Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иосиф Волоцкий VS Нил Сорский.
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2005, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Какова была причина полемики Иосифа Волоцкого с Нилом Сорским? Примирились ли они или нет?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 22:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Кирилл, как я читал, противостояние возникло уже после смерти прп. Нила Сорского, и принимали в нем участие уже последователи двух святых. И в большей мере разногласия были вызваны политическими причинами под которые, как это часто бывает, были искусственно подведены некоторые внешние несхожести во взглядах на организацию монашеской жизни. Что касается личных отношений двух святых, то по некоторым сведениям их связывала дружба.

«Вопрос о церковных имениях часто становился предлогом для противопоставления двух святых подвижников – Иосифа Волоцкого и Нила Сорского. Их приверженность к двум разным формам проявления единого монашеского подвига – общежитию (киновии) и скитскому житию – пытаются представить в виде “противоречий” и “спора“. В действительности для этого нет никаких оснований»
митрополит Иоанн (Снычев)

«Преподобных Иосифа Волоцкого и Нила Сорского представляли обычно в исторической литературе как вождей двух враждебных направлений в русской духовной жизни 15-16 веков – внешнего делания и внутреннего созерцания. Но это неверно»
митрополит Питирим (Нечаев)

«…самым последовательным приверженцем исихазма на Руси был прп. Нил Сорский. Его учение иногда противопоставляют учению Волоцкого игумена. Сторонники данной точки зрения, по-видимому забывают, что различия между этими двумя святыми проистекают лишь оттого, что они пишут о двух разных типах монашеского жития – киновийного и скитского, о двух путях, ведущих к одной цели. Из сопоставлений текстов Устава Иосифа Волоцкого и “Предания” Нила Сорского можно увидеть, насколько часто совпадают мнения этих двух учителей святости, которые в определенных вопросах (в частности, монашеской нестяжательности, духовной милостыни и многих конкретных наставлений в молитвенной практике) почти дословно цитирую друг друга»
архидиакон Роман (Тамберг)

Если этот вопрос Вас интересует более подробно, могу дать перечень некоторых работ в которых это “противостояние” анализируется. Правда не знаю есть ли они в Интернете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, как святые люди, в которых обитал Святой Дух, могли спорить друг с другом? Исоиф Волоцкий и Нил Сорский представляли разные типы святости. Я думаю, проблема нестяжателей и иосифлян раздута нецерковными историками, чтобы как то подорвать авторитет Церкви.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 23:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Кирилл, там спор шёл не только и не столько о том, как надо спасаться монахам, сколько об отношени Церкви и государства. Преподобный Нил на государство из своего леса вообще внимания не обращал, а преподобный Иосиф был почти что цезарепапистом. Вот и спорили... Ещё это выливалось в дискуссии о том, надо ли монастырям иметь столько много земель и денег. В общем, шла живая работа церковной мысли. Двух самых ярких представителей общавшихся сторон Вы назвали. :)

А вообще, интересно... Иосифлянами в 16-м веке назвали стойких сторонников практического подчинения Церкви государству. А в 20-м этим же именем назвали жесточайших, до смертных мук, противников этой точки зрения... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 01:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лично мне близка позиция Нила Сорского в отношении еретиков--отказ от гонений и преследований. А цезарепапизм...
Мне кажется, что служение священника выше служения царя, хоть царь и является помазанником Божиим. Ведь и в Ветхом Завете Господь покарал царя Озию, за то, что тот решил как священник кадить Господу.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: