Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
http://hramnagorke.ru/articles/58/1840/
Написано было московская патриархия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 17:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
yulala писал(а):
Если Господь не дает детей, у них с ЭКО ничего не получится.
Получится-получится, еще как получится. Иначе это было бы нарушением принципа свободной воли.

Вот только ответственность за последствия будет нести пара, и нести ее ВСЮ.

yulala писал(а):
Почему? Можно же подсадить и выность все эмбрионы, еи их изначально не десятками делать.
Вот год или два назад пробегала такая история. Получилось у женщины то ли шесть, то ли восемь эмбриончиков, она их заморозила и вынашивала по очереди. Успела, что ли, четверых, а потом взмолилась - не могу больше, выносите кто-нибудь кроме меня.

Эта процедура делается так,берется яйциклетка и подсаживается сперматозоид. Могут не прижиться. Если не хотят естерых детей надо так и сказать врачам сразу- трое, все.
Можно подумать за детей полученных естественным зачатием мы несем не ВСЮ ответственность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 17:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Эта процедура делается так,берется яйциклетка и подсаживается сперматозоид. Могут не прижиться. Если не хотят естерых детей надо так и сказать врачам сразу- трое, все.

http://hramnagorke.ru/articles/58/1840/
yulala писал(а):
Можно подумать за детей полученных естественным зачатием мы несем не ВСЮ ответственность.
Есть, как говорят, две категории людей. Одни всю жизнь пытаются сказать Богу "да будет воля Твоя", другие всю жизнь настаивают, чтобы была их воля.

Последние, безусловно, несут ВСЮ ответственность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Есть, как говорят, две категории людей. Одни всю жизнь пытаются сказать Богу "да будет воля Твоя", другие всю жизнь настаивают, чтобы была их воля.

Последние, безусловно, несут ВСЮ ответственность.

Достаточно много которые говорят и так и сяк, а особенно любят чужую беду руками развести. И без всякой ответственность, они ее не чувствуют, не замечают не понимают что это такое. Это доморощенное богословие называется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 18:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
И без всякой ответственность, они ее не чувствуют, не замечают не понимают что это такое. Это доморощенное богословие называется.
Да, я замечал это очень часто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 18:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да, я замечал это очень часто.
радует


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 18:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да, я замечал это очень часто.
радует
Ну, у меня было много возможностей заметить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2011, 18:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну, у меня было много возможностей заметить.

Я оставлю последнее слово за Вами, не люблю спорить о пустых вещах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2011, 17:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
yulala писал(а):
Если Господь не дает детей, у них с ЭКО ничего не получится.
Получится-получится, еще как получится. Иначе это было бы нарушением принципа свободной воли.

Вот только ответственность за последствия будет нести пара, и нести ее ВСЮ.



Какие последствия? Счастье от того, что появились дети?
Александр, не дай Бог ваши дочери либо внучки окажутся в такой ситуации, вы совсем по-иному посмотрите на это. Если не дано, то не поможет не ЭКО, ничего! А если можно что-то сделать, то не делать этого, а потом думать, что вот бы сделал и... все могло быть иначе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2011, 17:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Какие последствия? Счастье от того, что появились дети?.
Например тяжелые заболевания детей, или внуков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 09:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Какие последствия? Счастье от того, что появились дети?
А кто сказал, что счастье будет? Не умеющие смиряться с волей Божьей, по-настоящему счастливы не бывают.
В эти выходные разговаривала со знакомой монахиней. Разговор зашел о бездетности. Их часто просят помолиться о бездетных. И вот какая закономерность, многие кто просит помолиться о детях, после рождения одного ребенка не хотят больше детей, очень часто родителей приходится отговаривать от абортов, чтобы они не убивали второго ребенка.
Полагаю, что в большинстве случаев неуёмное женское желание детей – это скрытая гордыня. На самом деле хочется не материнства, как такового, а статуса. Сама такая, нет-нет, да мысль и придет, что такая распрекрасная, а детей нет, а эта вон, хуже меня, а есть дети. Такие мысли от маловерия, Бог лучше знает, что нужно каждому для спасения.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Киссс писал(а):
Какие последствия? Счастье от того, что появились дети?
А кто сказал, что счастье будет? Не умеющие смиряться с волей Божьей, по-настоящему счастливы не бывают.
многие кто просит помолиться о детях, после рождения одного ребенка не хотят больше детей, очень часто родителей приходится отговаривать от абортов, чтобы они не убивали второго ребенка.



моя подруга вышла замуж (уже в 32 года) и у них несколько лет не было детей,
ну как водится: в церкви молебны заказывали, по монастырям паломничали, ну и к врачам обращались...
родила дочку, все хорошо, поступила учиться на заочное в универ (муж согласился платить)
и еще раз забеременела...ну какой тут ребенок если на сессии надо ездить, контрольные писать...
как я ни уговаривала (и муж работает-зарплата хорошая, и дом свой, и старшая дочка уже подросла и в универе если что-академ можно взять)
она сделала аборт, доучивается теперь в свое удовольствие..

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 12:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Мне лично не нужен никакой статус. Может, этого хотят люди, которые ничего в жизни не добились... как вариант. Если бы у меня родился ребенок, а спустя какое-то время, снова бы зачала - родила однозначно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 12:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):

Полагаю, что в большинстве случаев неуёмное женское желание детей – это скрытая гордыня. На самом деле хочется не материнства, как такового, а статуса. Сама такая, нет-нет, да мысль и придет, что такая распрекрасная, а детей нет, а эта вон, хуже меня, а есть дети. Такие мысли от маловерия, Бог лучше знает, что нужно каждому для спасения.


Лучик, Вы мне очень симпатичны, но НЕПРАВЫ вы, ох как в этом вопросе не правы! Да, такие женщины есть. Но их как раз меньшинство. Даже если женщина будет жить в каком-то замкнутом обществе, где кругом и рядом пары без детей, ей не перестанет хотеться ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 13:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Лучик, Вы мне очень симпатичны, но НЕПРАВЫ вы, ох как в этом вопросе не правы! Да, такие женщины есть. Но их как раз меньшинство. Даже если женщина будет жить в каком-то замкнутом обществе, где кругом и рядом пары без детей, ей не перестанет хотеться ребенка.
Киссс, честно ответьте, Вы готовы родить 3 или 5 детей?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Киссс писал(а):
Какие последствия? Счастье от того, что появились дети?
А кто сказал, что счастье будет? Не умеющие смиряться с волей Божьей, по-настоящему счастливы не бывают.
В эти выходные разговаривала со знакомой монахиней. Разговор зашел о бездетности. Их часто просят помолиться о бездетных. И вот какая закономерность, многие кто просит помолиться о детях, после рождения одного ребенка не хотят больше детей, очень часто родителей приходится отговаривать от абортов, чтобы они не убивали второго ребенка.
Полагаю, что в большинстве случаев неуёмное женское желание детей – это скрытая гордыня. На самом деле хочется не материнства, как такового, а статуса. Сама такая, нет-нет, да мысль и придет, что такая распрекрасная, а детей нет, а эта вон, хуже меня, а есть дети. Такие мысли от маловерия, Бог лучше знает, что нужно каждому для спасения.

Мы просили ребенка, мы не хотим другого ребенка и дело исключительно в ипотеке , а не в статусе и не в скрытой гордыне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 14:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Мы просили ребенка, мы не хотим другого ребенка и дело исключительно в ипотеке , а не в статусе и не в скрытой гордыне.
Юля, у нас с тобой гордыня открытая. :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
Мы просили ребенка, мы не хотим другого ребенка и дело исключительно в ипотеке , а не в статусе и не в скрытой гордыне.
Юля, у нас с тобой гордыня открытая. :lol:

Это само собой, Лен, но на желание-не желание детей не влияет. Я бы не делала столь поспешные выводы. Возможно те люди, которые вымолили ребенка, теперь в него выложились, догнали и еще раз выложились и продохнуть не могут, пашут и пашут. Вот и некуда им еще одного. Экономическая и жилищная ситуация не позволяет, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Возможно те люди, которые вымолили ребенка, теперь в него выложились, догнали и еще раз выложились и продохнуть не могут, пашут и пашут. Вот и некуда им еще одного. Экономическая и жилищная ситуация не позволяет, например.
Юля, Господь и без дополнительных вымаливаний, фактически выбиваний, знает о наших потребностях.
Вот знакомая монахиня рассказала мне еще историю о женщине, которая сугубо не вымаливала ребенка, и родила первенца в 42 года. Сама родила без единого разрыва, и в свои 63, выглядит так, что некоторые 45 летние могут позавидовать (знаю эту женщину лично, никогда не думала, что ей столько лет). И у сына, всё слава Богу.
Понятно, что не каждая так сможет. И те кто не может потерпеть, должны быть готовы к тому, что понесут дополнительные скорби.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 15:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Киссс писал(а):
Лучик, Вы мне очень симпатичны, но НЕПРАВЫ вы, ох как в этом вопросе не правы! Да, такие женщины есть. Но их как раз меньшинство. Даже если женщина будет жить в каком-то замкнутом обществе, где кругом и рядом пары без детей, ей не перестанет хотеться ребенка.
Киссс, честно ответьте, Вы готовы родить 3 или 5 детей?


3-е это моя мечта была... так что если уж они сами собой получатся (специально стараться именно трех не буду конечно), то будут).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 16:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
3-е это моя мечта была... так что если уж они сами собой получатся (специально стараться именно трех не буду конечно), то будут).
Киссс, это очень хорошо. Помогай Вам Господь!
Как известно под лежачий камень и вода не течет. Но спор ведь о том, как этот камень поднять. Брать из детдома ребенка неправильно, если не сможешь его полюбить. Но, тем не менее, есть способы и христианские, и в, то же, время не накладывающие неудобоносимого бремени.
Мне кажется неправильным тратить огромные суммы на ЭКО, когда другие женщины убивают детей из-за банальной нехватки средств. Да, у нас такая государственная политика и проч., но ведь мы будем за себя отвечать. Может часть средств, которые тратятся на ЭКО правильнее будет направить в помощь матерям, оказавшимся в кризисной ситуации? Таких кризисных центров много, и все они живут за счет пожертвований. «Колыбелька» в Иванове, например, они спасли уже около 150 детей. Вот из интервью с директором этого центра, узнала, что несколько женщин отказалось от аборта, когда им предложили помощь в виде 500 рублей в месяц. Это всего лишь 6000 руб. в год.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Юля, Господь и без дополнительных вымаливаний, фактически выбиваний, знает о наших потребностях.

Конечно, но тем не менее мы же молимся о нуждах и порой просим Господа изменить Его волю о нас, если нам это на пользу. Мы Ваню вымолили, я писала раньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2011, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мне кажется неправильным тратить огромные суммы на ЭКО, когда другие женщины убивают детей из-за банальной нехватки средств. Да, у нас такая государственная политика и проч., но ведь мы будем за себя отвечать. Может часть средств, которые тратятся на ЭКО правильнее будет направить в помощь матерям, оказавшимся в кризисной ситуации?

Люд не могут заменить собой государство, если у женщины нет детей и она страдает, ей не будет легче от того,что другая родила. А может быть она через ЭКО родила,но не сделала.

Но вообще, если перед тобой лично проблема не стоит лучше не давать советы. Чужую беду руками разведу как говорится,легко говорить как другим жить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
А может быть она через ЭКО родила, но не сделала..
ЭКО не одобряет Церковь, если женщина по послушанию Церкви не делает ЭКО, то Господь её не ставит, она, либо родит, либо боль от бездетности мучить перестанет.

yulala писал(а):
Но вообще, если перед тобой лично проблема не стоит лучше не давать советы.
На чужой роток не накинешь платок. Тебе, как юристу, должно быть известно, что в России свобода слова.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 10:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
А может быть она через ЭКО родила, но не сделала..
ЭКО не одобряет Церковь, если женщина по послушанию Церкви не делает ЭКО, то Господь её не ставит, она, либо родит, либо боль от бездетности мучить перестанет.

yulala писал(а):
Но вообще, если перед тобой лично проблема не стоит лучше не давать советы.
На чужой роток не накинешь платок. Тебе, как юристу, должно быть известно, что в России свобода слова.

Пр чем тут юриспруденция, ты будешь давать советы безногому инвалиду вместо приобретения качественных дорогих протезов пожертвовать деньги тем, кто на аборт собирается ? Не будешь наверное, а бездетная женщина чем провинилась? Она хочет детей и от своих жертвований меньше хотеть не будет. Просто это ну очень не деликатно лезть с такими советами в аких случаях.
Почему-то когда православные покупает дорогие иномарки никто не лезет с советами на что деньги лучше потратить, а эКО можно подумать блажь.

Мне вспомнился случай 5 летней давности, написала в ЖЖ постинг с котофорума про то как парень подобрал сбитую кошку, лечил, больше 1000 евро затратил на лечение, пытался пристроить к кому-то. В общем сказка о добром парне, о случае неравнодушия в наше время и все такое, очень доброе.
Первый же постинг был о том, сколько детей ждут денег на лечение.
И все бы ничего, но товарищ за неделю до того хвастался новым джипом BMW и никто ему не написал сколько детей ждут денег на лечение. Я конечно же написала и он меня отфрендил :D
Иными словами упрекать в отсутствии благотворительности можно отнюдь не тех,кто тратит деньги чтобы заглушить страдания.
И Церковь много чего не одобряла, потом одобряла, ждать ей пока КО одобрят- у нее и возраст выйдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 10:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
При чем тут юриспруденция, ты будешь давать советы безногому инвалиду вместо приобретения качественных дорогих протезов пожертвовать деньги тем, кто на аборт собирается ?
У нас, что Церковь запрещает протезы? Кроме того, отсутствие детей не является инвалидностью.

yulala писал(а):
а бездетная женщина чем провинилась? Она хочет детей и от своих жертвований меньше хотеть не будет.
Я тоже бездетная женщина, и по возрасту старше Кисс и тебя, поэтому с позиции более опытного человека и даю советы.
yulala писал(а):
Просто это ну очень не деликатно лезть с такими советами в таких случаях.
Юля, если бы ты сама была всегда деликатной и вежливой, то я бы прислушалась к твоему совету, а пока ты не можешь от меня требовать того, чего не умеешь делать сама.
yulala писал(а):
Почему-то когда православные покупает дорогие иномарки никто не лезет с советами на что деньги лучше потратить, а эКО можно подумать блажь.
Нет, не просто блажь - а грех. Делать ЭКО - это быть непослушным соборному мнению Церкви.
Юля, все мы взрослые и свободные люди. Господь нам дал свободу действий, и также Господь дал нам ориентиры добра и зла, мы добровольно можем выбирать, как добро, так и зло. Просто отдавая предпочтение злу, мы должны осознавать, что пошли войной против Бога. Поэтому окажемся побитыми в обязательном порядке.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
И Церковь много чего не одобряла, потом одобряла, ждать ей пока КО одобрят- у нее и возраст выйдет.
Вот когда церковь изменит своё мнение об ЭКО, тогда не будет споров. А пока от нас требуется послушание.
А пока автор темы спросила, одобряет ли Церковь ЭКО? Нет, на сегодняшний не одобряет. Так о чем мы спорим?

Отдельные батюшки могут своих чад благословлять даже на нарушение заповедей. Но это не отмена заповедей, а икономия, снисхождение к грешнику в надежде его дальнейшего исправления.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Отдельные батюшки могут своих чад благословлять даже на нарушение заповедей. Но это не отмена заповедей, а икономия, снисхождение к грешнику в надежде его дальнейшего исправления.

Если имеет место "благословение" на нарушение заповеди, то это не икономия, это человекоубийство на духовном уровне.

Разговор об икономии уместен только тогда, когда речь идёт об отношении к уже произошедшим грехам, о смягчении епитимии из снисхождения к человеческой немощи.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 11:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Лучик писал(а):
Отдельные батюшки могут своих чад благословлять даже на нарушение заповедей. Но это не отмена заповедей, а икономия, снисхождение к грешнику в надежде его дальнейшего исправления.

Если имеет место "благословение" на нарушение заповеди, то это не икономия, это человекоубийство на духовном уровне.

Знаю такую ситуацию. Женщина жила с сожителем несколько лет, родился второй ребенок. Болезнь грудного ребенка привела её в церковь, она сама начала воцерковляться. Но сожитель оставался неверующим, расписываться не хотел, жили они в квартире его матери, и священник не посоветовал женщине уйти с двумя детьми, один из которых грудной, в никуда, а посоветовал сохранять отношения и молиться о браке. Сейчас они не только оформили гражданский брак, но и обвенчались, и ждут третьего ребенка.

Так же и с ЭКО. Мало ли какая там ситуация.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так же и с ЭКО. Мало ли какая там ситуация.
С ЭКО там такая ситуация, что несколько эмбрионов как правило погибает, чтобы один родился.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: