Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дерзость как страсть
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 22:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Александр_Вл писал(а):
Но даже не это самое главное. Главное: грех и не рекомендуется....
А вот в этом, на мой взгляд, и состоит непонимание. Многое из вышеприведенного перечня не грехи сами по себе. Эти поступки только создают питательную почву для возникновения помыслов, которые в свою очередь уже приводят ко греху. Мне кажется Вика привела очень удачный пример про “сани”.
Александр_Вл писал(а):
Единство идеала Христова - да, приемлем и ничтоже вопреки глаголем. Но средства достижения этого идеала на мирском и монашеском пути - разные...
Вообще это отдельный вопрос (на еще одну многостраничную тему) и на него трудно ответить однозначно. Поэтому могу только сказать, что у меня иная точка зрения, которую я конечно никому не навязываю.
Александр_Вл писал(а):
Во-во. Не сказали же "Димитрий"...
Ну, Александр, я уже говорили, что не считаю правильным воспринимать все буквально, не попытавшись разобраться о чем хотел сказать автор. Я согласен, что Вам трудно делать выводы имея перед глазами лишь куцые выдержки. Но ведь согласитесь, что не то же самое назвать “Димой” и первого встречного и старого друга, а ведь это все искажение имени.
Кроме того, если я считаю правыми свт. Игнатия или епископа Варнаву, то это совсем не значит, что я выполняю все их рекомендации. Я ведь такой же как и все, а может даже хуже. :shock: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 07:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:54
Сообщения: 46

Откуда: Москва
@Helen@ писал(а):
Свободное обращение.... сейчас уже так все свободно....., что свободным и не воспринимается... :roll:


Общение должно быть добрым и целомудренным, а в остальном,как говорять смурные домостроевцы, - да здравствует свобода.

К людям, которых плохо знаю, я не когда не обращусь на ты.
Обращение на ты есть признак духовной доверительности.
И здесь "дерзость" в хорошем смысле слова допустима.
Близким людям говорят такое, чего колегам по работе не скажут. Иногда, к сожалению.

А целомудрие, на мой взгляд, начинается с уважения человека.
С решения, зачем, для чего я с ним разговариваю.
Нужно ли мне это... И ему.

_________________
Православным был, есть и буду.
За Веру, Царя и Отечество.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 12:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 8

Возраст: 39
Откуда: Irkutrsk
Почитала св. Игнатия Брянчанинова, Варнаву Беляева, впала в уныние :cry:, пойду читать Винни-Пуха :D

_________________
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 13:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Читая, испытала самые разные чувства. Побывала в раю с одними, настолько все правильно и свято. Проскользнуло чувство, что мы с вами толпа сексуальных маньяков, которые бегают по улицам в поисках кого бы отловить. Мой любимый батюшка, когда то, нам новоначальным говорил: « Вы хотя бы смертными грехами не грешите». Давайте по мере взросления духовного переходит от одной пище к другой, а то и заболеть можно. Кто – то от взгляда заводится, а кто - тобудет висеть на руке молодого человека и ее не будут мучить блудные помыслы, а только мысль, как бы не упасть.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 02:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Наталья писал(а):
Читая, испытала самые разные чувства. Побывала в раю с одними, настолько все правильно и свято.
Насколько я поняла, благодаря ответам, это правила духовной безопасности для тех, кто не доверяет себе, своей "святости".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: