Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто были Евангелисты?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 09:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Напомните, пожалуйста, жизнеописание Евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто были Евангелисты?
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Тарапунька писал(а):
Напомните, пожалуйста, жизнеописание Евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна


А Вам напомнить в электронном виде или написать тут?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6858

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А хорошо бы, действительно, чтобы кто знает, кратко здесь написал бы.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Матфей, бывший сборщик налогов, стал учеником Иисуса в самом начале его деятельности и по этому был очевидцем большинства событий, которые он описывает. Вначале он рассказывает о рождении Иисуса от Марии, о его крещении и искушении в пустыне и о том, как Иисус проповедовал о Царстве Божьем.
Матфей разделяет "весть" на пять частей: правила жизни, уроки, притчи и установление Царства Божьего. Заканчивает описанием смертью и воскресением Иисуса и призывом идти по всему миру и проповедовать Евангелие об Иисусе Христе.


Марк был одним из спутников апостола Павла. Позже он поселился в Риме, где помогал Петру как писец. Вероятно, Марк был очевидцем всего, о чем он пишет. Он больше описывает то, что Иисус делал, а не то, что говорил. При всей краткости своей книги Марк уделяет довольно много описанию событий недели перед казнью Христа. Он начинает с того момента, когда Христос стал открыто совершать свое служение и говорить народу о Царствие Божьем. Затем Марк приводит несколько прямых и определенных предсказаний Иисуса о своей смерти (8:31, 9:31, 10:33-35) и описывает путь Иисуса на крест ради искупления грехов всего мира.
Марк писал в основном для жителей Рима, и целью его книги было ободрить римских христиан во время преследований.
Писал 60-65годы н.э. в Риме.


Лука был спутником апостола Павла. По профессии он был врачом. Описание жизни Христа он адресует образованному греку Феофилу, в доказательство того, что Иисус действительно жил и чтобы определить Его место в истории. Поэтому Лука описывает эти события очень тщательно и всегда точно указывает место происходящего. Начинает он повествование "рождением от Девы Марии". Многие из подробностей которые приводит Лука , не встречаются больше ни где в Евангелиях. Он рассказывает о событиях в Галилее, а потом следует подробное описание путешествия в Иерусалим. Иисус умер и воскрес, и заканчивает Лука тем, что ученики с радостью и волнением ожидают исполнения Божией силы, которую, Иисус обещал дать им после того, как Он сам возвратится к Богу.
Писал 60год н.э.


Иоанн. Это Евангелие, было написано Иоанном много лет спустя после смерти и воскресения Христа. Иоанн хочет, чтобы читатели поверили в Иисуса и благодаря вере в Него получили вечную жизнь (20:31). Начинается необычно: Иоанн представляет Иисуса как вечно существовавшего. Иисус не только величайший из людей, Он обладает природой Бога. В описании знамений и чудес Иоанн приводит много фактов, о которых не говорят другие евангелисты. То, что Иисус говорил ученикам незадолго до своей казни, можно найти только у Иоанна в главах 14 -17. Иоанн подробно описывает события, происшедшие после смерти и воскресении Христа. Он представляет Его образно, как свет, истину, любовь, доброго пастыря, дверь, воскресение и жизнь, чистую воду и истинный хлеб и т.д. В 14 -17 главах показана глубокая любовь Иисуса к нам, и то какой мир получают верующие в Него.
Писал (приблизит.) 85-90 годы н.э. предположительно г. Эфес.


Ссылок у меня нет. Это из личной библиотеки... Кратко конечно, если честно не совсем поняла вопрос: Жизнеописание Евангелистов? Деятельность?... если нужно что поподробнее, не стесняйтесь Тарапунька, напишу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 19:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Спасибо! Скопировала себе в личную комп.библиотеку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2005, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
:D Во Славу Божию, дорогая Ирина!
Жаль только, что другие участники откровенно молчат... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Лида! А вы достаточно полно просветили, другим и сказать похоже нечего :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2005, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Не молчим, не молчим :) Вполне достаточно. Спасибо :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: