Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вовсе не полагаю. Из этого следует, что вся эта масса народу по своему мировоззрению - язычники. Только одни называют себя православными, другие католиками, третьи лютеранами, четвёртые мусульманами и т.д. По жизни между ними может и не быть особой разницы. Пусть человек крещён в православном храме, но если он живёт во грехе и не кается, не предпринимает усилий по соблюдению заповедей, то он и не спасётся.

Я имела в виду вовсе не это. Я имела в виду обычного верующего человека. Он хочет жить по-Божии, стараеться поступать по совести, он в какой-то мере знает и чтит заповеди (в свою меру каждый), он где-то падает, грешит, кается и все такое.
Я просто хочу сказать, что не вижу принципиальной разницы между рядовым католиком и рядовым православным. Оновная масса людей не изучает сравнительного богословия, и не знает нюансов различий в верованиях. мы в основном видим что? То что у них сидят, а у нас стоят, икон у них нету и все такое. Внешние моменты. А любить Христа может католик не меньше, думается мне.
:roll: Это уже просто индивидуально.

Я еще раз поясню - догматически моменты не все знают, это скорее зависит от степени образованности, учености человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Православие -это единственный путь к спасению которым можно следовать
Но Господь видит и тех кто не знает этого пути. И к ним будет другой суд, другой спрос и другая милость

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Кто такой православный? Тот, кто 1. ходит в православный храм? Тот, кто ходит в православный храм и 2. причащается там? Тот, кто 1. 2, и при этом 3. знает наизусть символ веры? Или кто знает 4. православные догматы, и разницу с неправославными догматами?

Не думаю, что все так формально. Думаю,если человек перед героической смертью призывает имя Христа, он вполне может считаться православным, даже если он не знает догматов или ходил в католическую церковь, или еще что-то. По крайней мере, считаю такое возможным. Главное, он исполнил слова - "Нет больше любви...".и так далее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 19:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я просто хочу сказать, что не вижу принципиальной разницы между рядовым католиком и рядовым православным.
Ага. Но они тем не менее разные.

Синий платочек писал(а):
Я имела в виду вовсе не это. Я имела в виду обычного верующего человека. Он хочет жить по-Божии, стараеться поступать по совести, он в какой-то мере знает и чтит заповеди (в свою меру каждый), он где-то падает, грешит, кается и все такое.


Тут очень любят сферическую тумбу-юмбу в вакууме. Так вот такой тумба тоже моджет быть очень хочет жить по-божии. И поэтому лучших пленников приносит ему в жертву. Но если ему сказать, что Бог этого не хочет - он не воспримет, он хочет так жить, понимаешь?

А какой-то честный язычник тоже очень хочет жить по совести. Но для него жить по совести - означает между прчим не знаться с некоей категорией людей, которые для него враги. Пусть они действительно фашисты, это неважно. И если ему сказать, что Бог хочет, чтобы их любили - он не услышит, отопрется. Он хочет иметь возможность их ненавидеть.

А какой-то католик может быть тоже хочет жить по Богу, но для него это значит жить в соответствии с некоторыми правилами, проводить некую границу, интерфейс, и считать, что если он совершает некие дела - то и хорошо, то и Бог будет к нему хорошо относиться. А поскольку Церковь-де имеет перед Богом некоторые заслуги - то и его некоторым образом выкупят, лишь бы он остался в подчинении папе, или кому там. Но если ему сказать, что Богу нужен весь человек без остатка - он не поймет, он этого не хочет. Он хочет жить вот так, и думает, что это - по Божии.

Так что дело совсем не в сравнительной догматике, дело в том, кто куда хочет направлять свою жизнь. Инославные - не хотят жить как православные, все, кто хочет - давно уже в Церкви, а те, кто захотят - в Церкви будут. А кто не хочет - сидит и придумывает себе отмазки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 19:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Но тут есть еще другая сторона.

Синий платочек писал(а):
Кто такой православный? Тот, кто 1. ходит в православный храм? Тот, кто ходит в православный храм и 2. причащается там? Тот, кто 1. 2, и при этом 3. знает наизусть символ веры? Или кто знает 4. православные догматы, и разницу с неправославными догматами?
Нееет, православный - это тот, кто хочет жить как православный, всего себя Богу отдать. Есть такое понятие - жертва всесожжения. Кто смотрит на какого-нибудь любимого святого и говорит - вот мне бы так, помоги, отче. А все то, что ты перечислила - это средства к тому.

А что почти никто из нас, здесь тусующихся, тому не соответствует - так это правда. Так что все эти разговоры - как же так, иван иваныч хороший человек, почти как я, но я спасусь а он нет - это не о праведности иван иваныча. Это о нашей праведности. Никто из нас не спасется, если так себе планку устанавливать будем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
Тут очень любят сферическую тумбу-юмбу в вакууме. Так вот такой тумба тоже моджет быть очень хочет жить по-божии. И поэтому лучших пленников приносит ему в жертву. Но если ему сказать, что Бог этого не хочет - он не воспримет, он хочет так жить, понимаешь?


Как то у вас.. однобоко Александр
Значит если приводишь пример бедуина не ведающего о православии то это пример про тумбу-юмбу в вакууме
а если он же но приносящий пленника в жертву то пример то что надо

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Сергеич писал(а):
вне Православной Церкви - спасения нет... С теми церквями, с которыми у нас едины главные догматы, мы имеем евхаристическое общение. С остальными - нет.
А можно уточнить, вне какой Православной Церкви спасения нет? Православная Церковь Америки, например, имеет евхаристическое общение только с РПЦ МП, а с остальным православным миром - нет. РПЦЗ, имея не только главные, а вообще все догматы едиными с РПЦ МП, не имела с ней общения. Так какой?
Напрасно стараетесь. Я иду не от фактов к вере. А от веры к фактам.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 19:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Как то у вас.. однобоко Александр
Значит если приводишь пример бедуина не ведающего о православии то это пример про тумбу-юмбу в вакууме
а если он же но приносящий пленника в жертву то пример то что надо
Нет. Вот это я - да, показал с другого боку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Этого бока нету
Человеческих жертвоприношений нынче нет
а вот не ведающих о православии -полно

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 20:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Человеческих жертвоприношений нынче нет
уууу ... как все запущено (с)...
Погуглите "болезнь куру"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нееет, православный - это тот, кто хочет жить как православный, всего себя Богу отдать.

Вот ведь. :roll:
Вася, ходящий в православный храм, значит, хочет себя Богу отдать, по крайней мере - это вероятно - а получается, что какой-нибудь Рафаэль, ходящий в католический - таких мыслей по определению иметь не может, что ли? :roll:
Не понимаю никак.
Не могу принять мысль, что у православного чище сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Не могу принять мысль, что у православного чище сердце.

У него не чище сердце. Может, и грязнее. Просто хочет он другого. Почитай Осипова, сравнение католических и православных святых. Почитай вот это:

http://www.rodzianko.org/russian/variou ... tion.shtml

Рафаэль тот - он может тоже того хочет, что и Вася. Только если это так - католичество ему тесно, а значит рано или поздно его Бог сюда приведет и перед дверьми поставит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Александр_1970 писал(а):
уууу ... как все запущено (с)...
Погуглите "болезнь куру"


Конечно имел ввиду что практически нет
где то и каннибалы есть несомненно
но мы как бы по умолчанию обсуждаем нормальных людей которые не принадлежат к православию
и по той же причине предлагаю крайности не рассматривать

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Рафаэль тот - он может тоже того хочет, что и Вася. Только если это так - католичество ему тесно, а значит рано или поздно его Бог сюда приведет и перед дверьми поставит.



Ну, почему же, традиции своего народа великая вещь.

Я была в Польше в советское время, поляки ПЕРЕД работой ходят на службу, стоят на коленях, и очень меного молодых, то есть я ничуть не сомневаюсь в искренности их молитв к Богу. Я была поражена их набожностью, желанием принять Бога в свою жизнь. Перед работой в храм - для меня лично подвиг.
Ведь все-таки мы разговариваем с Богом своими словами, молимся ему, говорим о каких-то своих чаяниях...ведь такие вещи не имеют ни национальной направленности, ни канонической....
Опять же, дети. Мало кто из них так уж знает закон Божий - вер абольше интуитивная, от души...
А далеко ли от детей ушли бабушки, которые молятся - "я крокодила пред Тобою"...разве это умаляет их веру?

Про католических святых я читала, я понимаю, о чем ты, мне они тоже неприятны, они как бы неправильные, они превозносят себя, в общем - не то.
Но однако есть и ОБЩИЕ святые? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я была в Польше в советское время, поляки ПЕРЕД работой ходят на службу, стоят на коленях, и очень меного молодых, то есть я ничуть не сомневаюсь в искренности их молитв к Богу.
Ну и что?

Синий платочек писал(а):
Ведь все-таки мы разговариваем с Богом своими словами, молимся ему, говорим о каких-то своих чаяниях...ведь такие вещи не имеют ни национальной направленности, ни канонической....
... ага, но вот засада-то, Бога-то мы при этом не хотим. Ни твой Рафаэль, ни мы. Просто, вот так нам повезло, что в России есть такое малое стадо, и для них эти храмы, а нам - повезло, понимаешь?

Я сейчас жестокую вещь скажу. У нас тоже очень много народу в храм ходит, на коленях стоит, но как дело доходит до того, смириться и потерпеть близкого человека - или "построить" его - так сейчас поток советов - не спускай! чему ты детей научишь?!

Синий платочек писал(а):
Но однако есть и ОБЩИЕ святые? 8-)
Общих - нет. Есть православные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
но мы как бы по умолчанию обсуждаем нормальных людей которые не принадлежат к православию

Вы знаете, сколько людей, иногда целыми монастырями, ныне принимают православие? Господь приводит к Себе своих. Походите по яндексу. И увидите длинные списки.
И что такое "нормальный" человек? Христианство говорит, что это - человек грешный, достойный ада по определению, если он не станет Христовым. Ветхозаветные праведники шли - в ад.
Другое дело, что и ад - разный, "круги" там есть. Да и будут - разные степени удаления от Бога, в жизни будущего века.

Св. Феофан Затворник пишет: "Бог в Троице поклоняемый спасает нас, падших, по благоволению Отца в Господе Иисусе Христе благодатью Святаго Духа в Святой Своей Церкви, спасает спасением здесь сокровенно в Духе совершающемся, в будущей же жизни имеющим явиться во всей неизреченной славе Его". Цитируя эти слова святителя, архим. Рафаил Карелин пишет:
" Здесь дело ... в том, что без возрождения благодатью Духа Святаго, пребывающей в Церкви, невозможно иметь богообщение - "внутреннего рая в своей душе". Впрочем, Господь воздаст каждому по делам его, поэтому за милосердие и доброту не лишит не принадлежащих к Православной Церкви неких утешений, но не даст им Себя Самого".
(Арх. Рафаил (Карелин)
О современном неогностицизме (ответ Зайцеву А.А.))
Потому что богообщение в будущем веке смогут вместить лишь те, кто в этом - приготовили себя к нему.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf#g7

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 20 июн 2011, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):Но однако есть и ОБЩИЕ святые? Общих - нет. Есть православные.

А свт. Николай Мирликийский?

Цитата:
Я была в Польше в советское время, поляки ПЕРЕД работой ходят на службу, стоят на коленях, и очень меного молодых, то есть я ничуть не сомневаюсь в искренности их молитв к Богу.Ну и что?

Ну просто думаю. что если Рафаэль искренне молится в католическом храме, а я менее искренно - в православном, то это повышает ЕГО шансы ко спасению....
Чтобы сменить веру, поняв , что православная более правильная - это надо иметь некое образование, а у простого Рафаэля его, может, и нет.
Как и у бабы Феклы, которой, как ты верно сказал - просто повезло.


Последний раз редактировалось Синий платочек 20 июн 2011, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Синий платочек писал(а):Но однако есть и ОБЩИЕ святые? Общих - нет. Есть православные.

А свт. Николай Мирликийский?
А он наш, православный. И св. Патрикий Ирландский - наш. Просто, им и католики молятся, они их слышат.

Но нигде из так не понимают, как здесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):

Чтобы сменить веру, поняв , что православная более правильная - это надо иметь некое образование, а у простого Рафаэля его, может, и нет.
Как и у бабы Феклы, которой, как ты верно сказал - просто повезло.

Я видела немало вполне себе не богословски образованных людей, пришедших в православие из католиков, протестантов, и пр. и под. Дело не в образовании, а в сердце. Это ведь дело Божие, а не человеческое.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
БОлеГ писал(а):
Сергеич писал(а):
вне Православной Церкви - спасения нет... С теми церквями, с которыми у нас едины главные догматы, мы имеем евхаристическое общение. С остальными - нет.

А можно уточнить, вне какой Православной Церкви спасения нет? Православная Церковь Америки, например, имеет евхаристическое общение только с РПЦ МП, а с остальным православным миром - нет. РПЦЗ, имея не только главные, а вообще все догматы едиными с РПЦ МП, не имела с ней общения. Так какой?

Вот это - зачем? какие Ваши действия воспоследуют из полученного ответа?

Непосредственно сейчас и практических - никаких. Но есть такое понятие как тенденция, направление развития. И уж безусловно мои возможные будут основываться не только на ответе, полученном на этом форуме.
Так всё-таки, , вне какой Православной Церкви нет спасения?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мня...ирландский - значит, из Ирландии....как же это - наш. Традиционно-то значит - их? ну или - общий?

Цитата:
Я видела немало вполне себе не богословски образованных людей, пришедших в православие из католиков, протестантов, и пр. и под. Дело не в образовании, а в сердце. Это ведь дело Божие, а не человеческое.



В стране, где все католики/мусульмане, где все традиции этой веры впитаны с молоком матери - сменить веру, думаю, нелегко. Она входит в понятие Родины.... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
В стране, где все католики/мусульмане, где все традиции этой веры впитаны с молоком матери - сменить веру, думаю, нелегко. Она входит в понятие Родины.... 8-)

Нет, у духовных людей - не входит. Она входит в понятие истины.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Опять же, истина чаще всего - эта которая впитана с молоком матери.

Мы вот ну никак не можем представить себя второй женой, а кто вырос в такой семье - вполне может.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Так всё-таки, , вне какой Православной Церкви нет спасения?

Православная Церковь - одна. Несмотря на иные временные и несущественные разделения. Цитирую отца Михаила Помазанского, замечательного богослова:

Цитата:
Единство Церкви

Церковь не теряет своего единства и из-за того, что рядом с нею существуют не принадлежащие к ней христианские общества. Эти общества находятся не в Церкви, а вне Церкви.


Не нарушается единство Церкви из-за временных разделений недогматического характера. Разногласия среди церквей возникают нередко из-за недостаточной осведомленности, неправильных сведений. Затем, к временному прекращению общения иногда побуждают личные заблуждения отдельных иерархов, стоящих во главе той или иной поместной церкви, нарушение ими канонов Церкви или установленного древней традицией подчинения одной территориальной церковной единицы другой. Более того, жизнь показывает нам возможность таких внутрицерковных потрясений в поместной церкви, которые препятствуют нормальному общению других церквей с данной поместной церковью до выявления и торжества защитников подлинной православной истины. Наконец, связь между церквами может быть иногда надолго нарушена политическими обстоятельствами, как это не раз бывало в истории; в таких случаях разделение касается только внешних отношений, но не затрагивает и не нарушает единства духовного, внутреннего.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomaza ... mz#edinzer

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Опять же, истина чаще всего - эта которая впитана с молоком матери.

Вы рассуждаете теоретически, а я общалась с этими ищущими людьми. Истина - не то, что когда-то где-то впитано, а то, чего жаждет живая душа. Почитайте об отце Серафиме Роузе.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Непосредственно сейчас и практических - никаких. Но есть такое понятие как тенденция, направление развития. И уж безусловно мои возможные будут основываться не только на ответе, полученном на этом форуме.
Простите, ничего не понял.
БОлеГ писал(а):
Так всё-таки, , вне какой Православной Церкви нет спасения?
Олег, спасения нет вне Православной Церкви. Вопрос о том, какая из перечисленных Вами Поместных Церквей принадлежит Церкви Православной - остается открытым. Вопрос о том, принадлежит ли Русская Поместная Церковь Церкви Православной - даже не стоит.

В частности, вот насколько мне известно про РПЦЗ, она возникла в результате канонического нарушения, м.б. и простительного в тех условиях. Откочевав в результате известных событий на Запад, иерархия Русской Церкви пошла на то, чтобы организовать свою, параллельную и независимую от Патриарха Русского структуру. Для сохранения такого состояния, для них стало жизненно важным обвинить Русскую Церковь в безблагодатности, а русских Патриархов - в неканоничности и специально придуманном "сергианстве". Не мне судить, но это граничит с расколом, в чем их многие прямо и обвиняли. Могу только засвидетельствовать определенный несомненный уклон некоторых "западников" в, скажем так, власовство, вплоть до "святого Адольфа Германского" - на мой взгляд, явные признаки духовного повреждения.

Однако, желая уврачевать этот раскол, РПЦ и здоровые силы "запада" предприняли усилия по объедининию и восстановлению общения. Каковое и было восстановлено. Так вот теперь те силы, которые от этого объединения уклоняются, или настаивают на "сергианстве" - свидетельствуют против себя.

Обычно в таких случаях говорят "время покажет".

Но с точки зрения действий конкретного мирянина я рекомендовал бы в этих случаях держаться Церкви Русской и Патриарха. Не ошибетесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мня...ирландский - значит, из Ирландии....как же это - наш. Традиционно-то значит - их? ну или - общий?
Наш. Православный. Святой неразделенной еще церкви.

Синий платочек писал(а):
В стране, где все католики/мусульмане, где все традиции этой веры впитаны с молоком матери - сменить веру, думаю, нелегко. Она входит в понятие Родины.... 8-)
Ну... никто не говорил, что будет легко.

Но предпочесть Родину Небу - неправильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Для сохранения такого состояния, для них стало жизненно важным обвинить Русскую Церковь в безблагодатности, а русских Патриархов - в неканоничности и специально придуманном "сергианстве". Не мне судить, но это граничит с расколом, в чем их многие прямо и обвиняли.

Это не было официальной позицией РПЦЗ, а лишь частными взглядами некоторых там. Святитель Иоанн Максимович, как известно, исповедал РПЦ благодатной. И не только он, естественно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Это не было официальной позицией РПЦЗ, а лишь частными взглядами некоторых там. Святитель Иоанн Максимович, как известно, исповедал РПЦ благодатной. И не только он, естественно.
Почему и стало возможным воссоединение.

Но впрочем указанная особенность проявлялась довольно выпукло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я думаю, что неправославные не спасутся.
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2011, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Почитайте об отце Серафиме Роузе.



О да, я читала, и была под впечатлением. Но согласитесь, это нестандартный случай. Таких ищущих один на 1000. Все-таки люди живут в миру, часть мыслей занимают обычные проблемы. Болезни детей, например. Не у всех есть силы и время на такой анализ.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron