Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О закваске
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2005, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
В чем заключается суть заквасок фарисейской и саддукейской?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2005, 23:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
1 Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.
2 Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы.

Евангелие от Луки, глава 12.

Учитывая, что слова о закваске-лицемерии стоят рядом со словами о тайном и явном, можно считать, что под закваской имеется в виду показное, а не подлинное благочестие.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2005, 01:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Володя Берхин писал(а):
Учитывая, что слова о закваске-лицемерии стоят рядом со словами о тайном и явном, можно считать, что под закваской имеется в виду показное, а не подлинное благочестие.

Неплохо. А точнее, я думаю, сказать так:
Закваска ф. и с. - способы отношения к своим страстям такие как
1. Делать вид (говорить, вести себя и т. д. ), как будто бы их (страстей) нет вовсе. И что распрекрасное внешнее совпадает с никому не ведомым (кроме Господа) внутренним. Т.е. лицедейство.
2. Заглушить взывания собственной совести (разнами путями: от хронического уставничества до прозаической пьянки). И потом искренне полагать, что твое внешнее и внутренее - полностью едино. Т.е. душевная мервенность.
3. Видимо, есть еще какие то варианты подобных "подвигов благочестия". И относится это все конечно к тем, кто еще не отрицает Бога, ни внешне, и не внутренне.


PS: это еще и к теме об интеллигеции, имхо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2005, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...Кроме того, в Евангелии есть изречение Господа Иисуса Христа, которое, если глубоко вдуматься, можно понимать как относящееся к иконопочитанию. Слова эти были сказаны фарисеям и иродианам, искушавшим Господа. Они спросили Его, позволительно ли давать подать кесарю, и Господь ответил им: «Воздайте Божие Богу и кесарю кесарево» (см. Мф. 22, 21). Это прямой смысл. Но у этих слов есть и более глубокий смысл. Преподобный Максим Исповедник говорит, что если мы понимаем Священное Писание только в буквальном его смысле, тогда мы похожи на фарисеев, которые замечали одно внешнее, а внутреннее проходило мимо их внимания. Фарисеи видели в Господе только человека, но не понимали, что это есть Сын Божий. Так и Священное Писание является для нас лишь чем-то внешним, если мы воспринимаем его только буквально, а внутренний его смысл остается от нас сокрытым. И вот, внутренний смысл приведенного изречения святые отцы понимают так. Вспомним это повествование: Спаситель сказал, чтобы Ему принесли пенязь, то есть ту монету, которой платится подать кесарю. И когда принесли, Он спросил: «Какое там изображение?» Фарисеи ответили: «Кесарево», то есть цезаря, императора. (На монетах обычно чеканились изображения правителей того времени, когда эта монета употреблялась.) Тогда-то Он сказал: «Воздайте Божие Богу и кесарево кесарю» (см.: Мф. 22, 15-22). То есть кесарю мы воздаем монету с его изображением, а Богу должны воздать почитание, также связанное с Его изображением. Но изобразить Бога как Бога невозможно, а воплотившегося Сына Божьего, Господа Иисуса Христа, — возможно. И потому, почитая святые иконы, мы «воздаем Божие Богу»... Игумен Авраам (Рейдман)

из проповеди на праздник Торжества Православия.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О закваске
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 12:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Катя писал(а):
В чем заключается суть заквасок фарисейской и саддукейской?


думаю, что эта закваска есть в каждом, но удаляет ее только крест Христов.

если я к разным людям отношусь по-разному, то я уже лицемер.
Если я себя оправдываю, а других сужу, то я лицемер.
Если я даю совет как поступить, а сам так не поступаю, то я пустослов и лицемер.

Святые отцы достигали в меру того, чтобы ко всякому человеку относиться как к одному (и тому же), т.е. с любовью Христовой.
Они не делали различия ни в отношении положения в обществе человека, ни образованности, ни греховности...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2005, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Молитва необходима вне зависимости от духовно-нравственного состояния христианина. Святитель пишет: «Как праведному, несмотря на его правду, должно молиться, так и грешнику, ради грехов сотворенных, не должно оставлять молитвы, но всякому со смирением на едино милосердие Божие взирать. Как бо праведник от Бога, а не от себя имеет правду, так и грешнику должно таяжде правды от Бога молитвой, прошением, сокрушенным сердцем и истинным покаянием искать. Фарисей, понеже на правду свою взирал в молитве, отвержен; а мытарь, обремененный грехами, понеже едино милосердие Божие полагал пред собой в молитве, услышан»

http://www.stsl.ru/lib/book10/ch5-1.htm

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: