Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2009, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
с криком требует изменить сложившиеся за годы обычаи.

Я?! ТРЕБУЕТ?! да о чем Вы?.... я просто спросил какой в этом смысл. Хотите закрыть, закройте.... ничего не изменится, в любом случае. Я просто задал вопрос. Ответ на него был озвучен.
Честно говоря, мне абсолютно все равно будут ли закрывать темы с просьбами о молитвах или нет. Будут ли там люди копировать посты или писать каждый раз по новой, мне тоже все равно. за кого я хочу помолиться я помолюсь в тиши, не докладывая об этом на форуме.
К сожалению, здесь точно так же, как и на других ресурсах. если православный видит человека который молиться больше, чем он и поститься чуть усерднее, это вызывает неприязнь. К сожалению. Поэтому выкладывать здесь, кто сколько за кого молится - значит априори быть втоптанным в грязь. своими же братьями, православными....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2009, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Просто так человек тему не откроет. Значит вас этот вопрос затронул. Лично я хочу, чтобы в разделе "Помолитесь" всё оставалось так, как есть. Единственное, что можно поменять - опять же предлагаю, так это темы типа "Помолитесь за Савву Ямщикова" писать не в этом разделе, а в каком нибудь другом. Сам этим грешу, неоднократно создавал подобные темы о людях, которых я и не знал лично, но которые повлияли на мою жизнь. А вот что касается личных просьб - пусть уж всё остаётся как есть. Люди странные существа - сегодня для них проблемой является экзамен, а назавтра смерть близкого человека. И в любом случае хочется поддержки. Некоторые её среди близких и родных найти не могут (пусть даже и за отсутствием оных) и просят её у малознакомых людей. Психологически, им это нужно. Ну неужели, из-за своего снобизма, я не утешу человека 2 словами "Господи, помилуй!", если человеку это нужно? Я солидарен с мнениями тех участников дискуссии, которые говорят : "Не нравится - не заходи".
В то же время я понимаю желание Александра получить ответ на вопрос. Вместо этого на него всем форумом накинулись, будто он всё тут перевернуть хочет. Давайте будем добрее друг к другу. И потом, не устаю замечать главную идею форума, высказанную не мной, но администрацией - "Нам не важны темы бесед, нам важны люди и их отношения друг с другом".

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 03:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Алексей_СПб писал(а):
Будут ли там люди копировать посты или писать каждый раз по новой, мне тоже все равно.


Объясните хоть Вы, кто копирует? И с чего это взяли? Может форум заглючил и у кого-то сообщение неправильно отправилось. Почему обязательно делать такие выводы?...


Алексей_СПб писал(а):
К сожалению, здесь точно так же, как и на других ресурсах. если православный видит человека который молиться больше, чем он и поститься чуть усерднее, это вызывает неприязнь. К сожалению. Поэтому выкладывать здесь, кто сколько за кого молится - значит априори быть втоптанным в грязь. своими же братьями, православными....


Ну не знаю, что это за братия такая? Может подальше держаться от такой компании... Чего с ними может быть общего, если они не могут понять или поддержать. Здесь не всегда так, есть люди которые поймут правильно, даже если вы случайно наделаете ошибок.

Мне сегодня вспоминались времена, когда начали открываться церкви. Казалось, вот свежий ветер перемен, радостный и по весеннему теплый. Но тут-же вспомнился случай, когда на Рождество некто с бородой вывалился нетрезвый из колокольни и обложил трехэтажным матом людей которые пришли на Праздник, помолиться. Как-то с юмором мы восприняли, но с огорчинкой, потому что показалось, что мы не туда пришли. Похмыкали носами от холода, да пошли дальше. Настроение-то не испортил, но поразил несказанно. Сколько лет прошло, а вот помню... Мда... какие были времена, а какие нравы. :)

Общение связанное с нашей православной верой, должно приносить радость и утешение, а не наоборот, огорчение, обиды и разочарование.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):

Алексей, Вы уж простите, и не подумайте что я с Вами носами меряюсь... но немножко удивляет, когда человек, пробыв на форуме три недели, с криком требует изменить сложившиеся за годы обычаи. Может, закроем эту тему?


Я на форуме..... (считаю) ну пять лет точно. И не требую, а просто спрашиваю, в чем смысл напечатавыния слов молитвы и почему это выдается за саму молитву.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 12:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:59
Сообщения: 319

Вероисповедание: Православный, не МП
Yulala писал(а):
И не требую, а просто спрашиваю, в чем смысл напечатавыния слов молитвы и почему это выдается за саму молитву.

Но разве кто-то отождествляет слова молитвенной поддержки с самой молитвой?
Мне, например, было бы нерадостно, если бы просьба о молитве ушла в "пустоту".
"Помолитесь, братья и сестры" - а в ответ тишина.

И чисто технический момент: тема о молитве "поднимается" после каждого ответа. Лишний раз ее заметят, лишний раз молитвенно вздохнут о том, кому этот необходимо.

_________________
Ma presence, ce n'est qu'un point,- et mon absence - tout l'espace.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 17:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Я на форуме..... (считаю) ну пять лет точно. И не требую, а просто спрашиваю, в чем смысл напечатавыния слов молитвы и почему это выдается за саму молитву.


Юля, про Вас - совсем другой разговор. Сами, кстати, Вы эту тему не поднимали, насколько я помню.
Но если Вы посмотрите процитированное мной сообщение Алексея, думаю, поймете, что именно меня удивило.
Да не поленюсь скопипастить :) :
Давайте сделаем проще. ЗАКРЫВАТЬ просьбы о молитве сразу же... кто захочет помолиться, сделает это и так....
Конечно, каждый может предлагать улучшения в работе форума, но одно дело - участник вроде Вас, которого все знают много лет, предложит в корректной форме что-то обсудить, другое - новичок, чья идея не сильно поддержана, начинает писать в повелительном наклонении с включенным Caps Lock`ом.

А так - все хорошо, высказаны аргументы "за", высказаны аргументы "против", решения никакого, как у нас принято, не приняли, но кто хотел - задумался и решил что-то для себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2009, 17:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Юля, про Вас - совсем другой разговор. Сами, кстати, Вы эту тему не поднимали, насколько я помню.

Я эту тему поднимала 1 раз в личном ЖЖ и 1 раз на ДС, а так же несколько раз в комментах к другим темам :))) просто резонанса не было.
Цитата:
А так - все хорошо, высказаны аргументы "за", высказаны аргументы "против", решения никакого, как у нас принято, не приняли, но кто хотел - задумался и решил что-то для себя.


Ну да, как обычно.

Мне кажется, что не очень хорошо делить участников на молодых и старых, иными словами на привелегированых и нет. Православному интернету уже наверное лет 12, форумы примерно одинаковы, люди могли просто с других форумов вынести суждения об однотипных темах, типа "помолитесь".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2009, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Нашла предыдущее обсуждение :wink:
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=13617&highlight=
Рада, что к настоящему времени всё реже встречаются безликие заголовки в этой рубрике. Не у каждого из нас есть материальная или техническая возможность открывать много страниц. Хорошо, когда суть просьбы раскрыта в самом заголовке. А что именно и как пишут в этих темах - мне кажется, это личное дело совести, веры и стиля общения каждого. Кто-то поставил плюсик мимоходом, а кто-то помолился, ничего не поставив - каждый сам отвечает за это перед Господом. Кто-то видит поддержку в количестве ответов, кто-то в количестве просмотров...И думаю, что жаркие споры здесь ни к чему.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: