Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Кто имеет право от Бога толковаь Новозаветный канон Библии?
Только Апостолы Иисуса Христа 30%  30%  [ 3 ]
Книжники и учителя духовных семинарий 10%  10%  [ 1 ]
Монахи 0%  0%  [ 0 ]
Священники из храмов 10%  10%  [ 1 ]
Профессор кафедры Богословия 0%  0%  [ 0 ]
Любой верующий в Бога человек 40%  40%  [ 4 ]
Иисус Христос 0%  0%  [ 0 ]
Кто угодно 10%  10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кому Бог доверил толковать Библию и почему?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2008, 18:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
Почему Библию нельзя толковать самостоятельно любому человеку?
Прежде следует определиться с термином "толковать". Толковать - это пояснять мотивацию и глубинный смысл сказанного, либо в притче, либо отдельным более широким и глубоким пояснением ситуации, цели и задачи сообщения Бога.
До Рождества и проповеди Христа на Земле это частично делали патриарх исторической колыбели человечества Ной и Авраам, а так же цари Давид, Соломон и пророки.
После земной проповеди Иисуса Христа толкование Его Слова и Его премудрости Бог доверил и поручил Его апостолам, которых Он избрал специально для научения всего человечества методам и способам организации отношений в обычной жизни, чтобы в обществе не стало войны, насилия человека над человеком, прекратилось воровство и вражда.
Апостолы получили для этого вдохновнние Духа Святаго и стали проповедовать Живое Евангелие ещё до того, как оно было в последствии апостолами же написано и канонизировано.
На сегодняшний день когда люди читают тексты Евангелия, то совершается повсеместно три основных ошибки у читающих, а именно:
1. Читают самостоятельно и в одиночестве.
2. Размышляют о прочитанном самостоятельно или с такими же самодеятельными читателями, воспринимая Слово Священного Писания как слова из кулинарной книги, т.е. на бытовом уровне и самостоятельно принимают к действию персональные самодеятельные мысли и создают свою личную приватизированную систему взглядов, которую произвольно выдают окружающим за "истину", произнося слова: "читали, знаем".
3. Собираются активными группами любителей читать Библию, выбирают из своей самодеятельной группы лидера толкования и создаётся очередная секта, не признающая другие взгляды других сект на книги Священного Писания.
Вопрос к современникам:
Что нам людям надо делать, чтобы не повторять ошибки читающих Библию, как кулинарную книгу, но читать и изучать Слово Евангелия Христова не как исторический справочник событий и фактов, а как премудрость Божию для того, чтобы реально научиться жить и строить взаимоотношения между человеками по Слову Иисуса Христа для волевого реформирования жизни на Земле так, как предложено человекам Иисусом Христом в тексте Его молитвы Отче наш, которую Он дал человечеству для того, чтобы мы научились совершать волевые самостоятельные поступки в наших общественных отношениях на Земле так, как это делается человеками в Царствии Небесном по премудрости Живаго Слова Евангелия Христова - да будет воля Твоя на Земле, как на Небе?

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому Бог доверил толковать Библию и почему?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2008, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Анатолий писал(а):
На сегодняшний день когда люди читают тексты Евангелия, то совершается повсеместно три основных ошибки у читающих, а именно:
1. Читают самостоятельно и в одиночестве.

И в чем ошибка? :?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2008, 19:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Что нам людям надо делать, чтобы не повторять ошибки читающих Библию, как кулинарную книгу, но читать и изучать Слово Евангелия Христова не как исторический справочник событий и фактов, а как премудрость Божию для того, чтобы реально научиться жить и строить взаимоотношения между человеками по Слову Иисуса Христа для волевого реформирования жизни на Земле так,

Анатолий, а вы сами - то , с кем читали Библию? :)
Случаем, не с дьяком ? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому Бог доверил толковать Библию и почему?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2008, 21:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Анатолий писал(а):
Что нам людям надо делать, чтобы не повторять ошибки читающих Библию


<<..Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. ...(Ис1:18)

<<.. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя
Мф 22:37..>>

Давайте вместе почитаем Библию, Ваши предложения?.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2008, 21:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Я ответил "Только Апостолы...", хотя это не совсем верно, по-моему. Жизнь наша во Христе - жизнь духом. И в принципе, любой духовно преуспевший, независимо от чина, будет толковать Библию правильно, по Духу. Ну основные места, а что труднопонимаемо, то толковать не будет, чтобы не соблазнить других. Увы, сейчас проблема изучения Библии, ее люди берутся читать без надлежащей духовной подготовки и понимания Православия. Поэтому кто в ней разочаровывается, кто ничего не понимает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2008, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дело это уже давно решено Церковью :D

Правила Вселенских Соборов
Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора)
Правило 19

Цитата:
Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец: и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклонитися от подобающаго. Ибо, чрез учение вышереченных отец, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение.

(Ап. 58; I Всел. 2; Лаод. 19; Сердик. 11; Карф. 71, 121, 123).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2008, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Анатолий, Ивона кратко ответила на Ваш вопрос. Вы не согласны с приведенной цитатой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому Бог доверил толковать Библию и почему?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2008, 23:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
Лента писал(а):
Анатолий писал(а):
На сегодняшний день когда люди читают тексты Евангелия, то совершается повсеместно три основных ошибки у читающих, а именно:
1. Читают самостоятельно и в одиночестве.

И в чем ошибка? :?

Однажды довелось одному доброму человеку услышать мудрость, которую хочется мне повторить здесь: - Библия не художественная литература, которую читают для собственного удовольствия потому, что Её Автор написал историю падения Его детей, за которых Он в конце расписался Собственною Кровью, Которая стекала по кресту, сделанному теми, кто любит читать книги для собственного удовольсвия.

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 00:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
Врубль писал(а):
Что нам людям надо делать, чтобы не повторять ошибки читающих Библию, как кулинарную книгу, но читать и изучать Слово Евангелия Христова не как исторический справочник событий и фактов, а как премудрость Божию для того, чтобы реально научиться жить и строить взаимоотношения между человеками по Слову Иисуса Христа для волевого реформирования жизни на Земле так,

Анатолий, а вы сами - то , с кем читали Библию? :)
Случаем, не с дьяком ? :)

В голодный год нашёлся один богатый и совестливый человек, который имел запасы пшеницы больше, чем у других людей, но запасы эти он не сам создал, а достались они ему по наследству. Стал он размышлять, как раздать свои излишки голодающим так, чтобы его благотворительности не видели а, увидев, не стали унижать, как имеющего незаконно.
Стал он ночами оставлять у дверей соседей, имеющих больше детей, да у дверей вдов и сиротских приютов по одному мешку пшеницы с запиской о том, что, так мол и так, одному доброму человеку Бог дал много пшеницы и он решил поделиться полученным богатством в голодный год со своими соседями.
По началу всё шло хорошо и гладко. Потом появились наблюдатели, а за ними завистники, которые придумали, что таким образом этот человек решил получить власть над населением города.
Через некоторое время дом этого доброго человека сожгли, а его сильно избили так, что он был вынужден переехать жить в другие края.
Голод люди пережили.
Издевательства клеветников и их рекрутов прекратились.
Этот добрый человек продолжил свою добрую работу в другом месте, но только уже без особых объяснений и к работе привлёк наёмников, которые сами профессионально распространяли его пшеницу под флагом несуществующей международной организации, которую завистники не смогли вычислить.
Мораль сей притчи такова:

Не жемчуг виноват, не свиньи,
И не желающий дарить;
Виновных нет в истоке линии,
Со знанием Благо творить...

И смех и зло и равнодушие,
Тогда исчезнут из словес;
Когда без места в наших душах,
Останется сомнения бес.

P.S.
Дьяк это должность или призвание - вот в чём вопрос.

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому Бог доверил толковать Библию и почему?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 02:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
реальность писал(а):
Анатолий писал(а):
Что нам людям надо делать, чтобы не повторять ошибки читающих Библию


<<..Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. ...(Ис1:18)

<<.. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя
Мф 22:37..>>

Давайте вместе почитаем Библию, Ваши предложения?.

Давайте почитаем и, пожалуйста, без лозунговой болезни, хорошо?
Ибо важнее не заучивание фраз, но реализация в обычной повседневности полученного замечательного знания Премудрости Божией:
Мк.глава1 статья 9-11 Как думается вам, при выходе Иисуса из воды, какие (вопрос No-1: - в виде чего) свидетельства об избранности Христа Божия были явлены (No-2: - кому и No - 3: - какие и для чего) они были ялены?
CпасиБо и Аминь.

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому Бог доверил толковать Библию и почему?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 07:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анатолий писал(а):
реальность писал(а):
Анатолий писал(а):

при выходе Иисуса из воды, какие (вопрос No-1: - в виде чего) свидетельства об избранности Христа Божия были явлены

"Избранности"? :shock: Святые отцы не так учили. Лично я в таком протестантском ключе препарировать священное Писание не буду. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому Бог доверил толковать Библию и почему?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 18:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
Ивона писал(а):
Анатолий писал(а):
реальность писал(а):
Анатолий писал(а):

при выходе Иисуса из воды, какие (вопрос No-1: - в виде чего) свидетельства об избранности Христа Божия были явлены

"Избранности"? :shock: Святые отцы не так учили. Лично я в таком протестантском ключе препарировать священное Писание не буду. :(

Вот это даааа... А, скажите, милостивая государыня Ивона, Крещение Господне - оно по сути своей протестантское или какое?

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому Бог доверил толковать Библию и почему?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анатолий писал(а):
Вот это даааа... А, скажите, милостивая государыня Ивона, Крещение Господне - оно по сути своей протестантское или какое?

:D Милостивый государь Анатолий, соблаговолите пояснить вопрос. "Темна вода"... :roll: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 19:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
СашкО писал(а):
Я ответил "Только Апостолы...", хотя это не совсем верно, по-моему. Жизнь наша во Христе - жизнь духом. И в принципе, любой духовно преуспевший, независимо от чина, будет толковать Библию правильно, по Духу. Ну основные места, а что труднопонимаемо, то толковать не будет, чтобы не соблазнить других. Увы, сейчас проблема изучения Библии, ее люди берутся читать без надлежащей духовной подготовки и понимания Православия. Поэтому кто в ней разочаровывается, кто ничего не понимает...

Замечательный ответ в самом начале, да только апостолы и это абсолютно верно и только апостолькое учение наполнено истиной знания домостроительства Божия, ради которго Спаситель и принял на Себя позорную смерть на кресте.
Уважаемый СашкО, а вот далее Ваше рассуждение отошло от Евангелия ровно на столько, на сколько в каждую Вашу фразу сможет диавол встроить сомнение или ложь.
Давайте поэкспериментируем немного с Вашими выражниями для того, чтобы стало очевидным разрушающее действие диавольских вариаций на свободную тему о духовности.
Вот Вы пишете:
"И в принципе, любой духовно преуспевший, независимо от чина, будет толковать Библию правильно, по Духу".
Отвечу так:
О, как бы замечательно мы все жили сейчас, на 1976м году по Воскресению Христову, если бы люди научились различать духов, да?
На эту тему очень хорошо сказал Иисус Христос в Лк. 9:55(Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;)

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 19:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
Ивона писал(а):
дело это уже давно решено Церковью :D

Правила Вселенских Соборов
Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора)
Правило 19

Цитата:
Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец: и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклонитися от подобающаго. Ибо, чрез учение вышереченных отец, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение.

(Ап. 58; I Всел. 2; Лаод. 19; Сердик. 11; Карф. 71, 121, 123).

Просто превосходно, Ивона! Да? Нет сомнений и угрызенийц совести, да? Нет вообще никаких белых пятен в жизни веруюшего человека, да?
Вы, Ивонушка, похоже, прямо таки светитесь уже почти от наличия в Вас огромного числа электрических и прочих лампочек, и тьмы вокруг уже нет, да?
Вселенские соборы, да, да!
Это действительно события глобального значения и исторического масштаба.
Очень хорошо, что Вам об этом известно.
Оч хршо.
Соборы у нас есть, но о них, почему то, знают не многие.
Из тех немногих, кто знают о соборах и о святых отцах, ещё более не многие ориентируются в тематиках соборов.
Из тех ещё более немногих, кто ориентируется в тематиках соборов, ещё, ещё более не многие поступают так, как учат соборы и святые отцы.
Из того оставшегося мизера знающих о соборах и святых отцах, нет ни одного, кто знает план домостроительства Божия и как его осуществить?
Аборты, разводы, сироты, ьеракты, воры во власти - это всё нас не касается, да?
Мы молиться будем потихонечку у лампадки, так, чисто, для сэбэ и ещё на форумах цитировать будем соборы, отцев святых и в протестантизьме? если что не по нашему, обвиним любого, токмо пальцем покажуть, да?
Мдяяяяяя...
"Тёмная вода" говорите, да?
А зачем это?
Давайте лучше в тему, а?
Что делать будем, милые, продолжать писать лозунги и выписки из Библии, да?

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


Последний раз редактировалось Анатолий 25 дек 2008, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Судя по Вашему тону, вы - именно тот, "кто знает план домотроительства Божия и как его осуществить ".
Из тему ухожу, потому что общаться в такой тональности считаю недостойным христиан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 20:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
Ивона писал(а):
Судя по Вашему тону, вы - именно тот, "кто знает план домотроительства Божия и как его осуществить ".
Из тему ухожу, потому что общаться в такой тональности считаю недостойным христиан.

А жаль. Однако, обвинения первыми от Вас пошли, уважаемая.
Вам всё патоку больше нравится кушать, да?
Так это ж не христианство, а суета.
У человека за человечество душа терзается, а Вы, уважаемая, губки дуете, о себе любимой позаботились, выходит, очень.
Это, оно, конечно, не возбраняется, забота о себе, но не по теме выходит, что поделаешь?
Вот я и призываю не отклоняться.
Да, согласен, иногда строго, но с Любовью, истинно с Любовью.
Не уходите, слышите, Ивонушка и все, имеющие уши, всё у нас тут только начинается и Аминь.

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 21:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 21:38
Сообщения: 1157

Откуда: Москва
Анатолий писал(а):
Врубль писал(а):
Что нам людям надо делать, чтобы не повторять ошибки читающих Библию, как кулинарную книгу, но читать и изучать Слово Евангелия Христова не как исторический справочник событий и фактов, а как премудрость Божию для того, чтобы реально научиться жить и строить взаимоотношения между человеками по Слову Иисуса Христа для волевого реформирования жизни на Земле так,

Анатолий, а вы сами - то , с кем читали Библию? :)
Случаем, не с дьяком ? :)

В голодный год нашёлся один богатый и совестливый человек, который имел запасы пшеницы больше, чем у других людей, но запасы эти он не сам создал, а достались они ему по наследству. Стал он размышлять, как раздать свои излишки голодающим так, чтобы его благотворительности не видели а, увидев, не стали унижать, как имеющего незаконно.
Стал он ночами оставлять у дверей соседей, имеющих больше детей, да у дверей вдов и сиротских приютов по одному мешку пшеницы с запиской о том, что, так мол и так, одному доброму человеку Бог дал много пшеницы и он решил поделиться полученным богатством в голодный год со своими соседями.
По началу всё шло хорошо и гладко. Потом появились наблюдатели, а за ними завистники, которые придумали, что таким образом этот человек решил получить власть над населением города.
Через некоторое время дом этого доброго человека сожгли, а его сильно избили так, что он был вынужден переехать жить в другие края.
Голод люди пережили.
Издевательства клеветников и их рекрутов прекратились.
Этот добрый человек продолжил свою добрую работу в другом месте, но только уже без особых объяснений и к работе привлёк наёмников, которые сами профессионально распространяли его пшеницу под флагом несуществующей международной организации, которую завистники не смогли вычислить.
Мораль сей притчи такова:

Не жемчуг виноват, не свиньи,
И не желающий дарить;
Виновных нет в истоке линии,
Со знанием Благо творить...

И смех и зло и равнодушие,
Тогда исчезнут из словес;
Когда без места в наших душах,
Останется сомнения бес.

P.S.
Дьяк это должность или призвание - вот в чём вопрос.


Хорошо бы, чтобы гойские дураки не становились раввинскими умниками. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2008, 22:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:57
Сообщения: 49

Откуда: Москва
Врубль писал(а):
Хорошо бы, чтобы гойские дураки не становились раввинскими умниками. :)

:au:

_________________
Дарю Любовь при первой встрече и при последней, а в промежутке - состояние души и Аминь.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron