Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2009, 09:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Почему бы вам просто не собрать философски настроенных молодых людей и не спросить их зачем, собственно, пришли? Чего ищут? Что так не устраивает в видимой жизни, что они ищут скрытого смысла? На основе их ответов и строить просветительскую деятельность. В процессе будет от ваших подопечных ещё много вопросов, на все отвечать, учитывать и включать в программу, совершенствуя её таким образом. Результат, мне кажется, получится немножко удивительный, так как будет содержать не то, что вы хотите сказать, а то, что ваши слушатели хотят услышать, то есть ответы на свои вопросы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2009, 14:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Дмитрий_x писал(а):
Почему бы вам просто не собрать философски настроенных молодых людей и не спросить их зачем, собственно, пришли? Чего ищут? Что так не устраивает в видимой жизни, что они ищут скрытого смысла? На основе их ответов и строить просветительскую деятельность. В процессе будет от ваших подопечных ещё много вопросов, на все отвечать, учитывать и включать в программу, совершенствуя её таким образом. Результат, мне кажется, получится немножко удивительный, так как будет содержать не то, что вы хотите сказать, а то, что ваши слушатели хотят услышать, то есть ответы на свои вопросы.


Для такого подхода нужно или профессорское образование или жизнь святая. Вообще к Богу приходят, в основном, через чей-нибудь личный пример. Верно говорят - стяжай дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи. А у нас, обычно, наоборот - хотим спасти тысячи, а сами - у разбитого корыта остаёмся...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2009, 07:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну да, конечно, чтобы ответить на десяток другой стандартных вопросов и построить на их основе программу просто необходимо быть профессором или святым, а лучше и тем и другим одновременно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2009, 23:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Дмитрий_x писал(а):
Ну да, конечно, чтобы ответить на десяток другой стандартных вопросов и построить на их основе программу просто необходимо быть профессором или святым, а лучше и тем и другим одновременно.


В принципе, Вы правы. Доказать неверующему, что Бог реально существует - это элементарно, за пять минут... И от чего, и почему, и зачем, и как надо неверующему спасаться - тоже элементарно можно объяснить...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2009, 06:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, кончайте ёрничать, мне нравится ход ваших мыслей, не отвлекайтесь на друг друга.
:D :D :D

Цитата:
Почему бы вам просто не собрать философски настроенных молодых людей и не спросить их зачем, собственно, пришли? Чего ищут? Что так не устраивает в видимой жизни, что они ищут скрытого смысла? На основе их ответов и строить просветительскую деятельность. В процессе будет от ваших подопечных ещё много вопросов, на все отвечать, учитывать и включать в программу, совершенствуя её таким образом. Результат, мне кажется, получится немножко удивительный, так как будет содержать не то, что вы хотите сказать, а то, что ваши слушатели хотят услышать, то есть ответы на свои вопросы.


Дмитрий, схожую работу проделал "диакон всея Руси" Андрей Кураев. Помните, книжка у него такая есть: "Ответы молодым"?

Я пока не склонен повторять его опыт. Потому что из ответов на разрозненные вопросы может не сложиться целостная картина благовестия.

Кроме того, по моему опыту, половина вопросов требует не краткого ответа, а целостного курса. Например, на вопрос "почему Вы верите Библии, ведь её написали люди" необходимо объяснить понятие "Откровение", а оно, в свою очередь, опирается на веру в тварную природу мира и надмирность Бога-Отца, а так же требует объяснения сути и роли Церкви и действии Духа. Короче придётся раскрывать всё благовестие, а иначе у пытливого человека всё-ровно останутся вопросы.

Но Вы подсказали мне замечательную мысль. Ведя цикл лекций нужно обязательно фиксировать вопросы. Те из них, ответ на которые опирается на уже пройденный материал, должны быть разрешены в конце лекции. А те, которые ещё не проходили - зафиксированы и обязательно освещены позже.


Цитата:
Вообще к Богу приходят, в основном, через чей-нибудь личный пример. Верно говорят - стяжай дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи. А у нас, обычно, наоборот - хотим спасти тысячи, а сами - у разбитого корыта остаёмся...


Всё верно, Павел, но не в этом контексте. Миссия через личный пример - это лучшая миссия из всех возможных, тут спору нет и быть не может. Но остальные возможные? Личная не святость не повод отказываться "...всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением".

И я не согласен с тем, что "к Богу приходят, в основном, через чей-нибудь личный пример". Вовсе не в основном.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2009, 14:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:34
Сообщения: 220
Сергеич писал(а):
И я не согласен с тем, что "к Богу приходят, в основном, через чей-нибудь личный пример". Вовсе не в основном.


Думаю, всё-же через пример. Кто через пример христианина - соседа, кто через пример святых. Хотя Бог и сам открывается людям. Как и в следствии чего это происходит - не знаю. Да и никто не знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 22:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 50
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще мне помогли книги митрополита Антония Сурожского о молитве, о вере, и т.д. Для людей занимающихся наукой наверное будет полезно почитать книгу ученых-христиан о доказательствах существования Христа, и конечно же о Туринской Плащанице.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 06:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Лапушка писал(а):
Для людей занимающихся наукой наверное будет полезно почитать книгу ученых-христиан о доказательствах существования Христа...


Подобное тянется к подобному. Я помню с каким интересом читала книгу Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) "Дух, душа и тело" одна моя знакомая (врач). На меня-же эта книга впечатления ТАКОГО не произвела.

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2009, 18:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
То есть Вы хотите проводить занятия по типу Воскресных школ для взрослых, можно поинтересоваться их разработками.
Ещё сейчас выпускается много учебников по Основам Православной Культуры, в Костроме например вышел такой учебник и других изданий много, думаю, что там очень доступно и продумано написано под нашу молодёжь.
Если это будет по типу Евангельских чтений, то возьмите толкования святых отцов, которые были нашими современниками. Мне очень понравилось это:
Книга святителя Василия Кинешемского
"Беседы на Евангелие от Марка"
vivanik.narod.ru · 9 КБ
Это исповедник веры 20 века, умер в ссылке, был архиепископом нашей области в постреволюц времена.
Но с молодёжью надо динамичнее работать, они удерживают только 20 минут внимания от начала лекции, а затем надо переходить на видео или обсуждение темы, или проводить эти беседы в виде вопросов и ответов.
Конечно желательно наличие видеотеки и небольшой библиотеки с правосл.литературой.
Согласна с мнением про художественную литературу, что она оказывает наиболее сильное впечатление и вразумление.
Проверено на моей сестре, она невоцерковлённая, но уважительно относится к вере. Что она взяла почитать, так это книги Ю.Вознесенской и инока Всеволода, за одну ночь прочитывала :D

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2009, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
ОПК для маленьких...

Поскольку поле не пахано, то Вы можете разработать свою методику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2009, 23:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, что кто пришёл к вере, они все первоклашки. А систему ценностей с головы на ноги умными словами не поставишь. Как говорится « где просто, там Ангелов со сто». В системе должен быть костяк. Люди уже достаточно прочно стоящие в вере на ногах наверняка смогут об этой системе христианских ценностей рассказать доступно ( что и требуется как я поняла в данном случае) А костяк в нашей вере это новозаветные заповеди блаженства, с заповедью о любви, второстепенно 10 заповедей Божиих, данных в Ветхом Завете. Почему бы по ним не составить цикл бесед? Примерно темы обозначить можно так (не претендую конечно на правильную формулировку :) :
1. О Начале. (Сотворение мира невидимого, о Боге)
2. Добро и зло, что было первым? ( О добрых и злых ангелах)
3. Как произошёл человек (Сотворение мира видимого)
4. Что такое грех и расплата за него ( Превые люди, их потомки и Кто их искупил, просто о понятии греха )
5. Законы от Бога ( обязательно ли жить по ним?)
6. Гордость – корень всех зол ( по 1 заповеди блаженства)
7. Быть кротким и смиренным – хорошо или плохо? ( по 2 заповеди)
8. Что такое исповедь и покаяние ( может как-то по-другому о плачущих раскрыть?..)
8. Где правда?
9. Мир или война ( обижаться или прощать)
10. Кого считать ближним?
11. Положить жизнь за други своя
12. О Любви ( Любовь – основа христианского учения)
и ещё...
И подумать может о тематике по заповедям Моисея с современными аспектами.
Например, по заповеди «чти отца и мать» включить подтему эвтаназии, по «не убий» -аборты, «не прелюбодействуй» о различных секс меньшинствах и истории их существования и наказания народов за это, о целомудрии, раскрыть здесь не только духовную сторону, но и материальную (телегония)
«не сотвори себе кумира» о сектах, пьянстве, наркотикам. Как раз по этой тематике очень много видеоматериала интересного для просмотра.
Может я и не права, но просили кидать идеи… может кто ещё подкинет?

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 07:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Люб@ша писал(а):
То есть Вы хотите проводить занятия по типу Воскресных школ для взрослых, можно поинтересоваться их разработками.
Ещё сейчас выпускается много учебников по Основам Православной Культуры, в Костроме например вышел такой учебник и других изданий много, думаю, что там очень доступно и продумано написано под нашу молодёжь.


Нет, я не имею ввиду ещё одну разновидность воскресных школ. Речь идёт скорее не о катехизации, а о проповеди. Проповеди среди тех, кто интересуется, но на регулярное посещение курсов или воскресных школ ещё не готов.

Я образный пример приведу. Вот заинтересовался я компьютерным арт-дизайном. Первое что делаю -- ищу тех, кто этим занимается. Зачем? Выяснить в деталях что это такое и какие навыки и способности нужны, сколько займёт по деньгам по времени и т .д. и т. п. А мне говорят -- а ты на курсы фотошопа пойди. А зачем мне это надо? Это уже время и деньги надо потратить, а я вообще ещё не определился а оно всё мне надо?


Или приходит, например, в молодёжный отдел епархии парень. Его интересует, что такое православие. Он в поисках целостного религиозного мровоззрения. В голове у него полная каша из обрывков разных оккультных учений и религий. Он хочет узнать о нашем учении. А его сразу отправляют в воскресную школу. А оно ему надо? Он просит что бы ему "на пальцах" объяснили что такое православие, что бы у него хотя бы предмет был с которым можно согласиться, или который можно отвергнуть. А воскресная школа -- это для тех, кто с предметом уже согласен и хочет более глубокого знания предмета.

Мысль воспользоваться учебниками ОПК весьма и весьма разумная. Спасибо большое. Обязательно поизучаю.

Люб@ша писал(а):
Согласна с мнением про художественную литературу, что она оказывает наиболее сильное впечатление и вразумление.
Проверено на моей сестре, она невоцерковлённая, но уважительно относится к вере. Что она взяла почитать, так это книги Ю.Вознесенской и инока Всеволода, за одну ночь прочитывала :D


Я после первоначального впечатления от того эффекта, который производят работы Вознесенкой на людей нецерковных, впал в писсимизм. Кроме восторженных охов и ахов дальнейшего движения, движения к Церкви я пока у таких читателей не наблюдаю.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2009, 22:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Недавно прослушивала аудиолекции Авдеенко Е.А. "Переходный период", "Как правильно выйти замуж","Как Авраам женил сына" Хотя он и освещает узкую тему, но подводит всё под православие. У него очень живая методика.
1. Заинтересовать - вводное объяснение темы от лектора, интересные вопросы для размышления, небольшой диалог с аудиторией.
2. Вопросы на бумажках из аудитории и ответы лектора на них - живо, без лишнего шума и анонимно, что тоже важно в духовных вопросах.
У него конечно многому можно поучиться :clap:

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2009, 03:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Любаш, а где скачать?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2009, 10:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Для подготовки лекции о Боге, Сотворении Мира очень доступно написано у Помазанского
http://www.christianbook.ru/lib/dogmati ... zansky.htm

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оглашение?
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2016, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Хе-хе-хе ))) Как давно это было ))) А вопрос всё так же актуален.
Где взять материалы для оглашения, написанные простым и доступным языком, без использования с первых страниц узкой терминологии воцерквлённых, и направленные в первую очередь на интересующихся?
Я уже и на разные оглашения сам ходил и курсы катехизации проходил, чтоб поглядеть, как умные люди делают. А по итогу пришлось для оглашения самому писать конспекты по игумену Петру Мещеринову.
Пока, более подходящего материала, чем у о. Даниила Сысоева, не встречал: http://azbyka.ru/katehizacija/pyat-ogla ... 1%8B%D1%85
Но у него не полные беседы. Не успел отец Даниил... (((

Так что, православные? Не появились ли какие новинки в деле оглашения и катехизации?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron