Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 05:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Что такое осуждение? Кто-нибудь может дать ёмкое и универсальное определение?

Есть ли разница между осуждением и мнением, осуждением и констатацией факта, осуждением и обсуждением, и если есть, то где граница?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Св. Феофан Затворник пишет, что в осуждении обязательно присутствует надмение, презрение, осуждение. Если этого нет, а есть сочувствие и желание человеку добра и исправления - то мы не осуждаем, а просто видим недостаток...
Преп. Никодим Святогорец: "От самолюбия и самомнения порождается в нас и другое некое зло, причиняющее нам тяжёлый вред, именно строгий суд и осуждение ближнего, по которому мы потом ни во что ставим, презираем и уничижаем его при случае. Давая себе высокую цену и высоко о себе думая, естественно, свысока смотрим мы на других, осуждаем их и презираем, так как нам кажется, что мы далеки от тех недостатков, каких, как нам думается, не чужды другие. Но тебе не дано на то власти, и присвояя себе эту власть, ты сам в этот момент делаешься достойным суда и осуждения не пред немощными людьми, но пред всесильным Судиею, всех Богом".

Авва Дорофей
Душеполезные поученя:

"Иное же дело злословить или порицать, иное осуждать, и иное уничижать. Порицать - значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд, или сделал что-либо подобное. Вот такой злословил брата, т.е. сказал пристрастно о его согрешении. А осуждать - значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник. Вот сей осудил самое расположение души его, произнёс приговор о всей его жизни, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого - а это тяжкий грех. Ибо иное сказать: "он разгневался", и иное сказать: "он гневлив" и, как я сказал, произнести таким образом приговор о всей его жизни".
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d ... ns/10.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 09:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
По-моему, осуждение - сравнение человека с самим собой, при этом человек в мыслях (или на словах) получается хуже, чем ты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
…у нас действительно есть некий критерий некоего суда, некой оценки, - совершенно естественный критерий для жизни человека. В нас самих есть совесть, наш основной судия, некий Божественный помысел, который имеет свет и теплоту, как говорит авва Дорофей, который дает нам возможность понять, что есть добро и что есть зло в самом человеке. Но ужасно то, что мы часто видим в другом то, чего не видим в себе, и тот суд, который должен прилагаться к нам во всей строгости, по тому свойству, которое называется самоукорением, мы через наше искаженное восприятие, через нашу грехом искаженную природу переносим на нашего ближнего и впадаем в очень тяжелый грех, который называется осуждением.
Но еще раз хочу сказать, что быть судьей - это естественное свойство человека, дарованное ему Богом. Вспомните, апостол Павел говорит: Разве не знаете, что святые будут судить мир? Митрополит Антоний говорит в одной из проповедей, что действительно этот суд святых будет состоять в том, что святые представят Богу своих мучителей и будут просить об их помиловании, говоря: Ты, Господи, их прости, потому что мы их простили, - ссылаясь на Самого Христа, - Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
Так вот, этот суд каждого из нас сопряжен с тем, что у нас есть критерий добра и зла. Мы всегда сталкиваемся со страшной проблемой: как же нам быть в этом мире, как же нам как-то так себя поставить, чтобы с одной стороны отстраниться от греха осуждения, а с другой стороны - а как же нам тогда со злом обходиться? Что же нам тогда, зло не замечать? Нам что, самоустраниться от всякого движения против зла, от всякого протеста против зла, от всякого дерзновенного осуждения этого зла? Здесь возникает такой вопрос: человек же плохо поступает, я же не буду говорить, что он поступает хорошо. И здесь действительно очень многое переплетено, очень многое бывает, к сожалению, перепутано. Не всегда мы умеем, - и чаще всего не умеем - правильно к этому отнестись.
Нам надо понять, а как следует христианину относиться ко злу? Что такое зло?

… Что такое зло? Это отсутствие добра, это искажение добра, это добро, которое действительно отпало от Бога и исказило свое изначальное бытие, но бессильно получить свое собственное. Оно все равно связано, как это ни парадоксально звучит, с Богом, потому что Богом ограничивается и Богом побеждается.
И в самом носителе этого зла, искаженном до предела и возненавидевшем добро, нет абсолютного зла. Понимаете, что самое интересное, что сатана при всей своей злобности по природе своей добр, как это ни странно звучит. Его природа добрая, она просто искажена, но не настолько абсолютно, чтобы он смог противопоставить себя Богу до конца, как бы он этого ни хотел.
И поэтому абсолютного зла не существует, а существует абсолютное добро. А постольку, поскольку абсолютное добро существует, а абсолютного зла не существует, зло всегда бессильно, оно не имеет ни собственно бытия, ни собственной силы, ни собственного продолжения, а пользуется только тем, что может захватить и на чем может паразитировать.

Так что же тогда человек должен предпринимать по отношению к злу в своей жизни? Каким образом он должен это зло видеть, как его оценивать или судить и как с ним бороться? В Евангелии мы встречаем такие образы, когда Господь говорит, - А Я говорю вам: не противьтесь злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. Эти слова мы все знаем, они послужили поводом к тому, что Лев Толстой стал проповедовать принципиальное непротивление злу. А что это значит для нас? Как нам относиться ко злу исходя из евангельских слов?

В данном случае этот очень важно для понимания того, как же нам развести понятия осуждения и оценки самого зла. Как говорят святые Отцы, люби грешника и ненавидь грех. Осуждай грех, но оправдывай самого грешника. Это на самом деле очень и очень не просто, потому что мы, прежде всего, осуждаем не поступок, а человека, совершившего этот поступок. Для нас отделить человека от его поступка бывает очень и очень непросто.

И действительно, мир, в котором мы живем, все больше и больше подвигает нас к осуждению, к обсуждению. Зло, которое творится вокруг, нам все время преподается и рекламируется, и подается, как некое блюдо, которое мы обязательно должны съесть. Новости, всевозможные шоу, программы типа "Суд идет" преподаются нам, как некая пища, а каждый из нас выставляется как дегустатор-судия, который должен осудить, должен вынести свой вердикт. Причем получается, что мы всегда как бы стоим над, что мы всегда справедливы, что мы заранее имеем в своих руках некое орудие и некий критерий.
Это очень опасное состояние, потому что оно рождается от небрежения в малом. А что будет, если я поступлю так, а что будет, если я послушаю, что брат мой говорит, что будет, если я скажу какое-то слово другому человеку? Что будет, если я немножечко в малом себя ослаблю? И вот авва Дорофей говорит, что, как и другие грехи, осуждение - очень тяжелый грех, а рождается он от небрежения в малом. Не зря этому греху Господь в Нагорной проповеди посвящает столько слов. Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы... И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?.. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.


http://www.trinity-church.ru/nast/besed/dorof/06.html

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 20:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Мне кажется, что осуждение - это оценка, выставленная без любви. Когда нет готовности принять человека и потерпеть его немощь, покрыть ее, сгладить, сделать так, чтоб другие не стали осуждать...

Когда я говорю - вот, он поступил плохо - но при этом я не готова потерпеть последствия этого поступка, я осуждаю. В принципе, бОльшая часть наших оценок чужих действий, как мне кажется, таковой и является. Не мнением, не констатацией факта, не обсуждением, а именно осуждением.

Если бы я разбирала чей-то (а лучше свой!) проступок, и при этом держала бы в мыслях - как бы мне помочь брату моему, да самой бы не впасть в такое, ведь я-то имела в мыслях то-то и то-то - это было бы обсуждением - но ведь меня лично чаще интересуют в таких случаях совсем другие вещи - в лучшем случае язык почесать, да глаза большие сделать... Если б я высказывала свои мнения только согрешившему брату, да после его просьбы об этом, да при этом так, чтоб он захотел исправиться, имея целью помочь ему - это было бы мнение, констатация факта - но ведь у меня чаще всего другие цели, да и высказываюсь тогда, когда меня об этом совсем не просят...

Для себя к такому выводу пришла, потому и стараюсь больше читать, чем писать... получается плоховато. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Спасибо за хорошую тему. Даже и писать в ней неохота, только читать и рассуждать хочется. Интересно.
Святые отцы умели различать невидимую грань между осуждением человека и порицанием поступка. Думаю, что для этого нужно иметь чуткую совесть. А когда совесть как засыпанный мусором родник, то уже и не отличишь одно от другого. Потому лучше уж молчать(лично мне), или сразу прощения просить у Бога, чтобы не впасть в те же грехи, за которые осуждаем. Если не являешься настоящим судьей, которому дана власть решать и наказывать. :au:

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D Нашла те слова св. Феофана Затворника, о которых писала:
"Пересуды - женская слабость, конечно, похвалы недостойная. Надо однако ж различать осуждение от осуждения. Грех начинается, когда в сердце зарождается презорство к кому, ради какой-нибудь худобы, осудить можно просто без всякого приговора судимому. Если же при этом в сердце сожаление будет о лице оплошавшем, желание ему исправления и молитва о том; то тут не будет греха осуждения, а совершится дело любви, возможное при такой встрече. Грех осуждения больше в сердце, чем на языке. Речь об одном и том же может быть и грехом и не грехом, судя по чувству, с коим произносится. Чувство дает и тон речи. Но лучше всячески воздерживаться и от суждений, чтоб не попасть в осуждение; т.е., не ходить около огня и сажи, чтоб не ожечься и не очерниться. Скорее переходить надо на осуждение и укорение себя".
(Святитель Феофан Затворник
Письма. Выпуск IV
Письмо 731)
http://ns.sretenie.ru/Maximov/02.%20%d2 ... /0731.html


А ещё замечательно сказал преп. Анатолий Оптинский:
"Пожалей, и не осудишь".
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 02:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Сергеич писал(а):
Что такое осуждение? Кто-нибудь может дать ёмкое и универсальное определение?

Есть ли разница между осуждением и мнением, осуждением и констатацией факта, осуждением и обсуждением, и если есть, то где граница?


Дорогой о Господе ... Сергеич!
Это Вы серьёзно? Судя по приведённому Вами тексту во втором сообщении, Вы же прекрасно знаете вопрос! Тем более цитируете авву Дорофея. Смысл? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 04:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Сергеич писал(а):
Есть ли разница между осуждением и мнением, осуждением и констатацией факта, осуждением и обсуждением, и если есть, то где граница?

Граница у каждого в сердце и у всех она разная , главное что бы она была.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 05:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
Что такое осуждение? Кто-нибудь может дать ёмкое и универсальное определение?

Есть ли разница между осуждением и мнением, осуждением и констатацией факта, осуждением и обсуждением, и если есть, то где граница?
Дима, мне кажется, что мы часто смешиваем в одну кучу два совершенно раздельных действия: осуждение и рассуждение.
Не видеть грех, порой, просто невозможно и этот самый грех мы непременно должны и судить и осуждать, но вот согрешающего лучше бы оставить в покое, если нет силенок на любовь.
Кроме того, мне кажется, Господь показывает мне грехи другого человека совсем не-напрасно, но для того, чтобы видя их в ближнем, я могла внимательнее присмотреться к себе и, скорее всего, как бы то ни было неприятно, именно в себе-то их и обнаружить. И вот тогда-то и отпадет всякое желание к осуждению.
Ну, а на вопрос о том, что такое "осуждение", для себя я как-то определила, что это некое вынесение конечного приговора, определяющего неизменное человеческое состояние, т.е. отрицающее возможность покаяния. Если, не дай Бог, я говорю даже в себе о ком-то: он вот, он жулик, он-прелюбодей, я творю суд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 07:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
реальность писал(а):
Сергеич писал(а):
Есть ли разница между осуждением и мнением, осуждением и констатацией факта, осуждением и обсуждением, и если есть, то где граница?

Граница у каждого в сердце и у всех она разная , главное что бы она была.


Подвох подобного подхода в том, что православные то как раз призваны не пассивно наблюдать границы между чёрным и белым в своём сердце, а активно их двигать в пользу белого и в ущерб черному. А для этого (кроме прочего) нужно совершенно чётко представлять себе что есть черное (грех), а что нет. Поэтому определение осуждения во всех тонкостях для меня очень важно. Проделываемой в этой теме работой мы в некотором роде пытаемся глубже понять суть заповедей и применить их к себе лично, то есть по новому провести границу, но в этот раз чуть-чуть "откусить" от чёрной "территории".

Я, сказать по чести, начал тему сам будучи мотивирован своим собственным осуждением другого человека. После чего уважаемая (и где-то даже уже по братски любимая мною :flowers2: ) Ивона очень своевременно привела авву Дорофея (за что ей и поклон). Теперь читаю тему несколько иначе и очень жду сообщений.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 07:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Не видеть грех, порой, просто невозможно и этот самый грех мы непременно должны и судить и осуждать, но вот согрешающего лучше бы оставить в покое, если нет силенок на любовь.
Кроме того, мне кажется, Господь показывает мне грехи другого человека совсем не-напрасно, но для того, чтобы видя их в ближнем, я могла внимательнее присмотреться к себе и, скорее всего, как бы то ни было неприятно, именно в себе-то их и обнаружить. И вот тогда-то и отпадет всякое желание к осуждению.

Совершенно согласна. Дай нам Бог в минуту искушения суметь вот так спасительно повернуть - на 180 градусов! - свои мысли и чувства!
Цитата:
Ну, а на вопрос о том, что такое "осуждение", для себя я как-то определила, что это некое вынесение конечного приговора, определяющего неизменное человеческое состояние, т.е. отрицающее возможность покаяния. Если, не дай Бог, я говорю даже в себе о ком-то: он вот, он жулик, он-прелюбодей, я творю суд.

Одно время я тоже так думала, но потом удалось разглядеть, с помощью святых отцов, что дело-то гораздо тоньше. Мы часто не видим той тонкой границы, за которой начинается вот это самое вынесение приговора о не спасении :( . Оно, бывает, гнездится так глубоко в подсознании, что и хвостика не уловишь... Поэтому сейчас считаю, что если в моих суждениях нет сострадания, жалости о согрешении ближнего, яркого желания его избавления от греха и спасения, словом, нет явственной христианской любви, - то я осуждаю... :cry:
Сергеич, в ответ с благодарностью могу лишь признаться во взаимных сестринских чувствах Изображение
Помоги Вам Господь! Мне сейчас именно, как воздух, нужно было тёплое дружеское слово - спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 08:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Одно время я тоже так думала, но потом удалось разглядеть, с помощью святых отцов, что дело-то гораздо тоньше. Мы часто не видим той тонкой границы, за которой начинается вот это самое вынесение приговора о не спасении :( . Оно, бывает, гнездится так глубоко в подсознании, что и хвостика не уловишь... Поэтому сейчас считаю, что если в моих суждениях нет сострадания, жалости о согрешении ближнего, яркого желания его избавления от греха и спасения, словом, нет явственной христианской любви, - то я осуждаю... :cry:
Совершенно согласна и потому, что не смогла лучше выразить мысль, на всякий случай стерла свое продолжение.
А в реальной жизни просто для себя знаю, что на каждой исповеди должна каяться в этом грехе. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 12:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А в реальной жизни просто для себя знаю, что на каждой исповеди должна каяться в этом грехе. :oops:
Я тоже.

Ивона, очень хорошо сказала, действительно про меня, что осуждение гнездится так глубоко в подсознании, что и хвостика не уловишь. Что верно, то верно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 15:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Сергеич писал(а):
реальность писал(а):
Сергеич писал(а):
Есть ли разница между осуждением и мнением, осуждением и констатацией факта, осуждением и обсуждением, и если есть, то где граница?

Граница у каждого в сердце и у всех она разная , главное что бы она была.


Подвох подобного подхода в том, что православные то как раз призваны не пассивно наблюдать границы между чёрным и белым в своём сердце, а активно их двигать в пользу белого и в ущерб черному. А для этого (кроме прочего) нужно совершенно чётко представлять себе что есть черное (грех), а что нет. Поэтому определение осуждения во всех тонкостях для меня очень важно. Проделываемой в этой теме работой мы в некотором роде пытаемся глубже понять суть заповедей и применить их к себе лично, то есть по новому провести границу, но в этот раз чуть-чуть "откусить" от чёрной "территории".

Я, сказать по чести, начал тему сам будучи мотивирован своим собственным осуждением другого человека. После чего уважаемая (и где-то даже уже по братски любимая мною :flowers2: ) Ивона очень своевременно привела авву Дорофея (за что ей и поклон). Теперь читаю тему несколько иначе и очень жду сообщений.

Господи, благослови!
Мне кажется, что пока не будет любви, будет осуждение. А если будет любовь - осуждение человека перерастает в осуждение дел, а не самого человека. Такое осуждение имеет другой смысл и форму и не несёт в себе вреда, а наоборот - пользу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 02:40 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2019, 22:17
Сообщения: 25

Возраст: 58
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хохо! Привет сквозь годы.
Должен признаться, что восхищен мнениями форумчан десятилетней давности.
Их глубиной и старанием понять непростое.
Тем не менее попробую добавить свое видение, возможно, и совсем не оригинальное.
Начну с времен дальних.
Что приобрел Адам в Эдемском саду взамен бессмертия и прямого Богообщения.
Познание добра и зла. (Проклятое древо!) Того, что он наг.
Господь , изгнав из рая, оставил это свойство падшей личности, потому что оно
одно позволяло человеку развиваться вне Богообщения.
А как иначе? Если человек не различает зла, за что его судить?
Ведь его выбор добра и Бога окажется хаотичен.
Значит, способность различать добро и зло и совершать собственный выбор-
главное приобретение человека после грехопадения.
Без него человека назвать человеком не представляется возможным.
Потом все это обозвалось свободной волей.
Той самой, что является неприкосновенной для всего сущего.
Разобью свои аргументы на пункты, чтоб каждый мог высказаться по ним с удобством.
Пусть это будет первый пункт. :idea:

_________________
Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 03:06 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2019, 22:17
Сообщения: 25

Возраст: 58
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Второй посыл много ближе и понятней каждому современному христианину.
Разделяй грех и человека.
Человек- творение Божие.
А грех- повреждение Божьего замысла о человеке.
Источник греха один- та самая свободная воля.
Именно об этом говорят рассуждения ап. Павла о том,
что Закон породил грех. Под Законом апостол и понимает
ту самую свободную волю, которая осознав зло,
делает сознательный выбор в его пользу( вред).
Понимание греха, как болезни, позволяет правильно воспринимать
остальные посылы апостола. О том, что все христиане суть члены одного тела.
И если болеет один член, страдает все тело.
А теперь, после разбора понятий, вопрос.
Как получилось, что в православие пророс буддизм с его невосприятием
боли рядом стоящего человека?
Как можно пройти мимо страждущего брата,
не попытавшись помочь ему
справиться с греховной страстью?
Из страха прослыть осуждающим и
взявшим на себя исключительное Божественное право
распоряжаться судьбой своего творения.
Пусть это будет посылом №2, :idea:
а дальше попробуем разобраться с понятием прощения,
и где оно начинает пересекаться с осуждением.
Будет еще много посылов , но позже.

_________________
Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 03:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Марк Моск писал(а):
.
Как получилось, что в православие пророс буддизм с его невосприятием
боли рядом стоящего человека?
Как можно пройти мимо страждущего брата,
не попытавшись помочь ему
справиться с греховной страстью?
Из страха прослыть осуждающим...

Ну, "боль" и "страсть" - это разные темы. Когда я стояла в подземном переходе со сломанным мизинцем, с которого капала темная кровь, человек десять прошли мимо, а потом двое подошли ко мне и вызвали "скорую". И мне было все равно - православные они, протестанты, католики или мусульмане. Что за гордыня приписывать человеколюбие и отзывчивость только православным?
А насчет страждущего брата - Алешка из нашего подъезда нередко сидит на скамейке и просит полтинник (50 тенге) - купить "писярик". (Это стаканчик водки на разлив. ) Я редко прохожу мимо, не проведя с ним беседу. И он слушает, потому что раньше я и денежку давала. Ни первое, ни второе не избавляет его от "страсти". Потому что пока сам не захочет, никто от греха не избавит. Даже Бог.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 04:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А осуждение - это самый легкий способ "приподняться" в собственных глазах. Есть такая потребность у человека, видимо.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марк Моск писал(а):
Господь , изгнав из рая, оставил это свойство падшей личности, потому что оно
одно позволяло человеку развиваться вне Богообщения.
А как иначе? Если человек не различает зла, за что его судить?

Если не за что судить, почему выгнали из Рая?

Марк Моск писал(а):
Значит, способность различать добро и зло и совершать собственный выбор-
главное приобретение человека после грехопадения.

Думается, что и до грехопадения прародители человечества имели способность управлять своими действиями и неким образом понимали негативность определённых своих поступков.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 11:22 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2019, 22:17
Сообщения: 25

Возраст: 58
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Марк Моск писал(а):
Господь , изгнав из рая, оставил это свойство падшей личности,
потому что оно одно позволяло человеку развиваться вне Богообщения.
А как иначе? Если человек не различает зла, за что его судить?

Если не за что судить, почему выгнали из Рая?

Рассуждать можем гадательно.
До грехопадения было полное послушание и водительство "за ручку".
Человек сам разрывает эту связь, но так как без Бога он обречен,
Господь не бросает его на погибель, сохраняя свое водительство чуть в стороне.
А различение добра и зла остается единственным движителем к Богу.


Цитата:
Марк Моск писал(а):
Значит, способность различать добро и зло и совершать собственный выбор-
главное приобретение человека после грехопадения.

Думается, что и до грехопадения прародители человечества имели способность управлять своими действиями и неким образом понимали негативность определённых своих поступков.

Насколько понимаю Писание, до грехопадения он был безгрешен.
Грех вошел в момент отвержения заповеди.

_________________
Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 11:30 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2019, 22:17
Сообщения: 25

Возраст: 58
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Марк Моск писал(а):
.
Как получилось, что в православие пророс буддизм с его невосприятием
боли рядом стоящего человека?
Как можно пройти мимо страждущего брата,
не попытавшись помочь ему
справиться с греховной страстью?
Из страха прослыть осуждающим...

Ну, "боль" и "страсть" - это разные темы. Когда я стояла в подземном переходе со сломанным мизинцем, с которого капала темная кровь, человек десять прошли мимо, а потом двое подошли ко мне и вызвали "скорую". И мне было все равно - православные они, протестанты, католики или мусульмане. Что за гордыня приписывать человеколюбие и отзывчивость только православным?
А насчет страждущего брата - Алешка из нашего подъезда нередко сидит на скамейке и просит полтинник (50 тенге) - купить "писярик". (Это стаканчик водки на разлив. ) Я редко прохожу мимо, не проведя с ним беседу. И он слушает, потому что раньше я и денежку давала. Ни первое, ни второе не избавляет его от "страсти". Потому что пока сам не захочет, никто от греха не избавит. Даже Бог.

Без Бога не можем ничего.
И события и люди и испытания приходят к нам и для нас от Бога.
Я отказываюсь понимать бесчувствие к чужой беде, болезни, греху.
Если грех- болезнь, как можно пройти не протянув руку, не проявив сочувствия.
Да. Мы все не лекари. Лекарь у нас один.
Но проявить заботу и внимание наш христианский долг.
Некоторые высказывания святых понимаются превратно.
"Внимай себе- и довольно тебе" и пр.
Некоторые понимают бесстрастность как бесчувствие, по буддистки.
А это "всего лишь" умелое сопротивление страстям. :hot:
При всем том, здравое рассуждение никто не отменял.
Даже в вопросе искреннего желания помочь.

_________________
Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Марк Моск писал(а):
ВадДим писал(а):
Думается, что и до грехопадения прародители человечества имели способность управлять своими действиями и неким образом понимали негативность определённых своих поступков.

Насколько понимаю Писание, до грехопадения он был безгрешен.
Грех вошел в момент отвержения заповеди.

Разумеется. Но нет смысла давать заповеди, если у Адама отсутствует свобода выбора. А свобода выбора нераздельно связана с пониманием богоугодности одного варианта и наоборот второго, если упрощённо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2019, 12:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2019, 22:17
Сообщения: 25

Возраст: 58
Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Разумеется. Но нет смысла давать заповеди, если у Адама отсутствует свобода выбора. А свобода выбора нераздельно связана с пониманием богоугодности одного варианта и наоборот второго, если упрощённо.

В полном послушании нет Закона, нет и выбора, но только любовь.
Ап. Павел о том нам и рассказывает, о необходимом переходе от Закона к любви.
О возвращении к тому, что уже было.
Тем и страшно падение Адама, что потеряно было главное,
взамен надкусанного яблока. :)
Кому нужен выбор, если пред тобой стоит Истина?
Кому нужна вера, если пред тобой предстает Бог?

_________________
Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 03:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Марк Моск писал(а):
Кому нужен выбор, если пред тобой стоит Истина?
Кому нужна вера, если пред тобой предстает Бог?

Ох классно сказал!!! :clap:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 08:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Марк Моск писал(а):
Кому нужен выбор, если пред тобой стоит Истина?
Кому нужна вера, если пред тобой предстает Бог?

Ох классно сказал!!! :clap:

Насчёт того, что Бог предстаёт перед человеком? Я бы воздержался заносить в мемориз.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Марк Моск писал(а):
Что приобрел Адам в Эдемском саду взамен бессмертия и прямого Богообщения.
Познание добра и зла. (Проклятое древо!) Того, что он наг.
Господь , изгнав из рая, оставил это свойство падшей личности, потому что оно
одно позволяло человеку развиваться вне Богообщения.
А как иначе? Если человек не различает зла, за что его судить?
Ведь его выбор добра и Бога окажется хаотичен.
Значит, способность различать добро и зло и совершать собственный выбор-
главное приобретение человека после грехопадения.
Без него человека назвать человеком не представляется возможным.
Потом все это обозвалось свободной волей.

Что-то Вас не туда стягивает.
Вот если человек не употребляет наркотики, разве он не свободен? Разве не обладает свободой воли если не проверяет на себе какое это зло? Ребёнок любящий маму и верящий, что с подоконника девятого этажа можно упасть и умереть смертию что теряет свою свободу, раз не познал на себе как это, упасть и умереть?

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Аранта писал(а):
Ох классно сказал!!! :clap:

Насчёт того, что Бог предстаёт перед человеком? Я бы воздержался заносить в мемориз.

Он про Адама говорил. Адаму не нужны были вера и выбор до грехопадения.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
ВадДим писал(а):
Насчёт того, что Бог предстаёт перед человеком? Я бы воздержался заносить в мемориз.

Он про Адама говорил. Адаму не нужны были вера и выбор до грехопадения.

Принято говорить, что человек предстаёт перед Богом, а не наоборот.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое осуждение?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2019, 16:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2902

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Он про Адама говорил. Адаму не нужны были вера и выбор до грехопадения.

Ну как же? Без выбора и без сомнения в вере грехоподение всё же не обошлось.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: