Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 11:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день, форумчане. У меня такой вопрос, правда ли что в истории православия имели место быть казни и сожжения иноверцев и еретиков? http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/His ... shruss.php Или это все вранье? Я совсем в истории не сильна, по инету порыскала, ответа не нашла. Буду благодарна если кто прольет мне свет на этот вопрос. Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 15:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Может тогда модераторы перенесут в "вопросы к священнику"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 15:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Я перенесла туда, прошу эту тему удалить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 16:31 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
В разделе "священнику" у меня нет права отвечать. Наберите "Казнь через сожжение в истории России" в Википедии очень подробно рассказано.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Может тогда модераторы перенесут в "вопросы к священнику"?

Мне кажется, это вопрос не к священнику, а к историку!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
...правда ли что в истории православия имели место быть казни и сожжения иноверцев и еретиков? ...
В истории людей, считающих себя православными, были не только казни и сожжения. Если покопаться в этом навозе, то поди за две то тысячи лет можно найти абсолютно любой грех.

Ваши сомнения понятны.
Вы ждете от Церкви святости. И это правильно.
Но Вы так же ждёте святости и от членов Церкви. А вот это уже - ошибка.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Добрый день, форумчане. У меня такой вопрос, правда ли что в истории православия имели место быть казни и сожжения иноверцев и еретиков? http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/His ... shruss.php Или это все вранье? Я совсем в истории не сильна, по инету порыскала, ответа не нашла. Буду благодарна если кто прольет мне свет на этот вопрос. Спаси Господи.

Церковь не казнила и не сжигала. А вот государство иной раз и казнило преступников, не только гражданских, но и духовных, и обвинённых на суде - гражданском суде - в колдовстве, и тех, кто, как понимали государственные мужи, убивает не тело, но душу поверивших им. Так что это не история Церкви, а - история государства. Государство состоит из людей. Так что присоединяюсь к слову Сергеича.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 08:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Вы ждете от Церкви святости. И это правильно.
Но Вы так же ждёте святости и от членов Церкви. А вот это уже - ошибка.
Не надо домысливать и приписывать мне то, чего нет. Ответ я уже получила от отца Андрея, для тех кто еще не читал:
Цитата:
К сожалению, история знает эту позорную страницу истории Церкви. Для нас это полезный урок того, как псевдосимфония государства и религиозного института может попрать христианское вероучение. К счастью, XIX век и последующие события смогли, сначала повышением уровня образования иерархов и клириков а затем гонениями изменить отношение христиан к методике диспута как к единственно правильному пути борьбы с ересью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 08:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
В разделе "священнику" у меня нет права отвечать. Наберите "Казнь через сожжение в истории России" в Википедии очень подробно рассказано.
Спасибо батюшка, посмотрю и википедии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 09:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Давайте не будем забывать, что церковные люди живут в обществе и, соответственно, заражаются пороками общества. В прошлом было другое отношение к человеческой жизни и смертной казни. Ещё два-три столетия назад повсюду в мире людей казнили на каждом шагу, за самые разные преступления. Вроде, в Тибете, по соображениям буддийской морали смертная казнь была запрещена. Но там, когда надо было убить человека, его просто долго пытали, а потом отпускали, и считалось, что он умер своей смертью.

Пытки тоже до недавнего времени были обычным делом везде и всюду, соответственно, и воспринимались как норма жизни. Соответственно, даже очень благочестивые люди более чёрство относились к таким вещам, будучи людьми своего времени.

Зато, в отличие от нашего гуманного времени, не было такого массового количества абортов - по крайней мере, в христианских странах. Так что, не стоит нам осуждать наших суровых предков - у нас грехов не меньше, просто грехи другие.

К чести православной Церкви следует отметить, что у нас никогда не было такой чудовищной массовой "охоты на ведьм", как та, что охватила католические и протестантские страны в эпоху Возрождения и Реформации.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 09:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Так что, не стоит нам осуждать наших суровых предков - у нас грехов не меньше, просто грехи другие.

Ну дык, никто и не осуждает, интересуемся :) Поразило просто, была уверена что фальсификация атеистов, чтобы опорочить православных, ведь христиане, самая человеколюбивая религия, "не убий" , не уложилось пока в голове. Ну вот такая явная слепота, понятно когда отпадают от веры по разным причинам, впадают в тяжкие, а тут как так и должно быть, время такое было выходит.
Цитата:
Зато, в отличие от нашего гуманного времени, не было такого массового количества абортов - по крайней мере, в христианских странах.
Аборты не православные делают, я так думаю, вообще неверующие скорее всего... Могу ошибаться конечно, может и есть единичные случаи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 09:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Ну дык, никто и не осуждает, интересуемся :) Поразило просто, была уверена что фальсификация атеистов, чтобы опорочить православных, ведь христиане, самая человеколюбивая религия, "не убий" , не уложилось пока в голове.
Понимаете ли, смертная казнь ведь вовсе не абсолютное зло. Это и в Библии написано, странице примерно на второй после "не убий". Ну, а формы казни могут быть разные, сожжение ничуть не хуже четвертования.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Понимаете ли, смертная казнь ведь вовсе не абсолютное зло. Это и в Библии написано, странице примерно на второй после "не убий". Ну, а формы казни могут быть разные, сожжение ничуть не хуже четвертования.


Просто формы казни есть гуманные и негуманные. Членовредительство и квалифицированные виды казней в былые века конечно варварство и дикость, но они отражали нравы своей эпохи.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 16:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Понимаете ли, смертная казнь ведь вовсе не абсолютное зло. Это и в Библии написано, странице примерно на второй после "не убий".
Как это? В Библии написано, что убийство это не зло? Дайте ка прямое указание на эти слова. Пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иоанн Златоуст:

Если кто-нибудь убьет по воле Божией — убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость из человеколюбия, но вопреки воле Божией, — милость эта недостойнее всякого убийства. Не природа вещей, но Божий суд делает их добрыми или дурными.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 17:00 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Иоанн Златоуст:

Если кто-нибудь убьет по воле Божией — убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость из человеколюбия, но вопреки воле Божией, — милость эта недостойнее всякого убийства. Не природа вещей, но Божий суд делает их добрыми или дурными.
Хм, формулировка конечно более чем размытая, это после жизни, то есть смерти определится воля Божия была или нет. Спасибо за цитату, интересно. А в Библии ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 17:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Как это? В Библии написано, что убийство это не зло? Дайте ка прямое указание на эти слова. Пожалуйста.
Здрасьте.
Цитата:
2. Исх.21:29 но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;

Цитата:
Лев.20:27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.

Цитата:
Исх.21:12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;

Цитата:
Исх.21:14 а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то [и] от жертвенника
Моего бери его на смерть.

Цитата:
Исх.21:15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.

Цитата:
Исх.21:16 Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.

Цитата:
Исх.21:17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.

Для сравнения. "не убивай" это 20 глава Исхода, то, что Вы сейчас прочитали находится буквально на следующей странице.

И, Цветик. Казнь по приговору суда никакое не убийство. Как и то, что на войне. Не нужно путать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 17:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Большое спасибо за подборку. А я думала это ветхий завет и ну.. как бы после Иисуса Христа это уже не действует :oops:
Цитата:
Казнь по приговору суда никакое не убийство.
Я этого не знала. А основания так утверждать? Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 17:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если не ошибаюсь на этом форуме обсуждалось тема примерно такого содержания "Если родные отвращают тебя от Господа, убей их досмерти." :hot: А может и не здесь не помню точно. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 17:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Цитата:
Казнь по приговору суда никакое не убийство.
Я этого не знала. А основания так утверждать? Спасибо.
Самые те основания что я привел. Если Бог сначала говорит "не убивай", а через два слова говорит "преступника побить камнями", то получается, что побиение камнями не убийство. Вот не в том смысле, как когда один человек лишает жизни другого.
Цветик писал(а):
Большое спасибо за подборку. А я думала это ветхий завет и ну.. как бы после Иисуса Христа это уже не действует
Ну понимаете, Новый Завет устанавливает более высокие моральные нормы когда обидели вот тебя. "не противься злому", "подставь другую щеку". Но заповедано подставлять свою щеку, не ближнего. Поэтому все вот эти "меры пресечения" они никуда не делись. Напротив, "начальник не напрасно носит меч, он он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."

Так что, ниоткуда из христианства вообще-то не следует, что смертная казнь - это безусловное зло. Нет, конечно, хотелось бы без нее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 17:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Если бы ветхий завет был актуален в наше время, то наверно убивать надо было бы через одного...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 17:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Если бы ветхий завет был актуален в наше время, то наверно убивать надо было бы через одного...
Не очень понятно, что значит "актуален". Некоторые люди но Нового Завета еще, так сказать, не доросли. Иногда целые общества.

Но теперь можно человеку остаться человеком, вот именно одному человеку, понимаете? мир спасти нельзя, а каждого человека - можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 20:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Киевский миссионер протоиерей Андрей Ткачев спорил по радио "Эра" с одним почитателем Ветхого Завета, кажется, иеговистом. То он так и сказал, что если судить сейчас по Ветхому Завету, то надо побить камнями и этого почитателя, и его самого и вообще оставить в живых только младенцев и немощных стариков. Помниться, Моисей даже за нарушение субботы велел побивать камнями...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2011, 20:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Киевский миссионер протоиерей Андрей Ткачев спорил по радио "Эра" с одним почитателем Ветхого Завета, кажется, иеговистом.
Одну минуточку. Точнее две.

Во-первых, каждый православный суть почитатель Ветхого Завета, иначе никак.

А во-вторых заповедь "не убий" дана именно в Ветхом Завете. И в том же завете предписана смертная казнь за некие преступления. Из чего, повторю, следует, что смертная казнь как убийство не рассматривается.

Можно сколько угодно рассуждать, что мы стали мягче и смертная казнь неактуальна. Чего никак нельзя - так это утверждать что в христианстве смертная казнь запрещена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 05:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, как то не умещается все это в моей голове. Как это может соотносится с "любите врагов ваших" и "благословляйте проклинающих вас"? Придется к батюшке за разьяснениеями обращаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 07:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Ох, как то не умещается все это в моей голове. Как это может соотносится с "любите врагов ваших" и "благословляйте проклинающих вас"? Придется к батюшке за разьяснениеями обращаться.
Так ведь - наших врагов. Наших. Если на наших глазах бандит будет мучить, скажем, ребенка, неужели же мы скажем, что христианство запрещает его остановить? вплоть, так сказать, до.

Или вот слова Святителя Филарета:
Цитата:
Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша.
http://www.stsl.ru/lib/book11/chap40.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 07:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Если мучить, то однозначно. А если по ложному свидетельству осужден невинный? И по решению суда казнен? Вы выше написали, что греха нет, это так? По этой логике и Сталин ни в чем не виновен, казнил людей да и все, по решению суда. Или я не права?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 08:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Если мучить, то однозначно. А если по ложному свидетельству осужден невинный? И по решению суда казнен? Вы выше написали, что греха нет, это так?
Почему нет? при этом грех на том, кто давал ложное свидетельство. Причем, тут можно говорить о том, что тут человек не просто преступил заповедь "не лжесвидетельствуй", но и убил. Вот именно в том смысле, что "не убий". В чистом виде грех, и грех смертный.

А вот на судье греха нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 09:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цветик писал(а):
Если мучить, то однозначно. А если по ложному свидетельству осужден невинный? И по решению суда казнен? Вы выше написали, что греха нет, это так?
Почему нет? при этом грех на том, кто давал ложное свидетельство. Причем, тут можно говорить о том, что тут человек не просто преступил заповедь "не лжесвидетельствуй", но и убил. Вот именно в том смысле, что "не убий". В чистом виде грех, и грех смертный.

А вот на судье греха нет.
Вон как, спасибо. А на палаче, то есть исполняющем приговор?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 09:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Вон как, спасибо. А на палаче, то есть исполняющем приговор?
Видите ли, это сильно зависит от его внутреннего состояния. Если это профессиональный палач и он любит свою работу - то может и да.

А если, как это обычно делалось, исполняющими назначается дежурные солдатики (вот как в случае со Христом) - то может и нет. Если им, опять же, не понравится то, что они делают.

Другое дело, что это так или иначе отразится на них, так это да.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron