Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем мы верим в Бога?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 04:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2005, 05:27
Сообщения: 49

Возраст: 41
Откуда: Хабаровск
Братья и сестры! Только не бейте! :pray:
Такой вопрос… Что конкретно вам дает ваша ВЕРА? Как объяснить атеисту зачем верить в Бога?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 06:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Что такое вера? Это знание о существовании Бога? Если так, то объяснить "зачем верить в Бога" не возможно. Как, например, объяснить зачем знать, что ночь сменяет день? Ни зачем, это просто общеизвестный факт. А говорить на белое - чёрное, это всё равно что дети - на зло родителям (да и себе тоже).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 08:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Мне в свое время помогли две книги - отец Арсений и беседа Серафима Саровского с Мотовиловым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 08:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2005, 05:27
Сообщения: 49

Возраст: 41
Откуда: Хабаровск
Цитата:
Брокгауз: Вера, признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения
Так вот зачем оно надо? По представлениям атеистов это только жизнь портит.
Например, зачем верить в любовь я могу (могу постараться) объяснить... а здесь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 08:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2005, 05:27
Сообщения: 49

Возраст: 41
Откуда: Хабаровск
Рина писал(а):
Мне в свое время помогли две книги - отец Арсений и беседа Серафима Саровского с Мотовиловым.
А в сети они есть? Поделитесь ссылочкой, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 09:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Цитата:
Что конкретно вам дает ваша ВЕРА?
Без Веры я буду злобная истеричка.
Цитата:
Как объяснить атеисту зачем верить в Бога?
Не знаю. Могу сказать зачем я веру в Бога, что бы не быть одной, в те минуты когда люди помочь не в сипах. Но Вера моя маленькая и слабенькая не живу для Господа, я с Его помощью живу для себя. Зачем я верю в Бога? Да просто мне без Него плохо, хотя и с Ним не легко. Во вопрос, а на самом деле зачем я верю Бога? Верю и очень мало доверяю, так как постоянно за что – то переживаю.Еще что бы уметь прощать.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


Последний раз редактировалось Наталья 26 мар 2005, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мы верим в Бога?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 09:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Наденька писал(а):
Братья и сестры! Только не бейте! :pray:
Такой вопрос… Что конкретно вам дает ваша ВЕРА?
Надежду на вечную жизнь. Ужасно, если бы со смертью все заканчивалось и не осталось бы ничего от меня, и сознание бы угасло. По-моему, нет ничего хуже этого. Именно эта мысль и дала начало вере, еще в детстве.
Цитата:
Как объяснить атеисту зачем верить в Бога?

ИМХО, по-моему, нельзя объяснить, пока человек внутренне не будет готов к встрече с Богом, которая происходит только в сердце. А подготавливают человека просто определенные события его жизни, действие Промысла Божия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Бог есть, вот я в него и верю.

Другое дело, что некоторые падшие создания тоже верят, но живут не по заповедям Божиим, а совсем наоборот. Портят жизнь православному народу.

Так что, верить мало :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 11:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:57
Сообщения: 429

Вероисповедание: Православный, МП
Прп. Серафим Саровский: http://www.omolenko.com/texts/serafim.htm

То же самое: http://zelonash.narod.ru/bib/serafims/serafims.html

Отец Арсений: http://www.pravbeseda.org/library/index.php?page=book&id=284


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 16:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2005, 05:27
Сообщения: 49

Возраст: 41
Откуда: Хабаровск
Наталья писал(а):
Да просто мне без Него плохо
:clap: Точно. Те дни, когда я забывала о Боге, были самыми плохими в моей жизни. :au: А он настолько милосерден, что никогда не оставлял меня.
Только вот не знаю, как донести эту радость до того кто ее не испытывал, как объяснить что после ночи без сна, на ногах, в душной церкви чувствуешь такое счастье равного которому нет и быть не может.
Рина, большое спасибо за ссылки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 17:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005, 22:20
Сообщения: 399
Наденька, мне кажется, ничего словами своими скудными мы никому не докажем. :(
Жизнью своей доказывать надо. Красотой своей (не мирской красотой, а именно той КРАСОТОЙ, которая освещает всего человека -- и душу его, и тело, и слова, и поступки...). Только когда неверующий человек увидит это в нас, он задумается. ЛЮБОВЬ коснется его. Тогда через нас Господь Сам всё расскажет и покажет.

По своему горькому опыту поняла -- лучше, когда не спрашивают, молчать... :oops: :roll:

_________________
Когда кто-то идёт не в ногу, не спеши осуждать его: возможно он слышит звук другого марша...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 22:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Наденька писал(а):
как объяснить что после ночи без сна, на ногах, в душной церкви чувствуешь такое счастье равного которому нет и быть не может.
.

Это так )).
*Анастасия* писал(а):
По своему горькому опыту поняла -- лучше, когда не спрашивают, молчать... .

Я тоже )). Думаю..многие через это прошли

Мне очень понравилось, как сказал один мой знакомый....."Меня ТАК благословил батюшка, что захотелось спрятаться под кустик и не выходить".
Только я бы по-другому тему назвала, а именно: "Что мне даёт вера в Бога"...тогда сразу станет ясно и "зачем".
Меня вера оживила, я бы так сказала. Во всех смыслах. До церкви - одна суета и потокание своим страстям.
А в церкви - полнота жизни и радость, несмотря на скорби, болезни и пр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2005, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Наденька писал(а):
Что конкретно вам дает ваша ВЕРА?

Вера дает смысл дальнейшего земного существования.
Как мы говорим в конце каждой службы?:
Слава Тебе Христе Боже Упование наше, слава Тебе!
Я, лично, уповаю на то, что не просто "заброшен" в это мир поесть, поспать, помучиться и умереть. Уповаю и верую, что Спаситель предусмотрел для нас участь (включая земное поприще), отличную от скотов.
Всё другое, что "дает" вера - полагаю второстепенным.
Главное - личное спасение.

Атеисту: если он, хотя бы, научно честен до конца, пусть объяснит, какой смысл его пребывания здесь лично для него, ввиду неизбежности смерти, т.е. утраты своей личности.
(смерти - в их понимании, конечно)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Наденька писал(а):
Что конкретно вам дает ваша ВЕРА?

Вера дает смысл дальнейшего земного существования.
:clap:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 00:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Tuman писал(а):
пусть объяснит, какой смысл его пребывания здесь лично для него, ввиду неизбежности смерти, т.е. утраты своей личности.
(смерти - в их понимании, конечно)

Интересно, что Вы ему ответите на "смысл жизни в продолжении рода"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Поиск писал(а):
Интересно, что Вы ему ответите на "смысл жизни в продолжении рода"?

Я имел ввиду честных и образованных атеистов. И не полоумных.
Я спрашиваю о личной выгоде человека.
Продолжение рода и будущее бытие потомков - не спасает от личной катастрофы "материалистической и окончательной" смерти.
Равно, нет никаких надежд, на бессмертие с "помощью врачей".
Философия уже перживала это не один раз и выплюнула.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 01:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Tuman писал(а):
Поиск писал(а):
Интересно, что Вы ему ответите на "смысл жизни в продолжении рода"?
Я имел ввиду честных и образованных атеистов. И не полоумных.

Так очень много людей отвечают, а вовсе не отборные "честные атеисты", и объясняют это как раз тем, что этот смысл — единственно видимый для них, преобразующий собственную смерть из абсолютной и фатальной в относительную и частичную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 08:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2005, 05:27
Сообщения: 49

Возраст: 41
Откуда: Хабаровск
Поиск писал(а):
Так очень много людей отвечают, а вовсе не отборные "честные атеисты", и объясняют это как раз тем, что этот смысл — единственно видимый для них, преобразующий собственную смерть из абсолютной и фатальной в относительную и частичную.
Это так, ведь часть тебя будет жить вечно в твоих детях, которые твоя плоть и кровь. Для многих материалистов это называется бессмертие, пусть и частичное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2005, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Поиск писал(а):
Tuman писал(а):
Поиск писал(а):
Интересно, что Вы ему ответите на "смысл жизни в продолжении рода"?
Я имел ввиду честных и образованных атеистов. И не полоумных.
Так очень много людей отвечают, а вовсе не отборные "честные атеисты", и объясняют это как раз тем, что этот смысл — единственно видимый для них, преобразующий собственную смерть из абсолютной и фатальной в относительную и частичную.

Эти многие люди, т. е. не "отборные атеисты" из якобы неверующих, являются просто язычниками. Считаю, что так к ним и следует относиться. Полагаю, только сумасшедшие из таковых не верят ни во что.
"Чистый атеизм" - удел не многих умников. К тому же, это весьма устаревшая теория, что стало очевидно после Ницше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 00:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Наденька писал(а):
Поиск писал(а):
Так очень много людей отвечают, а вовсе не отборные "честные атеисты", и объясняют это как раз тем, что этот смысл — единственно видимый для них, преобразующий собственную смерть из абсолютной и фатальной в относительную и частичную.
Это так, ведь часть тебя будет жить вечно в твоих детях, которые твоя плоть и кровь. Для многих материалистов это называется бессмертие, пусть и частичное.

Дело в причине продолжения рода плотью:
Цитата:
Евр.2, 14—15 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.

Т.е. неверующий живёт в страхе, и его жизнь размерена возрастом его плоти, так что ему жизненно необходимо, пока его плоть в силах, заботиться сейчас о тех, кто позаботился бы о нём завтра, когда его плоть состарится, и всё это — чтобы продлить жизнь собственной плоти.

Верующий же свободен от страха перед смертью, от обязательности всех этих дел, от самой их причины, в чём и состоит отличие его жизни от жизни неверующего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 02:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Поиск писал(а):
Т.е. неверующий живёт в страхе, и его жизнь размерена возрастом его плоти, так что ему жизненно необходимо, пока его плоть в силах, заботиться сейчас о тех, кто позаботился бы о нём завтра, когда его плоть состарится, и всё это — чтобы продлить жизнь собственной плоти.


Совсем не верующих людей и не бывает... Даже самому из самых атеистов кажется, что он ни когда не умрет... Вся эта иллюзия лишь потому, что он чувствует, но еще не осознает, что душа его имеет жизнь вечную.
Рано или поздно Господь человека призывает, всех по разному... Каждый призван к вечной жизни, только не каждый может слышать "Всем спастись и в разум истины прийти".

Поиск писал(а):
Верующий же свободен от страха перед смертью, от обязательности всех этих дел, от самой их причины, в чём и состоит отличие его жизни от жизни неверующего.


Верующий же понимает, что смерть это переход из одной формы жизни в другую... И что он сотворен по образу и подобию Божию. Созданный для бога, может быть счастлив только в Боге, поэтому и идет тем путем, который ведет в Царство Небесное, а путь к нему через Голгофу, у каждого - свою. А это значит жить по закону совести, соблюдать заповеди, любить ближнего, не искать личной выгоды и удовольствий и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 09:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Совсем не верующих людей и не бывает...

На примере своего родственника - ярого атеиста смею утверждать, что ярый атеизм - это душевная болезнь, скажем так, и ... страх встречи с Истиной, навязаннЫй лукавым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 16:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Наденька писал(а):
...Например, зачем верить в любовь я могу (могу постараться) объяснить... а здесь...

Значит можете объяснить зачем верить в Бога, ведь Бог и есть Любовь.
А вообще, подавляющее большинство людей верят во что-то - в некие высшие силы, называя их по-разному. Но смысл ведь не в этом - не в признании существования кого-то.
Вера от христианина требует постановки знания о существовании Бога в центр своего бытия.
Смешно же, когда жених от невесты требует - признай, что я есть, при этом тычет ей под нос свой паспорт. Наверное, ему нужно несколько другое. Любовь взаимная нужна. Любовь, которая приносила бы плоды соответствующие.

Странный вопрос - зачем верить? Вы разве контролируете этот процесс?
По-моему, сердце не спрашивает разрешения у разума, а просто любит и верит в то, что ему (сердцу) открылось.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 18:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня вера - это единственная опора и поддержка в жизни, а теперь и смысл жизни - теперь я понимаю почему и для чего я живу.

Так. Перечитала то, что только что от души написала. Не-а. Не убедительно звучит....для атеиста... Ничего не понятно ... :) Чувств много, а слова подобрать не могу :( .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: