Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
С ЭКО там такая ситуация, что несколько эмбрионов как правило погибает, чтобы один родился.
Чаще эмбрионы приживаются либо все, либо не один. В ЭКО вероятность забеременеть 25-30%. Но по одному эмбрионы не приживаются, как минимум надо подсаживать в матку три эмбриона. А когда подсаживают 5 эмбрионов шанс забеременеть выше.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 12:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Знаю такую ситуацию. Женщина жила с сожителем несколько лет, родился второй ребенок. Болезнь грудного ребенка привела её в церковь, она сама начала воцерковляться. Но сожитель оставался неверующим, расписываться не хотел, жили они в квартире его матери, и священник не посоветовал женщине уйти с двумя детьми, один из которых грудной, в никуда, а посоветовал сохранять отношения и молиться о браке. Сейчас они не только оформили гражданский брак, но и обвенчались, и ждут третьего ребенка.

Так здесь "благословения" на нарушение заповеди не было, был постепенный выход из ситуации, когда заповедь уже нарушена. О том же и апостол Павел пишет в 7-й главе 1-го послания к Коринфянам: если брак заключён до воцерковления одного из супругов, а второй согласен жить вместе, то верующему не искать развода. А если неверующий хочет развестись - отпустить. Тот же принцип применим к тем формам сожительства, при которых имеют место хоть какие-то признаки создания семьи как единого целого (совместное ведение хозяйства, воспитание детей, какая-то взаимная ответственность и т.д.).
Цитата:
Так же и с ЭКО. Мало ли какая там ситуация.

Всё-таки здесь ситуация принципиально иная. Исходный посыл таков: ребёнка нет, а ХОЧЕТСЯ!!! Причём нет ни веры, ни терпения, ни смирения. Есть упование на вещество, на технологию.

Посему участие в таких вещах никогда не будет благословлено Церковью. Могут быть только сверхосторожные рекомендации отдельных представителей клира, сопровождённые кучей всяких "если". А всё из-за чего? Из-за человеческого самолюбия, которое постоянно подбрасывает духовникам головоломки: как и против Правды Божией не погрешить, и изыскать хоть какую-то возможность спасения страждущей души.

Казалось бы, что может быть проще, чем уяснить: единственная причина, по которой человек может не наследовать Царство Божие, - это самолюбие; нет такого греха, страсти или порока, который не был бы одной из форм проявления самолюбия. Смирись, откажись от притязаний - и будет тебе награда в вечности. Так нет ведь - продолжается упорство в этом "Я ХОЧУ!!!"

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
С ЭКО там такая ситуация, что несколько эмбрионов как правило погибает, чтобы один родился.
Чаще эмбрионы приживаются либо все, либо не один. В ЭКО вероятность забеременеть 25-30%. Но по одному эмбрионы не приживаются, как минимум надо подсаживать в матку три эмбриона. А когда подсаживают 5 эмбрионов шанс забеременеть выше.

Ну да, подсаживают пять, а рождается один-два. Как правило там есть еще стадия, где оплодотворяют, скажем, восемь эмбрионов, а потом из них выбирают, скажем, три жизнеспособных и подсаживают. Остальные выбрасывают.

Итак, при ЭКО заранее идут на то, что часть детей погибнет чтобы родился один или два.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Казалось бы, что может быть проще, чем уяснить: единственная причина, по которой человек может не наследовать Царство Божие, - это самолюбие;
Совсем не просто это уяснить. Это только в теории всё легко и гладко, а на практике очень тяжело. На бездетную православную женщину старше 30 лет общественное давление огромное.
И бездетная женщина страдает. Но ЭКО – эта прежде всего индустрия, поэтому женщине вдалбливают: «Спеши, а то не успеешь». Но вот христианка успеет и в 50 лет родить, если Богу будет угодно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Кроме того, отсутствие детей не является инвалидностью.

Это кому как.

Цитата:
Я тоже бездетная женщина

Ты незамужняя женщина.
Цитата:
Юля, если бы ты сама была всегда деликатной и вежливой, то я бы прислушалась к твоему совету, а пока ты не можешь от меня требовать того, чего не умеешь делать сама.

Всякая неделикатность и невежливость имеет свои границы, я никогда не писала в духе "ваша проблема фигня помогите доугим", я просто знаю, что своя боль всегда больнее и от помощи другим не уменьшится, это параллельные вещи.



yulala писал(а):
Нет, не просто блажь - а грех. Делать ЭКО - это быть непослушным соборному мнению Церкви.

Ты не подтасовывай, убивать эмбрионы грех, а не делать ЭКО, мы ведь не говорим о случае, когда женщина согласна на редукцию или морозит эмбрионы на будущее. А соборное мнение Церкви, если ты о Концепции имеет ряд грубых противоречий Евангелию касательно разводов. Не по Концепции нас Господь судить будет однозначно.

Цитата:
Просто отдавая предпочтение злу, мы должны осознавать, что пошли войной против Бога.

весь вопрос в определении зла, какое ло содержит ЭКО без убийства эмбрионов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А пока автор темы спросила, одобряет ли Церковь ЭКО? Нет, на сегодняшний не одобряет. Так о чем мы спорим?

Она не одобряет убийство и заморозку эмбрионов, конкретно про неодобрение ЭКО нет ни одного документа, ну я не нашла по крайней мере три года назад, когда нужно было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 13:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Так же и с ЭКО. Мало ли какая там ситуация.
С ЭКО там такая ситуация, что несколько эмбрионов как правило погибает, чтобы один родился.

убивают, а не погибает, но это реение за женщиной, хочет- вынашивает всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Исходный посыл таков: ребёнка нет, а ХОЧЕТСЯ!!! Причём нет ни веры, ни терпения, ни смирения. Есть упование на вещество, на технологию.

Посему участие в таких вещах никогда не будет благословлено Церковью.
Инсиминация допускается Концепцией, а ЭКО нет, в чем принципиальная разница, если опять же не допускаем убийства эмбрионов?Добывать сперму путем рукоблудия, механически выкалупывать живые сперматозоиды и вводить в женщину-это инсиминация. А то же самое, но зачатие в пробирке потому что яйцеклетку вынули-это ЭКО.
Вот и вся разница. Если уж быть последователным инсиминация тоже лолжна быть запрещена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
А соборное мнение Церкви, если ты о Концепции имеет ряд грубых противоречий Евангелию касательно разводов.
:shock: Вот интересно, как ты с такими мыслями ходишь причащаться в Церковь, которую обвиняешь в грубых нарушениях Евангелия?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
А соборное мнение Церкви, если ты о Концепции имеет ряд грубых противоречий Евангелию касательно разводов.
:shock: Вот интересно, как ты с такими мыслями ходишь причащаться в Церковь, которую обвиняешь в грубых нарушениях Евангелия?

Я не обвиняю а констатирую факт. И кстати далеко не одинока в этом вопросе, и священников читала, которые тоже недоумевают, что за легкотня с разводами пошла.
Я хожу с мыслями, что среди апостолов был один предатель, среди нынешних служителей Церкви есть люди, которые ее обмiрщают, но Господь все-равно здесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 13:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
разводы допускаются по следующим основаниям (п.10.3 Основ соцконцепции)
- противоестественные пороки (без разъяснения что это- yulala),

-заболевание проказой или сифилисом,

-длительное безвестное отсутствие,

- осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния,

-заболевание СПИДом,

- медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания,


Особенно про заболевания понравилось, быть вместе в беде и в радости, но если только СПИД с сифилисом или проказу не подцепил.
И осуждение к наказанию понравилось. А представялешь- судебная ошибка? По делу Чикатило двоих или троих осудили до того как его поймали. Человек в беде, а венчанному супругу сама Церковь разрешила не бороться за него и поддерживать, а развестись и бросить. Здорово, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
среди нынешних служителей Церкви есть люди, которые ее обмiрщают

Вот, когда мы с тобой, Юля, станем праведно жить, тогда и увидим, кто обмiрщают церковь, а кто нет. А пока должны подчиняться соборному мнению Церкви, в силу своей огромной греховности и духовной незрелости.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
"Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
среди нынешних служителей Церкви есть люди, которые ее обмiрщают

Вот, когда мы с тобой, Юля, станем праведно жить, тогда и увидим, кто обмiрщают церковь, а кто нет. А пока должны подчиняться соборному мнению Церкви, в силу своей огромной греховности и духовной незрелости.
То есть мужа/жену , которого/которую медицински заразили СПИДом, можно бросить? Я правда считаю что нет, но видимо в силу духовной незрелости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
То есть мужа/жену , которого/которую медицински заразили СПИДом, можно бросить? Я правда считаю что нет, но видимо в силу духовной незрелости.
Юля, вот по поводу бездетности, ты мне сказала:
yulala писал(а):
Но вообще, если перед тобой лично проблема не стоит , лучше не давать советы.
А ты сама жила с человеком больным СПИДом, наркоманом, алкоголиком, убийцей? Как ты можешь давать советы таким людям, а? Чужую беду, руками разведу, да?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
То есть мужа/жену , которого/которую медицински заразили СПИДом, можно бросить? Я правда считаю что нет, но видимо в силу духовной незрелости.
Юля, вот по поводу бездетности, ты мне сказала:
yulala писал(а):
Но вообще, если перед тобой лично проблема не стоит , лучше не давать советы.
А ты сама жила с человеком больным СПИДом, наркоманом, алкоголиком, убийцей? Как ты можешь давать советы таким людям, а? Чужую беду, руками разведу, да?

я не даю советы, я всего лишь написала,что Концепция противоречит Евангелию. А что нет? Я что-то пропустила, Господь кроме прелюбодеяния другие причины назвал для развода?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Zealot писал(а):
Казалось бы, что может быть проще, чем уяснить: единственная причина, по которой человек может не наследовать Царство Божие, - это самолюбие;
Совсем не просто это уяснить. Это только в теории всё легко и гладко, а на практике очень тяжело. На бездетную православную женщину старше 30 лет общественное давление огромное.
И бездетная женщина страдает. Но ЭКО – эта прежде всего индустрия, поэтому женщине вдалбливают: «Спеши, а то не успеешь». Но вот христианка успеет и в 50 лет родить, если Богу будет угодно.

Простота теории - её главное достоинство. Как только произошло уяснение на уровне ума, начинается с Божией помощью возделывание сердца. Сеется теория, произрастает практика. В "Илиотропионе" есть замечательное рассуждение о "счастливых страдальцах" - тех людях, которые в скорбях всецело предают себя Богу и потому хранят благодушие. Хотя некрепкому в вере стороннему наблюдателю скорби, которые выпали на долю таких людей, могут представляться невыносимыми до умопомрачения.

При общественном давлении резонным будет вспомнить: "Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек." (Пс. 124:1) и "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое." (Мф. 7:24-27) Итак, пусть падает дождь упрёков, пусть льются реки поношений, пусть дуют ветры плотского мудрования, но пока ты - исповедник, пока ты руководствуешься одной только Правдой Божией, с тобою Бог, и ты не сдвинешься с места, как гора Сион. А общественное мнение в изнеможении отступит, как волна от утёса. Вот если ты примешь какой-то сторонний упрёк как правду, если уязвишься, если почувствуешь нужду в оправдании и начнёшь оправдываться - падение неизбежно. Возможно, что и великое. Впрочем, и тогда не всё потеряно: сколько раз упал, столько раз и встань,и т.д.

Так что причина страданий - не в окружающей обстановке, а в нас самих. Когда ты с Богом, тогда и самое дно ада - Рай. А ведь наша теперешняя жизнь - вовсе не дно ада, в ней столько всяких утешений, что благодарить Господа есть за что каждую секунду.

Дети - это благословение, которое Господь даёт супружеской паре. Если "общественность" пытается заставить женщину "просто" родить, хоть и вне брака, то такую общественность лучше с негодованием послать в тьму внешнюю. :) Для неженатых / незамужних православных дети - это неактуально, статус не тот.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
я не даю советы, я всего лишь написала,что Концепция противоречит Евангелию. А что нет? Я что-то пропустила, Господь кроме прелюбодеяния другие причины назвал для развода?
Следовало указать, что Евангелие подходит к этим вопросам жестче, чем Соцконцепция.

Отсюда следует, что то, что противоречит Соцконцепции - уж точно не будет одобрено Евангелием.

Поэтому говорить "ну и что, соцконцепция может быть неправа" - бессмысленно, если речь идет о ЭКО. Подход может быть только ужесточен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
я не даю советы, я всего лишь написала,что Концепция противоречит Евангелию. А что нет?
Юля, социальная концепция, цитирую дословно преамболу: «Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем». Если ты не согласна с базовыми учениями РПЦ, то чего ты делаешь в этой Церкви, зачем лицемеришь и приступаешь к Святым Тайнам? Ты отдаешь себе отчет, что обвиняешь в нарушении Евангелия ни много ни мало Освященный Архиерейский Собор?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Так же и с ЭКО. Мало ли какая там ситуация.
С ЭКО там такая ситуация, что несколько эмбрионов как правило погибает, чтобы один родился.

убивают, а не погибает, но это реение за женщиной, хочет- вынашивает всех.
Гм.

Одна такая "решала". Сломалась, кажется, на шестом, а всего их было 12.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
я не даю советы, я всего лишь написала,что Концепция противоречит Евангелию. А что нет?
Юля, социальная концепция, цитирую дословно преамболу: «Настоящий документ, принимаемый Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем». Если ты не согласна с базовыми учениями РПЦ, то чего ты делаешь в этой Церкви, зачем лицемеришь и приступаешь к Святым Тайнам?

У тебя вопросы странные, из серии "Ты уже перестала пить шампанское по утрам, отвечай: да или нет" ,если бы я лицемерила, я бы писала, что согласна, а я не согласна. Но этот документ не отменяет апостольской приемственности и действенности таинств.

И еще раз- ее критикуют священники, он тоже лицемеры?

Церковь не КПСС, свое мнение иметь не запрещается и я его, в отличие от некоторых,логично аргументирую, не так ведь? Оно у меня не с потолка. Я читаю Евангелие и не понимаю, почему слова Христа отменили, кто им дал власть будь они хоть трижды архиепископы и патриархи. Христос глава Церкви, разве нет? Если он сказал ,что нельзя разводится кроме прелюбодеяния, значит нельзя У тебя кроме потрясания авторитетом архиеерев есть аргументы, что они правы? Или Христос не знал, что бывают алкоголики, наркоманы, осужденные, безвестно пропавшие? Ну он просто забыл, а архиереи восстановили пробел, до 21 века никто не додумался о таком правда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Одна такая "решала". Сломалась, кажется, на шестом, а всего их было 12.

Надо было решать до того как оплодотворили такую кучу, вопрос в деньгах, просишь три-делают три, не получилось- проходишь процедуру по новой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
yulala писал(а):
я не даю советы, я всего лишь написала,что Концепция противоречит Евангелию. А что нет? Я что-то пропустила, Господь кроме прелюбодеяния другие причины назвал для развода?
Следовало указать, что Евангелие подходит к этим вопросам жестче, чем Соцконцепция.

Отсюда следует, что то, что противоречит Соцконцепции - уж точно не будет одобрено Евангелием.

Поэтому говорить "ну и что, соцконцепция может быть неправа" - бессмысленно, если речь идет о ЭКО. Подход может быть только ужесточен.

С точки зрения Евангелия- бе5сспорно, но оно тут не в почете, тут в почете Соцконцепция. Мы не в Христа веруем, с Соцконцепцию :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):

Одна такая "решала". Сломалась, кажется, на шестом, а всего их было 12.

Надо было решать до того как оплодотворили такую кучу, вопрос в деньгах, просишь три-делают три, не получилось- проходишь процедуру по новой.
Вопрос не в деньгах. Вопрос в том, что человек себя переоценивает. Всегда.

При том подходе, который Вам тут предлагают, человек не попадает в ситуацию, когда берет на себя больше, чем может понести.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
С точки зрения Евангелия- бе5сспорно, но оно тут не в почете, тут в почете Соцконцепция. Мы не в Христа веруем, с Соцконцепцию :D
Вы совершенно неправы. То, о чем Вы говорите, называется "икономия". Вы можете жить строго по Евангелию, и это не будет противоречить Соцконцепции.

Напротив, Моисей позволил людям разводиться, а вначале было не так (с). Но если бы Моисей не позволил - поубивали бы друг друга.

То же и с соцконцепцией. Людям говорят - не можете жить как люди, так ограничьте себя хотя бы вот этим (идет список). Дальше - нельзя!


Последний раз редактировалось Александр_1970 28 июл 2011, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
При том подходе, который Вам тут предлагают, человек не попадает в ситуацию, когда берет на себя больше, чем может понести.

Если этот подход предлагают от себя -это одно. Но его аргументируют Концепцией и что характерно не павильно ее толкуют, просто пропуская "неудобны" предложения, а я развиваю мысль на ее основе, Концепция так Концепция, по ней можно гораздо больше чем по Евангелию, жизнь хороша :!:

Если жить по Евангелию, то надо молиться и Господь даст детку если это полезно.
А по Концепции можно рукоблудием сперму добывать...... Апостол Павел забыт концепцией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
yulala писал(а):
С точки зрения Евангелия- бе5сспорно, но оно тут не в почете, тут в почете Соцконцепция. Мы не в Христа веруем, с Соцконцепцию :D
Вы совершенно неправы. То, о чем Вы говорите, называется "икономия". Вы можете жить строго по Евангелию, и это не будет противоречить Соцконцепции.

Напротив, Моисей позволил людям разводиться, а вначале было не так (с). Но если бы Моисей не позволил - поубивали бы друг друга. То же и с соцконцепцией.

Икономия- это избранные нарушения закона,допустимые и всегда типа частные (хотя давно уже не так). Моисей ведь до Христа был, а мы христиане, или нет?
Александр_1970 писал(а):
Людям говорят - не можете жить как люди, так ограничьте себя хотя бы вот этим (идет список). Дальше - нельзя!


Людям так не говорят, документ для христиан.


Последний раз редактировалось yulala 28 июл 2011, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Для неженатых / незамужних православных дети - это неактуально, статус не тот.
Для неженатых может и не актуально, а в женщинах заложен инстинкт материнства. Например, женщины интуитивно заглядывают в каляски.


yulala писал(а):
И еще раз - ее критикуют священники, он тоже лицемеры?
Я не разу не читали критических статей священников, поэтому не знаю, что они критикуют.
yulala писал(а):
Церковь не КПСС, свое мнение иметь не запрещается и я его, в отличие от некоторых, логично аргументирую
Иметь мнение отличное от мнения Освященного Архиерейского Собора неправедно живущим мирянам, крайне опасно. Но ты права, у нас есть выбор либо набивать синяки и шишки самостоятельно, а потом сидеть и плакать от боли, либо довериться соборному мнению Церкви. Решение всегда остаётся за нами.
yulala писал(а):
С точки зрения Евангелия- бесспорно, но оно тут не в почете, тут в почете Соцконцепция. Мы не в Христа веруем, с Соцконцепцию :D
Юля, это серьезные обвинения, шутить такими вещами нельзя.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):
При том подходе, который Вам тут предлагают, человек не попадает в ситуацию, когда берет на себя больше, чем может понести.

Если этот подход предлагают от себя -это одно. Но его аргументируют Концепцией и что характерно не павильно ее толкуют, просто пропуская "неудобны" предложения, а я развиваю мысль на ее основе, Концепция так Концепция, по ней можно гораздо больше чем по Евангелию, жизнь хороша :!:
В таком случае, по Евангелию ЭКО нельзя тем более, и я вообще не понимаю о чем спор.

То же и с соцконцепцией. Людям говорят - не можете жить как люди, так ограничьте себя хотя бы вот этим (идет список). Дальше - нельзя


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭКО
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2011, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Икономия- это избранные нарушения закона,допустимые и всегда типа частные (хотя давно уже не так). Моисей ведь до Христа был, а мы христиане, или нет?
Икономия - это отклонение от идеала, необходимое для данного конкретного человека и для того, чтобы не допустить (бОльшего) греха, когда ясно, что человек не сможет. У икономии, естественно, есть свои границы.

Идеал при этом остается идеалом, а грех - грехом.

yulala писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Людям говорят - не можете жить как люди, так ограничьте себя хотя бы вот этим (идет список). Дальше - нельзя!

Людям так не говорят, документ для христиан.
Ну, вообще-то предполагается, что христианину известны какие-то базовые основы веры, понятия акривии и икономии. Так что, теоретически, христианин правильно воспримет этот документ.

Но в целом, я всегда был уверен что этот документ не для христиан, для нас есть Евангелие. Он для внешних. Церковь говорит государству - вот, такое у нас будет к тебе отношение.


Последний раз редактировалось Александр_1970 28 июл 2011, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: