Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну конечно, ну разумеется. Как, спрашивается, можно требовать от внешних того, чего и сами-то понести не всегда можем?

В шапке этого документа, фактически, написано, что если мирянин нас спросит, а в каком случае у нас допустимы разводы - то мы должны ему ответить, что его разведут только в этом, этом, этом и этом случае, а больше ни в каком. И это действительно так, выходя за эти рамки человек немножко ставит вопрос о своем праве причащаться. Так что думай, мужик, уже сейчас.

Но где там, простите, написано, что все это можно каждому христианину? как, вообще, христианину в голову мысль может прийти, что в каких-то документах отыскивать повод для оправдания развода? у человека совесть на то есть, а документы - они для другого.

Вы так дотошно выискивали у меня цитаты и логическую связь, можно я попрошу Вас о том, где сказано,что поступать по концепции для христианина грех и что это можно только нехристианину (нехристианину, замечу, плевать на концепцию)


Последний раз редактировалось yulala 28 июл 2011, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Господь нам разрешил ВСЁ, в том числе даже не верить в Него или верить неправильно. Он даровал нам свободную волю. Просто в случае развода по причине прелюбодеяния, Господь сказал, что нет греха. Во всех остальных случаях грех есть. И соответственно, есть наказание.

И как тогда соцконцепция может дозволять то, что является грехом? Почему просто не написать, что развод не по причине прелюбодеяния недопустим и точка? Так кстати у католиков и в этом они Евангелия больше придерживаются. Они не расширяют слова Христа, а у нас расширили почему -то с 1918 года.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Помимо этого, он устанавливает ряд руководящих принципов, применяемых в данной области епископатом, клиром и мирянами.

Кто когда сказал, что он должен быть основой жизни христианина?
Александр, внимательно читайте приводимые цитаты.
Именно. Внимательно читайте. В какой области?

Цитата:
по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом
Все. Нет никаких оснований толковать его как руководство к действию в жизни христианина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
В том,что я выделила, Церковь не связывает супружескую жизнь с обязательной половой жизнью и если уж мы обещаем перед алтарем быть в горе и радости, то значит крест такой от Бога- ухаживать за заболевшим супругом/супругой.
Вот, мы и вернулись к тому с чего начали. Бездетность тоже крест, данный Богом. Но вот почему-то вместо того, чтобы смиренно его нести, многие норовят его сбросить? Плакали бы, да молились. Нет, желают использовать скользкие методы, с точки зрения нравственности, вместо смирения со своим крестом.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 16:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Вы так дотошно выискивали у меня цитаты и логическую связь, можно я попрошу Вас о том, где сказано,что поступать по концепции для христианина грех
:shock: :shock: :shock: А почему там должно быть это написано? надо смотреть каждый конкретный случай. Если муж заработал СПИД ходя налево, то нет в разводе никакого греха.

yulala писал(а):
и что это можно только нехристианину (нехристианину, замечу, плевать на концепцию)
Да где там вообще написано, что это можно? там написано - "допускается".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Внимательно читайте. В какой области?
В области церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем.

yulala писал(а):
И как тогда соцконцепция может дозволять то, что является грехом?
В целях икономии, т.е. снисхождения к немощи.

yulala писал(а):
Почему просто не написать, что развод не по причине прелюбодеяния недопустим и точка? Так кстати у католиков и в этом они Евангелия больше придерживаются. Они не расширяют слова Христа, а у нас расширили почему -то с 1918 года.
Не у всех католиков. Например, в некоторых епархиях допустим развод в случае сумасшествия одного из супругов. Существует также практика аннулирования браков.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 16:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Внимательно читайте. В какой области?
В области церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем..
Совершенно верно. Интерфейс. Это значит, если спросят - отвечай - Мы относимся к этому вот так.

На каком основании мы заключаем, что христианин должен опираться в личной церковной жизни на этот документ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Христос назвал одну причину, и если заметим- эта причина кроется в виновном поведении, а заболевание таковым не является, это крест, как можно бросить заболевшего супруга?

Концепция не говорит "бросить", а проявляет снисхождение к "оставить по причине отсутствия сил понести". Действия Правды Божией это не отменяет.

Не захотелось понести скорбь от ухода за заболевшим супругом? Получишь другую взамен, большую.
Не захотелось понести крест бездетности, так что ради рождения одного ребёнка были погублены другие? Получишь другие скорби взамен, большие.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 17:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
В том,что я выделила, Церковь не связывает супружескую жизнь с обязательной половой жизнью и если уж мы обещаем перед алтарем быть в горе и радости, то значит крест такой от Бога- ухаживать за заболевшим супругом/супругой.
Вот, мы и вернулись к тому с чего начали. Бездетность тоже крест, данный Богом. Но вот почему-то вместо того, чтобы смиренно его нести, многие норовят его сбросить? Плакали бы, да молились. Нет, желают использовать скользкие методы, с точки зрения нравственности, вместо смирения со своим крестом.


Лучик, простите, вот Вы писали что у Вас нету детей, их нету по причине Вашего одиночества, или такая же проблема, как и у меня?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
В том,что я выделила, Церковь не связывает супружескую жизнь с обязательной половой жизнью и если уж мы обещаем перед алтарем быть в горе и радости, то значит крест такой от Бога- ухаживать за заболевшим супругом/супругой.
Вот, мы и вернулись к тому с чего начали. Бездетность тоже крест, данный Богом. Но вот почему-то вместо того, чтобы смиренно его нести, многие норовят его сбросить? Плакали бы, да молились. Нет, желают использовать скользкие методы, с точки зрения нравственности, вместо смирения со своим крестом.

Дык Концепция то дозволяет.......
Вопрос в Концепции на самом деле, очень скользкий документ,что дышло на самом деле.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 19:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
yulala писал(а):
Христос назвал одну причину, и если заметим- эта причина кроется в виновном поведении, а заболевание таковым не является, это крест, как можно бросить заболевшего супруга?

Концепция не говорит "бросить", а проявляет снисхождение к "оставить по причине отсутствия сил понести". Действия Правды Божией это не отменяет.

Не захотелось понести скорбь от ухода за заболевшим супругом? Получишь другую взамен, большую.
Не захотелось понести крест бездетности, так что ради рождения одного ребёнка были погублены другие? Получишь другие скорби взамен, большие.

Нет, не так.
Концепция дозволяет, то есть поступив вот так епитимии не подлежишь. Вы почему то начисто путаете духовные законы и юридическтие, церковно-юридические.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 19:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

На каком основании мы заключаем, что христианин должен опираться в личной церковной жизни на этот документ?

То есть у христианина две жизни,для всех и личная. Для всех-одно, для личной другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):

На каком основании мы заключаем, что христианин должен опираться в личной церковной жизни на этот документ?

То есть у христианина две жизни,для всех и личная. Для всех-одно, для личной другое.

Не у христианина есть две жизни. А есть две категории людей - те, которые уже христиане, и те, которые еще только с ними взаимодействуют, и возможно станут. Документ - для второй, и причем в категории "для первоначального ознакомления".

А вот если встать на Вашу позицию - тогда да. В личной жизни одно, в общественной - другое.

Поэтому я опять спрашиваю. На каком основании мы считаем, что этот документ разрешает христианину развод? как это из него следует?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Нет, не так.
Концепция дозволяет, то есть поступив вот так епитимии не подлежишь. Вы почему то начисто путаете духовные законы и юридическтие, церковно-юридические.
Да нет, это Вы как раз путаете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
yulala писал(а):
Нет, не так.
Концепция дозволяет, то есть поступив вот так епитимии не подлежишь. Вы почему то начисто путаете духовные законы и юридическтие, церковно-юридические.
Да нет, это Вы как раз путаете.

Я в чем путаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):
yulala писал(а):
Нет, не так.
Концепция дозволяет, то есть поступив вот так епитимии не подлежишь. Вы почему то начисто путаете духовные законы и юридическтие, церковно-юридические.
Да нет, это Вы как раз путаете.

Я в чем путаю?
Концепция для Вас относится к категории духовных законов, или церковно-юридических?

А епитимья?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Концепция для Вас относится к категории духовных законов, или церковно-юридических?

А епитимья?

Церковно-юридических.
Что епитимья? Епитимью от фонаря не назначают, ее не могут назначить за поступок, одобряемый Концепцией, по крайней мере в РПЦ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Что епитимья? Епитимью от фонаря не назначают, ее не могут назначить за поступок, одобряемый Концепцией, по крайней мере в РПЦ.
Епитимья относится к категории каких законов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
yulala писал(а):
Что епитимья? Епитимью от фонаря не назначают, ее не могут назначить за поступок, одобряемый Концепцией, по крайней мере в РПЦ.
Епитимья относится к категории каких законов?
епитимья вообще не является законом. Наказание Божие- к духовной плоскости, концепция- к церквоно-юридической, епитимья дается священником и ее назначении не может противоречить церковно-юридическим законам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Наказание Божие- к духовной плоскости, концепция- к церквоно-юридической, епитимья дается священником и ее назначении не может противоречить церковно-юридическим законам.
Ну и вот. Вам говорят - поступишь так будет наказание Божие. Вы отвечаете - поступивший так епитимье не подлежит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну и вот. Вам говорят - поступишь так будет наказание Божие. Вы отвечаете - поступивший так епитимье не подлежит.

................ вырезаной самоцензурой.

Вы отличаете наказание Божие от епитимьи назначаемой священником?

Александр, просите, в игнор , хватит.
Сделайте одолжение во взаимности.
Вы непробиваемы в своей.......убежденности в своей правоте в общем. А мне жаль потраченного времени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну и вот. Вам говорят - поступишь так будет наказание Божие. Вы отвечаете - поступивший так епитимье не подлежит.

Вы отличаете наказание Божие от епитимьи назначаемой священником?
Вы - отличаете?

Если епитимья относится к области духовных законов - она не может регулироваться никакими документами. По определению. Никакой Концепцией. Поэтому Ваше возражение внутренне противоречиво.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр, просите, в игнор , хватит.
Сделайте одолжение во взаимности.
Знаете, взаимности обещать не могу. Буду комментировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 11:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Я в чем путаю?
Читаем, что там написано по поводу брака в Концепции:
Цитата:
Х.3. Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф. 19. 6,9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям. Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа.

А вот, что касается разводов не по причине прелюбодеяния:
Цитата:
К сожалению, иногда по причине греховного несовершенства супруги могут оказаться неспособными сохранить дар благодати, воспринятой ими в Таинстве Брака, и уберечь единство семьи. Желая спасения грешников, Церковь дает им возможность исправления и готова после покаяния вновь допустить их к Таинствам
...
Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради угождения прихоти или для "подтверждения" гражданского развода. Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом – особенно при раздельном проживании супругов, - а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод.


Ну, где нарушение Евангелия по разводам в Концепции?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 11:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Ну там где написаны причины не касающиеся прелюбодеяния.
Концепция сама себе противоречит, с одной стороны нерасторжимость брака, а с другой поводом к расторжению может быть и читай по новой мои цитаты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 12:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Концепция сама себе противоречит, с одной стороны нерасторжимость брака, а с другой поводом к расторжению может быть и читай по новой мои цитаты.
Где противоречия? "Желая спасения грешников, Церковь дает им возможность исправления и готова после покаяния вновь допустить их к Таинствам"

Или Христос желает погибели грешников?

Церковный развод = благословление (разрешение) на повторный брак. Если люди не планируют вообще вступать в новый брак, им не нужен церковный развод, даже если оформлен гражданский развод.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Я читала, не старайся так с тегами.
Скажи пожалуйста,почему в поводах к разводу, указано про заболевания, а не указано "расторжения брака из-за бедности, сварливого характера" и прочее? Одни поводы указаны как допустимые ,другие нет, то есть если из-за корыстолюбия развелись- Церковь не принимает через покаяние, а бросил больного супруга- принимает?
Ты в упор не замечаешь противоречия. Покаяние-покаянием, какова бы ни была причина развода.
Но одни причины выведены в допустимые, а другие нет- ПОЧЕМУ?
И еще- Господь сказал, что женящийся на разведенной прелюбодействует, а Церковь выдает благословение на другой брак , если предыдущий распался по куче причин. Она легализовала прелюбодеяние?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 12:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь видит свою пастырскую задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами (научение, молитва, участие в Таинствах) оберегать целостность брака и предотвращать развод.
Социальная концепция, аднака... это сформулирована позиция Церкви относительно брака.
Цитата:
К сожалению, иногда, по причине греховного несовершенства, супруги могут оказаться неспособными сохранить дар благодати, воспринятой ими в Таинстве Брака, и уберечь единство семьи.
Это, аднака, жизнь, в которой случается всякое. Отрицать, что в жизни случается всякое - отрицать очевидное.
Цитата:
Желая спасения грешников, Церковь дает им возможность исправления и готова после покаяния вновь допустить их к Таинствам.
То есть, здесь написано, что если ты оступился - тебя не отлучают.
Дальше идет перечисление пресловутых "поводов."
Дальше опять соцконцепция:
Цитата:
В целях духовного воспитания брачующихся и содействия укреплению супружеских уз священники призываются к тому, чтобы в беседе, предшествующей совершению Таинства Брака, подробно разъяснять жениху и невесте идею нерасторжимости церковного брачного союза, подчеркивая, что развод как крайняя мера может иметь место только в случае совершения супругами деяний, которые определены Церковью как поводы для развода. Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради угождения прихоти или для "подтверждения" гражданского развода. Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом - особенно при раздельном проживании супругов, - а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод.


Концепция-то пишет, оказывается, что развод недопустим. Но что если ты развелся по таким и таким причинам - к тебе возможно снисхождение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 12:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Скажи пожалуйста,почему в поводах к разводу, указано про заболевания, а не указано "расторжения брака из-за бедности, сварливого характера" и прочее? Одни поводы указаны как допустимые ,другие нет, то есть если из-за корыстолюбия развелись- Церковь не принимает через покаяние, а бросил больного супруга- принимает?
В любом случае Церковь принимает через покаяние. Но в случае допустимых причин разводов наказание меньше. За прелюбодеяние отлучают на 7 лет от причастия.
Не хочешь жить со сварливой женой? Не живи, разводись, 7 лет покаяния и женись на новой, несварливой.

yulala писал(а):
Но одни причины выведены в допустимые, а другие нет- ПОЧЕМУ?
Видимо из пасторского духовного опыта.

yulala писал(а):
И еще- Господь сказал, что женящийся на разведенной прелюбодействует, а Церковь выдает благословение на другой брак , если предыдущий распался по куче причин. Она легализовала прелюбодеяние?
Нет, не легализовала прелюбодеяние. Второй брак только после покаяния и выполнение епитимьи. Второй брак допускается только из снисхождение к немощи, исключительно для спасения грешников.
Александр_1970 писал(а):
Концепция-то пишет, оказывается, что развод недопустим. Но что если ты развелся по таким и таким причинам - к тебе возможно снисхождение.
+1. Именно снисхождение, смягчение наказания, а не оправдание.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2011, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Но в случае допустимых причин разводов наказание меньше. За прелюбодеяние отлучают на 7 лет от причастия.
Не хочешь жить со сварливой женой? Не живи, разводись, 7 лет покаяния и женись на новой, несварливой.
ну это уже твои домыслы.

Цитата:
Видимо из пасторского духовного опыта.
Пастырский духовный опыт постановил считать корыстолюбие намного большим грехом, чем бросить больного супруга в беде? А где это изложено?

Цитата:
Нет, не легализовала прелюбодеяние. Второй брак только после покаяния и выполнение епитимьи. Второй брак допускается только из снисхождение к немощи, исключительно для спасения грешников.

Ну вот Христос почему-то не говорил такого.
Он не знал о немощи? Не был склонен снизойти к немощи для спасения грешников? Но ведь прямое противоречие Евангелию.
Развелся,согрешил, покаялся- умничка. Епитимии по Василию Великому чуть ли ни длиною в жизнь и ни о каком втором браке речи нет. А сейчас что изменилось и почему?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: