Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где найти об Унии?
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 16:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Всем привет!
Недавно познакомилась с одной женщиной из Западной Украины. Она крещена в греко-катол. церкви. Пыталась даказать мне , что грекокатолики -это православие. Причем она в этом уверена на все 100%.Их священники наверное так учат.
Может кто поможет найти в интернете хорошую антиуниатскую литературу( только не очень сложную, типа брошюры). Пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти об Унии?
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия.А писал(а):
Всем привет!
Недавно познакомилась с одной женщиной из Западной Украины. Она крещена в греко-катол. церкви. Пыталась даказать мне , что грекокатолики -это православие. Причем она в этом уверена на все 100%.Их священники наверное так учат.
Может кто поможет найти в интернете хорошую антиуниатскую литературу( только не очень сложную, типа брошюры). Пожалуйста.

Посмотрите на сайте www.apologia.narod.ru

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2005, 19:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 17:24
Сообщения: 9

Возраст: 45
Откуда: Европа
Православные они лишь отчасти, так сказать наполовину ,судя по самому названию: Греко-Католики. Судить тут сложно, потому как что значит быть православным? Подчиняться Патриарху Москвы или Митрополиту Варшавы? Я думаю нет, проблема в следованию вероучению и догматам.
Вот проблема униат в том, что внешне их жизнь практически не отличишь от православия: те же посты, Богослужения( правда на своём языке бел. или укр или др.), облачения, а вот например догмат Католической Церкви о Римском Папе они чтут свято, потому и подчиняются ему.
Цель Унии конечно хороша - объединение, но вот на практике выходит наоборот - присоединение к одним из-зи проблем с другими. А это уже нарушение заповеди Христа об общем единстве.

_________________
В здоровом теле здоровый дух редко бывает


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 01:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Да , Анисим, все так. Внешне они очень на православных похожи( при беглом взгляде). Но , главное, вера то не НАША! не Православная!
Я по разговору со знакомой поняла как их обманывают.
Многие действительно думают , что подмены никакой нет.
Как была Уния введена обманом так до сих пор она им и держится. Никаких благих целей там не было.
Но где же все-таки в интернете о них поподробнее найти?
Так чтобы дать почитать человеку.
По ссылке Кирилла пока не нашла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где найти об Унии?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 13:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Юлия.А писал(а):
Всем привет!
Недавно познакомилась с одной женщиной из Западной Украины. Она крещена в греко-катол. церкви. Пыталась даказать мне , что грекокатолики -это православие. Причем она в этом уверена на все 100%.Их священники наверное так учат.
Может кто поможет найти в интернете хорошую антиуниатскую литературу( только не очень сложную, типа брошюры). Пожалуйста.


Советую прочитать:
Знаменский Петр Васильевич
"Руководство к русской церковной истории"

Язык книги очень доступен, но книга объемистая. В любом случае, православный человек должен знать историю своей церкви.
Немного субъективна оценка автора допетровского периода Церкви, но период Унии достаточно хорошо освещен.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: