Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 08:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6816

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Патриарх Алексий II подчеркнул, что любые формы национальной нетерпимости "греховны и противоречат христианскому вероучению"


Я вижу, что как только начинаю думать о том, что представилтели национальности плохи только потому, что они
представители национальности, я сразу начинаю совершать грех. И я ухожу от этого.

Тема меня эта очень огрочила, Олег.

Это что же так ? :
"Покаялся ты Изя ? Нет ? - ах ты смерд."
"Покаялся ? Ну вот то то же смотри у нас"
Эта часть темы просто ужасна.
Я хочу сказать Изе, чтобы он не выносил мнение обо всех участниках форума, только по некоторым его участникам.

Я причитываюсь к сообщениям Олега и вижу смысл в них. Но в данной теме я никак не могу ни с чем согласиться.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 10:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
[Удалено модератором. Олег, Ваши высказывания так долго оставались на форуме, поскольку Вы все время балансировали на грани. Сейчас Вы ее перешли. При продолжени подобных разговоров будут приняты административные меры. Молимся , чтобы Господь открыл Вам и нам смысл Его слов, сказанных в Писании. Также просим Господа простить те обиды, которые Вы причинили людям, не виновным в том, о чем Вы пишите. Модератор.]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 15:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Басманная прокуратура не нашла предосудительного в "заявлении 500"

[Удалено модератором]
http://www.hro.org/actions/nazi/2005/06/10.php
http://www.grani.ru/Society/Xenophobia/ ... 90559.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 2 Олег_В
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 11:43 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2005, 15:34
Сообщения: 43

Возраст: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера всё спросил у нашего батюшки. Вобще я весьма уважаю его и его мнение.
Я рассказал ему всю свою еврейскую родословную, рассказал когда и как крестился, когда и как пришёл к пониманию божественного начала, когда пришел к вере. Рассказал как ездил в юности в Израиль, рассказал что дважды хасиды за меня там молились (первый раз у стены плача, второй раз на улице). Рассказал про форум и Ваши сомнения относительно меня. Батюшка четко ответил, что отрекаться нужно от того, чему был привержен. И на мои сомнения (я старался максимально убедиться и спрашивал его, не скрытый ли я иудей) втолковывал мне как дурачку, то, что я и сам понимаю =)))

_________________
Александр


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2 Олег_В
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2005, 12:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
Изя писал(а):
Вчера всё спросил у нашего батюшки. Вобще я весьма уважаю его и его мнение.
Я рассказал ему всю свою еврейскую родословную, рассказал когда и как крестился, когда и как пришёл к пониманию божественного начала, когда пришел к вере. Рассказал как ездил в юности в Израиль, рассказал что дважды хасиды за меня там молились (первый раз у стены плача, второй раз на улице). Рассказал про форум и Ваши сомнения относительно меня. Батюшка четко ответил, что отрекаться нужно от того, чему был привержен. И на мои сомнения (я старался максимально убедиться и спрашивал его, не скрытый ли я иудей) втолковывал мне как дурачку, то, что я и сам понимаю =)))


:D :clap: :D :clap: :D :clap: :D :clap: :sun2:

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Требование, чтобы евреи крестились особым чином, отрекаясь публично от еврейства, возникло потому, что было много ложно крестившихся евреев, которые втайне продолжали исповедовать иудаизм и проклинать Христа (этот факт был одной из причин создания инквизиции, т.е. своеобразной "контрразведки" у католиков). Второе, сейчас такое требование тоже отнюдь не лишено смысла, поскольку ортодоксальные иудеи считают всех своих соплеменников также иудеями, даже атеистов, даже крестившихся.

Учитывая вышесказанное, очень странно выглядит категорический отказ православного христианина еврейского происхождения признести формулу отречения от иудаизма.
Еще более странно - это претензии на элитарность евреев среди христиан (обосновываемые цитатами из Апостола).

Цитата:
Олег представьте, что от Вас потребуют осудить Ваших предков - язычкников: князя Святослава, воевавшего, кстати, с Хазарским коганатом , Вещего Олега, Кия, Щека, Хорива и сестру их Лыбедь, Рюрика и т.д. как врагов Божьих, фашистов и мерзких идолопоклоников (надеюсь Вы не станете утверждать, что они были тайными праволавными? )


Вот я, например, осуждаю языческую веру моих предков. В чем проблема-то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 13:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Так. Иудаизм несомненное зло. Не знаю, могу ли причислять себя к евреям, тем не менее публично и торжествено отрекаюсь от этой веры, которую никогда не исповедовал :) Теперь я свой или за мной все равно нужно присматривать? :D
Александр27 писал(а):
Требование, чтобы евреи крестились особым чином, отрекаясь публично от еврейства, возникло потому, что было много ложно крестившихся евреев, которые втайне продолжали исповедовать иудаизм и проклинать Христа (этот факт был одной из причин создания инквизиции, т.е. своеобразной "контрразведки" у католиков). Второе, сейчас такое требование тоже отнюдь не лишено смысла, поскольку ортодоксальные иудеи считают всех своих соплеменников также иудеями, даже атеистов, даже крестившихся.
Не могу сказать за ортодоксальных иудеев, но Верховный суд Израиля считает, что еврей, принявший христианство теряет право на репатриацию (дело “Руфайзен против Государства Израиль”),
Цитата:
Учитывая вышесказанное, очень странно выглядит категорический отказ православного христианина еврейского происхождения признести формулу отречения от иудаизма

Формула довольно странная. Чего стоит ссылка на письмо 5000. Разве оно тоже имеет канонический характер? :)
И потом даже в требнике идет речь о произнесении формулы при крещении, а не по требованию заинтересованных граждан.
Цитата:
Еще более странно - это претензии на элитарность евреев среди христиан (обосновываемые цитатами из Апостола).

Саш, если ты обо мне, то я просто привел цитаты, а остальное это просто, ну... предубеждение.
А вот о самих цитатах стоило бы поговорить, но их, к сожалению, стараются не замечать. :(
Цитата:
Цитата:
Олег представьте, что от Вас потребуют осудить Ваших предков - язычкников: князя Святослава, воевавшего, кстати, с Хазарским коганатом , Вещего Олега, Кия, Щека, Хорива и сестру их Лыбедь, Рюрика и т.д. как врагов Божьих, фашистов и мерзких идолопоклоников (надеюсь Вы не станете утверждать, что они были тайными праволавными? )

Вот я, например, осуждаю языческую веру моих предков. В чем проблема-то?

А самих предков? А назвать их фашистами и человеконенавистниками, как того требует Олег ?
Ну просто поставь себя на место человека, крещеного в детстве, от которого прихожане его храма потребовали доказательств "православности"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 14:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
В книге протиерея Николая Агафонова "Неприкаянное юродство простых историй" есть занимательный рассказ "Антисемит". Жалко, в сети не нашла. В финале ярый антисемит признается, что его бабушка по материнской линии была еврейкой. На что главный герой, против которого были направлены выпады, замечает: "Я всегда подозревал, что настоящий антесемит может быть только еврейского происхождения".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 15:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЕвгенийБ писал(а):
Так. Иудаизм несомненное зло. Не знаю, могу ли причислять себя к евреям, тем не менее публично и торжествено отрекаюсь от этой веры, которую никогда не исповедовал :) Теперь я свой или за мной все равно нужно присматривать? :D


Женя, как ты мог подумать! Мы тебе и так верим, несмотря на смайлики в твоем сообщении :)

Цитата:
Не могу сказать за ортодоксальных иудеев, но Верховный суд Израиля считает, что еврей, принявший христианство теряет право на репатриацию (дело “Руфайзен против Государства Израиль”),


Жень, а как ты думаешь, если еврей пойдет в посольство и скажет, что крестился он по недоразумению, то теряет ли он право на репатриацию?

Цитата:
Формула довольно странная. Чего стоит ссылка на письмо 5000. Разве оно тоже имеет канонический характер? :)
И потом даже в требнике идет речь о произнесении формулы при крещении, а не по требованию заинтересованных граждан.


Дело не в форме, а в содержании. :) Не "заинтересованных граждан", а братьев по вере вообще-то... Вот апостол Павел говорил, что мяса не будет есть, если это может смутить единоверцев, а тут просят всего-то осудить талмудизм... Если этот вопрос кого-то смущает, почему бы и не сделать это?

Цитата:
Саш, если ты обо мне, то я просто привел цитаты, а остальное это просто, ну... предубеждение.
А вот о самих цитатах стоило бы поговорить, но их, к сожалению, стараются не замечать. :(


В моем понимании эти цитаты говорят о том, что христианину из язычников на нужно превозноситься над христианами из иудеев и вообще никому ни над кем не надо превозноситься. Прав ли я?

Цитата:
А самих предков? А назвать их фашистами и человеконенавистниками, как того требует Олег ?
Ну просто поставь себя на место человека, крещеного в детстве, от которого прихожане его храма потребовали доказательств "православности"...


Женя, я специально перечитал тему. Где Олег называл предков - фашистами и человеконенавистниками? Где он говорил именно про иудеев, а не про их религию? Вот св. Иоанн Златоуст, в отличие от Олега, так не стеснялся в выражениях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 16:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2005, 15:34
Сообщения: 43

Возраст: 49
Откуда: Санкт-Петербург
ЕвгенийБ писал(а):
Не могу сказать за ортодоксальных иудеев, но Верховный суд Израиля считает, что еврей, принявший христианство теряет право на репатриацию (дело “Руфайзен против Государства Израиль”),

а не читали у Шолом Алейхема "Счастливый билетик"? как раз об этом =)

_________________
Александр


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2005, 17:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Александр27 писал(а):

В моем понимании эти цитаты говорят о том, что христианину из язычников на нужно превозноситься над христианами из иудеев и вообще никому ни над кем не надо превозноситься. Прав ли я?

Мне тоже так кажется. Ну вот, только собрался поспорить... :) :wink:
Смайлики в моем предыдущем сообщении отзываю и дезавуирую :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 20:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЕвгенийБ писал(а):
Мне тоже так кажется. Ну вот, только собрался поспорить... :) :wink:


Остается только гадать, зачем, Евгений, ты эти цитаты здесь привел? :) Объясни уж, не томи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 21:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изя писал(а):
Нет, я не отрекался от иудейской веры, так как никогда не принимал ее, несмотря на то, что Ветхий Завет есть Тора


Ну это, мягко говоря, не совсем так. Ветхий Завет, который чтут православные христиане, сохраняется и понимается Духом Святым, в традиции Церкви. Тот вариант, которым пользуются современные иудеи, сохраняется в противоположной традиции - богоотступнической и антихристианской. Отсюда возникает во-первых, разница в тексте, а во-вторых, совершенная разница в понимании Ветхого Завета православными и иудеями.

Если для Вас действительно прямо вот так, Ветхий Завет есть Тора, то может, и вправду Вам следует подумать о публичном отречении от иудейских обычаев и вообще о своей вере?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 23:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Александр27 писал(а):
Остается только гадать, зачем, Евгений, ты эти цитаты здесь привел? :) Объясни уж, не томи!

Во-первых, потому, что это цитаты из Священного Писания, которое нужно все время читать и перечитывать.
В связи с этим вопрос, зачем ты цитируешь Апостола, вызывает некоторое удивление. :)
Во-вторых, мне показалось, что некоторые христиане считают себя вправе самочинно делить верующих на "настоящих" и волков в овече шкуре, полагая, что не только духовник заблудшего и священноначалие, но и они имеют такие полномочия.
В связи с этим и обратил внимания на то, что у Бога нет лицеприятия, в т.ч. по национальному признаку. А тот у кого оно есть будет, на мой взгляд, судим теми словами, которые я привел.
Хотя, конечно, суд Божий предугадать нельзя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2005, 11:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2005, 15:34
Сообщения: 43

Возраст: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Александр27 писал(а):
Если для Вас действительно прямо вот так, Ветхий Завет есть Тора, то может, и вправду Вам следует подумать о публичном отречении от иудейских обычаев и вообще о своей вере?

может, но для начала мне бы хотелось развеять свои заблуждения, и спасибо Вам, что подсказали мне об этом. Тору читал очень давно и по этому сказать ничего в защиту или опровержение СВОЕГО предположения не могу. Ветхий Завет в моем понимании то, что завещал Господь Аврааму, Моисею и всем иудеям через пророков ДО пришествия Христа. Если после этого он был подкорректирован иудеями и по непониманию своему или злому умыслу искажен в сторону богоотступничества и антихристианства, то безусловно я отрекаюсь от всего прочитанного мною. Сразу же оговорюсь, что православным, ВЕРУЮЩИМ, воцерковленным христианином считаю себя не более года, хотя и раньше мне казалось что я являюсь таковым, но настоящую сердечную веру обрел я только спустя 18 лет после крещения. Так что если угодно от всех глупостей и заблуждений тех лет безусловно я отрекаюсь, только мне кажется это само-собой разумеющимся процессом, который закончится лишь вместе с моей земной жизнью. Так каждодневные грехи мои также есть каждодневное богоотступничество, и каждый раз отрекаюсь и прошу прощения у Господа за них.
Ветхий Завет обязательно в ближайшее время буду читать. Не мог никак собраться. Еще раз спасибо Вам большое. И, прошу Вас, не надо сомневаться в моей неприверженности иудаизму только лишь оттого, что я еврей по рождению. Спасибо.

_________________
Александр


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 15:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЕвгенийБ писал(а):
Во-первых, потому, что это цитаты из Священного Писания, которое нужно все время читать и перечитывать.
В связи с этим вопрос, зачем ты цитируешь Апостола, вызывает некоторое удивление. :)
Во-вторых, мне показалось, что некоторые христиане считают себя вправе самочинно делить верующих на "настоящих" и волков в овече шкуре, полагая, что не только доховник заблудшего и священноначалие, но и они имеют такие полномочия.
В связи с этим и обратил внимания на то, что у Бога нет лицеприятия, в т.ч. по национальному признаку. А тот у кого оно есть будет, на мой взгляд, судим теми словами, которые я привел.
Хотя, конечно, суд Божий предугадать нельзя.


Женя, просто ты же понимаешь, что цитирование без указания причины есть некорректный прием ведения дискуссии. Если уж приводишь ссылки, то надо написать, что именно, по-твоему эти ссылки означают и почему ты привел именно их. (И почему не привел цитату про "тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское".)
А то, тебе показалось что "некоторые участники" делят верующих на настоящих и ненастоящих, мне показалось, что ты защищаешь иудеев, кому-то еще чего-то показалось...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 16:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изя писал(а):
может, но для начала мне бы хотелось развеять свои заблуждения, и спасибо Вам, что подсказали мне об этом. Тору читал очень давно и по этому сказать ничего в защиту или опровержение СВОЕГО предположения не могу. Ветхий Завет в моем понимании то, что завещал Господь Аврааму, Моисею и всем иудеям через пророков ДО пришествия Христа. Если после этого он был подкорректирован иудеями и по непониманию своему или злому умыслу искажен в сторону богоотступничества и антихристианства, то безусловно я отрекаюсь от всего прочитанного мною.


И это замечательно!
Если Вы действительно хотите разобраться, почитайте про Септуагинту и про историю переводов Ветхого Завета.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Олег, ваш скорбный труд не пропадет, из искры возгорится пламя и просвещенный наш народ сберется весь под ваше знамя.

[Грубо, и кроме взаимной ненависти ни к чему не приведет. Вообще у нас не прнято общаться в подобном тоне. С уважением, Модератор]

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2005, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:22
Сообщения: 1054

Возраст: 52
Откуда: С-Петербург
Konstantin писал(а):
Олег, ваш скорбный труд не пропадет, из искры возгорится пламя и просвещенный наш народ сберется весь под ваше знамя.

[Грубо, и кроме взаимной ненависти ни к чему не приведет. Вообще у нас не прнято общаться в подобном тоне. С уважением, Модератор]


И в мыслях не было грубить. Шутка юмора это была.

_________________
Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2005, 07:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Алексий писал(а):
Маргарита писал(а):
...Жалко, в сети не нашла.....


Это просто для сведения.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=1002129

Здесь начало можно пропустить, читайте приложение № 2.
http://www.teologia.ru/www/biblioteka/c ... chast2.htm

А это сайт батюшки. На нем есть и его рассказы, в том числе и Антисемит.
http://kirsat.narod.ru/
http://kirsat.narod.ru/soderjanie.htm
http://kirsat.narod.ru/antisemit.htm

А это Николай Агафонов на нашем форуме, у него три сообщения.
viewtopic.php?p=39596#39596

Это его профиль, ему можно написать письмо. Видимо, он иногда читает нас, если ему не надоели некоторые наши несколько бессмысленные разговоры.
profile.php?mode=viewprofile&u=652

Читайте.


Алексей, Спаси Господи, замечательные рассказы. Особенно мне понравился "Красное Крещение".


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: