Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крайности в Церкви - что делать?
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тема достаточно обширная. Есть у нас, как мы знаем, разномыслие - есть и т.н. "кочетковцы", есть т.н. "антиИННщики", есть ультра-монархисты, есть ультра-демократы-либералы, есть "юридисты" и "органисты". И все - причащаются из одной Чаши.
Вроде и хорошо, пока одни не встретятся друг с другом. :)
С одной стороны, мы не можем никого изгонять за церковную ограду только из-за того, что не сошлись во мнениях по тому или иному второстепенному вопросу.
С другой - я, например, не интересуясь проблемой специально, знаю что при московских толькох храмах существовало три секты (это я про три знаю, а сколько всего?). В 90-х годах. Т.е. всему есть предел - разномыслия - разномыслиями, а совсем гнилые ветви нужно отсекать уже здесь.
Не ставлю конкретного вопроса, просто прошу поделиться соображениями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
О чем говорить будем? :wink:
Вот недавно случайно оказалась на территории Цента славянской письменности(как-то так). Вхожу в ворота, а ощущуние, что я к сектантам иду.
Позднее я увидела, что у них на территории музей И. Талькова и книжки монархистские продаются. А потом объявление увидела, что празднуют масленицу с жиганием чучела, то я поторопилась от туда удалится.

Не очень всё это мне, кажется что в таких местах пытаются забыть о главном.
ИМХО.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крайности в Церкви - что делать?
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2005, 21:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Тема достаточно обширная. Есть у нас, как мы знаем, разномыслие - есть и т.н. "кочетковцы", есть т.н. "антиИННщики", есть ультра-монархисты, есть ультра-демократы-либералы, есть "юридисты" и "органисты". И все - причащаются из одной Чаши.
.

Семья-это семь "я" .Церковь конечно молится за единомыслие,
но люди в разных состояниях живут, священники по разному народ настраивают, вот и возникают разные течения.
посмотрите сколько разных рек в России, а страна одна.
мы же не переживаем куда течет Колыма.
Важнее для человека ,куда его самого нас несет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крайности в Церкви - что делать?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 19:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 фев 2005, 13:48
Сообщения: 6

Возраст: 42
Откуда: молдова
Moskvich писал(а):
Тема достаточно обширная. Есть у нас, как мы знаем, разномыслие - есть и т.н. "кочетковцы", есть т.н. "антиИННщики", есть ультра-монархисты, есть ультра-демократы-либералы, есть "юридисты" и "органисты". И все - причащаются из одной Чаши.
Вроде и хорошо, пока одни не встретятся друг с другом. :)
С одной стороны, мы не можем никого изгонять за церковную ограду только из-за того, что не сошлись во мнениях по тому или иному второстепенному вопросу.
С другой - я, например, не интересуясь проблемой специально, знаю что при московских толькох храмах существовало три секты (это я про три знаю, а сколько всего?). В 90-х годах. Т.е. всему есть предел - разномыслия - разномыслиями, а совсем гнилые ветви нужно отсекать уже здесь.
Не ставлю конкретного вопроса, просто прошу поделиться соображениями.

Да,тема обширная,не из лёгких.Когда с ними говоришь,они ссылаются:"...должны быть и разногласия у вас,чтобы открылись среди вас искустные."Эти все(кочетковцы и др.)-результат не образованости их духовных лидеров.Соблазн для истинных.
Из православия делают закрытые общины-типичный подход сектантов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крайности в Церкви - что делать?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
алтаир писал(а):
Эти все(кочетковцы и др.)-результат не образованости их духовных лидеров.Соблазн для истинных.
Из православия делают закрытые общины-типичный подход сектантов.


Эти все - давайте называть уж полностью имена, речь не только про "кочетковцев" - добавим для начала ещё "шаргуновцев" и "кирилловцев", хорошо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 10:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Лично я вообще не склонен анализировать поведение тех или иных лидеров групп "товарищей", в том числе тех, о которых говорит Мoskvich. Потому что для меня это не душеполезно. Мне самому нужно спасаться и жить по завету батюшки Серафима "Спасись сам - и спасутся сотни вокруг тебя". Мне думается, что как только я начинаю анализировать почему кто-то что-то делает, то сразу впадаю в осуждение и забываю о своих грехах. А ведь именно о них мне нужно думать. Посему считаю лишним для себя всё то, что отводит от мыслей о своей греховности и приводит к размышлениям о чужих ошибках.

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 12:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Здравствуйте,

приведу лишь слова Давида:
Не надейся на князя, на сына человеческого, в них же несть спасения. Изыдет дух его и возвратится в землю свою. (Псалтирь)

и Блаженного Августина:

3. Выслушай далее и другое свидетельство от священных страниц. О Господе, о Христе говорится тут под образом Соломона: "Он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли; падут пред Ним жители пустынь, и враги Его будут лизать прах. Цари Фарсиса и островов принесут Ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары; и поклонятся Ему все цари; все народы будут служить Ему" (Пс 71:8-11). Вот в то время, когда сказаны были эти слова, этому верили, а когда исполняются они, отвергают. Итак, владей со мной достоянием от моря до моря и от реки, разумеется, Иордана, где началось служение Христа, до концов земли. Почему не хочешь? Зачем являешься врагом этому обетованию, этому богатству твоему? Из-за чего не хочешь? Из-за Доната?! Из-за Цецилиана?! Но кто был Донат? Кто был Цецилиан? Во всяком случай, они были люди; если добрые, для себя самих добрые, не для меня; если злые, также для себя самих злые. Ты же внимай Христу и ревнующему о Христе апостолу Его. "Разве Павел распялся за вас? Или во имя Павла вы крестились?" Смотри, что заставило его сказать это. "У вас, - пишет он к Коринфянам, - говорят: я Павлов; я Аполосов; я Кифин; а я Христов. Разве разделился Христос? Разве Павел распялся за вас? Или во имя Павла вы крестились" (1Кор 1:12-13)? Если не во имя Павла, то тем менее во имя Цецилиана, или во имя Доната. И, однако, после этих слов апостольских, после признания и распространения церкви во всем мире, еще говорят мне: не хочу оставить Доната, или какого-то Гаия, Люция, Пармениана. Тысяча имен, тысяча толков и неужели ты станешь лишать себя, следуя за тем или другим человеком, того наследства, о котором только что слышал, что оно "от моря до моря и от реки до концов земли?" Почему нет его у тебя? Потому что преклоняешься пред человеком. Но что такое человек, если не разумное животное, созданное из земли? Итак, потому ты враг себе, что чтишь землю; оставь это лучше. Не, чти землю, а возлагай надежду на Того, Кто создал небо и землю. Там надежда наша. Вот и свидетельство о том "Бог богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада" (Пс 49:1). Не желай оставаться на земле, но туда стремись, куда призвана земля. (О мире и любви)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: