Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беременная на Причастии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 02:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Здравствуйте, уважаемые форумляне.
Вот такой вопрос у меня к Вам. Дело в том, что я беременная, и у меня приличный токсикоз, и я хочу пойти все причаститься, но как представлю, что сколько надо будет не есть и не пить, до Причастия, я не знаю смогу ли выдержать, так как если с утра чего нибудь не поем, то уж очень сильно тошнит. Если ли какие-нибудь смягчающие правила для таких как я? Я понимаю, что такой вопрос лучше задать священнику, но у меня пока нет возможности. Но как только я соберусь с духом и пойду на исповедь, я конечно задам этот вопрос. Но хочется и Ваше мнение услышать, может у кого то был такой опыт?
Спаси Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 02:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Может, стоит батюшку позвать домой и не ставить экспериментов? В приниципе, из преград к причастию на самом деле существенная только одна - отсутствие покаяния, всё остальное - это очень полезное внешнее благочестие, но это только внешнее. Более того, говорят, что есть случаи, например и инсулин-зависимым диабетом, когда еда приравнивается к лекарству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременная на Причастии
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 02:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Мелодия писал(а):
Дело в том, что я беременная, и у меня приличный токсикоз, и я хочу пойти все причаститься, но как представлю, что сколько надо будет не есть и не пить, до Причастия, я не знаю смогу ли выдержать, так как если с утра чего нибудь не поем, то уж очень сильно тошнит. Если ли какие-нибудь смягчающие правила для таких как я?
Спаси Бог!


Тут все дело в том, что тошнит... Обязательно поговорите с священником и скажите все, как есть. Наверно не обязательно на исповеди... Придите вечером, на Всенощную. После службы и подойдите к батюшке. Может он разрешит Вам, так как в положении, что ни будь съесть... Может быть Вы придете к концу Литургии и он причастит Вас отдельно от всех - тут можно и на тощак. Может пройдет время, станет полегче и вы придете в следующий раз. Хотя, в вашем положении просто необходимо почаще причащаться.
Дело в том, что Святые Дары, не должны быть отторгнуты. Это очень серьезно. В этом случае, лучше вообще отказаться и ограничиться только исповедью.

Опять же, дорогая мелодия... Все должен решать и рекомендовать только духовник. Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 05:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Спасибо большое, да может и покаяния нет, уже больше месяца не причащалась, и постоянно заставляю себя пойти, и каждый раз откладываю на следующее воскресенье. Обязательно посоветуюсь с батюшкой на исповеди, а духовника, к сожалению, у меня нет. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Есть ещё ранняя служба.
И обязательно посоветуйтесь с тем батюшкой, у которого будете исповедоваться. Потому что встречаются разные мнения по поводу всего.
Меня всегда благословляют по болезни постами пить кефир и добавлять в еду сметану. Иначе я загнусь.
А вот знаю, бабушкиных подруг некоторые на елей не благословляют. Хотя, они все больные страшно. После этого, честно говоря, стыдно стоновится за свою сметану.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 04:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 02:20
Сообщения: 80

Возраст: 44
Откуда: Дальний Восток
Ой, спасибо большое, Лика, за подсказку. Раняя служба действительно выход для меня. Сама не додумалась. :roll: Там я еще смогу потерпеть. А на ранеей службе тоже причащают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Ну да, она ж та же самая литургия.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: