Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 12:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Курить и ругаться это еще что, а вот жить в блудном сожительстве в освященной квартире то уж точно никак нельзя. Не каждый священник согласится освятить квартиру, где будет жить такая пара.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 00:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Виринея писал(а):
Да рано мне еще квартиру освящать... И курю и ругаюсь...
Лиза(Анна) писал(а):
ну народ говорит:ругаться перестают и всякое такое... :roll:
мож и мы перестанем-я в этом смысле.

А вот мы не перестали. Не могу вспомнить, больше мы ругались до освящения квартиры, или меньше, чем сейчас ругаемся, но по собственным ощущениям - освящение совершенно ничего не изменило. Мне вот даже странно как-то. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 14:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Илья писал(а):
А вот мы не перестали. Не могу вспомнить, больше мы ругались до освящения квартиры, или меньше, чем сейчас ругаемся, но по собственным ощущениям - освящение совершенно ничего не изменило. Мне вот даже странно как-то. :?

Я грешный выскажусь тоже пожалуй... Сугубо частное мнение. На этой неделе пойду узнавать насчёт освящения... Одно я понял: прежде чем освящать квартиру, хозяин должен стать достоин совершаемого освящения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей К. писал(а):
Я грешный выскажусь тоже пожалуй... Сугубо частное мнение. На этой неделе пойду узнавать насчёт освящения... Одно я понял: прежде чем освящать квартиру, хозяин должен стать достоин совершаемого освящения...


А как же вы определите, достойны вы или нет? :? Тоже сугубо имхо - если делать всё только последовательно, то жизни не хватит. Иногда приходится действовать сразу в нескольких направлениях :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А как раньше определяли - незапятнанная биография, партийные взносы, характеристики с места работы о моральной устойчивости...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Андрей К. писал(а):
Я грешный выскажусь тоже пожалуй... Сугубо частное мнение. На этой неделе пойду узнавать насчёт освящения... Одно я понял: прежде чем освящать квартиру, хозяин должен стать достоин совершаемого освящения...
Так можно до конца жизни квартиру не освятить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 20:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Илья писал(а):
Не могу вспомнить, больше мы ругались до освящения квартиры, или меньше, чем сейчас ругаемся, но по собственным ощущениям - освящение совершенно ничего не изменило. Мне вот даже странно как-то. :?

Почему странно? Ругаться или не ругаться - от вас зависит.
Мне стало просто спокойней дома, после освящения квартиры. И еще - как будто наконец-то почувствовала себя хозяйкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 08:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Андрей К. писал(а):
Я грешный выскажусь тоже пожалуй... Сугубо частное мнение. На этой неделе пойду узнавать насчёт освящения... Одно я понял: прежде чем освящать квартиру, хозяин должен стать достоин совершаемого освящения...
Так можно до конца жизни квартиру не освятить.


В общем, да... Так же, как и, например, можно считать себя недостойным православного брака (кажется, уже кто-то поднимал тему с просьбой пожалеть друг друга :lol:) На мой взгляд, освящение квартиры - то же самое, что повесить на стену иконы. Вы же достойны этого? А причастия? Освящение - это большая помощь в духовном росте, шажок в сторону Бога. Так что, Андрей, святите квартиру без раздумий, помощи вам Божией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 08:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
До освящения я практически не могла молиться на даче, нападал панический страх. Я и так трусиха темноты боюсь, а тут необъяснимый, лишающий рассудка страх. Уговаривала себя, убеждала , находила объяснения своему страху, но он этот страх, все равно оставался. А после одного случая ( не хочется о нем писать ) батюшка сам решил ,что будет освящать нашу дачу, меня даже сильно и не спрашивали :-) Слава Богу за все. Молиться стало легче, даже одна на даче ночевать могу :- )))
Для меня ни когда не стоял вопрос достойна я или нет, получалось так , что к освящению подходили как к помощи Божией. А вот после освящения стараемся жить по-другому. Правда плохо получается :-(

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОСВЯТИЛ!!! :D Слава Тебе, Господи!

Ну про сам процесс говорить не буду, тут уже всё подробно обсудили, вот что скажу:
для начала преподал мне Господь урок смирения, так что мало не показалось. В среду пошел я в храм заказывать освящение. И пошел с таким настроем, ну как будто в учебный центр на тренинг записываться, мол ща закажу, все нормально... :cry: Оставил записку с номером телефона на свечном ящике, мне клятвенно обещали, что в этот же день перезвонят. Никто не позвонил. На следующий день я пошел в храм, моля Бога, чтобы Он мне помог. На свечном ящике совсем другая женщина, ничего о моей записке не знает, посоветовала напрямую к батюшке обратиться. Подождать пришлось... Батюшка мне и сказал, что никто ему вчера ничего не передавал... Вот ведь как бывает...

Всё прошло просто замечательно, батюшка ладана не жалел, от души кадилом поработал :) В квартире до сих пор сильный запах ладана, крестики наклеены, здорово так... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Правда здорово!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 15:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Вот и хорошо! :)

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron