Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ... греховность или безгрешность ...
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 18:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А греховность или безгрешность почти любого действия зависит от обстоятельств и целей человека...
:?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 22:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Мне кажется, греховность или безгрешность каждого конкретного действия человека зависит от соответствия или несоответствия этого действия воле Божией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ... греховность или безгрешность ...
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2004, 22:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Верний писал(а):
Цитата:
А греховность или безгрешность почти любого действия зависит от обстоятельств и целей человека...
:?:
По моему мнению, ”почти любого” конечно преувеличение, но большая доля правды в этом есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 01:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Вот что я имел в виду: почему-то в некоторых случаях некоторым людям Господь благословлял то, что ни в коем случае не допускал в другом.

Кому-то Он благословлял гнев. Кого-то, наоборот, смирял до полного "беззубия".

Кто-то, ведомый Волей Божьей, удалялся от людей внутрь себя, в углублённую молитву, в пустыню, в одиночество... А кого-то та же Воля вела в гущу жизни, к людям...

Господь когда-то призывал убивать вплоть до женщин и детей. А другим - подставь правую щёку...

Воля Божия - Живая, поскольку Сам Он - живой.

В одном случае сказать человеку резкость ради его отрезвления и наставления на Путь Истинный - не есть грех, даже если человек и остался глух к наставлению... А в другом - молчать и не вмешиваться...


Главное - это Любовь. А Она бывает и громкой и тихой. И сжигающей, разрывающей, и "в гласе хлада тонка"....

Насчёт того же коктества. Можно кокетничать ради просто поднятия челвоека, отвелечения его от собственных тяжких мыслей. У меня есть подруга, прежде, чем с ней нормально говорить, её надо минут 15 развлекать, в противном случае она просто не заметит за своими проблемами существования человека рядом с ней, а будет только жаловаться...


Последний раз редактировалось Симон Квиров 06 ноя 2004, 01:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 06:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
А вообще я не согласна с такими рассуждениями. Так можно о себе навозомнить неизвестно что. Был же уже примерчик Раскольникова, когда он решил проверить можно ли некоторым личностям ради благого дела пойти на преступление.
Цитата:
А греховность или безгрешность почти любого действия зависит от обстоятельств и целей человека...

Нет, не всегда. Так можно сказать, что цель оправдывает средства.

Цитата:
Господь когда-то призывал убивать вплоть до женщин и детей.

Это когда например?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 07:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:54
Сообщения: 46

Откуда: Москва
Ивушка писал(а):
А вообще я не согласна с такими рассуждениями. Так можно о себе навозомнить неизвестно что. Был же уже примерчик Раскольникова, когда он решил проверить можно ли некоторым личностям ради благого дела пойти на преступление.
Цитата:
А греховность или безгрешность почти любого действия зависит от обстоятельств и целей человека...

Нет, не всегда. Так можно сказать, что цель оправдывает средства.

На то есть духовники. Когда человек смиренен Бог дает ему духовные силы. Когда не смиренен отнимает.

Ивушка писал(а):
Цитата:
Господь когда-то призывал убивать вплоть до женщин и детей.

Это когда например?

Прочитайте Библию. Это была воля Божия. Только не надо эти мерки применять к современной духовной жизни.

_________________
Православным был, есть и буду.
За Веру, Царя и Отечество.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 07:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Цитата:
Прочитайте Библию

Вы предлагаете мне сейчас сесть и прочитать весь Ветхий Завет? Это утопия. Неужели жалко ответить на вопрос? Тем более, что Симон историк, должен знать.
А Вы сами знаете? Тогда ответьте, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 07:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
1 И сказал Самуил Саулу: Господь послал меня помазать тебя царем над народом Его, над Израилем; теперь послушай гласа Господа.
2 Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; 3 теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.
Первая книга Царств,Глава 15.



_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 08:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 17:19
Сообщения: 4795
Да, действительно было такое в Старом Завете. Но к нам оно не имеет никакого отношения. Нельзя прийти на исповедь и сказать, что я совершил убийство ради благородной цели.
Исключение конечно защита своего Отечества во время войны и подобные случаи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2004, 13:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Есть поступки которые являются грехами однозначно. Например, отречение от Христа, блуд, прелюбодеяние, убийство. В древней Церкви если человек совершал их после крещения, то он никогда не мог больше причаститься, в том числе и перед смертью. Убийство на войне также является грехом, после которого человек нес епитимию от 1 года до 3 лет.
А вот, например, такой порок души как смехотворство. Для обыкновенного человека это грех, о чем говорили немало святых отцов. Однако были великие подвижники (напр. Прп. Амвросий Оптинский) также любившие пошутить. И вот еп. Варнава (Беляев) так объясняет это противоречие: «Но пусть не дерзает несмысленный приравнивать себя к таким людям. Они десятками лет внутреннего плача, безропотного и непорочного послушания, великих подвигов приобрели себе право беспристрастно повелевать смеху и веселью, и те их слушаются, как покорные рабы. <...> Нет, не пустые то речи и не для балагурства говорятся они подобными людьми, а для того, чтобы прикрыть ими тот нестерпимый для грешных и завистливых глаз блеск благодати и величайших даров прозорливости и чудотворения, которыми они обладают». То есть, для одного человека это грех, а для другого нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 14:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Вспомнился случай. У моего знакомого, уволенного из армии ( попался комдиву в пьяном виде), появились сильные боли, в больницу, куда он мог лечь по полюсу не было места. А у меня хороший знакомый зав. хирургического отделения . Вот он и пошел на должностное преступление, положил Николая к себе в госпиталь по чужим документам.Если бы это история всплыла моего знакомого могли самого уволить. Я была новоночальной и меня все это вранье мучало, но батюшка меня успокоил, сказал, что все сделали правильно.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ... греховность или безгрешность ...
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 23:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Цитата:
А греховность или безгрешность почти любого действия зависит от обстоятельств и целей человека...
:?:

Я считаю, что люди безгрешных поступков вообще не совершают.
Доля греха присутствует в каждом деянии человека.
Кто-нить совершил хоть одно дело без греха из обычных людей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ... греховность или безгрешность ...
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
Я считаю, что люди безгрешных поступков вообще не совершают.
Доля греха присутствует в каждом деянии человека.
Кто-нить совершил хоть одно дело без греха из обычных людей?
Конечно есть безгрешные поступки. Например вы помогли старушке. Где в этом деле грех?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А вы вспомните фильм-сказку "Морозко" - помогать можно и не от чистого сердца, а по разумению - делаешь благо...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: