Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2011, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
В Евангелии от Иоанна пропущено пребывание Иисуса в пустыне сразу после крещения
А наоборот сказано что на следующий день Иоанн опять видел Иисуса и 2 его ученика пошли с Ним..

Почему так изложено?

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2011, 18:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Никто не знает что ли?
Как то это должно ведь объясняться
Не я же первый обратил на это внимание

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 21:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Насколько я помню, Евангелие от Иоанна намеренно пропускает те моменты, которые уже были описаны до него.

Есть такая "Евангельская история" от Феофана Затворника - там он поясняет, как и что он и почему в таком порядке устанавливает. Думаю там и про этот эпизод есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Никто не знает что ли?
Как то это должно ведь объясняться
Не я же первый обратил на это внимание


конечно должно быть, вот очень хорошее богословское трактование Архиепископа АВЕРКИЯ "Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета" ЧЕТВЕРОЕВАНГЕЛИЕ

http://rus-sky.com/history/library/averkiy/averkiy3.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
В ссылке объяснения нет

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
В Евангелии от Иоанна пропущено пребывание Иисуса в пустыне сразу после крещения
А наоборот сказано что на следующий день Иоанн опять видел Иисуса и 2 его ученика пошли с Ним..

Почему так изложено?


В конце Своего пребывания на горе Иисус, спускаясь вниз, встретил Тиглафа, который нёс еду в условленное место. Отправляя его назад, Он сказал только: “Время отдыха закончено. Я должен вернуться к делу Отца Моего”. Это был молчаливый и сильно изменившийся Человек. Они вернулись в Дан, где Иисус покинул юношу, оставив ему осла. После этого Иисус направился на юг, в Капернаум, тем же путём, которым Он пришёл сюда.

На оглавление

14.9. ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ

Лето подходило к концу. Приближался День искупления и Праздник Шалашей. В субботу Иисус провёл в Капернауме семейный совет и на следующий день отправился в Иерусалим вместе с Иоанном, сыном Зеведея, обойдя озеро с востока, через Герасу, и продолжив путь долиной Иордана. Хотя по дороге Иисус разговаривал с некоторыми из Своих попутчиков, Иоанн заметил в Нём огромную перемену.

Иисус и Иоанн заночевали в Вифании у Лазаря и его сестёр, а на следующий день, ранним утром, отправились в Иерусалим. Они провели в городе и его окрестностях почти три недели – во всяком случае, Иоанн. Много раз Иоанн отправлялся в город один, а Иисус бродил по соседним холмам и часто предавался духовному общению со Своим Небесным Отцом.

Оба они присутствовали на торжественном богослужении в День искупления. Из всех дней еврейского религиозного календаря этот день произвёл на Иоанна самое сильное впечатление, но Иисус оставался задумчивым и молчаливым Зрителем. Для Сына Человеческого это было жалкое зрелище. Он взирал на всё это как на извращение характера и атрибутов Своего Небесного Отца. Для Него события этого дня были пародированием фактов божественной справедливости и истин бесконечного милосердия. Он горел желанием провозгласить подлинную истину о любвеобильном характере Отца, о Его милосердном руководстве вселенной, но Он чувствовал, что Его час ещё не пробил. Но вечером, в Вифании, Иисус всё же обронил несколько замечаний, чрезвычайно обеспокоивших Иоанна, так и не понявшего всего смысла тех слов, которые им довелось услышать в тот вечер.

Иисус собирался провести всю неделю, на которую пришёлся Праздник Шалашей, вместе с Иоанном. Этот праздник ежегодно отмечался по всей Палестине: в это время евреи отдыхали. Хотя Иисус не принимал участия в весельях, устраиваемых по этому поводу, Он с явным удовольствием и удовлетворением наблюдал за беззаботностью и весельем, которым предавались все люди – и стар, и млад.

В середине праздничной недели, до завершения празднеств, Иисус покинул Иоанна, сказав ему, что желает удалиться в горы, где Он мог бы с большим успехом общаться со Своим Райским Отцом.

Иоанн хотел отправиться вместе с Ним, но Иисус настоял на том, чтобы тот провёл здесь всю праздничную неделю, сказав: “От тебя не требуется нести бремя Сына Человеческого. Только стражник должен бодрствовать, когда город мирно спит”.

Иисус не вернулся в Иерусалим. Пробыв в одиночестве почти неделю на холмах неподалёку от Вифании, Он отправился в Капернаум. По пути домой Он провёл день и ночь в одиночестве на склонах горы Гелвуй, неподалёку от того места, где покончил с собой древний царь Саул. И когда Иисус прибыл в Капернаум, Он казался более весёлым, чем при расставании с Иоанном в Иерусалиме.

На следующее утро Иисус подошёл к сундуку, который оставался в мастерской Зеведея и в котором хранилось Его личное имущество, надел Свой фартук и взялся за работу, сказав: “Мне следует заняться делом в ожидании Своего часа”.

И Он проработал в течение нескольких месяцев – до января следующего года – в лодочной мастерской вместе со Своим братом Иаковом. Какие бы сомнения ни одолевали в будущем Иакова, когда он пытался осмыслить дело жизни Сына Человеческого, после этого периода работы с Иисусом Он полностью поверил в Его миссию.

В завершающий период работы в лодочной мастерской большую часть Своего времени Иисус тратил на внутреннюю отделку некоторых более крупных лодок. Он с огромной тщательностью выполнял всю ручную работу и, потрудившись на славу, получал явное удовлетворение от того, чего Он добивался как Человек. Хотя Он почти не тратил времени на пустяки, Он был старательным работником, когда дело касалось сути любого начинания.

Со временем до Капернаума дошли слухи о некоем Иоанне, который крестил кающихся грешников в Иордане, проповедуя: “Приблизилось Царство Небесное: покайтесь и креститесь”. Иисус слушал эти сообщения об Иоанне, который медленно продвигался на север по долине Иордана от ближайшей к Иерусалиму речной переправы. Но Он продолжал работать, строя лодки, до тех пор, пока в январе 26 года н. э. Иоанн не поднялся до того места реки, которое находилось неподалёку от Пеллы.

Тогда Иисус сложил Свои инструменты и заявил: “Моё время пришло”. Вскоре после этого Он предстал перед Иоанном для Крещения.

С Иисусом происходили огромные перемены. Мало кто из тех, кому довелось общаться с Ним и воспользоваться Его помощью в период Его путешествий по стране, смог позднее узнать в публичном Учителе того же Человека, Которого в прошлые годы они знали и любили как частное лицо. И неспособность прежних подопечных Иисуса узнать Его в последующем облике влиятельного Проповедника имела своё объяснение: трансформация Его разума и духа продолжалась на протяжении многих лет и была завершена во время Его незабываемого пребывания на горе Хермон.

посмотрите здесь очень хорошо излагается
http://sir35.ru/JESUS/14_0807.htm

не понимаю что вас смущает, Иоанн не был с Христом на горе что же он мог написать? во всяком случае после 13 лет Иисуса действительно последующие тринадцать лет не упоминаются в Завете, это действительно относят к "неизвестной жизни Христа", а события на горе и после-по моему предельно ясны


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
В Евангелии от Иоанна пропущено пребывание Иисуса в пустыне сразу после крещения
А наоборот сказано что на следующий день Иоанн опять видел Иисуса и 2 его ученика пошли с Ним..

Почему так изложено?

Данко, Евангелисты и не ставили себе задачи изложить всё непременно последовательно, не исключая никаких деталей. Это и невозможно,
"если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг" (Ин. 21, 25).
Каждый евангелист ставил перед собой определённую задачу - и выполнял её.
Советую Вам почитать толкования на Св. Евангелия, например, вот это:

Цитата:
Когда Иоанн получил от некоторых верующих Евангелия других евангелистов и увидел, что все они говорили по преимуществу о вочеловечении Спасителя и пропускали учение об Его Божестве, то он одобрил и позволил эти Евангелия и засвидетельствовал их истину и достоверность. Затем, по внушению Самого Иисуса Христа, он приступил к своему Евангелию; в нем он рассказывает нечто из того, что уже было рассказано другими, чтобы не подумали, что его Евангелие не имеет связи с Евангелиями других, но особенное внимание он обращает на то, что пропущено ими и больше всего на богословское учение о Спасителе, как наиболее необходимое в виду появления ересей.

Другие евангелисты пропустили это вследствие несовершенства слушателей, так как еще не утвердилась проповедь, а Иоанн приводит и это учение, так как вера уже возрастала и верующие становились понятливее, присоединив и другие главы, опущенные предыдущими евангелистами. Настоящее Евангелие написано было спустя много лет после разрушения Иерусалима.


Толкование Евангелия от Иоанна
составленное по древним святоотеческим толкованиям Византийским, XII-ого века, ученым монахом Евфимием Зигабеном

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zigabe ... _ot_Ioanna

Тогда Вы во всём полностью разберётесь.

elen2010 писал(а):
В конце Своего пребывания на горе Иисус, спускаясь вниз, встретил Тиглафа, который нёс еду в условленное место. ...
посмотрите здесь очень хорошо излагается
...

Елена, не стоит предлагать православным выдумки протестантов, не научившихся почитать непостижимость Божества Христа и Тайну Боговоплощения. Есть вещи, которых нельзя касаться нашим грубым плотским умом, если мы хотим сохранить благоговение и благочестие. Протестанты этого не понимают.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
elen2010 писал(а):
не понимаю что вас смущает, Иоанн не был с Христом на горе что же он мог написать? во всяком случае после 13 лет Иисуса действительно последующие тринадцать лет не упоминаются в Завете, это действительно относят к "неизвестной жизни Христа", а события на горе и после-по моему предельно ясны


Я подробно изложил вопрос
Не понимаю почему вам не понятно

Могу повторить
Ап. Иоанн пишет что видел Иисуса на следующий день после Крещения тогда как другие апостолы пишут что после Крещения Иисус сразу удалился в пустыню..

хотя вроде и сам разобрался
За желание помочь -всем спасибо

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
Ап. Иоанн пишет что видел Иисуса на следующий день после Крещения
... да не пишет он этого. Не это он пишет. "Другой день" не значит "следующий день".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2011, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Спасибо еще раз

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
danko писал(а):
В Евангелии от Иоанна пропущено пребывание Иисуса в пустыне сразу после крещения
А наоборот сказано что на следующий день Иоанн опять видел Иисуса и 2 его ученика пошли с Ним..

Почему так изложено?

24 А посланные были из фарисеев;
25 И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
26 Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас [Некто], Которого вы не знаете.
27 Он - то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его.
28 Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.
30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
35 На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37 Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.

Вы неправильно понимаете текст.Два ученика последоовали за Христом не на второй день после крещения но какой то другой день.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:37
Сообщения: 2218
Вы, уважаемый, не видите что ли что вопрос закрыт?
Чудной народ..

_________________
I love the smell of napalm in the morning.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Я не заметил что Александр_1970 определённо высказался но как видите мой ответ совпал,пусть мой ответ будет дополнительным подтвердением,и ненадо нерничать.Ну так закройте тему раз всё понятно.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Евангелие от Иоанна
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2011, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Я не заметил что Александр_1970 определённо высказался но как видите мой ответ совпал,пусть мой ответ будет дополнительным подтвердением,и ненадо нерничать.Ну так закройте тему раз всё понятно.


я кстати тоже не знала, спасибо за помощь :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: