Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 19:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Хотела бы задать такой вопрос всем, кто может сам задавался таким вопросом...

Как вы думаете, что побудило первого согрешившего Архангела согрешить? Откуда родилась эта первая мысль греха, которая его погубила? Кто отец ее, если сказано, что все, что ни начало быть, все от Бога?

На сегодняшний день я слыхала такой ответ, что первая Божья тварь, которая оставила то, в чем была сотворена Творцом, сделала это просто по своему произволению, пользуясь "свободой выбора"

И помните, в Писании, есть указания на то, что пала третья часть ангелов, а вот оставшиеся две трети Ангелов могут согрешить сегодня, или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 20:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Хотела бы задать такой вопрос всем, кто может сам задавался таким вопросом...

Как вы думаете, что побудило первого согрешившего Архангела согрешить? Откуда родилась эта первая мысль греха, которая его погубила? Кто отец ее, если сказано, что все, что ни начало быть, все от Бога?

На сегодняшний день я слыхала такой ответ, что первая Божья тварь, которая оставила то, в чем была сотворена Творцом, сделала это просто по своему произволению, пользуясь "свободой выбора"



:D
Причины возникновения зла
а) Бог не виновник зла

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zlo-alf#g2

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
elen2010 писал(а):
Хотела бы задать такой вопрос всем, кто может сам задавался таким вопросом...

Как вы думаете, что побудило первого согрешившего Архангела согрешить? Откуда родилась эта первая мысль греха, которая его погубила? Кто отец ее, если сказано, что все, что ни начало быть, все от Бога?

На сегодняшний день я слыхала такой ответ, что первая Божья тварь, которая оставила то, в чем была сотворена Творцом, сделала это просто по своему произволению, пользуясь "свободой выбора"



:D
Причины возникновения зла
а) Бог не виновник зла

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zlo-alf#g2



Ивона, не ожидала, что Библейская тематика у вас вызывает здоровый, веселый смех :D

Спасибо большое за одну и ту же ссылку, которую вы даете всем по любым вопросам :)

из вашей ссылки как раз Бог и прародитель зла
«Смысл существования зла состоит в том, что Бог также и зло направляет к добру. Но Бог допускает зло не ради добра. Богу такая дорогая плата не нужна.
Зла Бог не хочет ни при каких обстоятельствах. Но так как зло проникло в мир по вине творения, то Бог в Своем мировом плане заставляет также и зло служить добру.

в моем вопросе я хотела узнать, что если Свобода, то однозначно вопрос выбора, а это уже дуализм, то выходит зло вечно и без него немыслимо добро. Но, насколько я слыхала, христианство противница дуализма. Тогда какой выбор был изначально у первой Божьей твари и был ли он вообще?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):

Ивона, не ожидала, что Библейская тематика у вас вызывает здоровый, веселый смех :D

Спасибо большое за одну и ту же ссылку, которую вы даете всем по любым вопросам :)

Улыбаюсь, давая ту же ссылку, чтобы не плакать, что снова приходится её давать: ведь там есть все ответы на Ваши вопросы.
Цитата:
из вашей ссылки как раз Бог и прародитель зла
«Смысл существования зла состоит в том, что Бог также и зло направляет к добру. Но Бог допускает зло не ради добра. Богу такая дорогая плата не нужна.
Зла Бог не хочет ни при каких обстоятельствах. Но так как зло проникло в мир по вине творения, то Бог в Своем мировом плане заставляет также и зло служить добру.

Вы путаете действие Божие - творение - и действия твари. Произволение - и попущение тоже надо различать. О попущении Божием советую почитать вот это:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Popushenie_-_alf



Бог сотворил свободные существа добрыми, и не Его вина, что они выбрали зло. Давайте мыслить логически :wink: :) .

Цитата:
в моем вопросе я хотела узнать, что если Свобода, то однозначно вопрос выбора, а это уже дуализм, то выходит зло вечно и без него немыслимо добро. Но, насколько я слыхала, христианство противница дуализма. Тогда какой выбор был изначально у первой Божьей твари и был ли он вообще?

Леночка, может быть, Вы сформулируете Ваш вопрос понятнее, я не могу понять, при чём здесь дуализм.
В частности, по моей же ссылке сказано о природе зла:

Цитата:
с) Злоупотребление свободной волей
Таком образом, святые отцы пишут, что внутренняя причина возникновения зла - это злоупотребление свободной волей сотворёнными существами, их лукавое произволение.

Преп. Иоанн Дамаскин:

«Бог все, что Он творит, творит добрым; каждый же по собственному произволению бывает или добрым, или злым.

По природе все подчинено и послушно Создателю. Поэтому, когда какая-либо из тварей добровольно воспротивится и сделается непослушной Сотворившему ее, то она становится сама в себе злом. Отсюда зло не есть какая-либо сущность и не свойство сущности, но нечто случайное, т.е. своевольное уклонение от естественного к противоестественному, что (именно) и есть грех.

Итак, откуда же грех? Он есть изобретение свободной воли дьявола. Следовательно, дьявол – зол. В том виде, в каком он произошел, он не зол, а добр, ибо Творцом он был создан ангелом светлым и блистательным и как разумный – свободным; но он добровольно отступил от естественной добродетели и очутился во мраке зла, удалившись от Бога, Который – один только есть благ, животворящ и источник света; ибо все доброе через Него делается добрым, и поскольку удаляется от Него волею, а не местом, постольку оказывается во зле [Василий Великий]».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zlo-alf#g2-c

И этот взгляд не подразумевает никакого дуализма.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 21:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Леночка, может быть, Вы сформулируете Ваш вопрос понятнее, я не могу понять, при чём здесь дуализм.

Я вопрос Елены понял так, что если у свободного существа изначально была свободная воля, то имея свободную волю невозможно не согрешить. А если не согрешить невозможно, то за что же наказывать? Другими словами: зачем Бог дал возможность согрешать? Дал бы свободную волю в рамках безгрешия и все было бы хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Цитата:
Леночка, может быть, Вы сформулируете Ваш вопрос понятнее, я не могу понять, при чём здесь дуализм.

Я вопрос Елены понял так, что если у свободного существа изначально была свободная воля, то имея свободную волю невозможно не согрешить. А если не согрешить невозможно, то за что же наказывать? Другими словами: зачем Бог дал возможность согрешать? Дал бы свободную волю в рамках безгрешия и все было бы хорошо.
Не, ну так совершенно нельзя понять. Потому, что если "невозможно не согрешить", то какая уж тогда "свободная воля". Это детерминизм получается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Елена не знаю от куда у вас такие подсчёты сколько отпало сколько сохранилось.Главное уразумейте Бог отец законов,закон свят и благ, ангелы своей воли не имеют падшие ангелы по сути революционеры.И прежде чем им свободу предоставить по замыслу Божию был сотворён человек свободный не знающий законов чтоб в дальнейшем ознакомить его с законами и ангелам свободу предоставить в конце времён.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
и ангелам свободу предоставить в конце времён.
Уточните пожалуйста, до конца времен ангелы свободы не имели и не имеют?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
и ангелам свободу предоставить в конце времён.
Уточните пожалуйста, до конца времен ангелы свободы не имели и не имеют?

Верные ангела,ангелы Божьи не имеют свободы.Но есть ангелы падшие ложные вполне вольготно себя чувствуют это беззаконники по сути революционеры.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
и ангелам свободу предоставить в конце времён.
Уточните пожалуйста, до конца времен ангелы свободы не имели и не имеют?

Я тоже что-то не понял о чем речь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Александр_1970 писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
и ангелам свободу предоставить в конце времён.
Уточните пожалуйста, до конца времен ангелы свободы не имели и не имеют?
Верные ангела,ангелы Божьи не имеют свободы.Но есть ангелы падшие ложные вполне вольготно себя чувствуют это беззаконники по сути революционеры.
Одну минуточку еще, пожалуйста. Ангелы были сотворены со свободой воли или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Одну минуточку еще, пожалуйста. Ангелы были сотворены со свободой воли или нет?

Нет,они как бы и воли не имели.Не было воли.Воля Слово Божье.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Одну минуточку еще, пожалуйста. Ангелы были сотворены со свободой воли или нет?
Нет,они как бы и воли не имели.Не было воли.
Ну, то есть тогда получается, что падшие ангелы пали не по своей воле, какой у них не было. То есть они пали по воле Божией. То есть, Бог получается отец зла (да не будет!).

Д.В., Вы не додумываете свои мысли и пренебрегаете чтением. Отсюда проблемы. Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
И этот взгляд не подразумевает никакого дуализма.


Вот именно что дуализм и получается, если добро не может существовать без зла. Добро и Зло от христианства не отделимы. Вне дуализма Христианства не существует. Христианству лишь чужд дуализм равенства Бога и диавола.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Д.В., Вы не додумываете свои мысли и пренебрегаете чтением. Отсюда проблемы. Простите.

Я не против если вы в место извинений и проблем поправите меня.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Елена не знаю от куда у вас такие подсчёты сколько отпало сколько сохранилось.Главное уразумейте Бог отец законов,закон свят и благ, ангелы своей воли не имеют падшие ангелы по сути революционеры.И прежде чем им свободу предоставить по замыслу Божию был сотворён человек свободный не знающий законов чтоб в дальнейшем ознакомить его с законами и ангелам свободу предоставить в конце времён.


Дмитрий Владимирович, сейчас Вы все внимание перевели на человека и его вкушение от дерева познания добра и зла. Но мой вопрос касается сейчас не человека, а именно ангелов, которые пали еще прежде падения человека. Или никакого падения не было, а они существовали такими всегда, ибо Бог их создал такими, так как это только с точки зрения человека те падшие ангелы "падшие", а они всего лишь исполнители воли Божьей, не имеющие сами в себе возможности выбирать другую волю?

Если ангелы-революционеры, то откуда появилась та первая сила (энергия) которая стала увлекать созданную Богом волю к этому злу?

Так и то, что мы называем "злом", на самом деле не зло в глазах Божьих? вот что я хотела спросить


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Ивона писал(а):
И этот взгляд не подразумевает никакого дуализма.


Вот именно что дуализм и получается, если добро не может существовать без зла. Добро и Зло от христианства не отделимы. Вне дуализма Христианства не существует. Христианству лишь чужд дуализм равенства Бога и диавола.

Елена рассуждения в том что не ведомо пусты и безсмысленны.В какой то мере можно на опыт опираться но у вас его явно недостаточно для весомого рассуждения.Так что лучше слушайте и вникайте чтоб и наши слова для вас не превратились в пустую болтовню.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Я не против если вы в место извинений и проблем поправите меня.
Ну вот я, собственно, и поправляю. Та точка зрения, которую Вы отстаиваете, не имеет права на существование, поскольку из нее следует, что падшие ангелы согрешили потому, что их на это толкнул Бог.

У меня в голове осталось, что при сотворении ангелы обладали как бы "одноразовой" свободой воли, которой они могли распорядиться, раз и навсегда определившись в верности к Богу или отпав от него. Соответственно, те, которые Богу служат, своей воли как бы и не имеют, потому, что раз и навсегда вручили ее Богу. Но при этом остаются свободными, такой вот парадокс, просто хотят того же, что и Бог. Это довольно близко к тому, что Вы сказали, но за указанным мной принципиальным отличием.

Но это мои объяснения, а точные формулировки можно найти в книгах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Ивона писал(а):
И этот взгляд не подразумевает никакого дуализма.

Вот именно что дуализм и получается, если добро не может существовать без зла. .
Может. Это зло не может существовать без добра.

О чем почти наверняка написано в предложенной Вам ссылке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Одну минуточку еще, пожалуйста. Ангелы были сотворены со свободой воли или нет?

Нет,они как бы и воли не имели.Не было воли.Воля Слово Божье.


"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним."(Отк.12:7)

выходит одни Ангелы все таки остались с Богом, а другие выступили против, выходит свобода выбора была


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
О чем почти наверняка написано в предложенной Вам ссылке.


А почему вы сам ссылки не читаете, что дает Ивона? считаете, что вы все знаете6 а ответить не можете! кстати, ссылки действительно хорошие, жаль что только почему то один ресурс verapravoslavnaya.ru, есть кстати другие ресурсы не менее хорошие


вот с Ивониной ссылки: Таком образом, святые отцы пишут, что внутренняя причина возникновения зла - это злоупотребление свободной волей сотворёнными существами, их лукавое произволение.

Преп. Иоанн Дамаскин:

«Бог все, что Он творит, творит добрым; каждый же по собственному произволению бывает или добрым, или злым.

По природе все подчинено и послушно Создателю. Поэтому, когда какая-либо из тварей добровольно воспротивится и сделается непослушной Сотворившему ее, то она становится сама в себе злом. Отсюда зло не есть какая-либо сущность и не свойство сущности, но нечто случайное, т.е. своевольное уклонение от естественного к противоестественному, что (именно) и есть грех....

Выходит, под понятиями "зло" прежде всего подразумевается безличностное НИЧТО, ПУСТОТА, ГРЕХ. И только с падением одухотворенной Божьей твари то безличностное зло одухотворилось и стало действенной живой силой, перемещающейся в пространстве и пагубно влияющей на иные Божьи твари? Подобно тому, как болезнь не имеет своей природы, но паразитирует на чужой, видоизмення ее своим уязвлением. Но вот откуда появилось это "НИЧТО", эта безблагодатная "ПУСТОТА", именуемая чаще "ГРЕХОМ", вот этот вопрос я и хотела задать


Последний раз редактировалось elen2010 03 дек 2011, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр это ваше недоумение от того что не разумеете что удерживает ангелов Божьих в законе а это именно любовь к правде и к Богу.А теперь вспомните слова Иисуса Христа о дьяволе:он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Не любил дьявол правду и не любил Бога.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
О чем почти наверняка написано в предложенной Вам ссылке.
А почему вы сам ссылки не читаете, что дает Ивона? считаете, что вы все знаете6 а ответить не можете!
Да я, как будто, на все ответил, на что отвечал. Понимаете, я все это читал лет десять назад, как минимум, а кроме того еще много чего.
elen2010 писал(а):
Но вот откуда появилось это "НИЧТО", эта безблагодатная "ПУСТОТА", именуемая чаще "ГРЕХОМ", вот этот вопрос я и хотела задать
Ну вот "ничто" и появилось от того, что исчезло "НЕЧТО". Благодать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Елена рассуждения в том что не ведомо пусты и безсмысленны.В какой то мере можно на опыт опираться но у вас его явно недостаточно для весомого рассуждения.Так что лучше слушайте и вникайте чтоб и наши слова для вас не превратились в пустую болтовню.


Дмитрий Владимирович, не ругайтесь! :) просто такими вопросами наверное любой верующий задается, интересно просто, и я вопрос не праздно задала а на основании текста Библии

слушаю и вникаю :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Елена рассуждения в том что не ведомо пусты и безсмысленны.В какой то мере можно на опыт опираться но у вас его явно недостаточно для весомого рассуждения.Так что лучше слушайте и вникайте чтоб и наши слова для вас не превратились в пустую болтовню.


Дмитрий Владимирович, не ругайтесь! :) просто такими вопросами наверное любой верующий задается, интересно просто, и я вопрос не праздно задала а на основании текста Библии

слушаю и вникаю :)

Я не ругался,я как бы рекомендацию дал.И сильно не увлекайтесь богословием потому что это чревато прелестью.Следует нам человекам планомерность и последовательность соблюдать чтоб жадность нас не одолела а в месте с ней и всякое чрезмерность и излищества и переутомление рассудка.Следует нам блюсти благоразумие рассудительность.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 08:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Ивона писал(а):
И этот взгляд не подразумевает никакого дуализма.


Вот именно что дуализм и получается, если добро не может существовать без зла. Добро и Зло от христианства не отделимы. Вне дуализма Христианства не существует. Христианству лишь чужд дуализм равенства Бога и диавола.

Добро прекрасно существует и будет вовеки существовать без зла. Как в раю. И свобода воли есть у всех Божиих творений. Настоящая свобода - дарованная Богом возможность свободно и без принуждения себя следовать добру. Нынешняя наша свобода - свобода падших, выбирающих между добром и злом с борьбой над собой, с принуждением себя.
О падении дьявола пишут святые:

Преп. Иоанн Дамаскин:

Из этих ангельских сил тот ангел, который стоял во главе надземного чина и которому Бог вверил охранение земли, не был создан злым по природе, но был добрым и создан для добра, и не получил в себя от Создателя и следа зла. Но он не вынес света и чести, которую ему даровал Творец, но по самовластному произволению обратился от того, что согласно с природой, к тому, что противоестественно, и возгордился против Творца своего — Бога, восхотев восстать против Него, и первый, отступив от блага, впал в зло. Итак, будучи создан от Творца светом и быв благим, — ибо виде Бог вся, елика сотвори, и се добра зело (Быт. 1, 31), — он по свободной воле сделался тьмою. Им увлечено, ему последовало и с ним ниспало бесчисленное множество подчиненных ему ангелов.

Св. Василий Великий:

Откуда дьявол, если зло не от Бога? Что скажем на это? То, что и на такой вопрос достаточно нам такого рассуждения, какое представлено о лукавстве и человеке. Ибо почему лукав человек? По собственному своему произволению. Почему зол дьявол? По той же причине, потому что и он имел свободную жизнь, и ему была дана власть или пребывать с Богом, или удалиться от Благого. Гавриил — ангел и всегда предстоит Богу. Сатана — ангел и совершенно ниспал из своего чина. И первого соблюло в горних произволение, и последнего низринула свобода воли. И первый мог стать отступником, и последний мог не отпасть. Но одного спасла ненасытимая любовь к Богу, а другого сделало отверженным удаление от Бога. И это отчуждение от Бога есть зло.

http://verapravoslavnaya.ru/?Diavol

Святые пишут, что бесы не могут покаяться потому, что как бы окаменели во зле, утвердились в нём:

Цитата:
Бесы уже не могут покаяться и измениться к добру.

«Падение для ангелов то же, что смерть для людей. Ибо после падения для них нет покаяния, как и для людей оно невозможно после смерти», пишет пр. Иоанн Дамаскин.

http://verapravoslavnaya.ru/?Besy

А ссылки даю такие, потому что лучших не знаю. Здесь всё объясняется полностью и на основании святых отцов.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 10:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Из вышеописанного у меня сложилось такое мнение, что любое отклонение от Бога, от Его благодати рождает волю, а воля это уже есть зло при условии, если оно не направлено к источнику добра, к Богу. Хотя есть другое - если в нас заложена природа Богом, а это так и есть, что бы воля наша использовалась только во благо, а не во зло, и, здесь можно заметить, что наша совесть (у человека) она есть тот барьер, который не допускает нам омрачиться и стать падшими духами, т.е. не дает нам утвердиться во зле, и совесть наша получается нас предохраняет и она естественна и реальна как и сам Бог, - если логически подходить. А если по-христиански, то совесть есть Ангел-Хранитель, и он нам сообщает, что и как делать (как себя повести).

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 11:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Из вышеописанного у меня сложилось такое мнение, что любое отклонение от Бога, от Его благодати рождает волю, а воля это уже есть зло при условии, если оно не направлено к источнику добра, к Богу.
Да нет же. Вы путаете причины и следствия. Чтобы было упомянутое отклонение - уже должна быть воля, причем свободная, иначе ни о каком отклонении речи быть не может.

И напротив, воля сама по себе есть добро - но при условии, если ей правильно распорядиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И напротив, воля сама по себе есть добро - но при условии, если ей правильно распорядиться.

Как правильно осмыслить, что воля есть добро? Вот допустим пример, сигнал, который в голове происходит, сообщает рукам нашим и мы пишем, или другой вариант, сигнал который сообщает нашим рукам - мы должны писать! - вот как. Где здесь есть проявление воли, а где машинальное? машинальное значит неосознаваемое, - может мной кто управляет, может все распланировано, и все уже давно предначертано, независимо от того что делать буду, - и в этом случае где здесь воля? Если только проникнуть в будущее (узнать о нем), то тогда все равно от воли уже не будет ничего зависить. Так как будущее если существует вне времени, то значит о нем уже известно давно нашему Создателю. Как узнать о том, что если человек делает все "сам" или им управляют, т.е. человек как орудие (сосуд жизни)? Можно ли сказать о том, что Бог наш Иисус Христос говорил: "Вы лишь орудие" (если выдумал, то поправьте). И то что у сатаны осталось мало времени на совершение своих коварных преступлений, т.к. по словам Христа его время укорочено (поправьте, если этого нет в Св. Писании). То что сейчас много зла происходит, значит конец стало быть близок, - да не совсем. Может быть такое, что Бог создал этот мир уже как противоборство между добром и злом? /Немного сумбурная мысль.

Мы рождены для того чтобы любить, а не воевать, а в жизни все наоборот, прям как в компьютерной игре. Не запущенный ли механизм наша жизнь?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: происхождение зла
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И напротив, воля сама по себе есть добро - но при условии, если ей правильно распорядиться.
Как правильно осмыслить, что воля есть добро?
Очень просто осмыслить. а) Сотворил Бог человека (со свободной волей) и б) и увидел Бог, что это хорошо.

А дальше Вы рассуждаете уже не о том человеке, которого Бог сотворил, но о современном, в его современном состоянии. А оно сломано, причем самим человеком. Тут тоже все довольно просто, движения души надо постараться осознавать, и те из них, что ведут к Богу - хороши, а те, что против - плохи и должны быть изжиты. Размышлять же насколько вы вольны, а насколько машинальны - в общем, не очень и надо.
Цитата:
Можно ли сказать о том, что Бог наш Иисус Христос говорил: "Вы лишь орудие" (если выдумал, то поправьте).
Что-то я не помню такого. Напротив, мы призваны обрести свою прежнюю, правильную волю. Свободно обрести.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: