Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литургия апостола Иакова.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Литургия апостола Иакова послужила для создания более поздних литургий--литургий Иоанна Златоуста и Василия Великого. На литургии Иакова есть прошение о православных царех, всей палате и воинстве их. Вероятно, это было вставлено позднее. Находилось ли на этом месте прошение о языческих императорах?

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
А почему Вы в интернете об этом спрашивете? Все же имхо доверять всему, что тут пишут не стоит. Так что лучше самому проверить по литературным источникам.

Ответа на вопрос Ваш я не знаю, однако поминали же власть при патриаршем местоблюстителе Сергии (Старгородском)? Кто был против и ушел в раскол - оказались не правы... Это не плохой урок послушания нам, кто может с высоты лет смотреть на ту проблему.

Вот в этом ракурсе я вижу Ваш вопрос. Но, конечно, я не знаю, позже ли было внесено то, о чем Вы пишите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литургия апостола Иакова.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 02:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Литургия апостола Иакова послужила для создания более поздних литургий--литургий Иоанна Златоуста и Василия Великого.

Довольно упрощенная схема развития.
ап. Иакову, Златаусту, св. Василию - видимо можно приписать авторство только евхаристического канона литургии верных в каждом случае. В трех приведенных вариантах они различаются очень сильно. Остальное же содержание литургий формировалось и изменялось долгое время (ектинии, гимны, тропари и т.д.), по крайней мере лет тысячу. Так что связывать нынешнее последование напр. литургии ап. Иакова с языческими временами неверно. Возможно что точный характер и текст поминания властей в первохристианские времена врядли вообще восстановимы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я слышал, что у первых христиан в богослужении много было взято из иудейского богослужения, кроме всесожжений, естесствено. Конечно, все было гораздо скромнее, чем сейчас, но литургия все же была. Как-то раз слушал проповедь одного американского пастора по радио-Теос, и он сказал что месса(но это относится и к литургии) появилась в Церкви только в 5-6 веках, не раньше. Так это же прямой обман, сокрытие исторических сведений! А протестанты верят этой лжи... Ужас!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: