Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос о святых
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 10:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
У меня три вопроса по житиям святых.
1. Канонизирован ли отец Оригена – Леонид – пострадавший и принявший мученическую смерть в 202 г.? Если да – когда его память? Какой это св.муч.Леонид?
2. Когда-то случайно видела в святцах св.мученицу – дочь царя Трояна. Подскажите ее имя и день памяти?
3. Знаю, что мучениками были дети (дочь – точно) св. Апостола Петра. Не подскажите их имена и день памяти?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 17:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Вот это да!!
Если никто не ответит (я честно - не могу), то позор всем нам! :)

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о святых
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Diana писал(а):
У меня три вопроса по житиям святых.
1. Канонизирован ли отец Оригена – Леонид – пострадавший и принявший мученическую смерть в 202 г.? Если да – когда его память? Какой это св.муч.Леонид?
2. Когда-то случайно видела в святцах св.мученицу – дочь царя Трояна. Подскажите ее имя и день памяти?
3. Знаю, что мучениками были дети (дочь – точно) св. Апостола Петра. Не подскажите их имена и день памяти?

1. Насчет отца Оригена ничего сказать не могу.
2.Дочь императора Траяна звали Дросида( к сожалению не помню день памяти)
3. Посмотрите в "Церковной истории" Евсевия Кесарийского, там точно должно быть, в первых главах.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 13:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Мученица Дросида

Март 22 .

Святая мученица Дросида была дочерью императора Траяна (98 - 117), жестокого гонителя христиан. В 99 году он возобновил существовавший ранее закон, запрещавший тайные общества и косвенно касавшийся христиан, а в 104 году издал специальный закон против христиан. Начиная с этого года, гонения продолжались до конца его правления. В то время тела убитых христиан часто оставались непогребенными для устрашения других. Пять дев-христианок: Аглаида, Аполлинария, Дария, Мамфуса и Таисия взяли на себя подвиг погребать христиан. Они тайно уносили тела мучеников, помазывали их благовониями, обвивали пеленами и хоронили. Узнав об этом, царевна Дросида, тайная христианка, еще не принявшая Крещения, попросила святых дев взять ее с собой, когда они пойдут совершать погребение христиан. По совету жениха святой Дросиды, придворного сановника Адриана, возле убитых была выставлена стража, чтобы схватить тех, кто их погребает. В первую же ночь святая Дросида и пять дев были схвачены. Узнав среди узниц свою дочь, Траян велел содержать ее отдельно в надежде, что она одумается. Остальные святые девы были приговорены к сожжению в медеплавильной печи. Они мужественно приняли казнь и сподобились мученических венцов. Из меди, смешанной с прахом мучениц, сожженных в печи, были выкованы треножники для новой бани Траяна. Однако пока в бане стояли эти треножники, ни один человек не мог туда войти: каждый, переступавший порог, падал замертво. Когда жрецы поняли, почему так происходит, они дали совет унести треножники.

Тогда Адриан предложил императору расплавить треножники и сделать из них пять статуй нагих дев, похожих на казненных мучениц, и для поношения и поругания поставить эти статуи перед входом в императорскую баню. Траян согласился. Когда статуи были поставлены, император увидел во сне пять чистых агниц, пасущихся в раю, и пастуха, который сказал ему: "О, беззаконнейший и нечестивейший царь! Тех, изображения которых ты задумал выставить для поношения, Добрый и Милосердый Пастырь отнял у тебя и поселил здесь, куда со временем прибудет и чистая агница Дросида, дочь твоя". Проснувшись, беззаконный Траян пришел в неистовство и повелел затопить две огромные печи и топить их ежедневно. На печах было вывешено царское повеление: "Мужи галилеяне, покланяющиеся Распятому, избавьте себя от великого множества мучений, а нас от трудов - принесите жертвы богам. Если же сделать этого вы не желаете, то пусть каждый из вас добровольно, каким хочет способом, ввергает себя в эту печь". Многие христиане добровольно шли на мучения.

Узнав об этом, святая Дросида решила также принять мученическую смерть за Христа. В своем заключении она вознесла молитвы о том, чтобы Господь помог ей незаметно выйти из темницы. И Бог услышал ее молитву: стражи уснули. Оказавшись на свободе, святая Дросида направилась к печи, но стала размышлять про себя: "Как я пойду к Богу, не имея на себе брачной одежды, (то есть не приняв Крещения), ведь я нечиста. Но, Царь царствующих, Господи Иисусе Христе, ради Тебя я оставила мое царственное положение, чтобы Ты удостоил меня быть хоть привратницей в Царствии Твоем. Крести же меня Ты Сам Духом Твоим Святым". Помолившись, святая Дросида помазала себя святым миром, которое захватила с собой, и, трижды погружаясь в воду, произнесла: "Крещается раба Божия Дросида во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Семь дней скрывалась святая, предаваясь посту и молитве. В это время ее нашли христиане и из ее рассказов узнали обо всем происшедшем. На восьмой день святая мученица Дросида пошла к раскаленной печи и бросилась в огонь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 13:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
А что скажут на счет детей апостола Петра? И на счет отца Оригена - муч. Леонида?

Почти конкурсное задание, никто не знает... :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Святая мученица Дросида, моли Бога о нас!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о святых
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 23:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Diana писал(а):
У меня три вопроса по житиям святых.
1. Канонизирован ли отец Оригена – Леонид – пострадавший и принявший мученическую смерть в 202 г.?3. Знаю, что мучениками были дети (дочь – точно) св. Апостола Петра. Не подскажите их имена и день памяти?

Заодно узнать неплохо день рождения Платона, Аристотеля, фрески которых находятся в Благовещенском храме Московского Кремля, они тоже малочтимы православными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о святых
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Diana писал(а):
У меня три вопроса по житиям святых.
1. Канонизирован ли отец Оригена – Леонид – пострадавший и принявший мученическую смерть в 202 г.?3. Знаю, что мучениками были дети (дочь – точно) св. Апостола Петра. Не подскажите их имена и день памяти?

Заодно узнать неплохо день рождения Платона, Аристотеля, фрески которых находятся в Благовещенском храме Московского Кремля, они тоже малочтимы православными.

Ну не надо утрировать, что плохого в том, что Диана решила узнать информацию о малопочитаемых святых? Между прочим, таким образом изучается история Церкви.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о святых
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 09:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Заодно узнать неплохо день рождения Платона, Аристотеля, фрески которых находятся в Благовещенском храме Московского Кремля, они тоже малочтимы православными.


Ну то что вы Слепой с Сатурна - заметно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 15:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Простите, а зачем вам это?

Для того, чтобы в компании блеснуть знаниями? Если так, то бросьте, а то причините вред душе своей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А я вот тоже этого не знаю. А мы ж православные, должны знать историю своей церкви. Святые хоть и малопочитаемы, так это неправильно. Мы должны знать и почитать и их. Они ничем не хуже других святых. Но то, что мы должны стрепиться подражать их жизни - это наш долг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о святых
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 21:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Diana писал(а):
Слепой писал(а):
Заодно узнать неплохо день рождения Платона, Аристотеля, фрески которых находятся в Благовещенском храме Московского Кремля, они тоже малочтимы православными.


Ну то что вы Слепой с Сатурна - заметно.

Вы сомневаетесь в моих словах? к сожалению, у меня нет сейчас фотографий я прочитал это в путеводителе по Кремлю, на английском и русском языке, сам не видел,
но схожу сфотографирую специально для нашего форума.
их считают пророками среди язычников Платону принадлежат слова "Должно Богу послать Своего Вождя ,который нас научит как поступать" они на свитке этой фрески


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о святых
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Diana писал(а):
Слепой писал(а):
Заодно узнать неплохо день рождения Платона, Аристотеля, фрески которых находятся в Благовещенском храме Московского Кремля, они тоже малочтимы православными.


Ну то что вы Слепой с Сатурна - заметно.

Вы сомневаетесь в моих словах? к сожалению, у меня нет сейчас фотографий я прочитал это в путеводителе по Кремлю, на английском и русском языке, сам не видел,
но схожу сфотографирую специально для нашего форума.
их считают пророками среди язычников Платону принадлежат слова "Должно Богу послать Своего Вождя ,который нас научит как поступать" они на свитке этой фрески

Да, это верно, Платона даже называли "христианином до Христа", так как многое в его учении напоминало Христианство. Но...Все же он не был святым., а был язычником, хотя бы потому, что признавал языческих богов порождением Единого Бога. А то, что его изобразили на фреске--ничего странного. Кто строил Успенский собор? Аристотель Фиораванти. И он привнес кое-что от европейского Ренессанса на Русь.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о святых
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 09:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 16:56
Сообщения: 3
Diana писал(а):
3. Знаю, что мучениками были дети (дочь – точно) св. Апостола Петра. Не подскажите их имена и день памяти?


Добрый день, Diana!
Не подскажете, откуда эти сведения? Все, что мне удалось найти о детях св. Апостола Петра - это упоминание о католической св. мученице Римской Петронилле, которая по легенде была дочерью Апостола Петра.
http://www.agnuz.info/index.php?a=calendar&yr6=2005&mr6=3&y=2005&moun=March&dy=31


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: