Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поминать умерших
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
как часто нужно поминать умерших?

у меня мама умерла в 1999 году - я всегда заказываю панихиды...завтра мамино день рожения - 23 февраля..

Кто может помяните рабу Божью Евгению!! если есть возможность подайте записочку об упокоении!!

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Я собираюсь причащаться в пятницу, обязательно напишу Вашу маму. А моя мама - Татиана - погибла в 2001 году. Я каждую неделю пишу её в записочках. Их в нашем Храме, кстати, сразу после Литургии на общей панихиде прочитывают. Мне кажется чем чаще поминать, тем ИМ лучше. :pray:

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У моего папы тоже ДР 23 февраля!
День Отдания Сретения Господня!

Царство Небесное нашим родителям!

Хорошо бы литургию заупокойную отстоять в этот день или хотя бы панихидку заказать.

А еще хорошо в эти дни причащаться! Мне так в монастыре говорили. Причащаться в дни памяти наших умерших. Это - лучшее поминовение! Т.к. в этот день наша молитва о них будет особенно сильна. И мы их этим порадуем.

Я думаю, это может относиться и к тем, чьи родители умерли некрещеными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 13:59 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 00:28
Сообщения: 10

Откуда: г.Подольск
Ребята,а как поминать священиков. Я не так давно выяснила что у нас в роду по маме все священниками были, но умерли еще в прошлом и позапрошлом веках.У одного знаю только сан и фамилию - как его поминать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 14:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Да также, как и прочих православных. Вот я, например, стараюсь поминать архидиакона Романа (Тамберга) и иерея Алексия. В записочках так их и пишу. Упокой Господи их души! А как пели... Как писали... Такие умницы были... :cry:

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
спасибо за поддержку! я знаю, что надо в день смерти, в день рождения и на все поминальные субботы надо заказывать панихиду..и еще милостыню раздавать..
У кого есть опыт чтения псалтыри после смерти близких и родных, кто читал 40 дней за своих родных псалтырь??
Что вы чувствовали??

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
У кого есть опыт чтения псалтыри после смерти близких и родных, кто читал 40 дней за своих родных псалтырь??
Что вы чувствовали??
Умирение, принятие того, что случилось


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
Лидия писал(а):
У моего папы тоже ДР 23 февраля!
День Отдания Сретения Господня!



Лида, Отдание-то сегодня :oops: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17072

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
У моего папы тоже ДР 23 февраля!
День Отдания Сретения Господня!


отдание 22-го, а 23-го именины моей крестной и бабушки - Валентины, прошу помянуть


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Еще можно сорокоусты заказывать, чтобы поминали за проскомидией и не только в вашем присутствии на Литургии. И не важно, что люди умерли давно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
У кого есть опыт чтения псалтыри после смерти близких и родных, кто читал 40 дней за своих родных псалтырь??
Что вы чувствовали??
Я читала отходную заочно об уже умершем дяде в другом городе. Думаю, ему ее никто не прочитал. Я слышала, что даже если человек уже умер- лучше ее прочитать, Душе так легче.
А кафизмы читала не каждый день. Когда получалось.
Ну как избавиться от тщеславия, когда это все делаешь? :oops: :( Поэтому не помню, что чувствовала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Leopold писал(а):
Да также, как и прочих православных. Вот я, например, стараюсь поминать архидиакона Романа (Тамберга) и иерея Алексия.
А я молюсь об упокоении родителей некоторых святых. Феофана и Нонны (родители Св. Николая), Герасима, Агафьи (Прп.Серафима), Димитрия и Наталии (Блж.Матроны). А еще- иеромонаха Павла (Троицкого). Большой молитвенник и чудотворец был! И когда плохо- иногда у него помощи прошу. И вообще у новомучеников. Много они пережили, и по времени они наши современники.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17072

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже молюсь за родителей моего св. покровителя - Стефана и мон. Варсонофию, а так же
протт Валентинов Амфитеатрова и Свенцицкого
митрр Иосифа (Чернова), Николая (Ярушевича),
свящ Никодима из "Неугасимой лампады"
архим Исаакия (Виноградова)
схимонаха Михаила (Чихачева)

Лид, мы не хвастаться ли начали? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 17:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Нет, Вы начали их поминать...

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Лид, мы не хвастаться ли начали? :shock:
Не знаю. Я не ради хвастовства. Спасибо за имена!
Раньше я оптинских старцев поминала. Вот силища!
Немощные мы. :cry: Очень в их помощи нуждаемся.
P.S. А какое у Вас вероисповедание (если не секрет)? Т.е. Вы не крещеный?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17072

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну тут просто действует правило, что каждый православный знает, где обновленческие храмы и не переступит их порога. С этой точки зрения - я не православный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 18:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ
Собственно, обо всём наверное сказали, но на всякий случай приведу свой список.

1. Самое важное – первые 40 дней.
Заказать: сорокоуст (т.е. обязательно на проскомидию каждый день в течение 40 дней) - желательно в несколько храмов (ещё лучше монастырей), панихиды (лучше каждый день, но хотя бы в день похорон, на 20 дней и на 40), неусыпаемую псалтирь (во многих монастырях)

Лично: причащаться в дни памяти усопшего, читать каждый день литию о усопших для мирян (если на панихиде постоять не удастся) – т.е. сокращенный чин панихиды (можно и не сокращенный – для мирян), читать каждый день псалтирь (по кафизме или больше или хотя бы меньше), (о священниках обычно читают не псалтирь, а Евангелие), хотя бы молитовку прочитать, раздавать милостыню и творить дела милосердия за усопшего (желательно просить помолиться за усопшего того, кому даёшь милостыню или помогаешь), в келейных молитвах обязательно поминать и вспоминать в течении дня – чем чаще – тем лучше, просить всех помолиться о новопреставленном

В общем – сколько сил хватит – столько их тратить на спасение души усопшего (и этим будем и свою душу спасать). Это будет великое подспорье мытарящейся душе и нам утешение.

2. После 40 дней можно не останавливать этого темпа, но редко-редко кто так может (вдовы обычно). Тогда хотя бы: в день смерти, в день именин, в день рождения, во все дни всеобщего поминовения усопших (родительские субботы, Радоницу и вообще каждая суббота – день памяти усопших) заказывать главное – проскомидию, по-возможности причащаться, затем панихиду или литию хотя бы. Ну и в келейных молитвах и всё личное (см выше) кроме может кафизм (т.к. это самое трудное). Хорошо бы заказывать время от времени сорокоусты или на полгода и тп. Да хоть вспомнить в течении дня – воздохнуть – да и помолиться срузу, хоть словом.

Им так тяжело там… Только по нашим молитвам теперь они могут быть спасены.

Каждодневная утренняя лития за усопших с перечислением всех, кого знаешь – очень душу греет и делает осмысленным весь день…

МОЛИТВА ЗА НЕПРОСЛАВЛЕННЫХ СВЯТЫХ
А молитва за святых – это просьба молитвы святых. Вспомнив, что канонизации святых предшествуют факты исцелений (сейчас – это обычно одно из условий канонизации), становится понятно, что народное «прославление» (келейное) предшествует общецерковному, поэтому народ молится батюшкам своим близким усопшим (да и просто если нет сомнений, что святой человек) – и получают помощь от святого. Но хорошо, когда делает это народ без героически-пафосного-недоброго выражения лица с хоругвиями и листовками. С разумением надо. И любовию. Это очень лично. Но если факты исцелений есть – надо собирать материалы для канонизации – и в комиссию. Но пока не прославлен святой - на церковной молитве его можно только поминать, но не молиться ему - а молиться келейно (и то если не можешь не молиться).

О ПОМИНОВЕНИИ СВЯЩЕННИКОВ С НЕИЗВЕСТНЫМИ ИМЕНАМИ
Молиться за батюшек с неизвестными именами келейно легко: «Помяни Господи рабов Твоих Священников - моих сродников, имена коих Сам веси» (да можно и по русски – Господь Сам ведает). С проскомидией и панихидой сложнее – лучше лично обратиться к священнику и посоветоваться с ним. Можно попробовать всё-таки выяснить имена. При ПСТГУ – целая комиссия работает. Может, они уже прославлены…

Хорошая есть брошюра у свт. Афанасия Сахарова "О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ ПО УСТАВУ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" - может кто ссылочку даст... (у меня только на компе - а ссылки нет)

Упокой Господи всех наших сродничков и всех усопших православных христиан!

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2005, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
раздавать милостыню и творить дела милосердия за усопшего (желательно просить помолиться за усопшего того, кому даёшь милостыню или помогаешь),
Я слышала, хорошо книги духовные раздавать.
Цитата:
поэтому народ молится батюшкам своим близким усопшим (да и просто если нет сомнений, что святой человек) – и получают помощь от святого
Да вот. Никак я до могилки матушки Ольги не доеду. :cry: Никто не хочет мне компанию составить?
А еще в Тушино, кажется? На могилку Батюшки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2005, 09:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Дiонvciй писал(а):
О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ
1. Самое важное – первые 40 дней.
Заказать: сорокоуст (т.е. обязательно на проскомидию каждый день в течение 40 дней) - желательно в несколько храмов (ещё лучше монастырей), панихиды (лучше каждый день, но хотя бы в день похорон, на 20 дней и на 40), неусыпаемую псалтирь (во многих монастырях)

[В общем – сколько сил хватит – столько их тратить на спасение души усопшего (и этим будем и свою душу спасать). Это будет великое подспорье мытарящейся душе и нам утешение.


Спасибо, Дiонvciй, за помощь!! Если я не права, поправьте!
Что человек за себя при жизни может начать читать 40 Псалтырей - если у него нет родственников?? Например бабулечка - чувствуя, что мало временией остается - а батюшка ей говорит :"Начинай читать за свое упокоение псалтырь - некому будет за тебя читать??"

Душа после смерти не может за себя молиться - поэтому молитва ближайших родственников - равна молитве за душу успошего и более действенная, молитва родственников, молитвы в монастырях за усопшего..(конечно, мы тоже заказывали в монастыре Псалтырь)

мы с сыном читали каждый день полный Псалтырь за душу моей мамы, он 3 часа -потом я после работы оставшееся дочитывала.. Так 40 Псалтырей мы осилили.. Ровно на 40 дней со дня смерти мамы приснился сыну сон: стоит гроб с телом мамы в церкви,(как и было на самом деле), а когда хотели гроб закрывать - сын закричал - смотрите - бабушка жива, мама вдруг встала в гробу и потянулась - со словами "Как долго я спала"!!
Наш батюшка сказал - что мы вымолили маму.

Так вот я к чему спросила - "какие у вас чувства были"..когда я начинала читать Псалтырь - я чувствовала присутствие мамы и ее слова - "вот ты и пришла молиться за меня"..

утешение от мамы я получала постоянно - чувствовала ее поддержку в делах. А ровно через год после смерти мамы я встретила своего будущего любимого мужа..именно такого, как мечтала моя мама для меня..

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2005, 01:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Сестрица Кралюшка-Светланушка, попробую подумать на Вашу тему.

Мне думается, что батюшка, если говорил те слова "Начинай читать за свое упокоение псалтырь - некому будет за тебя читать" имел ввиду, что нужно готовить свою душу ко смерти, каяться. Смысл же не в ритуале: 40 раз прочитать, землицы кинуть, поставить крест и всё будет нормально. Смысл чтения псалтири по умершему в том, чтобы облегчить ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ псалтири (или молитв) участь покойной души и утешить свою душу (того, кто читает), поскольку и она скорбит. Число 40 связано здесь исключительно с кол-вом дней, когда определяется участь души до Второго Пришествия. Поэтому и важны это первые сорок дней после упокоения.

Молитва родственников - проявление их любви к усопшему - способна изменить его участь: облегчить страдания и даже избавить от них. То же и Церковная соборная молитва. В монастырях это помножается на личное усердие иеромонахов при проскомидии и молитве плюс заступничество святого в честь которого монастырь или Самой Пресвятой Богородицы.

У Вас очень живой, усердный опыт молитвы о маме - Вы её очень любите! Редко кто так может сейчас. Здорово, что и сынишка Ваш молился за неё! Даже если вы её и вымолили - молитвы о ней не оставляйте - тогда это будет как просьба о том, чтобы и она за Вас помолилась. Но и гарантии, наверное, нет - поэтому молиться нужно за неё всегда, пока её не канонизировали (для чего нужны факты в комиссию по канонизации).

Ну а Ваше дочернее чувство Вам само подскажет, может можно о чём и попросить матушку Вашу в келейной молитве...

Вот, как-то так мне думается.
Помоги Вам Господи!

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 01:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Дiонvciй писал(а):
Смысл чтения псалтири по умершему в том, чтобы облегчить ВО ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ псалтири (или молитв) участь покойной души и утешить свою душу (того, кто читает), поскольку и она скорбит. Молитва родственников - проявление их любви к усопшему - способна изменить его участь: облегчить страдания и даже избавить от них.


Спасибо Дiонvciй, вы ответили на мои вопросы, да так хорошо!!Конечно в поминаемых записочках, панихидах мамино имя стоит на самом первом месте.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 09:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Дiонvciй, спасибо за Ваше сообщение! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 11:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот считаю, что поминки, которые сейчас в общем случае сводятся к собранию скорее неверующих и малознакомых людей (в основном соседей, а даже и родственников), организовывать скорее не стоит. Собрались, выпили, блинов поели... А молитва где? Лучше эти деньги раздать милостыней или на сорокоусты ИМХО!

А вы как думаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 09:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 17:58
Сообщения: 228

Возраст: 46
Откуда: Москва
Цитата:
Поминки ... сейчас в общем случае сводятся к собранию скорее неверующих и малознакомых людей (в основном соседей, а даже и родственников), организовывать скорее не стоит. Собрались, выпили, блинов поели...

По форме проведения этого мероприятия - полностью с Вами согласен, к сожалению зачастую именно так и происходит. И это не может не беспокоить. Но порой присутствие на поминках ОДНОГО верующего человека способно обратить к мыслям о горнем всех остальных присутствующих там "поминающих", в том числе и неверующих. А в некоторых случаях люди именно после посещения поминок обращаются к Богу, к Церкви.
Вообще соприкосновение со смертью, взгляд на бездыханный труп соседа или родственника приводит порой к неожиданным изменениям в мировоззрении человека. У меня есть живой пример перед глазами.

Цитата:
А молитва где?

Если ВСЕ неверующие - то нигде, конечно. А если есть хотя бы ОДИН, то он должен сделать всё возможное, чтобы проводить умершего по-христиански.

Цитата:
Лучше эти деньги раздать милостыней или на сорокоусты ИМХО

Как-то сразу вспомнились слова из Евангелия о женщине, которая потратила целый сосуд с миром на помазание голову Иисуса Христа. И о том, как Его ученики подумали, что лучше было бы продать этот сосуд и деньги раздать нищим... Просто вспомнились... Бог в помощь!

_________________
Алексий


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 10:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вот как интересно пишет блаженной памяти старец Паисий Святогорец:

Цитата:
САМОЕ ЛУЧШЕЕ ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ

Полезнее, чем все поминовения и заупокойные службы, которые мы можем совершать за усопших, будет наша внимательная жизнь, та борьба, которую мы совершаем ради того, чтобы отсечь свои недостатки и очистить душу. Ведь результатом нашей свободы от вещей материальных и от душевных страстей будет не только то, что сами мы почувствуем облегчение. Облегчение получат и усопшие праотцы всего нашего рода. Усопшие испытывают радость, если их потомок живёт с Богом. Если мы не находимся в добром духовном состоянии, то наши усопшие родители, дед и прадед, все наши предки страдают. "Посмотри-ка, как живёт наш потомок!" - говорят они и расстраиваются. Однако, если мы находимся в добром духовном устроении, они радуются, потому что были сотрудниками Бога в нашем рождении и Бог некоторым образом обязан им помочь. То есть усопшим доставит радость, если предпримем подвиг и постараемся благоугодить Богу своей жизнью. Поступая так, мы встретимся с нашими усопшими в Раю, и все вместе будем жить в жизни вечной.
Из этого следует, что стоит трудиться и вести брань с нашим ветхим человеком, чтобы став новым, он уже не вредил ни себе, ни другим людям, но помогал и себе, и другим - будь они живые или усопшие.
[Паисий Святогорец. Слова. Том 4, стр. 305]


То есть, если вспомнить слова прп. Серафима Саровского, "тысячи вокруг тебя" - и в загробной жизни! У Бога все живы!

А насчёт поминок - мне думается, что это близко к теме свадьбы. (И, возможно, даже - дня рождения - как ни парадоксально) То есть больше это нужно близким, родственникам. И в этом - тоже может быть проявление любви. А в свете слов старца Паисия получается, что польза от этого - и усопшему. И ещё: если собирается на поминки множество атеистов и маловерующих и они произнося тост, воздыхают об усопшем или даже разговаривают с ним - это уже близко к молитве.

А чувство меры необходимо везде, на застолье - в первую очередь. На застольях можно не засиживаться, а побывать на них желательно. Смысл не в блинах с чёрной икрой и водкой, а в проводах усопшего, воздыханиях о нём. Думаю, что это тоже важно для души, которая, возможно, ещё и не унесена на мытарства ко дню поминок и наблюдает всё происходящее.
И, конечно, согласен с братцем Алексеем-Леопольдом, про ценность пребывания христианина на таком собрании: мало, что так трезвит в жизни, как смерть близкого (может оттого, что боятся этой трезвости и напиваются?) - это хороший повод для слова о Горнем (по возможности). Да и просто безмолвная молитва хотьбы и одного из присутствующих - верю, способна изменить настрой и смысл мероприятия (хотя бы отчасти).

Хотя, если бы встал вопрос выбора: читать псалтирь или сидеть за столом - конечно, лучше псалтирь (и прочее полагающееся). Но обычно одно другому не мешает. А помогает.
Отказываться от поминок - обижать родственников и друзей усопшего. Деньги на сорокоусты лучше сэкономить на дорогих памятниках и т.п. (на излишествах)

Господи, упокой наших сродничков!

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал http://www.pravmir.ru/article_418.html

Цитата:
Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы.
...Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесят-ницы, и выделены указанные субботы.

Цитата:
Радоница.
...разрешение церковным уставом совершать обычное поминовение усопших после Страстной и Светлой седмиц, начиная с Фомина понедельника.

Цитата:
... в течение всей Пасхальной недели не произносятся заупокойные ектении (хотя совершается обычное поминовение на проскомидии), не служатся панихиды.


Насколько я понимаю, самое главное церковное поминовение происходит на проскомидии при вынимании частиц из просфор, которые при совершении Литургии будут опущены в Кровь Христову. Поэтому приведенная статья вызвала ряд вопросов:

1. Проскомидия совершается на каждой Литургии во время Великого поста?

2. Если только в эти субботы, то как поступают с сорокоустом, заказанным до Великого поста, но не "отслуженным" до его начала? Со спокойной душой на Светлой седмице можно заказать новый, не "высчитывая" оставшиеся дни (Вращение глазами)?

3. Не совсем в тему: что происходит с вынутыми частицами из просфор за поминаемых на проскомидии после Литургии?

Жду ответов Улыбка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17072

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
1. Проскомидия совершается на каждой Литургии во время Великого поста?

Только на литургиях Иоанна Златоуста и Василия Великого - т.е. по субботам и воскресеньям, и в Великий Четверг.
На воскресной литургии используют три или четыре Агнца, два (или три) из которых напояют Кровью и которыми потом причащают на литургии Преждеосвященных Даров.
Цитата:
2. Если только в эти субботы, то как поступают с сорокоустом, заказанным до Великого поста, но не "отслуженным" до его начала? Со спокойной душой на Светлой седмице можно заказать новый, не "высчитывая" оставшиеся дни (Вращение глазами)?

Я так понимаю, что будет поминать того, за кого Вы заказали сорокоуст, до прошествии 40 литургий.
Цитата:
3. Не совсем в тему: что происходит с вынутыми частицами из просфор за поминаемых на проскомидии после Литургии?
Диакон после причащения мирян опускает их в потир и потребляет вместе с Телом и Кровью, которые остались в потире.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я так понимаю, что будет поминать того, за кого Вы заказали сорокоуст, до прошествии 40 литургий.
Ничего не понял :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17072

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тарапунька писал(а):
Цитата:
Я так понимаю, что будет поминать того, за кого Вы заказали сорокоуст, до прошествии 40 литургий.
Ничего не понял :?


Сорокоуст - это сорок частиц, вынутых на проскомидии из просфоры и опущенных в Кровь Христову.
Т.е. если Вы закажете завтра сорокоуст, то поминовение будет совершаться 7, 8, 10, 12, 13, 19, 20, 26, 27 марта, 2, 3, 9, 10, 16, 17, 23, 24, 28 и 30 апреля. Т.е. 19 раз. И начиная с Пасхи - ещё в течении трёх недель - до 21 апреля включительно. Так же будет служить свой сорокоуст поп, которого рукоположат завтра - все литургии, которые возможно - всего числом 40.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: