Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кремирование
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 11:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2005, 20:40
Сообщения: 17

Возраст: 37
Рядом со мной очень много раз проходила смерть. Я теряла близких людей. И каждый раз, естественно, я скорбела об умерших. Но каждый раз на похоронах меня ужасала одна мысль. Ужасала до глубины сознания, настолько, что практически парализовывала мои чувства. Я не боюсь смерти как таковой, у меня нет мистического страха перед умершими – меня пугает другое.
Шокирует мысль о том, что это не смерть, а всего лишь сон… Летаргический сон… И уже в земле человек может проснуться. ОЧНУТЬСЯ В ГРОБУ. Что на этом свете может быть страшнее?…
Когда я начала читать об этом больше, то узнала, что в средние века врачи вообще не признавали смерть человека до появления первичных её признаков. Простите, что так гадко получается писать, просто о таких вещах по-другому не напишешь. Глотать последний воздух, пытаться кричать – и всё тщетно… Это же ужасно…
Именно поэтому я всем своим близким полушуткой-полусерьёзно говорю о том, что хочу, чтобы меня кремировали. Но ведь првославие против этого : пришедший из земли должен уйти в землю… Почему так? Неужели же Богу важно моё тело после смерти? Какая разница – быть похороненным, или сожжённым?…
И ещё одной информацией хочу поделиться, не для того, чтоб смущать кого-то, а чтобы меня кто-нибудь переубедил, я сама в это верить не хочу : когда человек умирает «лжесмертью», то его по ошибке могут посчитать святым – ведь тело остаётся нетленным… Может, эти мои мысли – происки дьявола, и это он меня так смущает, но без чьей-то помощи мне трудно разобраться… :cry: :cry: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я недавно читала про кремирование. Разницы нет, для умершего или для Бога, но есть разница для хоронящих родственников. Душеполезнее хоронить.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 13:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну сейчас же не 19 век, когда живым похоронили Гоголя!
Сейчас есть специальные приборы, определяющие, жив человек или нет.
А я к кремированию отношусь отрицательно, все-таки это языческий обычай, а в Библии сказано:"Не учитесь путям язычников..."

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
Сейчас есть специальные приборы, определяющие, жив человек или нет.

Скорее жив или нет мозг. Да и то в приблежении научных теорий о его функционировании. Отошла душа или еще сохранят связь с мозгом (телом) приборы не покажут.
Убедительный критерий - разложение тела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2005, 23:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Tuman писал(а):
Кирилл писал(а):
... жив человек или нет.

...
Убедительный критерий - разложение тела.

Да ... с этим не поспоришь. :)

OFFTOP^ Меня всегда поражало- воскресение Лазаря- когда признаки разложения были как говорится на "лицо".- Вот чудо из чудес- тут уже ничего про летаргический сон не приплетёшь- ведь мозг умирает без кислорода вроде через минуты- а тут дни прошли. :-0


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А каково Лазарю было?
Интересно, он(его тело) сразу перестал запах издавать? Наверное сразу же. А может его тело как при будущем Воскресении мертвых, ожило?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron