Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о именах и церковном поминовении
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 10:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
В храмах часто сталкиваюсь с недоразумением, что имена не соотвествующие русскому православному календарю не принимаются. Однако сербы, болгары и греки крестят под любым именем, не заглядывая в святцы. В Сербии вообще нет понятия День Ангела. И теперь получается что наша Церковь отказывает этим людям в поминовении, молитве и даже в Причастии. Да, я понимаю, что следует не принимать на поминание иноверцев, еретиков, язычников. Но ведь это разные вещи.

Что думают об этом священники? Почему этот вопрос не был поднят на Соборе РПЦ, когда утверждалась социальная концепция? Почему нет об этом постановлений поместных соборов? Это действительно большая проблема. Меня часто мои знакомые сербы и болгары просят подать их на поминание в Введенском м-ре, в Лавре. В Введенском вообще у свещного столика висит объявление, что «записки принимаются только с именами соответствующими русскому православному календарю».

За что нерусские православные лишены молитв в русских храмах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 17:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Проблема не однозначная. Я когда-то был алтарником и собрал целую коллекцию. Были там такие перлы: "О здравии Абрама еврея"!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, здесь большую роль играет сложившаяся традиция нашей Церкви, а как известно, церковные люди консервативны, вот никто и не хочет ничего менять.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 02:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
История такая:
Одна бабушка подошла к священнику и попросила его: "помолись за Настю, Васю и за козу мою Маньку - хворает больно-то!"
(Простите, может, не по теме, это - вспомнилось)

Теперь серьёзно.

У нас в алтаре лежит синодик с именами православных сербов. Там такие имена: Златко, Любинко, Небойша и т.п. Святых с такими именами нет (ну во всяком случае до времён массовых гонений 20 в. не было). Но у них (у сербов) и именин как таковых нет (как было замечено сестрицей Дианой). Дело в том, что небесный покровитель у православного серба - общий на весь его род, семью. И это со времён Кирилла и МеТодия. И у них празднуется день под названием КРСТНА СЛАВА (с ударением на Р!). Это день одного из таких святых. И этих покровителей рода не так уж много: св. Иоанн Предтеча, Апостолы (все 12 очень почитаются), первомученик Стефан, св. Димитрий Солунский и др. древние святые. Они собираются на дни этих святых целыми радостными толпами, разрезают и кушают КОЛАЧИ (не путать с куличами), справляют КРСТНУ СЛАВУ. А записок с именами для поминовения почти вовсе не подают. Или по синодикам моляться. Или лично батюшкам в руки дают (во всяком случае я только с такой практикой там сталкивался). Что - определённая гарантия православности имён (точнее носителей имён).
Я знаю точно, что все, кто у нас в специальном сербском синодике - православные, поэтому проблем нет.

Часто к нам в храм приходят грузины, опять же сербы и другие христиане. Пишут экзотические имена. (и не прочтёшь сразу)
Спрашиваю: православные? - да.
Почему мне не верить им? Даже по закону икономии я должен принять эту записку: если есть сомнения, Церковь всегда выбирает мягкий, полюбовный вариант. Мы так и делаем. И батюшки вслух читают у Престола эти экзозаписочки, приблизив их к глазам, читая по-слогам, частенько добавляя: "Сам Господи имена сии веси". :)

Другой вопрос - если ТОЧНО известно, что человек не принадлежит Церкви Христовой, или принадлежит ей формально, но фактически - явно выраженный гонитель-сатанист, скажем (с православным именем, например) - тогда, конечно, нельзя на проскомидию. А так чего ж не принять. Перестраховаться лично, "не замараться"?

Проблема-то в чём? Вот стоит бабушка (девушка, дедушка, юноша, ...) за свечным ящиком. И исполяет послушание: ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВНЫХ. УХ! Старается!
А тут - бац - мимо любви оказывается (НЕ ПРИМЕМ ЗАПИСОК С НЕПОНЯТНЫМИ ИМЕНАМИ!).
Поскольку с разумением - и главное с любовию надо исполнять послушания. Выяснить надо, что к чему. Если подающий записку поручился - этого вполне достаточно.
НУ, если уж очень строго в храме: ну взять, да аккуратненько подписать "православный" - и у батюшки на проскомидии совесть не загложет...

Но да, к сожалению, бывают такие неприятные явления в Церкви нашей Святой. Не судите и Вы, сестрица Диана, этих божиих послушников за свечными ящиками - они стараются (а работа эта очень трудная). Ну, перестарались чуть.

Так что, сестрица Дианушка, и не знаю, что сказать Вам боле. Ну, шлите, чтоли, нам все эти имена сербов, болгар, грузинов-кахетинов и разных братьев православных (токмо не раскольников!) с именами непростыми. Можно по элпочте, можно по ЛСке. У Бога милосердия - безбрежный океан, а мученик Трифон - скорый помощник (и тут может помочь!)

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2005, 09:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну, шлите, чтоли, нам все эти имена сербов, болгар, грузинов-кахетинов и разных братьев православных (токмо не раскольников!) с именами непростыми.


Ну теперь нашлю:

Ясмина со чадом
Йордана
Зоран
Милинка
Петер
Драгико
Златко
Петка


Ну конечно, некоторые из этих имен можно "перевести" на русский лад... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2005, 10:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 11:13
Сообщения: 138

Возраст: 46
Откуда: Сибирские просторы
Батюшка венчал как-то пару: муж - серб по имени Горан, жена - русская. Горан крещен у себя на родине. Исповедался, причастился, обвенчался. И никаких проблем. Так что если возникают проблемы с послушниками у свечного ящика, может быть стоит просто подойти к батюшке и объяснить все ему.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron