прожитая впустую.
Смоковница засохнет как смерть, настигнувшая нас.
когда кому умирать - только Бог знает. Он все ждет от нас плодов. Самое страшное, что после смерти мы узнаем, какие мы могли бы стать, но не стали...

_________________
Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и \...\ сказали Ему: \...\ Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? \…\ Он сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень… (Ин. 8;3-7)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Розочка

"какие мы могли бы стать, но не стали..."

и как же время быстро бежит вот уже поздний вечер, проснешься ли утром? как быстро как скоротечно, кажеться - ну как же можно так прожить жизнь бездарно, вхолостую, будто будет возможность все набело переделать но страшно что не будет, только иногда приходит на душу чувство, которое вдруг на миг затеплит душу - и вот уже кажеться, да нет, не кажеться , а уверенность сразу же - это уже с тобой все это было, именно так, точно так же все и было когда то


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей, срочно отключайтесь от Инета и на молитву!
Псалтирь, Акафист всемогущему Богу в нашествии печали, канон какой-нибудь. Размышлять о возвышенных предметах можно долго, но даже и это способно отвлечь от настоящего обращения к Богу - от молитвы. Где-то когда-то прочитала ответ батюшки на вопрос: что самое главное в жизни? - МОЛИТВА.

Сами ничего не можем - а Бог может всё. И дурные предчувствия рассеять, и настроение унылое изменить, и Сам в сердце поселиться.

Не грустите! :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2008, 23:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Благодарю Даша душа родная


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 02:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17279

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей, по поводу смоковницы 2 толкования:

Согласно преп. Максиму Исповеднику, смоковница - образ Ветхого Завета, который не мог дать плода.

Согласно свт. Иоанну Златоусту, Христос на смоковнице показал апостолам свою власть над природой, чтобы они знали, что на смерть Он идёт добровольно, тк приближалось время Страстей Христовых.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 07:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вячеслав писал(а):
Андрей, по поводу смоковницы 2 толкования:

Согласно преп. Максиму Исповеднику, смоковница - образ Ветхого Завета, который не мог дать плода.

Согласно свт. Иоанну Златоусту, Христос на смоковнице показал апостолам свою власть над природой, чтобы они знали, что на смерть Он идёт добровольно, тк приближалось время Страстей Христовых.


Спасибо большое!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вячеслав писал(а):
Андрей, по поводу смоковницы 2 толкования:

Согласно преп. Максиму Исповеднику, смоковница - образ Ветхого Завета, который не мог дать плода.

Согласно свт. Иоанну Златоусту, Христос на смоковнице показал апостолам свою власть над природой, чтобы они знали, что на смерть Он идёт добровольно, тк приближалось время Страстей Христовых.


Спасибо большое!

И я присоединяюсь к благодарности :D . Посмотрела текст св. Иоанна Златоуста:
Цитата:
...так думали ученики, которые еще не были совершенными. Евангелисты часто излагают мысли учеников. И не только это думали ученики, но и то, что смоковница проклята потому, что на ней нет плодов. Итак, для чего же смоковница проклята? Ради учеников, - именно, чтобы их ободрить. Так как Христос всегда благодетельствовал и никого не наказывал, между тем надлежало Ему показать и опыт Своего правосудия и отмщения, чтобы и ученики, и иудеи узнали, что Он, хотя и мог иссушить, подобно смоковнице своих распинателей, однако же, добровольно предает Себя на распятие, и не иссушает их, то Он и не захотел показать этого над людьми, но явил опыт Своего правосудия над растением. Итак, когда подобное случается или с какими-либо местами, или с растениями, или с бессловесными животными, то не любопытствуй. Не говори: если еще не наступило время собирания плодов со смоковницы, то правосудно ли она иссушена? Такие слова крайне безрассудны. Лучше взирай на чудо, и дивись и прославляй чудодействующего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2008, 08:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Андрей ! , ну и остальным тоже :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: