Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 21 май 2010, 16:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:50
Сообщения: 150
Святые же знают друг друга. Поэтому и наши души могут узнать друг друга. Дети - родителей, супруги супругов. только не будет привычных нам семейных отношений.
А со второй половинкой ничего не происходит. Это суеверие, что венчанные обязательно на том свете будут вместе. Кто сказал? Если муж грешник , неверующий, а жена верующая, смиренная и богобоязненная? Ну да, спасается. Но, наверное, не каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это суеверие, что венчанные обязательно на том свете будут вместе.

А зачем тогда вообще венчаться? на этом свете достаточно регистрации.... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Венчаться затем, чтобы Бог освятил брак и рожденных в нем детей. Гражданская регистрация лишь урегулирует законодательные моменты. Если уж на то пошло, то до революции было только венчание, регистрация - это результат отмены института церкви.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 11:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:50
Сообщения: 150
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Это суеверие, что венчанные обязательно на том свете будут вместе.

А зачем тогда вообще венчаться? на этом свете достаточно регистрации.... :roll:

ну уж явно не затем, чтобы "на том свете быть вместе". :lol:
Веннчание - призывание благословения Божьего на брак.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 14:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Синий платочек писал(а):
А зачем тогда вообще венчаться? на этом свете достаточно регистрации.... :roll:

Чтобы получить Божье благословение.
У нас существуюет весьма опасное заблуждение, что венчание - это и есть таинство. А таинством ведь является весь брак, а не только промежуток в 10-40 минут, когда держат венцы. Заблуждение опасно потому, что большинство считает, будто развод в невенчанном браке не является грехом, или грех небольшой.
Точно такой же это грех.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 22 май 2010, 21:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
горе ходячее писал(а):
Святые же знают друг друга. Поэтому и наши души могут узнать друг друга. Дети - родителей, супруги супругов. только не будет привычных нам семейных отношений.
А со второй половинкой ничего не происходит. Это суеверие, что венчанные обязательно на том свете будут вместе. Кто сказал? Если муж грешник , неверующий, а жена верующая, смиренная и богобоязненная? Ну да, спасается. Но, наверное, не каждый.

Категорически не согласен!
Муж и жена - одна плоть.
Кто была Ева?
Ребро Адама.
Что значит ребро?
(Ребро в толковании называют гранью)
Получается - одна из граней плоти, которая создана браком.
ИзображениеВ браке мы являемся гранями одного целого.
Что связано на земле, то связано и на небесах.
Как в таком случае разрешим саддукейский вопрос о семи братьях?
Встретившись там, они будут составлять одно целое и будут иметь многочисленные грани.Изображение
Получается 14.Изображение
Вроде бы нелепо, но ведь мы составляем одно Тело.
Так вот освященный браком союз это ближайшие клетки в этом нашем Теле.Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 06:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:50
Сообщения: 150
А если после смерти одного супруга второй вступает в повторный брак? А потом еще раз? :wink: Вот супер-то получится! И все вместе! :D Вместе будут только те, кто вместе и окажется по своим добрым делам или наоборот, плохим. А если оба в ад попадут? Какой им прок от такого "вместе"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 06:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Виргилиус писал(а):

Как в таком случае разрешим саддукейский вопрос о семи братьях?
Встретившись там, они будут составлять одно целое и будут иметь многочисленные грани.Изображение
Получается 14.

Гарем получается на том свете, выходит? Одна жена и много мужей. Или один муж и его "многочисленные грани"( многочисленные ребра).
Во как! :oops:
ps/ Только не понял, почему 14? Каждому Сережке по сестренке? Но ведь жена была одна. Ее станет семь?
ps/Проясните вопрос о Теле. Это будет тело этой семьи? Бывшие на земле семьи будут иметь на том свете некие "Тела"? Или "мы все составляем одно Тело", как Вы говорите, и тогда все мужья и жены будут всем мужьями и женами?
Или все же не будет семей на том свете, не будет мужей и жен. Даже рискну предположить, что на том свете не будет мужиков и баб! Страшно подумать! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 06:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Вартимей писал(а):
Виргилиус писал(а):

Как в таком случае разрешим саддукейский вопрос о семи братьях?
Встретившись там, они будут составлять одно целое и будут иметь многочисленные грани.Изображение
Получается 14.

Гарем получается на том свете, выходит? Одна жена и много мужей. Или один муж и его "многочисленные грани"( многочисленные ребра).
Во как! :oops:
ps/ Только не понял, почему 14? Каждому Сережке по сестренке? Но ведь жена была одна. Ее станет семь?
ps/Проясните вопрос о Теле. Это будет тело этой семьи? Бывшие на земле семьи будут иметь на том свете некие "Тела"? Или "мы все составляем одно Тело", как Вы говорите, и тогда все мужья и жены будут всем мужьями и женами?
Или все же не будет семей на том свете, не будет мужей и жен. Даже рискну предположить, что на том свете не будет мужиков и баб! Страшно подумать! :D

29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, 30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
Что здесь не ясно? Лучше скажите, где в моих словах противоречие Писанию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 07:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Виргилиус писал(а):
Лучше скажите, где в моих словах противоречие Писанию

Ваша цитата:
Цитата:
Как в таком случае разрешим саддукейский вопрос о семи братьях?
Встретившись там, они будут составлять одно целое и будут иметь многочисленные грани.
Получается 14.

Я отнесся только к этим словам, Виргилиус. При уважении к Вам, все же это представляется несколько вольной интерпретацией Писания. Вы не находите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 23 май 2010, 08:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Вартимей писал(а):
Виргилиус писал(а):
Лучше скажите, где в моих словах противоречие Писанию

Ваша цитата:
Цитата:
Как в таком случае разрешим саддукейский вопрос о семи братьях?
Встретившись там, они будут составлять одно целое и будут иметь многочисленные грани.
Получается 14.

Я отнесся только к этим словам, Виргилиус. При уважении к Вам, все же это представляется несколько вольной интерпретацией Писания. Вы не находите?

Согласен, Вартимей. Это просто мудрование. Всё равно, что выяснять какой болезнью глаз болел прототип Вашего ника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 18:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 12:40
Сообщения: 84

Возраст: 49
Откуда: Москва
bbb писал(а):
Что бывает "там" с супругом умершим, если его вторая половинка в этой жизни повторно вступит в брак?


23 В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;
25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
27 после же всех умерла и жена;
28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Матф.22:23-30)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2011, 21:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:55
Сообщения: 78

Возраст: 35
Откуда: 63|RUS
Вероисповедание: Православный, МП
горе ходячее писал(а):
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Это суеверие, что венчанные обязательно на том свете будут вместе.

А зачем тогда вообще венчаться? на этом свете достаточно регистрации.... :roll:

ну уж явно не затем, чтобы "на том свете быть вместе". :lol:
эх...а я думал и на том свете после венчания супруги будут - Изображение, а оказывается вот как :? :? :?

_________________
СЛОВО®
Желающие, помочь в созданий ещё одного православного блога, обращаться в личку или по аськи 403300985


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
эх,пропустила тему интересную!!!
Думается,раз БРАК есть,то что то и ТАМ будет.Просто ни у кого ОПЫТА нет,что бы рассказать.И в Писании точно не говорится.Как Ангелы будут.Но с плотью(тут имеется ввиду душа) что то да будет.Поживем-увидим!Я,как отправлюсь ТУДА,вам на форум протелеграфирую,что будет.ЖДИТЕ!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 11:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:55
Сообщения: 78

Возраст: 35
Откуда: 63|RUS
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
эх,пропустила тему интересную!!!
Думается,раз БРАК есть,то что то и ТАМ будет.Просто ни у кого ОПЫТА нет,что бы рассказать.И в Писании точно не говорится.Как Ангелы будут.Но с плотью(тут имеется ввиду душа) что то да будет.Поживем-увидим!Я,как отправлюсь ТУДА,вам на форум протелеграфирую,что будет.ЖДИТЕ!

:| а мне вот в другую сторону :| не могу простить себя за свои грехи

_________________
СЛОВО®
Желающие, помочь в созданий ещё одного православного блога, обращаться в личку или по аськи 403300985


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2011, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Буржуй писал(а):
а мне вот в другую сторону :| не могу простить себя за свои грехи

а Вы не знаете,в какую сторону Вас определят))) Как и я не знаю.Это же шЮтка такая,может,и неудачная!
С себя надо спрашивать постоянно,и понятно-за грехи жестко наказывать.С этим согласна!И я не могу забыть своих грехов,не то,что бы их простить.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2011, 19:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:07
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Виргилиус"][quote="

Муж и жена - одна плоть.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Плоть то одна, а души?
Вероятно наш плотский брак здесь это всего лишь подобие нашего брака с Женихом, который заключается уже здедь между Женихом и Церковью Его. Там же не женятся и не выходят замуж. Мы будем в Боге.

Что связано на земле, то связано и на небесах.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Эти слова не для нас и не про нас. Эти слова были обращены исключительно апостолам. Всё, что произошло затем,- это узурпация этого права.

Как в таком случае разрешим саддукейский вопрос о семи братьях?

!!!!!!!!!!!!! Никак! Его там не возникнет, ибо плоть не наследует ЦН

!!!!!!!!!!!!!!!Куда более в этом случае важен вопрос, что будет и будут ли : наша воля, наша память, наша личность и т.д. и т.п.???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2011, 09:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 07:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
salieri писал(а):
[Как в таком случае разрешим саддукейский вопрос о семи братьях?

!!!!!!!!!!!!! Никак! Его там не возникнет, ибо плоть не наследует ЦН

!!!!!!!!!!!!!!!Куда более в этом случае важен вопрос, что будет и будут ли : наша воля, наша память, наша личность и т.д. и т.п.???

Здрасте, приехали!
А как же?
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.
Плоть не наследует ЦН, но воскресаем мы в телах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Слушала Олега Стеняева,е го лекции в воскресной школе для взрослых "Толкование Апокалипсиса"

2 мысли по теме, одна мне нравится, вторая пока непонятна..

1) здесь у нас плотские отношения помимо душевных и духовных, а там будет разрушено плотское, и нам ближе и дороже станут те, кто ближе нам по ДУХУ.
На вопрос, как мы сможем быть счастливы в раю, если наши близкие в аду, говорится, что после смерти наше плотское родство и связи земные станут незначительными.. Нас не будет это делать несчастными.. Нам родными будут те люди, которые будут как и мы в Боге... Как например часто с родным человеком не о чем говорить, а с близким по духу верующим становимся "родными душами" и в итоге с "далеким" родным почти не общаемся не видимся и не сильно тоскуем, чаще чувство долга, которое должно быть у нас обязательно, а с "близкими по духу" хотим общаться, видеться, переживаем, дружим, становимся братьями и сестрами..
2)То что будет "там" не описать и не представить никакими словами и чувствами нашими. нам недоступно это.. в том числе "Бог- ОТЕЦ" и "Бог- СЫН" это не значит это аналог наших семейных отношений, просто нет более подходящих слов у нас в земном обиходе. чтобы описать взаимоотношения - характер ЛЮБВИ между двумя этими ипостасями.
Поэтому проводить параллели с нашими семейными связями нынешними нельзя..Но мы будем узнаваемы и помнить все будем.. и ходатайствовать за близких сможем там возможно, молиться (они тут за нас, а мы там за них)

+ приводится цитаты о том что двое будут лежать на постели , 1 возьмется. другой ставится..

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2011, 01:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Заблуждение опасно потому, что большинство считает, будто развод в невенчанном браке не является грехом, или грех небольшой.
Точно такой же это грех.



Грех, но в венчанном браке при разводе добавляется еще один, гораздо более страшный - КЛЯТВОПРЕСТУПЛЕНИЕ перед Богом..

Клялись и не ПРЕТЕРПЕЛИ,..

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2011, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22801

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
страшно будет перед БОГОМ стоять...
Все мы-хороши.Нарушаем,согрешаем.
Тема больно сложная.Что бы так её,запросто рассмотреть.В Евангелии даже скупее написано.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2011, 22:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:07
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Виргилиус писал(а):
salieri писал(а):
[Здрасте, приехали!
А как же?
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.
Плоть не наследует ЦН, но воскресаем мы в телах.


Здрасти!
Так как же? на счёт воли, памяти, личности и тел. Какие они будут?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 01:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 14:21
Сообщения: 48

Вероисповедание: Православный, МП
Мне думается по теме так:

Если человек вступил в повторный брак и счастлив в нем, в семье все благочестиво
и хорошо, то его бывший муж (жена), уже в ином мире, видя это (а там ведь им виднее, чем нам здесь) обязательно порадуется за своего бывшего и одобрит его семейный союз.
Ну а если в семье все плохо, то будет печалится о своем бывшем.

Чисто свое житейское рассуждение, ссылок никаких дать не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2011, 15:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15111

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Да не прежних отношений. А прежних чувств. Получается, мать будет ТАМ относиться к своему ребенку так же ровно, как и ко всем другим людям?
А можно сказать наоборот - будет всех любить как своих детей?
Нам это непонятно, мы порой думаем как это так можно любить одинаково своего родного человека и всех остальных и поскольку в этой жизни привыкли к тому что родных любим а остальных "не очень" то и получается недоумение-"как это так, женщина в Царствии Божием будет относится к своему мужу как к другим
людям!"- по нашей земной жизни можно подумать что значит она будет "там" любить его так же мало как мы тут любим чужих людей, а на самом деле наоборот, в Царстве Небесном люди любят все друг друга как самых близких и родных людей. И человек умерший будет рад за свою жену если у нее будет другой хороший муж, так же как мы радуемся за своих сестер когда они выходят замуж. А если человек страстный, и у него была не любовь а желание иметь женщину своей, тогда наверное будет мучатся от ревности и это уже будет ад. Вот я так думаю обобщая смысл слов Евангелия и святых. И еще читал отцы говорят что после смерти мы "ни капельки не изменимся" конечно в смысле душевного состояния. И состояние рая люди уже в этой жизни получали так что примерно можно представить как там будет. Если мы тут ревнивы и собственники то по смерти тяжело будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2011, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
А если человек страстный, и у него была не любовь а желание иметь женщину своей, тогда наверное будет мучатся от ревности и это уже будет ад. Вот я так думаю обобщая смысл слов Евангелия и святых. И еще читал отцы говорят что после смерти мы "ни капельки не изменимся" конечно в смысле душевного состояния. И состояние рая люди уже в этой жизни получали так что примерно можно представить как там будет. Если мы тут ревнивы и собственники то по смерти тяжело будет.


А если человек страстный то он создаст маленький ад свое "любимой" уже здесь....такие сами мучаются и других мучают

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 02:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Личность человека сохраняется даже когда человек вступает в обожение. Т.е. личность человека не поглощается Личностью Божией. Это высшие отношения человека с Богом. Значит и дальше человек остается собой с чувствами и желаниями. Поэтому так важно при жизни "уладить" все внутреннии проблемы, а именно страсти.
Думаю, что муж и жена и посмерти будут вместе. Другое дело, что дело у них будет иное, к примеру: Бога славить.

Семья дана человеку не ради плодоношения. Цель семьи - малая Церковь. Т.е. начать то, что по смерти будет таковым же. Дети же - плод любви :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2011, 02:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Буржуй писал(а):
эх...а я думал и на том свете после венчания супруги будут - Изображение, а оказывается вот как :? :? :?


Ну и думайте на здоровье пока не найдете опровержения у Святых Отцов.

Цитата:
Итак, по словам Его, Богу так угодно супружество, что ради онаго Он позволил даже родителей оставлять, чтобы прилепляться к супругу. ... Господь не сказал: "да не разлучает Моисей", чтобы не возмутить фарисеев, а сказал вообще: "да не разлучает человек", выражая великое расстояние между сочетавшим Богом и разлучающим человеком. Блж.Феофилакт.


И главное по теме:

«Брачная любовь есть сильнейший тип любви. Сильны и другие влечения, но это влечение имеет такую силу, которая никогда не ослабевает. И в будущем веке верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг с другом в великой радости»,- пишет Златоуст.


http://www.pravoslavie.ru/jurnal/450.htm
Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 08:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:24
Сообщения: 57

Возраст: 43
Откуда: Муром
Вероисповедание: Православный, МП
Ну что бывает там мы можем только догадываться...Моё личное мнение-если эта была ЛЮБОВЬ,то другая "половинка" не вступит в брак.

_________________
Мир Вам!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2011, 21:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:54
Сообщения: 54

Возраст: 30
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лично я придерживаюсь такой точки зрения.
1. Там, после смерти, все встретяться и все будут вместе. Супруги - подавно.
2. Может быть такое, что один пойдёт в ад, другой - в рай. Но, ведь венчание создано для верующих, для тех, кто создаёт "маленькую церковь", обитель Божью, к которой прикоснулся сам Бог. А может ли быть что-то плохое у того, что бласловил сам Господь? Я думаю нет.
3. Никаких земных дел не будет. Будут неземные. Как ангелы - это уж точно не как люди, со страстями, голодом, плотью и т.д. Многие наши семейные и социальные вопросы определяются возрастом и родством - там этого не будет, ровно как и вопросов, связанных с этим. Пусть супругами там, супруги уже зваться не будут, зато будут вместе. Это убеждение поистине греет мою душу.

_________________
Око за око - и мир ослепнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бывает "там" с умершим, если "половинка" вступит в брак?
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2011, 08:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
иерей Александр Щенёв писал(а):
Ну что бывает там мы можем только догадываться...Моё личное мнение-если эта была ЛЮБОВЬ,то другая "половинка" не вступит в брак.


Любовь и благочестие.


Трудно рассуждать, что бывает "там" с супругом того, кто здесь вступает в другой брак, но то, что большая любовь дает возможность порой и "оттуда" проявлять заботу об оставленной здесь семье, это приходилось слышать - читать.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: