Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.

Надо ли избавляться от униатского наносного в богослужении?
Да, надо возращаться к былому московскому благочестию 45%  45%  [ 5 ]
Нет, богослужение должно развиваться 18%  18%  [ 2 ]
Не по всякому вопросу полезно иметь собственное мнение 36%  36%  [ 4 ]
Всего голосов : 11
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наносное в богослужении
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Надо ли избавляться от наносного, не-православного в нашем богослужении? Я имею ввиду безчисленные акафисты, пассии, партесное пение, сюда же отнесём и заменившие иконы картины на религиозные темы...
Или из почтения к московским старцам - митрофорным протоиереям с Украины - оставим так любимые ими пасии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наносное в богослужении
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Надо ли избавляться от наносного, не-православного в нашем богослужении? Я имею ввиду безчисленные акафисты, пассии, партесное пение, сюда же отнесём и заменившие иконы картины на религиозные темы...
Или из почтения к московским старцам - митрофорным протоиереям с Украины - оставим так любимые ими пасии?

А что плохого в пассиях? По-моему, они чрезвычайно полезны для благочестия.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наносное в богослужении
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
А что плохого в пассиях? По-моему, они чрезвычайно полезны для благочестия.

Да и вообще - католики неплохие люди...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Честно говоря, удивляют строки о московском благочестии. Известно ведь, что вся эта латинщина была насаждена именно из Москвы во времена патр. Никона. Если уж возвращаться к благочестию, так к севернорусскому, так его назвать будет много правильнее.

А если отвлечься от формулировки, то однозначно надо "чистить" службу. Там ещё ряд "замечательных" моментов практикуется, вроде распространённого у нас в городе пения молитвы "Царице моя Преблагая" на мотив кабацкого романса вместо 33-го псалма в конце литургии. Их тоже чистить.

PS. Moskvich, а в Москве тоже есть "украинская диаспора" среди протоиереев? Я-то думал, что это только у нас так... :lol:

PPS. Последний пункт в опросе (вернее, слова, которым он сформулирован) - просто класс! Мне очень нравятся. :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 01:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Честно говоря, удивляют строки о московском благочестии. Известно ведь, что вся эта латинщина была насаждена именно из Москвы во времена патр. Никона. Если уж возвращаться к благочестию, так к севернорусскому, так его назвать будет много правильнее.

Я вроде имел ввиду до-никоновской традиции...
Но вообще - согласен с Вашей поправкой. (Ужав местечковый патриотизм)
Цитата:
PS. Moskvich, а в Москве тоже есть "украинская диаспора" среди протоиереев? Я-то думал, что это только у нас так... :lol:

А также среди архиереев....
Сейчас анекдот раскажу:
Собрались у нас в мастерской перед трапезой пономари да дьякона. Начали говорить про Устав, про наносное. Тут один из дьяконов говорит: "Вот у нас в России 2/3 (или треть, не важно) архиерев - хохлы! А на Украине - не одного русского!" Второй дьякон говорит на это: "Вот, N (про меня, значит) станет архиереем - наведёт порядок!" Заметив недобрый огнёк в моих глазах, тут же спрашивает: "А как твоя фамилия?" - "Та самая у меня фамилия, ...енко" - отвечаю. "Вот-вот, стану архиереем - вы у меня послужите как положено, попоёте акафисты Богу-Отцу и "Слава Богу за всё"!" :D :D :D
Цитата:
PPS. Последний пункт в опросе (вернее, слова, которым он сформулирован) - просто класс! Мне очень нравятся. :clap:

Это, кстати, одного из этих дьяконов фраза. Он мне частенько так отвечает :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 01:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Не наше это дело, а священноначалия, а расколы на форуме распространять - не следует, надо будет модератору сообщить.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 01:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Настена писал(а):
Не наше это дело, а священноначалия, а расколы на форуме распространять - не следует, надо будет модератору сообщить.

Ого! Где Вы увидели раскол? В том, что чтецы да уставщики говорят про то, что акафист - не уставное, а повечерие с каноном - уставное? Ведь здесь зависит всё не столько от священноначалия, сколько от резвого и молодого чтеца, который настоятелю плешь проест на тему "антифоны на утрени все попеть" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 08:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Я вроде имел ввиду до-никоновской традиции...

Опять про устав что ли тема будет?
А как вам такой "модернизьм", как пение Символа Веры?
По моему это совершенно не вписывается в стародавние традиции и уставы.
Тоже упразднить что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 08:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, я считаю, что все, что помогает нам больше утверждаться в любви к Господу Иисусу, полезно. И эти полезные новшества и заимствования отменять не стоит.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 08:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
А что такое пассии? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
А что такое пассии? :?:

Заимствованные у католиков службы Страстям Господним. Служатся обычно в воскресенье вечером. Способствуют страстной же молитве и появлению стигматов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Moskvich писал(а):
Я вроде имел ввиду до-никоновской традиции...

Опять про устав что ли тема будет?
А как вам такой "модернизьм", как пение Символа Веры?
По моему это совершенно не вписывается в стародавние традиции и уставы.
Тоже упразднить что ли?


У греков в Москве его читают вместе. Ещё лучше традиция :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Рина писал(а):
А что такое пассии? :?:

"Пассия.

Самая поздняя по времени возникновения православная служба - пассия (греч. "страдание") - была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Так называются особые службы, совершаемые в Великом посту, во время которых читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя. Первоначально пассии были распространены в южных областях России, но к XX веку их стали совершать повсеместно.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования об этом: на первой -26 и 27 главы от Матфея, на второй - 14и 15 от Марка, на третьей -22 и 23 от Луки, на четвертой 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Кроме того, на пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы - дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного", которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен "Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий..." Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста - сораспятии со Христом. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

На пассии непременно произносится проповедь с поучением об Искуплении. Ранний чин этой службы не предусматривал каких-либо частей, но народное благочестие добавило к Евангелию и проповеди еще и акафист - Кресту Христову или Страстям Господним, которые обычно поются не только певчими, но и всеми богомольцами. Не удивительно, что пассию так любят русские православные христиане. Пассии производят глубокое впечатление на верующих. Своим внутренним содержанием они доставляют молящимся высокое духовное утешение и назидание.

Правда, в некоторых кругах бытует мнение, что пассия - порождение католицизма. В ней усматривают подобие католических месс Баха для Страстной недели (известные "Страсти по Матфею", "Страсти по Иоанну"). Это мнение неосновательно. Напротив, митрополит Петр составлял последование в противовес пышным католическим богослужениям, из-за которых многие приверженцы внешнего благолепия принимали унию. Дух пассии совершенно православный: случайное сходство с католическими службами по форме растворено глубочайшим духовно-нравственным содержанием. "
(взято с сайта http://pravoslav.at.tut.by/sluzh/passia.html)

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Рина писал(а):
А что такое пассии? :?:

Заимствованные у католиков службы Страстям Господним. Служатся обычно в воскресенье вечером. Способствуют страстной же молитве и появлению стигматов.

Что-то я пока ни у кого не видел стигматов, воображение у Вас хорошо работает!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 12:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Что интересно - сейчас из Рима украинским униатам идут строгие инструкции избавляться от латинских заимствований в богослужении. Может так получиться, что служба униатов станет более православной, чем наша. А то, как мне писали, на западной Украине даже в УПЦ МП, бывает, служат чисто латинские службы вроде "Крестного пути". Так что нам ещё есть куда падать в этом смысле. :(

Кирилл
Да что Вы. Католичество эти пассии, и ничего другого. Богослужебный устав Русской Церкви эту чушь не предусматривает. Значит, и служить её не надо.

Moskvich
Акафисты - это отдельный разговор. Сейчас на Афоне, например, каноны на повечериях заменёны акафистами. Сербы в Хиландаре, например, читают акафист Троеручице, прямо перед самой иконой. Но там текст наверняка уже "выверен", так что в приложении к Афону я их воспринимаю просто как особенность тамошней службы (хотя сам очень люблю именно каноны повечерий). Плохи те акафисты, что у нас разные самозванные пииты пишут - там может быть и дурной язык, и откровенные ереси в тексте, и та самая пресловутая страстность...

Про фамилии. :) Окончание "-енко" с 50-х годов растеряло бОльшую часть своего шарма, сами ж знаете. Другая диаспора уже всем правит. Лично я против "украинских" храмов ничего не имею, да, собссно, в "украинский" собор и хожу. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
Что
Кирилл
Да что Вы. Католичество эти пассии, и ничего другого. Богослужебный устав Русской Церкви эту чушь не предусматривает. Значит, и служить её не надо.

Простите Алексей, но мне странно слышать такие речи. Вы пока не Архиерей, так что не надо заявлять, что предусматривается уставом, а что нет. И у истинно верующего христианина никогда язык бы не повернулся сказать, что воспоминания о страданиях Господа--это чушь! Вы понимаете, что это богохульство так говорить.
Что-то мало смирения у нас стало, братья и сестры! Зато гордыни--хоть отбавляй.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 13:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Католичество эти пассии, и ничего другого. Богослужебный устав Русской Церкви эту чушь не предусматривает. Значит, и служить её не надо.


Объясните мне, где в Пассиях католичество.
Ну, может быть, только в названии...
Ведь все стихиры ("Днесь висит на древе", "Тебе одеющагося светом яко ризою", "Приидите, ублажим Иосифа" и др.), прокимен "Разделиша ризы Моя себе и о одежде Моей меташа жребий" и проч. взяты из службы Великой Пятницы - 12 Евангелий! А после Пассии и после проповеди об одном из Страстных Евангелий, как правило, читается Акафист Страстям Христовым.
Это же все - ступеньки к Страстной Седмице :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Давайте тогда и кресты с распятиями из храмов удалим--ведь это все католицизм! Замажем белилами росписи, сделанные в Синодальный период, в 18-19 веке, уничтожим иконы, сделанные тогда же! Еще бы хорошо двоеперстие вернуть...
:roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Tuman писал(а):
Moskvich писал(а):
Я вроде имел ввиду до-никоновской традиции...

Опять про устав что ли тема будет?
А как вам такой "модернизьм", как пение Символа Веры?
По моему это совершенно не вписывается в стародавние традиции и уставы.
Тоже упразднить что ли?

У греков в Москве его читают вместе. Ещё лучше традиция :)

Чем лучше то? И для кого?
Насколько я знаю поют Символ только у нас.
И это не Никон ввел и не Синод.
По Вашей, как я понимаю, логике это нарушение устава.
Как же быть в этом конкретном случае?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 14:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Грустная тема какая-то. Недобрая. Диаспора не та, пассия - не то...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьянка писал(а):
Цитата:
Католичество эти пассии, и ничего другого. Богослужебный устав Русской Церкви эту чушь не предусматривает. Значит, и служить её не надо.


Объясните мне, где в Пассиях католичество.
Ну, может быть, только в названии...
Ведь все стихиры ("Днесь висит на древе", "Тебе одеющагося светом яко ризою", "Приидите, ублажим Иосифа" и др.), прокимен "Разделиша ризы Моя себе и о одежде Моей меташа жребий" и проч. взяты из службы Великой Пятницы - 12 Евангелий! А после Пассии и после проповеди об одном из Страстных Евангелий, как правило, читается Акафист Страстям Христовым.
Это же все - ступеньки к Страстной Седмице :!:

Пассии - это влияние католичества, здесь спорить не о чем; это отзвук страстного, даже экзальтированного, восприятия Страстей в католичестве; церковный Устав - Типикон - действительно не содержит упоминания о такой службе (хотя, с другой стороны, многое из того, что в нём описано и требуется, не совершается). Типикон - он ведь тоже появился не сразу, он есть результат длительного многовекового творчества Церкви, и в самом его тексте неоднократно встречаются примечания типа "ныне сей обычай изпразднился"; на Поместном Соборе 1918 года обсуждался вопрос о создании новой редакции Типикона, но этот огромный труд был совершенно невозможен в изменившихся условиях в стране. Но на Соборе говорилось и том, что редактирование Типикона должно быть бережным, с тем, чтобы по неосторожности что-либо ценное не потерять.
Часть этого ценного, я бы сказал - бесценного наследия - богослужения периода Постной и Цветной Триодей. Богослужениями Великого Поста Церковь ведёт от покаянного Великого канона первой седмицы к сильнейшему напряжению Страстной, и этот путь - постепенен, с переходом одной богослужебной темы к другой, а пассии - неожиданным диссонансом (не только по моему, грешного, мнению) врываются в эту удивительную по красоте последовательность.
Не согласен, что пассии - это "ступеньки к Страстной" - и, в частности, именно потому, что богослужебные тексты взяты из служб Страстной седмицы - к высоте Страстной надо идти долгим путём, через "пучину поста", а пассия - неожиданная, внезапная, как вскрик... .
...
Кстати, о постепенности: творцы Устава знали, что человек не может мгновенно перестраиваться, не случайно Великому посту предшествуют подготовительные недели, и потом темы этих недель повторяются в службах поста....
...
Простите, если кого обидел нечаянно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей!
Ваши слова звучат очень и очень убедительно. Скорее всего, Вы правы.
Но... от этого я не буду меньше ждать Пассии. И, даст Бог, ни одной постараюсь не пропустить.
Пост без Пассии - для меня это очень странно... Так сложилось в моей жизни, это исключительно личное восприятие Поста, и никому его не навязываю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьянка писал(а):
Алексей!
Ваши слова звучат очень и очень убедительно. Скорее всего, Вы правы.
Но... от этого я не буду меньше ждать Пассии. И, даст Бог, ни одной постараюсь не пропустить.
Пост без Пассии - для меня это очень странно... Так сложилось в моей жизни, это исключительно личное восприятие Поста, и никому его не навязываю.


Я тоже никому не навязываю (и не только в этом вопросе:)) своего мнения: каждый человек может и должен иметь своё:), обдуманное и, если так можно сказать, "выработанное", мнение. Тем более - у каждого своё, личное восприятие богослужения. Я никого не хотел обидеть, то, что я написал - это для меня не "книжная информация", так у меня сложились воедино и то, что выучил, и то, как воспринимаю службы Великого поста.
Ещё раз прошу прощения, если нечаянно обидел, если показалось, что я что-то навязываю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 16:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Я вообще и не думала обижаться :D
Вспомнила, чем еще хороша Пассия: такие потрясающие песнопения - и их можно услышать не раз в год, а целых пять :!: какое богатство!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 17:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Татьянка писал(а):

Вспомнила, чем еще хороша Пассия: такие потрясающие песнопения - и их можно услышать не раз в год, а целых пять :!: какое богатство!!!

Это так:), но мне ближе - собрать всё это богатство в один день :!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 18:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Богослужение - это как язык. Лишнее само отомрёт, нужное останется... Запретами тут мало поправишь...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 19:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Alexey K
Спасибо, что так хорошо написали. Я ещё могу добавить, что вообще в Пост вечер недели - это время тихого отдыха и упокоения. Там и богослужение совершается в "усечённом" варианте: чуть сокращена вечерня, повечерие тоже идёт очень короткое. Молитва прп. Ефрема - и та с тремя поклонами, а не с положенными обычно шестнадцатью. То есть, люди призываются к отдыху, к воприятию тишины и хранения благоговения от принятия святых Таин Христовых (в воскресенье ведь многие причащаются). В такое время усиленно-покаянные службы (вроде тех же пассий) просто неуместны. Не для них это время просто.

Кирилл
Про мои "богохульства", простите, без комментария.

Но вот слова пока не Архиерей, так что не надо заявлять, что предусматривается уставом, а что нет, честно говоря, даже расстроили. Ну почему только архиереи могут судить об уставе? Что им предусматривается, а что нет, могу судить и я, можете судить и Вы. Он ведь не тайна за семью печатями, а книга, продающаяся в любом православном магазине. И что в нём написано - то да исполняется. А "дополнительные" неуставные вставки, разумеется, возможны, но ... смотря какие и смотря откуда взялись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Вы пока не Архиерей, так что не надо заявлять, что предусматривается уставом, а что нет.


Для того, что бы знать Устав, не нужно быть архиереем. Или Вы, пиша это слово с заглавной буквы, Господа имели ввыиду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Чем лучше то? И для кого?
Насколько я знаю поют Символ только у нас.
И это не Никон ввел и не Синод.
По Вашей, как я понимаю, логике это нарушение устава.
Как же быть в этом конкретном случае?


Про то, кто поёт/читает Символ веры в Уставе не сказано (т.е. сказано, конечно...) Речь про менее православные изменения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Речь про менее православные изменения.

Ну а я про то, что неизбежнен процесс развития богослужения.
Пение Символа Веры, на мой взгляд, пример развития в правильном направлении и приемлемыми методами. Хоть и не по уставу.
Кстати почему Киевские особенности Вы называете "менее православные"? Пение Символа что ли по Вашему "более православное", но не 100%?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: